Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГАПОУ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
План - конспект
пробного урока по музыке
в 3 «А» классе
МБОУ «СОШ № 41» на тему:
«Формирование знаний о музыкальном и поэтическом фольклоре, национальных инструментах, национальной одежде. Повторение»
студентки группы П-173
по специальности 44.02.02
Преподавание в начальных классах
Кольцовой Аделины Рустамовны
Допуск к уроку
Подпись учителя _______________ Г. Г. Гиниятова
Подпись группового руководителя Д. М. Сафарова
Дата проведения 20.10.2020
Оценки: за конспект ________________
за урок
за анализ
за наглядный материал
Итоговая оценка
1. Тема: «Формирование знаний о музыкальном и поэтическом фольклоре, национальных инструментах, национальной одежде. Повторение»
2. Цель: организация деятельности детей по закреплению знаний о музыкальном и поэтическом фольклоре, национальных инструментах и одежде.
3. Задачи:
образовательные: - способствовать закреплению знаний о фольклоре;
- способствовать закреплению знаний жанров народной музыки;
- способствовать закреплению певческих навыков: петь лёгким звуком, своевременно начинать и заканчивать песню, эмоционально передавать характер мелодии.
воспитательные: - воспитать интерес к познанию культуры различных народов;
- воспитать уважение к традициям разных национальностей;
- воспитывать любовь к своей стране и республике, в которой живешь;
развивающие: - способствовать развитию познавательных процессов:
- способствовать развитию творческой активности;
- способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать.
4. Планируемые результаты:
УЧАЩИЕСЯ:
предметные: закрепляют знания о музыкальном и поэтическом фольклоре, о музыкальных инструментах и об одежде;
личностные: проявляют интереса к уроку музыки;
метапредметные:
познавательные: умеют перерабатывать полученную информацию: делать выводы, в результате совместной работы всего класса;
регулятивные: умеют высказывать свое предположение;
коммуникативные: выражают свои мысли с полнотой и точностью, формируют и аргументируют свое мнение.
5. Оборудование: презентация, карточки с заданием (№1 – 30 шт., №3 – 15 шт.,
№4 – 7 шт.), оценочные листы (карточка №2 (30 шт.).
6. План:
1. Орг. момент и мотивация (5 минут);
2. Актуализация знаний и самоопределение (8 минут);
3. ОНЗ (10 минут);
4. Физминутка (2 минуты);
5. Продолжение ОНЗ (11 минут);
6. Подведение итогов и рефлексия (3 минуты)
7. Дача Д/З (1 минута).
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг. момент и мотивация (5 мин) |
-Добрый день, ребята! Меня зовут Аделина Рустамовна и сегодня урок музыки у вас проведу я. (Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята. Рада видеть вас. Здравствуйте, учитель, Добрый день, наш класс.) Прочитайте на слайде пословицу: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». Как вы понимаете ее смысл? -Поэтому никогда не нужно лениться на уроке, нужно быть активным и внимательным. |
-Если ты чего-то не знаешь, то не нужно этого стыдиться, это нормально. Самое важное- учиться, узнавать новое, не лениться, интересоваться знаниями. |
2. Актуализация знаний и самоопределение (8 мин) |
-Ребята, давайте вспомним, о каком музыкальном народном творчестве вы говорили на прошлом уроке? -Верно. С чем вы познакомились?
-Сегодня мы продолжим изучать фольклор и народное творчество. Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой?
-Чтобы разбудить наши умы, мы выполним первое задание на карточках №1. Ваша задача дописать пропущенные слова и ответить на вопросы. На задание вам 2 минуты. -А теперь давайте проверим (сверяют с эталоном). Рядом с правильными ответами ставьте галочки. Что такое фольклор?
-Что называют народными песнями?
-Что называют народными инструментами?
-Возьмите карточку №2, это оценочные листы, поставьте + в первом пункте, если вы ответили на все вопросы правильно или есть одна ошибка и минус, если у вас больше одной ошибки. Карточки с заданием вы можете передать вперед на первые парты. |
-О фольклоре.
-С национальными инструментами и национальной одеждой.
-Закрепить знания и фольклоре. Повторить национальные инструменты и одежду.
-Фольклор – это сокровищница культуры и история нашего народа, которая включает и народные песни, и устное творчество, и всеми любимые народные праздники. -Народные песни – это целый пласт культуры, очень многогранный, обширный. В песнях вся жизнь народа, от рождения человека до его смерти. У народной песни нет автора. -Народные инструменты были созданы народом сопровождали человека и в трудные дни, и в праздники, на отдыхе и на работе.
Оценивают свою работу. |
3. ОНЗ (10 мин) |
-Сейчас мы с вами выполним следующее задание и вспомним, какие бывают русские народные инструменты. Задание вы будете выполнять в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. -Остальные правила вы можете увидеть на слайде. Возьмите карточку №3. Ваша задача рядом с инструментом написать цифру с его названием, а затем распределить эти же цифры по группам. На задание вам дается 3 минуты. -Давайте проверим (выводит эталон). -Возьмите свои оценочные листы, поменяйтесь ими с соседом по парте. Поставьте во втором пункте +, если ваш сосед соблюдал правила работы в парах, а минус, если не соблюдал. -Давайте послушаем музыкальное произведение в исполнении русского народного оркестра «Березка» песню «Валенки». -Скажите, какие инструменты исполняли музыкальное произведение? -Какую характеристику мы можем дать данному произведению, какая это музыка, как она звучала? |
Отвечают.
Проверяют, обсуждают группы инструментов.
Оценивают.
Слушают.
-Баян, домра, балалайка, барабан.
-Бодро, игриво, задорно, энергично, бойко, звонко, искрясь, быстро. |
4. Физминутка (2 мин) |
-Сейчас мы с вами отдохнем и сыграем в игру «Веселые инструменты». Если я назову вам ударные инструменты, то вы приседаете, если духовые, то вы делаете поворот вокруг себя, а если струнные – поднимаете обе руки вверх. 1. Флейта – поворот 2. Колокольчики – присед 3. Домра – руки вверх 4. Ложки – присед 5. Барабан – присед 6. Балалайка – руки вверх 7. Бубен – присед 8. Свистульки – поворот |
Выполняют движения. |
7. Продолжение ОНЗ (11 мин) |
-Сейчас мы с вами вспомним национальные костюмы, а для этого мы выполним с вами задание в группах. Правила работы в группах вы можете увидеть на слайде. Возьмите карточку №4. Ваша задача прочитать три текста, определить о костюме какого народа идет речь в каждом из них, написать название народа и номер изображения костюма. На задание вам дается 5 минут. -Давайте проверим, как вы справились с заданием. -Возьмите свои оценочные листы и поставьте в 3 пункте +, если ваша группа справилась с заданием, минус, если не справилась. -А теперь давайте проверим как вы дома выучили песню «Осень в золотой косынке». Ребята, перед тем, как начать петь, что нам необходимо сделать? (Провожу распевку «Совушка», затем организую пение песни). |
Работают в шести группах.
Проверяют, обсуждают особенности костюмов.
Оценивают.
-Спеть распевку. |
6. Подведение итогов и рефлексия (3 мин) |
-Ребята, что мы сегодня с вами делали на уроке, о чем говорили? -А мы выполнили нашу цель? -Ребята, поднимите руку те, у кого в оценочном листе нет минусов или есть 1. Вы все хорошо поработали, но в следующий раз ребятам, у которых больше 1 минуса нужно постараться быть активнее и внимательнее. |
Отвечают.
Оценивают свою работу. |
7. Дача Д/З (1 мин) |
-Ребята, откройте свои дневники и запишите Д/З: нарисовать на А4 на выбор один из трех изученных национальный костюм. -Спасибо вам за урок, до свидания! |
Записывают.
-До свидания! |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.