План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
Междисциплинарный 3
8 кл—11 кл +1
30.05.2017
Разработка конспекта урока Анализ геометрической формы предмета
формировании у учащихся знаний и умений необходимых для выполнения анализа геометрической формы. Урок построен с использованием SMART Notebook. В ходе урока используются:учебник, модели геометрических тел, геометрические фигуры, компьютер и интерактивная доска с программным обеспечением SMART Notebook, карточки.
Дана технологическая карта урока с опорой на слайдыРазработка конспекта урока Анализ геометрической формы предмета
формировании у учащихся знаний и умений необходимых для выполнения анализа геометрической формы
План конспект урока Анализ геометрической формы предмета.doc
План – конспект урока
Анализ геометрической формы предмета
(Тема урока)
Черчение. 8 класс . Урок 17
Цели урока: Научиться различать основные геометрические тела, правильно их называть.
Научиться мысленно расчленять предметы на составляющие его геометрические тела.
Задачи урока:
Обучающая: содействовать в формировании у учащихся знаний и умений необходимых для выполнения анализа геометрической формы
предмета.
Развивающая: содействовать в развитии у учащихся пространственного мышления, необходимого для выполнения умений различать основные
геометрические тела при выполнении анализа геометрической формы предмета.
Воспитательная: способствовать воспитанию толерантности, взаимопомощи при выполнении фронтальных видов работы на уроке.
Методы: объяснение, демонстрация, фронтальная и самостоятельная работа.
Оборудование: учебник, модели геометрических тел, геометрические фигуры, компьютер и интерактивная доска с программным обеспечением
SMART Notebook, карточки.
Тип урока: комбинированный.
Используемые технологии: информационнокомпьютерная технология, технология развивающего обучения, технология проблемного обучения.
Структура урока:
I. Организационный момент – 1 мин.
II. Этап мотивации и целепологания – 2 мин
III. Подготовка к изучению нового материала – 10 мин.
IV. Изучение нового материала – 15 мин.
V. Закрепление – 15 мин.
VI. Заключительная часть – 2 мин. Название используемого оборудования,
программного обеспечения,
информационных ресурсов
SMART Notebook
Слайд 1 SMART Notebook
№ Этап урока
1 Организаци
онный
момент.
2
этап
мотивации и
целеполага
ния,
Слайд 2 SMART Notebook
3 Подготовка
к изучению
нового
материала
этап
актуализаци
и знаний
Слайд 3 SMART Notebook
Структура и ход урока
Деятельность учителя
Организация направленного внимания на
начало учебного занятия
Приветствие, отметка отсутствующих, запись
даты урока
На основе первого слайда познакомить
учащихся с темой и планом проведения
урока, мотивация предстоящей деятельности.
Добиться осознания школьниками основной
цели урока в общей системе учебных занятий
по изучаемой теме. ( желательно чтобы цели
своей деятельности на уроке поставили сами
дети, человека два – три достаточно)
Выслушать высказывания, предположение о
содержании урока, исходя из названия слайда,
параграфа учебника.
Что представлено на этом слайде?
Подвести детей к понятию геометрическая
фигура и геометрическое тело
Выяснить у детей как они понимают эти
понятия. Чем отличается геометрическая
фигура от геометрического тела
Предлагаю сгруппировать правильно
геометрические тела и фигуры
Деятельность ученика
Организация рабочего
места, запись даты
урока
Запись темы урока.
Высказывание своих
мыслей о
необходимости
изучения нового
материала. Осознание
цели и задач
деятельности на уроке
через высказывания
предположений о
содержании урока,
исходя из информации
на первом слайде и
названия параграфа.
Учащиеся высказывают
свои мысли
относительно
изображённого на этом
слайде.
Врем
я
1
мин
2
мин
10
мин
Ученики
высказываются о том,
как они понимают
понятие геометрическая фигура
и геометрическое тело
Один учащийся
выходит к доске и
правильно группирует
геометрические тела и
фигуры.
Слайд 4 SMART Notebook
Модели геометрических фигур
На основемоделей геометрических фигур и
слайда выяснить у учащихся какие
геометрические фигуры они знают.
(При подключении к сети интернет можно
воспользоваться гиперссылкой на материал из
Википедии о геометрической фигуре.)
Дети называют
известные им
геометрические
фигуры.
Правильно ли соотнесены названия и
изображения геометрических фигур?
Слайд 4 SMART Notebook
Предлагаю исправить допущенные на слайде
ошибки, соединив линиями названия и
изображения.
Высказываются о том,
что на слайде
перепутаны названия и
изображения
геометрических фигур.
Один из класса
соединяет «Волшебным
пером» названия и
изображения так, как,
по его мнению, должно
быть.
Слайд 4 SMART Notebook
Выясняю совместно с классом, правильно ли
Учащийся перемещает соединены названия и изображения. При
правильном решении предлагаю переместить
названия геометрических фигур на их
изображения.
названия
геометрических фигур
на их изображения
Модели геометрических тел
Слайд 5 SMART Notebook
4 Этап
изучения и
объяснения
нового
материала
Обобщить знания учащихся о геометрических
фигурах через демонстрацию ученикам
комплекта геометрических фигур. Прошу
назвать геометрические фигуры
представленные моделями и на слайде
На основе слайда выяснить у учащихся какие
геометрические тела они знают.
(При подключении к сети интернет можно
воспользоваться гиперссылкой на материал из
Википедии о геометрическом теле.)
Подвести детей к понятию «Тело вращения» и
«Многогранники»
Слайд 6 SMART Notebook
На основе слайда классифицировать
геометрические тела на две группы
15
мин.
Дети высказываются по
названиям
геометрических фигур
представленных
моделями и на слайде
Учащиеся называют
известные им
геометрические тела.
Высказывают свои
предположения о
названиях неизвестных
им геометрических
телах
Записать в тетрадь
понятия «Тело
вращения» ,
«Многогранники».
Записать группы
геометрических тел и
перечислить тела
входящие в эти группы. Слайд 7 SMART Notebook
Плоские геометрические фигуры для
демонстрации образования тел вращения.
Развёртки геометрических тел для
демонстрации образования формы
геометрических тел многогранников
На основе слайда и демонстрации вращения
плоских фигур и развёртывания
многогранников рассказать учащимся как
образуются геометрические тела
Учащиеся слушают,
задают вопросы по
ходу объяснения
образования форм
геометрических тел 5 Закрепление
Слайд 8 SMART Notebook
Этап
первичного
закрепления
знаний
При помощи слайда провести этап первичного
закрепления знаний геометрических тел.
Предложить учащимся соотнести названия и
изображения геометрических тел на
интерактивной доске и на бумажных
носителях
Слайд 8 SMART Notebook
Этап
формирова
ния умений
и навыков
Слайд 9 SMART Notebook
Контролировать выполнение работы на
интерактивной доске. При выявлении
затруднений, ошибок, прибегнуть к помощи
всего класса.
Предложить сравнить выполненную работу на
интерактивной доске с своей работой и
исправить ошибки
Подвести детей к тому, что знание
геометрических тел позволит выполнять
работу по анализу геометрической формы
предмета, т.е. мысленно расчленять предмет
на составляющие его геометрические тела.
Предложить попробовать выполнить такой
анализ по левому изображению
15
мин
Один учащийся
выходит к доске для
выполнения работы,
остальные работают по
выданным им
карточкам, соединяя
простым карандашом
названия и
изображения
геометрических тел.
Проверяют
правильность
выполнения работы
своего одноклассника
на интерактивной
доске. Сравнивают
выполненную работу на
интерактивной доске с
своей работой и
исправляют ошибки
при их наличии
Записывают в рабочую
тетрадь понятие
«Анализ
геометрической формы
предмета».
Рассматривают
представленные на
слайде изображения.
Рассматривают левое Слайд 9 SMART Notebook
Сдвинуть затемнение с части экрана и
«расчленить» предмет на составляющие его
геометрические тела, назвать их.
изображение,
высказывают свои
мысли
Дети слушают и
смотрят как
происходит
«расчленение»
предмета на
геометрические тела,
помогают учителю
озвучить их названия.
Слайд 9 SMART Notebook
Предлагаю учащимся самостоятельно
выполнить работу по анализу геометрической
формы предмета изображённого в верхнем
правом углу. Пригласить желающего к
интерактивной доске для работы.
Выслушать устный анализ, опустить
оставшееся затемнение.
Предложить соединить линиями названия и
изображения вычлененных геометрических
тел.
Выяснить у учащихся какие возникали у них
Учащиеся
рассматривают
изображение,
записывают в тетрадь
формообразующие
геометрические тела.
Один учащийся
выходит к доске и
выполняет устный
анализ геометрической
формы предмета. Слайд 10 SMART Notebook
Этап
контроля за
ходом
усвоения
нового
материала
Слайд 11 SMART Notebook
затруднения
Для контроля усвоения учащимися материала
урока и закрепления изученного на уроке,
предлагаю самостоятельную работу по анализу
геометрической формы представленных на
слайде предметов по карточкам.
Первый кто выполнит работу на бумажном
носителе приглашается к интерактивной
доске.
Приглашаю первого, кто выполнил работу на
карточке к доске и предлагаю
продемонстрировать всему классу его вариант
анализа геометрической формы предмета. При
выявлении затруднений, ошибок, прибегнуть к
помощи всего класса.
Предложить сравнить выполненную работу на
интерактивной доске с своей работой и
исправить ошибки
После того как
затемнение будет
убрано, проверяет свои
ответы и соединяет
линиями названия и
изображения
вычлененных
геометрических тел.
Высказывают свои
затруднения при
анализе
геометрической формы
предмета
Ребята выполняют
работу на
предложенных им
карточках.
Карандашом
соединяют названия
геометрических тел
входящих в
представленные
изображения
предметов.
Проверяют
правильность
выполнения работы
своего одноклассника
на интерактивной
доске. Сравнивают
выполненную работу на
интерактивной доске с
своей работой и
исправляют ошибки
при их наличии Слайд 12 SMART Notebook
6 Заключи
тельная
часть
этап
рефлексии и
озвучивания
домашнего
задания
При помощи слайда провести рефлексию,
фиксацию содержания, изученного на уроке,
определение учениками тех знаний и умений
которые они получили и которых им не
хватает для решения новых проблем.
Оценка личного вклада каждого учащегося в
результативность урока и результаты своего
труда.
Озвучивание домашнего задания, раздача
карточек и рекомендации по его выполнению
Возвращаются к началу
урока, озвучивают тему
и цели урока, для чего
им эти знания будут
нужны. Озвучивают
своё отношение к
проведённому уроку,
какие трудности они
испытывали при
изучении нового
материала.
Обобщают изученный
материал.
Записывают домашнее
задание, задают
вопросы по его
выполнению.
По звонку сдают
карточки с классной
работой Карточка №1
Фамилия___________________________
Карточка №2 Фамилия__________________________
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
План – конспект урока черчения Анализ геометрической формы предмета 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.