План открытого урока Обработка кармана с отрезным бочком
Оценка 4.7

План открытого урока Обработка кармана с отрезным бочком

Оценка 4.7
docx
29.01.2024
План открытого урока Обработка кармана с отрезным бочком
План открытого урока учебной практики Обработка кармана с отрезным бочком.docx

Федеральное казенное профессиональное                                                                                                                                                 образовательное учреждение №259

Федеральной службы исполнения наказаний

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс

«ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ КАЗЕННЫХ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 ФСИН РОССИИ»

Первый (отборочный) тур

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

для  обучающихся по профессии  19601Швея

 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ :

«Обработка кармана с отрезным бочком»

 

 

 

 

 

                                                                Автор : Малофеев Виктор Анатольевич

мастер производственного обучения

 

 

 

 

г. Улан-Удэ

2023

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Профессия: 19601 «Швея»

Дата занятия : «_____ » _______  2023  г.

Мастер производственного обучения: Малофеев В.А.

ПМ.01 Выполнение на машинах или вручную простых операций по пошиву изделий  из различных материалов.

 УП.01 Учебная практика

Тема раздела:  Обработка брюк.

Тема занятия: Обработка кармана с отрезным бочком.

Тип занятия:  изучение трудовых приемов и операций.

Вид занятия: урок практикум

Цель урока:  Формирование первоначальных умений обработки кармана с отрезным бочком используя швейное оборудование.

Задачи:

Обучающая: Сформировать умения поэтапной обработки кармана с отрезным бочком. Совершенствование умений по осуществлению контроля качества выполнения трудовых операций обработки кармана с отрезным бочком.

Воспитательная: Способствовать формированию ответственности за результаты качественного выполнения учебного задания, самостоятельности в трудовой деятельности, рационального использования рабочего времени.

Развивающая: Развивать умения и навыки по самостоятельному выполнению учебно-производственных заданий с соблюдением ТБ и заданных ТУ на выполнение операций, самоконтроля и взаимоконтроля.

Методы обучения: наглядно-демонстрационный (показ трудовых приемов, демонстрация образцов, инструментов, материалов);

словесный (беседа, устное объяснение); практический (самостоятельная работа по выполнению трудовых операций). 

Форма организации познавательной деятельности обучающихся:  фронтальная; индивидуальная.

Материально-дидактическое оснащение урока:

Оборудование: - универсальные прямострочные машины «JUKI», «DISON», «AVRORA», «JATE»,  утюг.

Материалы: ткань, нитки

Инструменты: ножницы, распарыватели, булавки, линейка, мел.

Дидактическое оснащение урока: инструкционная карта: «Обработка кармана с отрезным бочком», наглядные пособия обработки кармана с отрезным бочком.

Межпредметные связи:  МДК. 02.01 Технология обработки текстильных изделий. Материаловедение швейного  производства. Охрана труда.

Формируемые умения: У1- У4; З1. - З4.

Формируемые компетенции: ПК 1.1- ПК 1.5.

 


Технологическая карта  и сценарий открытого занятия.

Этап занятия

Время

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

Сценарий

Формируемые ОК,ПК, умения

1.Организационный момент

2 мин.

1.Приветствие

2.Проверка готовности  обучающихся к уроку.

3.Проверка посещаемости по журналу.

-приветствие  мастера

-готовность группы

-слушают.

-Добрый день , уважаемые обучающиеся!

-Надеюсь что у всех бодрое рабочее настроение и вы готовы к выполнению  учебно-производственных работ.

 

ПК 1- ПК 5.

З.1-З.4; У.1-У.4

2. Вводный инструктаж

5 мин.

Проверка знаний обучающихся по безопасным условиям труда

-внимательно слушают

- отвечают

-расписываются в журнале за соблюдение норм безопасности, получают инструменты под роспись в журнале учета выдачи.

-Давайте вспомним правила безопасной работы во время выполнения производственных работ

- до начала работы;

- во время работы;

- после окончания работы;

- распределение по рабочим местам;

(Приложение №1 Техника безопасности.)

 

 

2.1   Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся.

1 мин.

Сообщение темы

Слушают,

воспринимают

-Сегодня у нас тема урока: Обработка кармана с отрезным бочком. Цель нашего урока  научиться   поэтапно обрабатывать карман с отрезным бочком.

 

 

2.2 Актуализация опорных знаний

5 мин.

Задает вопросы, вспоминают предыдущий материал

 

- отвечают на поставленные вопросы, вспоминают предыдущий материал

                                     

 -Но для начла мы вспомним предыдущий материал и ответим на вопросы:

1.Какие карманы бывают по месту расположения?

(ответ:

 -По месту расположения: внешние и внутренние;

 - По конструкции: прорезные (в рамку, с листочкой, с      клапаном); непрорезные (в боковом шве, в рельефе),   накладные;

-По направлению: горизонтальные, вертикальные, наклонные)

2. Какие карманы мы уже изучили?

(ответ:

-Карман в рамку, карман с клапаном и одной обтачкой.)

3. А сейчас давайте вспомним основные понятия, которые нам пригодятся при изучении новой темы:

4.Что означает термин «притачать»?

(ответ:

- Соединить мелкую деталь с крупной)

5.Что означает термин «стачать»?

(ответ:

 -Соединить детали примерно равные по величине)

6.Для чего необходим долевик?

 (ответ:

-Чтобы вход в карман не растягивался)

7.Для чего необходим подзор?

(Ответ:

-Чтобы не была видна подкладка кармана)

8.Что означает термин «приутюжить»?

(ответ:

 -Уменьшить толщину шва или подогнутого края)

9.Что означает термин «отпарить»?

(ответ:

 - Удалить следы ниток и ласы)

 

 

2.3 .Объяснение

нового

материала.

Инструктирование

обучающихся по

ключевым вопросам

темы.

10 мин.

2.3. Объясняет технологическую

 

последовательность по выполнению

 

обработки кармана с отрезным бочком с демонстрацией обучающимся:

 

- виды обработки

кармана с отрезным

бочком;

- наглядные пособия

обработки кармана

с отрезным бочком;

- карта технологичес

кой

последовательности

обработки кармана

с отрезным бочком.

 

Обучающиеся слушают,

 

воспринимают,

 

запоминают

 

последовательность

 

выполнения операций и

 

показ трудовых приемов

 

обработки кармана с отрезным бочком.

 

 -Для того чтобы выполнить обработку кармана с отрезным бочком сначала нам необходимо соединить обтачки с подкладкой. Для этого на лицевую сторону обтачки нужно наложить лицевой стороной подкладку кармана, совме­стить внутренние срезы деталей. Обтачку притачать швом шириной 10 мм. Шов притачивания обметать по обтачке и заутюжить в сторону подкладки кармана. Проверить симметричность деталей и качество выполне­ния операции. Далее мы обтачиваем срез кармана. Для этого на лицевую сторону перед­ней половинки брюк нужно  нало­жить подкладку кармана с обтачкой лицевой стороной вниз, уровнять срезы и обтачивать вход в карман по обтачке швов шириной 7мм. Затем шов обтачивания приутю­жить на ребро. Детали перед­ней половинки брюк и под­кладки кармана разложить в разные стороны, припуск шва направить в сторону обтачки и приутюжить его. Подкладку кармана изнаноч­ной стороной отогнуть на из­наночную сторону передних половинок брюк, образо­вать кант 1... 2 мм из детали передней половины брюк и приутюжить его по изнаноч­ной стороне, переставляя, а не передвигая утюг, так как обработанный край кармана косой и его легко растянуть.  Проложить отделочную строчку по лицевой стороне параллельно краю кармана на расстоянии 5... 10 мм. Приутюжить край кармана. Проверить качество строчки.

-Далее  идет обработка подкладки кармана. Деталь бочка кармана наложить на лицевую сторону обтачки с мешковиной, совместить обработанный край карма­на с рассечками на бочке.

-И последний этап это соединение брюк по боковым. срезам. При соединении боковых срезов задние и передние половинки брюк сложить лицевой стороной внутрь, уравнять боковые срезы и сметать на расстоянии  0,7 мм от края по задним половин­кам брюк.

Стачать по передним поло­нянкам брюк швом шириной 10 мм.

Удалить строчку сметывания, рассекая строчку через 5 -10 см. Боковые  швы разутюжить. (Приложение №2 Технологическая карта )

 

При объяснении технологической последовательности

 изготовления  кармана с отрезным бочком, использую:

- карту технологической последовательности;

Демонстрирую обучающимся последовательность

 выполнения операций по заготовке деталей кармана.

В ходе демонстрации приемов создаю

 проблемные ситуации в виде вопросов:

- для чего дублируют вход в карман?

- от чего зависит величина входа в карман?

- как проверяют симметричность карманов на передних половинках брюк?

 

 

 

- карта контроля качества

(Приложение №3 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Инструктирование по выполнению учебно-производственного задания

9 мин.

 -осуществление межоперационного контроля и оказание помощи обучающимся;

-проведение индивидуального инструктажа, в случае, если обучающийся начал допускать ошибки;

 

Самостоятельная работа обучающихся

-Самостоятельно выполняют обработку кармана с отрезным бочком.

-Пользуются раздаточным материалом.

 

 

 

3. Текущий инструктаж

8 мин

3.1 Проверка соблюдения техники безопасности.

3.2 Проверка правильности алгоритма работы.

 

3.3 Целевые обходы

Самостоятельная работа обучающихся

Обучающиеся работают, проводя самоконтроль и взаимоконтроль выполняемых работ.

Целевые обходы:

·         Оказание практической помощи;

·         Контроль за качеством выполнения работ;

·         Контроль за соблюдением технологического процесса;

·         Контроль за соблюдением технических условий.

 

4. Заключительный инструктаж

5 мин.

Подведение итогов работы.

Анализируем характерные ошибки, допущенные при работе, выявляю недочеты.

Оцениваю работу обучающихся, ставлю оценки в журнал.

 

 

 

 

Организовываю этап рефлексии.

Обучающиеся дают пояснения, выполненных работ  в соответствии с технологическим процессом,

определяют качество

работы друг у друга и оценивают.

Обучающиеся принимают участие в этапе рефлексии.

-Уважаемые  обучающиеся, надеюсь вы все готовы , чтобы подвести итоги, оценить выполненные вами работы, опираясь на карту контроля качества .

 

 

 

 

 

 

-А теперь я  хотел бы, что бы вы поделились своими впечатлениями от занятия ( мастер производственного обучения , проводит этап рефлексии)

- Скажите вам интересно было на уроке?

-Что нового вы узнали сегодня?

-Где в жизни вам  это пригодиться?

 

На этом урок окончен! До свидания! Всем спасибо за проделанную работу!

 

Умение объективно оценивать работу

                                                                       

                                                                              Мастер производственного обучения:                      Малофеев В.А.


 

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение №259

Федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение №259

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Технологическая карта и сценарий открытого занятия

Технологическая карта и сценарий открытого занятия

Актуализация опорных знаний 5 мин

Актуализация опорных знаний 5 мин

Объяснение нового материала

Объяснение нового материала

Стачать по передним поло­нянкам брюк швом шириной 10 мм

Стачать по передним поло­нянкам брюк швом шириной 10 мм

Инструктирование по выполнению учебно-производственного задания9 мин

Инструктирование по выполнению учебно-производственного задания9 мин

Заключительный инструктаж 5 мин

Заключительный инструктаж 5 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2024