Открытый урок на тему
«Параллельное соединение элементов электрической цепи»
Предмет: «Основы электротехники»
Преподаватель: Яицкая И.В.
Группа: 3-2Ш
Специальность: «Штукатур»
Цели урока
Обучающая: Ознакомить обучающихся с параллельным соединением проводников, закономерностями, существующими в цепях с этим видом соединения. Научить собирать электрическую цепь с параллельным соединением резисторов и раскрыть закономерности определения характеристик электрического тока в данной цепи.
Развивающая: Развивать аналитическое мышление, математические способности, творческую самостоятельность, развивать интерес к электротехнике как к практической науке.
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность при выполнении графических заданий, при ведении конспекта и вычерчивании схем; воспитывать
любознательность учащихся, формировать интерес к учению.
Методическая цель: Показать возможность использования практикоориентированного метода обучения на уроке «Основы электротехники» для активизации познавательной и мыслительной деятельности, обеспечения обучающихся знаниями по данной теме и формирования практических навыков использования полученных знаний.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор, экран (для демонстрации мультимедийной презентации), тетради, рабочие листы обучающихся, учебные и чертежные принадлежности, макет электрической цепи с параллельным соединением ламп накаливания и гальванического элемента (ключ)
Содержание урока
Этапы урока |
Подцель |
Деятельность преподавателя |
Деятельность учащегося |
Методы, формы работы |
||
I. Организационный момент
|
1. Выполнение режимных моментов. 2. Установка психологического настроя учащихся. 3. Обеспечение учащихся учебными принадлежностями. |
– Приветствие обучающихся; – Настрой обучающихся на работу на уроке;
|
– Построение, приветствие; – Заходят в кабинет; – Подготовка к занятию, раздача учебных принадлежностей; |
Метод контроля, проверки |
||
II. а) Целеполагание
б) Мотивационный момент
|
Побуждение обучающихся к восприятию материала. Мобилизирующее начало урока: смотивировать обучающихся на восприятие нового материала, заинтересовать.
|
– Сообщает тему урока: «Параллельное соединение элементов цепи» (слайд 1); – ставит задачи на урок: «Сегодня нам на уроке нужно познакомиться с понятием - параллельное соединение, собрать электрическую цепь с параллельным соединением двух ламп накаливания, начертить ее в тетради и выяснить, как рассчитываются значения основных электрических величин при параллельном соединении»
|
– Смотрят, осмысливают; – Записывают тему в тетрадь;
– Слушают, воспринимают; – Включаются в учебную деятельность;
|
Словесный
Метод мотивации интереса к учению – словесно-иллюстративный |
||
III. Актуализация полученных знаний
|
Повторить и обобщить материал прошлых тем «Графические обозначения элементов электроцепи», «Электрические величины», обеспечить переход к изучению нового материала. |
1) Предлагает посмотреть на экран и заполнить в таблицах соответствующие данные (слайд 2,3,4,5); 2) Существует несколько видов соединений: – последовательное; – параллельное; – смешанное (слайд 6);
3) «Если мы представим елочную гирлянду, то мы вспомним, что лампы в ней соединены друг за другом, последовательно. Такое соединение называют последовательным» (слайд 7);
|
– Вспоминают материал тем «Графические обозначения элементов электроцепи», «Электрические величины», «Электроизмерительные приборы». Предлагают варианты ответов, заполняют рабочие листы №1 и №2;
– собирают электрическую цепь с последовательно соединенными лампочками (2 лампы, ключ, гальванический элемент) |
Фронтальный опрос Графический, словесно-иллюстративный
|
||
IV. Изучение нового материала |
I. Познакомить учащихся с понятием параллельное соединение эл.элементов
II. Научить собирать электрическую цепь параллельного соединения ламп.
II. Научить применять полученные теоретические знания на практике: производить расчеты значений электрических величин по новым формулам.
III. Показать, что для нахождения значений электрических величин можно применять математические расчеты по формулам |
I. Теоретическая часть «Если мы соберем электрическую цепь, где лампы будут подключены к одной и той же паре точек, то такое соединение будет называться параллельным» (слайд 8);
II. Практическая часть 2) Сборка и демонстрация параллельно соединенных ламп в электрической цепи на модели, выявление особенности (при замыкании ключа загораются одновременно обе лампы) Достоинства (плюсы) данного соединения: если один из участков цепи выходит из строя, цепь не размыкается. – Предлагает начертить электрическую схему в тетради;
1) – записать: «Полное напряжение = значению напряжений на отдельных участках цепи» U=U1=U2
– записать: Величина тока в не -разветвленной части цепи равна сумме токов в параллельных ветвях. I = I1 + I2 – «Общее сопротивление цепи рассчитывается по формуле»:
Предлагает решить несложные задачи слайд 11
|
– смотрят, слушают, отвечают на вопросы
– собирают электрическую цепь с параллельно соединенными лампочками накаливания (2 лампы, ключ, гальванический элемент)
Независимость работы элементов друг от друга (если сгорит одна лампа, то другие продолжают гореть)
– чертят электрическую схему;
В тетради: 1) – записывают ФОРМУЛУ НАПРЯЖЕНИЯ
– записывают: ФОРМУЛУ ОБЩЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
– Решают, оформляют решение в тетради |
Словесно-иллюстративный Объяснительно-побуждающий
Индуктивный
Наглядный
Под руководством преподавателя - практический
Графический
Репродуктивный Проблемно-поисковый
Дедуктивный Метод самоконтроля |
||
V. Закрепление пройденного материала |
Проверить, насколько освоен новый материал данной темы. |
Полное напряжение = сумме напряжений на отдельных участках цепи Да Нет Общее сопротивление равно сумме сопротивлений на участках цепи Да Нет Общее сопротивление рассчитывается по формуле Да Нет Сила тока равна сумме токов в параллельных ветвях Да Нет
|
– Вспоминают, выбирают правильный ответ.
|
Репродуктивный Метод самоконтроля Словесный |
||
VI. Итог урока (рефлексия) |
Обобщить новый материал, сделать выводы, оценить работу обучающихся на уроке, подвести итог урока. |
Подводит итог урока, обобщает тему урока. Оценивает работу обучающихся на уроке
|
Воспринимают. Выполняют режимные моменты. |
Словесный |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.