Технологическая карта урока
Ф.И.О. педагога: Евтухова Ирина Юрьевна |
Предмет: математика |
Класс: 5 «Б» |
Дата: 10.04.2014 |
Тема |
Действия с дробями |
|||||
Цель темы |
Цель: Систематизировать и обобщить знания, научить применять знания и навыки по теме при решении практических задач здоровье сберегающей тематики, показать роль математики в других сферах жизни: в спорте. Задачи: Образовательные: закрепление навыка действий с дробями, формирование умений применения различных действий с дробями в новой ситуации, при решении прикладных задач; Развивающие: формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий при решении различных текстовых задач, формирование здоровье сберегающих компетенций, коммуникативных (организованности, умение работать в группах) и ценностно-смысловых компетенций, формирование положительной мотивации в учении на основе личностных интересов. Воспитательные: формирование культуры здорового образа жизни, ответственности и уважения к труду, чувства патриотизма к родной стране, краю, школе. |
|||||
Планируемый результат |
Предметные умения |
Универсальные учебные действия (УУД) |
||||
Научить анализировать задачи повседневной жизни, составлять алгоритм их решения и применять правила действий с дробями при решении таких задач. Научить применять навыки действий с дробями в новой ситуации для решения прикладных задач. Научить четкой постановке цели и путей ее достижения через математические знания. |
Личностные |
Установление связей между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется. Формирование интереса к предмету, личной заинтересованности в соблюдении здорового образа жизни. Нравственно- этическое оценивание усваиваемого материала исходя из социальных и личностных ценностей. Целенаправленное и осознанное развитие собственных коммуникативных способностей. Осознание ответственности за качество своей работы. |
||||
Регулятивные |
Составление плана и последовательности своих действий с учетом конечного результата. Умение в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. Умение осознавать качество и уровень усвоенного материала. |
|||||
Познавательные |
Умение находить основную мысль. Расширить исторические знания о дробях и действиях с ними. Познакомиться с важностью математических знаний в спорте. Расширить знания о здоровом образе жизни. Планировать и выполнять учебный проект, используя справочный материал. Выбирать и использовать методы, характерные исследуемой проблеме. Использовать догадку, интуицию. Использовать некоторые приемы познания мира. |
|||||
Коммуникативные |
Ясно, логично, точно излагать свою точку зрения. Отличать факты от суждений, мнений и оценок. Видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок при применении научных знаний. Постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске их решений. Умение слушать и понимать партнера, корректировать, оценивать, договариваться с ним. Умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка. |
|||||
Основные понятия |
Обыкновенная дробь, общий знаменатель, наименьший общий знаменатель дробей, дополнительные множители, правильная, неправильная дробь, смешанная дробь( число), часть(дробь) числа |
|||||
Организация пространства |
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
|||
Спорт, история, русский язык, валеология |
Индивидуальная, групповая, коллективная, парная |
Интерактивная доска, документкамера, медаиресурсы электронного приложения к учебнику Е.А. Бунимович «Математика. Арифметика. Геометрия.», раздаточный материал, таблицы, формулы. |
||||
Этапы урока . Технология проведения |
||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся
|
|||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
|
1-й этап урока. Вводно- мотивационный. |
||||||
Чтобы заинтересовать, настроить учащихся на работу, предлагает прослушать гимн олимпиады, обсудить слова А. Маркушевича «Кто с детских лет занимается математикой- воспитывает в себе настойчивость, развивает внимание, тренирует мозг и упорство в достижении цели» и выражение « попасть в дроби». |
Слушают, высказывают свои чувства, мнения по затронутой теме. |
Осознают, почему и для чего нужно изучать данную тему, и изучают, какова основная учебная задача предстоящей работы. Расширяют исторические знания о дробях. Получают посыл на необходимость убедиться: математические знания нужны в спорте. |
Излагают свои точки зрения по затронутой теме. |
Учатся видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок при применении научных знаний.
|
Обсуждают, ставят новые задачи. |
Учатся в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
|
2-й этап урока. Актуализация знаний. |
||||||
Организует математическую разминку. Направляет учащихся на работу, акцентируя внимание на поиске путей решения различных задач на дроби и действия с ними. Направляет на правильное осмысление результата. |
Самостоятельно проводят математическую физкультминутку, позволяющую закрепить все правила действий с дробями, выполняют интерактивные упражнения из электронного приложения к учебнику Е. А. Бунимович «Математика. Арифметика. Геометрия.» с последующей проверкой, решают задачу на сравнение, дробей, решают задачу-исследование на различные действия с дробями. |
Знакомятся с важностью математических знаний в спорте. Расширяют знания о здоровом образе жизни, видах спорта. Выбирают и используют методы, характерные исследуемой проблеме. |
Анализируют условие, предлагают способы и алгоритмы решения, инерпритируют результат согласно условию. |
Учатся полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владению монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, умению логически, ясно и четко выражать свои мысли. |
Самоконтроль правильности выполнения заданий, взаимопроверка. |
Умение осознавать качество и уровень усвоенного материала. |
3-й этап урока. Творческое применение знаний. |
Организует групповую работу, связанную с выполненным до этого учащимися домашним заданием. Предлагает, используя знания действий с дробями, посчитать суточное потребление продуктов, богатых витаминами по их калорийности, составить потребительскую корзину для группы, акцентируя внимание на необходимости здорового питания |
Просчитывают средний индекс массы тела по правилам действий с дробями, определяют количество калорий, соответствующих ему. Составляют потребительскую корзину по заготовленным таблицам. Готовятся к защите своей работы перед другими группами. |
Планировать и выполнять учебный проект, используя справочный материал. Выбирать и использовать методы, характерные исследуемой проблеме. Использовать догадку, интуицию. Использовать некоторые приемы познания мира. |
Участвуют в обсуждении заданий в группе. Распределяют обязанности. |
Взаимодействие в группе, умение находить общее решение. Рефлексия своих действий. |
Осуществляют самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку. |
Составляют план и последовательность своих действий с учетом конечного результата. |
4-й этап урока. Домашнее задание. Рефлексия. |
||||||
Организация итогового диалога. Подвод к формулированию темы урока. Объяснение домашнего задания, которое является продолжением учебного проекта на уроке: расчет индивидуальной потребительской корзины. |
Через анализ своей деятельности на уроке, ее результатов, формулируют тему урока. Организаторы в группе дают оценку деятельности ее членов. Учащиеся раздают себе сами медали в соответствии с результатами их деятельности на уроке и сформированными УУД по теме. |
Учатся обобщать и делать вывод, соотнеся цель и результат своей деятельности. |
Работают дома с таблицами по составленному на уроке алгоритму. |
Выполнение индивидуального мини-проекта и задания на закрепление навыка действий с дробями. |
Планирование действий в соответствии с самооценкой. |
Самооценка. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.