План-конспект занятия ВЕКТОРНАЯ ГРАФИКА
Дисциплина: Информационные технологии
Курс: 4
Тема занятия: Векторная графика
Тип занятия: урок изучения и закрепления новых знаний и способов деятельности
Цель занятия: создать условия для формирования у обучающихся представления о векторной компьютерной графике и ее отличия от растровой.
Задачи
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы работы: частично-поисковый, репродуктивный, практический, сравнительный, самостоятельная исследовательская работа.
Формы работы: групповая, индивидуально-обособленная, фронтальная.
Средства обучения:
технические:
программные:
раздаточные материалы:
План занятия
1. Организационный момент 1 мин
2. Этап проверки домашнего задания и выполнения теста 10 мин
3. Актуализация субъектного опыта учащихся
(формулировка темы и постановка цели занятия) 3 мин
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности 10мин
5. Этап применения изученного 12 мин
6. Этап информации о домашнем задании 2 мин
7. Этап подведения итогов занятия 3 мин
8. Рефлексия 3 мин
ХОД ЗАНЯТИЯ |
|||
Этапы |
Задачи |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студента |
1. Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на занятии: -обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии; -психологически подготовить уч-ся к общению на учебном занятии |
Приветствие, пожелание хорошего настроя на работу, просьба назвать отсутствующих: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга! Желаю Вам успехов в работе сегодня на занятии! Присаживайтесь. Назовите отсутствующих |
Приветствуют преподавателя и друг друга, староста называет отсутствующих |
2. Проверка домашнего задания |
-выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины их возникновения -устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы |
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом занятии
Проверка домашнего задания. Учащимся предлагается: · устная работа, опрос – 3 мин
Вопросы для отвечающих устно: 1. Что входит в понятие компьютерной графики? 2. Что такое пиксель? 3. Что такое глубина цвета? 4. Назовите базовые цвета известных вам цветовых моделей.
5. Сколько цветов будет содержать палитра, если каждый базовый цвет кодировать 2 битами? Какой формулой Вы воспользовались? · выполнение теста на листочках
Давайте поменяемся листочками с соседом и проверим тест (слайд 2) выводятся ответы на экран Выставьте себе баллы в соответствии с тем, как вы работали на этом этапе |
Отвечают на вопрос о теме предыдущих занятий: «Принципы кодирования изображения и Растровая графика» Учащиеся:
· отвечают на вопросы подготовленные преподавателем: Ответы учащихся:
1. раздел, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических объектов 2. точка на экране компьютера 3. длина двоичного кода цвета пикселя 4. RGB: красный (Red), зеленый (Green), синий (Blue) 5. 4 цвета, K=2b · выполняют тест; · взаимопроверка, проверяют ответы теста · выставляют баллы. |
3. Актуализация субъектного опыта учащихся. Формулировка темы занятия. Целеполагание |
- подготовить к активному и осознанному усвоению нового материала. - постановка учебной задачи - целепологание |
Проходит в форме эвристической беседы.
Вопросы для беседы: 1. Рассмотрите рисунки, которые находятся на слайде. Что их объединяет? (слайд 3, 4) Да, ребята, одно из изображений более «гладкое», а другое состоит из мелких точек 2. Попробуйте сформулировать тему нашего занятия. Давайте уточним термины. Вспомните из предыдущих лет обучения, как называется такое изображение? Сформулируйте тему в соответствии с этим термином. Запишите эту тему в тетрадь (слайд 5) 3. А что бы вам хотелось узнать об этом виде графических изображений? 4. Какие задачи вы поставите перед собой сегодня?
Я хочу Вам задать вопрос: Нужны ли разные виды графики? (проблемный вопрос) Предполагается, что ответ учащиеся выведут самостоятельно после изучения нового материала |
Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты. Возможные ответы учащихся: 1. Оттенками цветов, яркостью, гладкостью» 2. Разные виды изображений
Записывают тему занятия в тетради
· узнать о достоинствах и недостатках векторной графики · узнать, где применяется векторная графика · где можно создавать векторные изображения |
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности |
-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала; - содействовать усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определенному выводу (обобщению) - создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения уч-ся изучаемого материала |
Векторные изображения получаются с помощью графических редакторов векторного типа (их еще называют пакетами иллюстративной графики) (слайд 6) Эти пакеты предоставляют в распоряжение пользователя набор инструментов и команд, с помощью которых создаются рисунки. Прямые линии, окружности, эллипсы и дуги являются основными компонентами векторных изображений. Одновременно с процессом рисования специальное программное обеспечение формирует описания графических примитивов, из которых строится рисунок. Эти описания сохраняются в графическом файле. (слайд 7) Векторные изображения формируются из элементов – точка, линия, окружность, прямоугольник и др. Для каждого элемента задаются координаты, а также цвет. Элементы векторного изображения называются графическими примитивами. Достоинством векторной графики является то, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. Это возможно, так как увеличение и уменьшение изображения происходит с учетом формулы. (слайд 8, 9) К достоинствам векторной графики можно отнести следующие ее свойства. Графические файлы векторного типа имеют относительно небольшие размеры. Рисунки, состоящие из тысяч примитивов, занимают дисковую память, объем которой не превышает нескольких сотен килобайтов. Векторные изображения легко масштабируются без потери качества. Например, для увеличения или уменьшения эллипса достаточно изменить координаты левого верхнего и правого нижнего углов прямоугольника, ограничивающего этот эллипс. (слайд 10) |
Учащиеся слушают рассказ преподавателя о векторной графике, отдельные моменты записывают в тетрадь (конспект)
|
5. Этап закрепления изученного и выполнения исследовательской работы |
- обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самост. работы по новому материалу; - обеспечить в ходе закрепления повышения осмысление изученного материала, глубины его понимания, заполнения таблицы исследовательской работы |
А теперь приступаем к выполнению мини-исследовательского проекта. Разделитесь на пары Вам необходимо выполнить практическое задание в растровом и векторном графических редакторах (слайд 12) и заполнить таблицу, которая лежит на столах. Пересаживайтесь за компьютеры. Ваполняем задания и результаты заносим в таблицу (слайд 13) После выполнения задания учащиеся обратно переходят за столы. Выберите члена группы, который озвучит результаты поиска информации.(каждая группа озвучивает один пункт из таблицы) Их ответы дополняют другие группы. Давайте обобщим все сказанные отличия. (слайд 14)
Давайте сравним: · В каком редакторе Вам было легче создать изображение? Почему? · Где изображение можно сделать более красочным? · Как изменялось изображение при изменении масштаба? · Какое изображение заняло больший объем памяти? Вернемся к проблемному вопросу. Как Вы думаете, нужны ли разные виды графики? Зачем? (слайд 15) Верно, векторная графика используется для создания логотипов, эмблем ил высокоточных чертежей, а растровая для создания сложных красочных изображений и позволяет получить фотографическое качество |
Выполняют задания за компьютерами Находят сравнительные таблицы, работают с соответствующим практическим заданием и заполняют графы таблицы
Представляют результаты своей работы, по каждой характеристике рассказывают об отличиях графики, записывают дополнения других групп в таблицу
Возможные ответы учащихся: · Создавать векторное было легче, т.к. есть готовые заготовки объектов и объекты векторного изображения можно группировать; · в растровом редакторе;
· растровое – искажалось, а векторное – не изменялось; · растровое
нужны, т.к. один вид графики (растровый) применяется для создания более красочных изображений; а другой вид графики (векторный), когда нужно создать более точное изображение |
6. Этап информации о домашнем задании |
-обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания |
На экране слайд с домашним заданием. Вы можете выполнить любое задание на выбор либо несколько заданий (по желанию) (слайд 16)
|
Просматривают домашнее задание, задают вопросы, если что-то непонятно. |
7. Этап подведения итогов учебного занятия |
- дать оценку работы группы и отдельных студентов |
Вы оценивали свою деятельность на каждом этапе, сдайте мне лист с таблицей, которую можете в зависимости от ответов товарищей оценить. Комментарий работы выполненной детьми Информация о том, что следующее занятие будет на производстве. |
Смотрят свои работы, на каких этапах занятия работали лучше. |
8. Рефлексия |
- инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и одногруппинками - обеспечить усвоение уч-ся принципов саморегуляции и сотрудничества |
Продолжите предложения: На занятии мне запомнилось… Новым на занятии для меня было… У меня вызвало затруднение… Мне больше всего понравились виды работы… Мне хотелось бы еще… |
Продолжают предложения |
Тест «Графика» (один верный ответ) Вариант 1
1. Наименьшим элементом изображения на графическом экране является:
a. Курсор
b. Символ
c. Картинка
d. Пиксель
e. Линия
2. В состав видеоадаптера (видеокарты) входят:
a. Видеопамять и центральный процессор
b. Видеопамять и дисплейный процессор
c. Монитор и видеопамять
d. Монитор и сканер
e. Видеопамять, дисплейный процессор, центральный процессор и монитор
3. Сканер – это устройство … графической информации
a. Вывода
b. Ввода
c. Просмотра
d. Кодирования
e. Преобразования
4. К устройствам вывода графической информации относится:
a. Дисплей
b. Мышь
c. Клавиатура
d. Сканер
e. Графический редактор
5. Графическим редактором называется программа, предназначенная для
a. Редактирования графического изображения символов шрифта
b. Построения диаграмм
c. Работы с графическими изображениями
d. Создания графического образа текста
e. Просмотра фотографий
6. Сколько цветов содержит палитра, если глубина цвета 2 бита:
a. 8
b. 6
c. 4
d. 9
e. 1
7. Инструментами в графическом редакторе являются ...
a. линия, круг, прямоугольник
b. карандаш, кисть, ластик
c. выделение, копирование, вставка
d. наборы цветов (палитра)
Тест «Графика» (один верный ответ) Вариант 2
1. Разрешающая способность экрана в графическом режиме определяется количеством
a. строк на экране и символов в строке
b. пикселей по вертикали
c. объемом видеопамяти на пиксель
d. пикселей по горизонтали и вертикали
e. пикселей по горизонтали
2. Перечислите три основных базовых цвета
a. Желтый, красный, зеленый
b. Красный, синий, желтый
c. Красный, зеленый, синий
d. Коричневый, синий, зеленый
e. Красный, синий, белый
3. Наименьшим элементом изображения на графическом экране является:
a. Курсор
b. Символ
c. Картинка
d. Пиксель
e. Линия
4. В состав видеоадаптера (видеокарты) входят:
a. Видеопамять и центральный процессор
b. Видеопамять и дисплейный процессор
c. Монитор и видеопамять
d. Монитор и сканер
e. Видеопамять, дисплейный процессор, центральный процессор и монитор
5. Сколько цветов содержит палитра, если глубина цвета 3 бита:
a. 8
b. 6
c. 4
d. 9
e. 1
6. Плотер – это устройство … графической информации
a. Вывода
b. Ввода
c. Просмотра
d. Кодирования
e. Преобразования
7. Примитивами в графическом редакторе называются ...
a. линия, круг, прямоугольник
b. карандаш, кисть, ластик
c. выделение, копирование, вставка
d. наборы цветов (палитра)
Мини исследование
«Сравнительная характеристика растровой и векторной графики»
Фамилия, имя |
|
||
|
|||
№ |
Критерий сравнения |
Растровая графика |
Векторная графика |
1 |
Из каких элементов строится изображение |
|
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
2 |
Какая информация об изображении сохраняется в памяти |
|
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
3 |
Объем памяти (размер) |
|
|
|
|
||
4 |
Масштабирование и вращение |
|
|
|
|
||
|
|
||
5 |
Группировка и разгруппировка |
|
|
|
|
||
6 |
Форматы |
|
|
7 |
Сферы применения |
|
|
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.