План-конспект урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 классе, для детей с ОВЗ
Оценка 4.9

План-конспект урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 классе, для детей с ОВЗ

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
физическая культура
1 кл—4 кл
23.01.2022
План-конспект  урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 классе, для детей с ОВЗ
План-конспект урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 б классе
план конспект сингапурскиё технологии.docx

План-конспект

урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 б классе

Учитель физической культуры: Трофимова Елена Николаевна

Тема: Строевые упражнения с применением структур сингапурской системы обучения

Форма проведения:

1. Нетрадиционные формы, инновационные формы: игровая, практическая, самостоятельная, групповая форма, урок - дискуссия.

2. Применение структур сингапурской системы обучения (Глоссарий): ХайФайв, Фолоу-Зе-Лидер, Сингл Раунд Робин, Микс, Микс-Фриз-Груп, Микс-Пэа-Шэа, Тимбилдиг.

Цель: Создать представление у обучающихся о нетрадиционных формах обучения и содействовать развитию двигательных качеств и освоение теоретических знаний.

Задачи:

Образовательные:

· продолжить совершенствование строевых приемов

· способствовать закреплению техники перестроения

· закрепить теоретические знания по Олимпийской атрибутике

Развивающие:

· формировать умение общаться со сверстниками в учебной и игровой деятельности

· развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

· развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Воспитательная:

· Воспитание чувства коллективизма, толерантности, коммуникативности, ответственности, самостоятельности, инициативности, критического мышления, креативности.

Коррекционные задачи:

1. Корригировать зрительное восприятие посредством освоения и выполнения игровых упражнений.

2. Развивать внимание и мышечную память через общеразвивающие упражнения, подобранные в основной части урока.

3. Развивать слуховое восприятие через упражнение на релаксацию.

4. Развитие у обучающихся интереса к занятиям физической культурой, сохранение здоровья – при использовании разных видов гимнастических упражнений и форм работы, при создании доброжелательной и творческой обстановки в классе во время работы.

Методы обучения: показ, объяснение.

Место проведения: спортивный зал. Время проведения: 40 минут

Ход урока:

1. Вводная часть

Построение, сообщение задач урока, повороты на месте,

Разминка в движении.

Упражнения для формирования осанки.

1) -На носках руки вверх.

2) -На пятках руки за спиной.

3) -На внешней стороне стопы, руки на пояс.

4) -шагом, руки сзади в замке.

5) -На внутренней стороне стопы, руки на пояс.

6) -В полу приседе руки за головой.

-В глубоком приседе.

Специальные беговые упражнения.

1) -С высоким подниманием бедра.

2) -С захлёстыванием голени.

3) -Приставными шагами (правым и левым боком)

4) Переход на ходьбу:

5) -Упражнение на восстановление дыхания.

2. Комплекс ОРУ .

1.Упражнения на мышцы шеи

И.П.-основная стойка, руки на поясе, круговые вращения головой вправо, круговые вращения головой влево

2.Упражнения для мышц рук

И.П.- руки на уровне груди, рывки руками с поворотом туловища, рывки руками в вертикальном положении, кисти рук к плечам, круговые вращения вперед и назад

3.Упражнения для мышц туловища

И.П. Руки на пояс, спина прямая, ноги на ширине плеч. Наклоны в стороны, наклоны вперед, вращение тазом.

4.Упражнения на мышцы ног.

И.П. Основная стойка, руки в стороны, махи ногами. Приседания(девочки - руки перед собой, мальчики - руки за головой, спина прямая, ноги на ширине плеч)

5.Прыжки на месте.

6.Дыхательная гимнастика

7.Построение в одну шеренгу.

2. Размника с мячом

1) становимся в круг, передача мяча по часовой стрелке, постепенно увеличивается количество мячей до 4.

2) Передача мяча в парах, один обучающийся отдает мяч нижней передачей от груди, второй отдает мяч способом от груди вереней передачей.

3) Передача мяча в движении от груди в парах.

3. Основная часть.

Подвижная игра «Собачка»

1.Повторение правил игры

2.Выбор «собачки»

3.Подвижная игра

4.Итог игры

Подвижная игра «Охотники и лисы»

1.Объяснение правил игры

2.Выбор «охотника»

3.Подвижная игра

4.Итоги игры.

4. Упражнения на равновесие

Становимся в круг, выполняем упражнение «ласточка», задание усложняется тем, что нужно закрыть глаза, выполнить упражнение на правой и на левой ноге

5. Заключительная часть

Подведение итогов урока, оценка обучающихся.

Успокаивающая ходьба по залу.

Домашнее задание

Мы выполнили разминку

Мы выполнили гимнастические упражнения

Мы играли в подвижную игру...

Мне было трудно...

Мне было легко...

Сегодня на уроке мы ...

Собачка

Охотники и лисы

Мне всё понятно. Я молодец!

У меня получилось не всё, но я старался

Мне нужно быть внимательнее.

Мне было трудно!

Мне было легко!


 

План-конспект урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 б классе

План-конспект урока по физической культуре по сингапурской методике в 3-4 б классе

Коррекционные задачи: 1. Корригировать зрительное восприятие посредством освоения и выполнения игровых упражнений

Коррекционные задачи: 1. Корригировать зрительное восприятие посредством освоения и выполнения игровых упражнений

Приставными шагами (правым и левым боком) 4)

Приставными шагами (правым и левым боком) 4)

Подвижная игра «Собачка» 1.Повторение правил игры 2

Подвижная игра «Собачка» 1.Повторение правил игры 2

Мне всё понятно. Я молодец! У меня получилось не всё, но я старался

Мне всё понятно. Я молодец! У меня получилось не всё, но я старался
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2022