План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
26.02.2017
• образовательные: упражнение в способах устного сложения и вычитания с переходом через десяток, закрепление умения складывать и вычитать на основе знаний о нумерации; повторение знаний геометрического материала; решение задачи и уравнений;
• развивающие: содействие формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, развитие логического мышления и речи;
• воспитывающие: воспитание сплочённости классного коллектива, содействие осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки.
урок математики.doc
План – конспект
урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
Тема «Закрепление пройденного материала».
Цель урока: повторение и закрепление изученного материала.
Задачи урока:
образовательные:
упражнение в способах устного сложения и
вычитания с переходом через десяток, закрепление умения складывать
и вычитать на основе знаний о нумерации;
повторение знаний
геометрического материала; решение задачи и уравнений;
развивающие:
содействие формированию и развитию учебно
информационных умений и навыков младших школьников, развитие
логического мышления и речи;
воспитывающие: воспитание сплочённости классного коллектива,
содействие осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и
взаимовыручки.
Оборудование:
компьютер и проектор,
комплект слайдов по изучаемому разделу,
фрагменты мультфильмов и песен.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Основание для применения компьютерных технологий: использование
демонстрационного материала в виде просмотра слайдов, фрагментов
мультипликационных фильмов, прослушивание песни с клипами способствует
продуктивной и рациональной организации урочной деятельности. Так как у
учащихся начальных классов преобладает наглядно – образное мышление,
демонстрационный материал актуален.
1 Ход урока:
I .Организация начала урока (психологический настрой учащихся):
Добрый день, дорогие ребята! Сейчас начнется урок математики. Каким бы
вы хотели что бы был этот урок? (Волшебным, интересным, познавательным)
Что нужно для того, чтобы урок был именно таким? ( Надо дружно работать,
правильно отвечать на все вопросы)
Какие качества обязательно надо включить в работу, чтобы урок стал
интересным и полезным?
( Внимание, активность, старание)
А мы должны знать всегда одно правило, может ктото вспомнит?
Учитель проситнадо встать,
Когда он сесть позволитсядь,
Ответить хочешьне шуми, а только руку подними!!!
Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне, вместе мы улыбнемся нашим гостям и
начнем урок.
Проверим всё ли у вас готово к уроку!
(книги, тетрадь, ручки, карандаши)
И мы сегодня проверим , какие вы внимательные и посмотрим как вы
работаете на уроке .У вас на парте лежат оценочные листы и вы будете
сегодня себя оценивать. В конце урока Вас ждёт сюрприз.
Скажите какое сейчас время года?(Зима)
Какой месяц?(декабрь)
2 Какой праздник, очень любимый всеми детьми, празднуют в конце декабря?
(Новый год)
II. Самоопределение к деятельности.
У нас сегодня необычный урок – новогоднее сказочное путешествие .
Ребята, отгадайте загадку
Кто ребят под Новый год,
Веселить не устает?
Кто подарки дарит детям?
Кто ребятам всем на свете
Елку из лесу привез? Отгадайте
(Дед Мороз)
Он самый желанный гость на новогоднем празднике.
Ребята ,а без чего не бывает Нового Года?(Без ёлки)
А что Дед Мороз дарит детям на Новый год?(подарки)
Но вот ,что случилось!
Демонстрация фрагмента мультфильма «Дед Мороз и Серый волк»
Хитрый Волк нарядился Дедом Морозом и хочет все подарки забрать себе.
Что же теперь делать?
Дедушка Мороз прислал нам письмо .
Дорогие ребята!
На пути у волка встречаются математические задания. Помогите мне с
ним справиться, чтобы вернуть подарки детям.
Шлю вам морозный привет, волшебные сани для математического
путешествия на уроке. А за каждое выполненное задание вы должны
повесить игрушку на елку. Скоро мы с вами встретимся. До скорой
встречи.
Ваш Дед Мороз.
3 Поможем Дедушке?Да
Декабрь. Матушказима вступила в свои права, намела много снега.
Представим, что мы садимся в волшебные сани и отправляемся в
математическое путешествие. (звучит музыка)
III. Создание мотивации. Тема. Цель урока
Расшифровав запись, вы узнаете, что нас ожидает сегодня на уроке.
Надо вычислить значение выражений, найти в таблице число,
соответствующую букву.
41 29
30 38 6
11
29
65
40
70
61
(29)5021= а (41) 476= з (29) 378 = л
(38)468= р (6) 159= е (40)34+6 = н
(30)388= к (11) 2110= п (61)54+7= е
(70)67+3= и (65) 727= е
III. Сообщение темы и целей урока.
Прочитайте ,какое слово получилось?(закрепление)
Значит ,что мы будем делать ?(закреплять ранее полученные знания) )
Значит какая тема на уроке будет? (Закрепление пройденного материала).
4 Какую цель мы ставим перед собой?(закрепить знания полученные на
предыдущих уроках) .
(Регулятивные: планирование своих действий, в соответствии с поставленной
задачей. Познавательные: строить речевые высказывания)
Ребята мы с вами путешественники, а путешественники ведут записи.
Отгадайте загадку и узнаете где мы с вами будем вести записи.
IV. Минутка чистописания
Я то в клетку, то в линейку
Написать по мне сумейка!
Можешь и нарисовать,
Что такое я?(тетрадь)
Откроем тетради и запишем число ,классная работа
Ребята я загадаю Вам загадки и вы узнаете, какое число мы с вами пропишем.
Цифра тонкая ,как спица
Это цифра…. (единица)
На косу она похожа,
Но косить траву не может —
Не наточена совсем
И не косит цифра …(семь)
Дайте полную характеристику этого числа.
а) двухзначное
б) нечётное
в) это число состоит из 1 десятка и 7 единиц
г)соседи числа 16 и 18
5 Пропишите это число.
V. Математический диктант
1.Запишите сумму чисел 54 и6. (60)
2.Чему равна разность чисел 99 и 9(90)
3.На сколько надо увеличить 35, чтобы получилось 65(30)
4.К какому числу нужно прибавить 5, чтобы получилось 85(70)
5.Уменьшаемое 60, вычитание20. Чему равна разность?(40)
Что общего у всех получившихся чисел?
Ответы детей (круглые, чётные, двухзначные)
Возьмите синий карандаш и обведите в кружок самое наибольшое
число.
Возьмите зелёный карандаш и обведите самое наименьшее число.
Поменяйте тетради в паре. Оцените работу друга. Дорогие ребята! Не
забудьте вешать игрушку на елку, ёлка должна быть наряжена.
Учитель:
А теперь опять садимся в сани и продолжаем путешествовать. Волшебные
сани скользят быстро, мелькают заснеженные поля и леса.
Поднимается ветерок, пролетают снежинки, всё чаще и больше и вот началась
метель. (звучит музыка)
Мы ехать дальше не можем ,потому что не видно дороги.
А чтобы прекратилась метель мы дожны выполнить задание на снежинках,
которые упали прямо в наши сани.
На экране снежинки на них примеры(решение в тетрадь)
Кто первый справился поднимает руку.
1) 138+7 3) 7+8+3+2
4)74 (20+50)
6 (Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои
действия. Познавательные: использование знаковосимволических средств.
Коммуникативные: работа в группе, договариваться, приходить к общему
решению, контролировать действия партнера).
Но сначала давайте вспомним компоненты.
Как называются компоненты при сложении (1 слагаемое,2 слагаемое, сумма)
при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
Дорогие ребята! За каждое задание не забывайте вешать игрушку на елку, к
концу урока ёлка должна быть наряжена.
VI.Физминутка для глаз.
Отгадайте загадку:
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
(Новогодняя елка)
Ребята, что нужно сделать, чтобы елка стала модницей? (украсить)
Но вот, ребята, опять без вашей помощи никак не получается украсить елочку
так, как надо решить задачу.
На столе текст задачи:
7 «Чтобы украсить елочку потребуется 25 красных шаров, а синих на 5 шаров
меньше.
Но проблема в том, что дед Мороз не может найти вопрос к задаче. Он просит
вашей помощи.
Как поможем Деду морозу?
(поставим вопрос и решим задачу)
(в группах составляют вопрос и решают задачу)
(УУД: работать с текстом, задавать вопросы по тексту, дополнять
информацию. Познавательные: устанавливать причинноследственные
связи).
Проверка. Помогли Деду Морозу поставить вопрос и решить задачу.
Ребята при выходе из леса мы с вами видим озеро. Давайте обойдём его.
Но прежде чем его обойти , нам нужно поработать в паре.
VII.Работа в паре.
Но вспомним правило как работать в паре!
Кто скажет?
Правило :
Давайте вспомним.Что такое уравнение? (Уравнение – это
равенство с неизвестным).
Составьте уравнения, используя имеющиеся у вас карточки.
2 3 5 7 х у + =
В парах составьте уравнение и решите их. Помните, как правильно работать в
парах.
Решить уравнение – это значит найти неизвестное число.
8 4 + У = 5 У – 3 = 3
Х 2 = 9 Х 2 = 7
Нужно ли соблюдать порядок при решении уравнения?
Перечислите алгоритм действий, при решении уравнений?
Алгоритм
1. Прочитай уравнение.
2. Выдели части, целое.
3. Определи известное и неизвестное.
4. Проговори правило.
5. Объясни решение уравнения.
Вот и озеро осталось позади! Только Снеговик удивлен. Никак не
может понять, почему мы не пошли прямо через озеро? Ведь так было бы
быстрее. Объясните Снеговику, почему мы выбрали такой путь.
(Дети объясняют, правила поведения на водоеме зимой: нельзя выходить на
первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и
не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.)
Снеговик наш шагает дальше. Что это появилось у него над головой?
(Снежинки).Давайте решим примеры,чтобы нас пропустили к усадьбе Деда
Мороза.
Реши примеры:
1) 5078= 2) 36(20+10)= 3) 67+7=
4)74 (20+50)= 5)70(7+5)= 6)8020=
9 10 Работа с тестовым материалом (слайд 5).
Тесты (слайды 613, ответ по щелчку на варианты ответов).
1. Выбери знак, пропущенный в записи:
40 мин…1 час
А.=
Б. <
С. >
2. Сколько яблок в трёх пакетах, если в каждом пакете по 10 яблок:
А.13
Б. 30
С. 20
3. Найди сумму длин трёх отрезков мишуры, если первый имеет длину 5 см,
второй 4 см, третий 3 см
А.13
Б. 9
С. 12
4. В коробке было 2 десятка разных пуговиц. К новогоднему костюму
пришили 5 больших и 3 маленьких пуговицы. Сколько пуговиц
осталось?
А.12
Б. 11
С. 10
5. Выбери выражение, которое имеет наибольшее значение:
А.325+20
Б. 5610+1
С. 28+20+1
6. Выбери знаки арифметических действий, пропущенных в выражении:
70=48… 8… 30
А.
Б. +
С. +
7. Увеличь 35 на четыре десятка. Какое число получилось?
А.75
11 Б. 39
С. 31
8. Какое из данных математических выражений является уравнением:
А.946=88
Б. Х+7=24
С. 97>92+3
Молодцы! (слайд 14).
IV. Решение уравнений (слайды 1517). Проверка решения по щелчку мыши.
Х+5=42 Х7=68 14Х=8
V. Физ.минутка (слайд 18).
На дворе мороз и ветер,
Во дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают,
Ручки, ручки потирают.
Чтоб не зябли наши ножки,
Мы потопаем немножко.
Нам мороз не страшен,
Вот как мы теперь попляшем.
VI. Решение задач.
I.
II.
III.
(слайд 19). Для украшения ёлки купили 18 синих шаров, а красных 9
шаров. На сколько синих шаров куплено больше, чем красных?
Проверка решения. Ёлка украшена (слайд 20).
(слайд 21). Мама купила к празднику 46 шоколадных конфет, а
карамелек на 6 меньше. Сколько всего конфет купила мама?
Проверка решения (слайд 22).
(слайд 23). Логическая задача: Дед Мороз принёс мальчикам Вите,
Марату и Коле в подарок краски, наушники и паровозик
(появление подарков по щелчку мыши). Что получил каждый
мальчик, если известно, что Витя получил не краски и на паровоз,
Марат получил не паровоз и очень рад подарку, так как он юный
художник? (слайд 24).
Молодцы! (слайд 25).
VII. Нахождение значения выражений в несколько действий (слайды 26
28). Ответ по щелчку.
25+303+7105
9220+6550+4
6240+5+2+504
Молодцы! (слайд 29).
VIII. Сравнение выражений (слайд 30).
20+30….7010
25+3…..291
4840…6860
12 36+20…7620
27+7…..416
4 дм 1 см…40 см
25 см…2 дм 5 см
Молодцы! (слайд 31).
IX. Работа с геометрическим материалом (слайд 32).
Домик Деда Мороза:
Из каких геометрических фигур состоит домик?
Сколько вы видите всего треугольников?
Сколько четырёхугольников?
Сколько кругов?
X. Итог урока
Ребята, мы выполнили все задания, давайте посмотрим, попал ли Дедушка
Мороз на ёлку к лесным жителям? (слайд 33, фрагмент мультфильма).
Вот и закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился?
Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие
задания мы выполняли, с чем работали.
Ученики 2 класса МОЛОДЦЫ! (слайд 34).
Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!
13
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
План – конспект урока по математике «Новогоднее путешествие» 2 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.