План-конспект урока по физике
в 7 классе
«Сообщающиеся сосуды»
Цель урока:
Образовательная: повторить формулу для расчета гидростатического давления, дать понятие сообщающихся сосудов, изучить закон сообщающихся сосудов для однородных и неоднородных жидкостей, рассмотреть применение сообщающихся сосудов в природе, технике и быту.
Развивающая: развивать творческие способности учащихся, формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами ранее изученного материала, вырабатывать наблюдательность.
Тип урока: изучение нового материала
.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: сообщающиеся сосуды, U-образная трубка, в одном колене которой находится вода, а в другом – керосин, подкрашенный зеленкой; модель фонтана; персональный компьютер; мультимедийный проектор, экран.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, презентация «Сообщающиеся сосуды»
Демонстрационные опыты:
Опыт №1: равновесие однородной жидкости в сообщающихся сосудах.
Опыт №2: различие уровней разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах.
Опыт №3: демонстрация действующей модели фонтана.
Ход урока.
1. Организационный момент (Слайд №1).
2. Актуализация знаний.
Фронтальная работа с классом по вопросам:
1. Что такое гидростатическое давление?
Ответ: давление, оказываемое покоящейся жидкостью..
2. От чего зависит гидростатическое давление?
Ответ: от плотности жидкости, от высоты столба жидкости, от ускорения свободного падения.
3. От чего не зависит гидростатическое давление?
Ответ: от формы сосуда.
4. Напишите на доске формулу для определения гидростатического давления.
Ответ: p= ρgh.
5. Сравните давление воды на дно сосудов (Слайд №2)
Ответ: давление одинаково, так как высота столба воды одинакова.
6. Сравните давление различных жидкостей на дно сосудов и расположите в порядке возрастания (Слайд №3)
Ответ: бензин, керосин, вода.
3.Изучение нового материала:
3.1 Дать определение сообщающихся сосудов.
Сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную жидкостью, называются сообщающимися. Ученики записывают определение.
3.2 Случай №1 – Однородные жидкости (слайд №4)
Опыт №1: равновесие однородной жидкости в сообщающихся сосудах.
Вывод формулы для случая с однородными жидкостями:
p1= ρgh1 p2= ρgh2
ρgh1= ρgh2
h1= h2
В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне. (Ученики записывают вывод)
3.3 Случай №2 – Разнородные жидкости (слайд №5)
Опыт №2: различие уровней разнородных жидкостей (воды и керосина) в сообщающихся сосудах
Вывод формулы для случая с разнородными жидкостями:
p1= ρ1gh1 p2= ρ2 gh2
ρ1gh1= ρ2gh2
ρ1h1= ρ2h2
В сообщающихся сосудах, содержащих разные жидкости, высота столба жидкости с большей площадью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью. (Ученики записывают вывод)
4.1 Задача №1
Сравнить плотность жидкостей на слайде (слад №6)
Ответ: Плотность первой жидкости в 2 раза меньше, так как высота ее столба в 2 раза больше.
4.2 Задача №2
Найти высоту столба второй жидкости на слайде (слайд №7)
Решение: ρ1h1= ρ2h2 , Откуда h2= ρ1h1/ ρ2. Подставив значения, получаем h2= 0.5м.
4.3 Примеры сообщающихся сосудов в природе и технике
- водонапорная башня (слайд №8)
- чайник (слайд №9)
- артезианский колодец (слайд №10)
- шлюз (слайд №11)
- фонтаны Петергофа (слайд №12)
5. Подведение итогов урока. Выставление оценок
6. Домашнее задание: параграф №39 , задачи №91, №92. (слайд №13)
7.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.