|
Раздел КТП: 9.4В Ядро атома |
Школа: |
||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
|
Класс: 9 |
Присутствует: Отсутствует: |
||||||
|
Тема урока |
Расщепление тяжелых ядер, цепная ядерная реакция. Ядерные реакторы. |
||||||
|
Цели обучения, доступные на этом уроке |
9.6.2.4 описание условий прохождения ядерных цепных реакций; 9.6.2.5. Описать принцип работы ядерного реактора. |
||||||
|
Цели урока |
Учащиеся смогут: - описать расщепление тяжелых ядер под воздействием нейтронов; - описать процесса разщепления тяжелых ядер и условий цепных ядерных реакций; - объяснить принцип работы ядерного реактора. |
||||||
|
Критерии оценивание |
Учащиеся/ Students will: - описывают расщепление тяжелых ядер под воздействием нейтронов. - характеризует процесс разщепления тяжелых ядер и условия цепной реакции; - объясняет принцип работы ядерного реактора. |
||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся:/Students can: Описывают расщепление тяжелых ядер под нейтронами, работу ядерного реактора на схеме, процессы переработки, обработки и хранения радиоактивных материалов. Специальный предметный словарь и терминология: Расщепление тяжелых ядер, ядерный реактор, материнское ядро, возбуждение, ядерные силы, распад, нестабильные ядра, нейтроны. Полезные фразы для общения: Когда ядро урана поглощает нейтроны … , материнское ядро разрушает …. Ядерный реактор состоит из … |
||||||
|
Привитие ценностей |
Глобальные ценности: обучение на протяжении всей жизни Развивать эффективные коммуникативные навыки, с уважением учитывать точку зрения одноклассников Знание и понимание ГГ: правильное отношение к окружающей среде Ценность ГГ: уважение к мнению других Навыки ГГ: умение общаться, предлагать конструктивные конструктивные решения Распознавание ключевых моментов темы в парных и групповых дискуссиях. |
||||||
|
Межпредметные связи |
Связь с математикой: работа с формулами, эталоном чисел, физическими величинами и единицами измерения. Химия: электроника, энергетика |
||||||
|
Навыки использования ИКТ |
- работа с ресурсами корпоративной почты |
||||||
|
Изначальные знания |
Явление радиоактивности. Структура радиоактивности и методы ее определения. Закон радиоактивного распада. Период полураспада |
||||||
|
Течение урока |
|||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
Запланированные этапы урока |
|||||
|
Начало урока 5 мин |
1) Организационный момент: Таким образом, учитель направляет и поддерживает учащихся по новой теме. Анализирует цели и критерии достижения учащихся. Тема урока: «Расщепление тяжелых ядер. Серьезные ядерные реакции. Ядерные реакторы» Цели обучения: 10.6.2.5 - Объясняет причины возникновения массовых дефектов и происхождение энергии контакта атомных ядер. 10.6.2.6 Расчет дефицита массы, энергии передачи энергии и энерговыделения ядерных реакций; 10.6.2.7 описывает процесс расщепления тяжелых ядер и условия цепной реакции; 10.6.2.8 объяснение принципа функционирования ядерного реактора |
Слайд Лист оценивания |
|||||
|
Середина урока 5 мин + 10 мин
5 мин
10 мин
|
2) Метод Часы. Новая тема направлена на самообучение учащихся. Им предоставляется текст и видео тематического контента. Учащиеся используют полученную информацию для того, чтобы задавать вопросы одноклассникам. На основе метода часов они могут организовывать отвечать на вопросы друг-друга. В конце задания он принимает участие в оценке своих одноклассников по очереди. Вид работы: индивидуально и классом. Оценивание: взаимооценивание, оценивание по бланку. Дифференциация: комментарий учителя при необходимости.
3) Анализ строения ядерного реактора. Учитель анализирует тему при помощью видеоклипов. В конце анализа задания в соответствии с содержанием темы.
4) Материалы на закрепление. Ученикам предлагаются задания в качестве самостоятельной работы. В конце задания учащиеся используют свои листы ответов для анализа своей работы. |
Приложение 1 Рабочий листок Видеоролик
Видеоролик Приложение 2
Приложение 3
|
|||||
|
Конец урока 5 мин |
Используя лист оценивания, учитель анализирует успеваемость учащихся в учебе. Обеспечивает обратную связь для учащихся. |
Лист оценивания |
|||||
|
Дифференциация - как вы планируете оказывать поддержку? Какие задачи вы планируете для учащихся с высокой успеваемостью? |
Оценивание - Как вы планируете проверить уровень обучения учащихся? |
Безопасность
здоровья и техника безопасности |
|||||
|
Задания, которые должны были быть выполнены на уроке, были подготовлены по принципу от легкого к сложному. Типы восприятия учащихся были приняты во внимание. |
Методы, используемые для оценки учебных навыков учащихся: Критерии успеха, лист оценивания, самооценивание, взаимооценивание |
Здоровьесберегающие технологии: Убедится, что ученик правлильно сидит за столом Обеспечить свет, чтобы предотвратить проблемы с глазами Соблюдение правил техники безопасности: |
|||||
|
Рефлексия по уроку Правильно ли поставлены цели урока / цели обучения? Все ли учащиеся достигли целей? Если это не так, почему? Правильно ли проведена дифференциация? Соблюдены ли этапы урока? Каково отклонение от плана урока, почему? |
Используйте этот раздел, чтобы высказать свое мнение об уроке. Ответьте на вопросы в левой колонке о вашем уроке. |
||||||
|
|
|||||||
|
Общая оценка Хорошие два аспекта урока (в преподавании и обучении)? 1: 2: Что может способствовать улучшению урока (в преподавании и обучении)? 1: 2: Что я узнал о классе, об успехах / трудностях отдельных учащихся во время урока, и что следует учесть на следующих занятиях? |
|||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.