Планируемые результаты (личностные, метапредметные, Предметные) |
Задачи урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
|||
1 этап урока. Организационный момент (2 минуты) |
|||||
Личностные (мобилизация внимания, уважение к окружающим) |
Настроить учащихся на работу на уроке |
Приветствует учащихся. Организует проверку готовности к уроку |
|
Приветствуют и слушают учителя |
Настраиваются на успешность предстоящей деятельности. Проверяют готовность к уроку |
2 этап урока. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся (5 минут) |
|||||
Личностные (интерес к познавательной деятельности; уважительное отношение к труду) Метапредметные (самостоятельность в поиске решения различных поставленных вопросов, обсуждать поставленные вопросы, высказывать свои предположения) Предметные (представление о здоровом питании,) |
Определить первоначальные знания учащихся по теме, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Определяет первоначальные знания учащихся по теме «Здоровое питание». Обсуждают вопросы. 1.Здоровое питание включает в себя … 2. Максимальное количество белка содержится в … 3. Максимальное количество жиров содержится в … 4. Максимальное количество углеводов содержится в … 5. Как используются организмом углеводы ? 6. Как используются организмом белки ?
|
Вспоминают материал, который изучали на прошлом уроке по теме «Здоровое питание»
|
Слушают вопрос учителя . Обсуждать поставленные вопросы. |
Оценивать правильность своих предположений. Проявляют самостоятельность в поиске ответа на поставленные вопросы. Воспринимают информацию о знаниях одноклассников. Отличают верные ответы от неверных |
3 этап урока. Сообщение темы и совместная постановка цели урока (5 минут) |
|||||
Личностные (определение границ собственных знаний и незнаний) Метапредметные (самостоятельность в поиске поставленной задачи: анализ информации, формулировка темы, постановка цели) |
Совместно с учащимися формулируют тему и цель урока |
Учащимся предлагается отгадать загадки (приложение 1) . Затем отвечают на поставленные вопросы - На какие 2 группы можно разделить отгадки? - О чем пойдет речь на уроке? - Сформулируйте тему нашего урока?
- Давайте поставим цель. Чему вы научитесь? С чем познакомитесь? |
Ориентируются в своей системе знаний. На основе анализа ответов загадок формулируют тему и цель урока |
Слушают загадки и вопросы учителя.
Обсуждают формулировку темы и цели урока |
Ставят учебную цель на основе соотнесения того, что уже известно учащимися, и того, что еще не известно |
4 этап урока. Изучение нового материала (40 минут) |
|||||
Личностные (мобилизация внимания, уважение к окружающим) Метапредметные (самостоятельность в поиске решения поставленной задачи, умение работать с различными источниками информации, анализ информации, сравнение и выявление общего) Предметные ( знания учащихся о истории происхождения бутербродов и горячих напитков, классификацию видов бутербродов по внешнему виду(открытый(простой, сложный), закрытый(сандвичи), закусочный(канапе, тартинки) и способу приготовления (холодный способ, горячий) , технологию приготовления бутербродов(открытых бутербродов) и горячих напитков напитков(черный чай) |
Формирование знаний учащихся по новой теме «Бутерброды и горячие напитки» |
1. Задает вопросы по новой теме урока -Что обозначает слово бутерброд? - Откройте этимологический словарь. Как в словаре формулируется значение этого слова? - Совпали ли ваши предположения? - Какие бывают бутерброды? -С чем можно готовить бутерброды?
Организует работу учащихся с учебником по группам - Ваша задача прочитать информацию о бутербродах и заполнить таблицу.(приложение2) 1 группа – открытые бутерброды; 2 группа - закусочные бутерброды; 3 группа – закрытые бутерброды.
Выслушивает выступления учащихся по проделанной работе, между выступлениями рассказывает об исторических моментах связанных с бутербродами (приложение 3); После 1 группы – средние века После 2 группы – значение слова «канапе» После 3 группы – история возникновения сандвича -Мы сейчас выяснили, какие бутерброды бывают по внешнему виду. 2. - А какие бутерброды бывают по способу изготовления -Как вы думаете, какие требования предъявляют к качеству бутербродов - сверьте свои ответы с информацией на слайде
- Внимание на слайд. Прочтите, какие инструменты и приспособления необходимы для приготовления бутербродов?
3.Физминутка (приложение 4)
4. Постановка проблемного вопроса Посмотрите на этот слайд. (Слайд с иллюстрацией сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»
Кто вспомнит начало этой сказки? - Для чего муха купила самовар? -Ребята, каким мы обычно пьём чай? - А что обозначает значение слова «напиток» - Какие приспособления необходимы для приготовления горячих напитков? Информацию о напитках учащиеся находят в учебнике После прочтения учащимися текса учитель задает всему классу ряд вопросов по прочитанному.
5. Используя карточки составьте технологическую цепочку изготовления бутербродов и чая (приложение5)
Сравните с образцом? У кого совпало?
|
.
Учащиеся самостоятельно извлекают информацию: работают с текстом учебника, заполняют таблицу. Затем защищают свою работу
Учащиеся извлекают информацию
Отвечают на вопросы, дополняют ответы товарищей
Выполнение работы в парах.
Совместная проверка выполнения задания на доске. |
Слушают вопросы учителя , высказывания одноклассников
Высказывают предположения на поставленные вопросы
Высказывают предположения на поставленные вопросы
Вспоминают, высказывают предположения, отвечая на поставленные вопросы
|
Находят отличие своего ответа с предложенной информцией
Находят отличие своего результата с заданным эталоном, вносят необходимые коррективы
|
Метапредметные (переработка полученной информации)
|
1.Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий 2.Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки.
|
Учитель предлагает выполнить тест «Бутерброды», затем работая в парах обменяться тестами и оценить по критериям. (приложение 6) |
Ориентировка в своей системе знаний |
|
Оценка своих результатов и результатов своего товарища.
|
5 этап урока. Закрепление нового материала (10 минут) |
|||||
Личностные: (Самостоятельность в поиске решения различных технологических задач). Метапредметные: (Переработка и преобразование полученной информации на практике) Предметные: (Представление учащихся о бутербродах(открытых, закрытых и закусочных) и горячих напитках (кофе, какао, чай), навыки приготовления бутербродов(открытых бутербродов) и горячих напитков( черного чая). |
Закрепить полученные знания и умения на практике |
Прежде чем приступать к самостоятельной работе давайте вспомним: 1 группа- ТБ при пользовании режущими инструментами. 2 группа- ТБ при работе с горячими жидкостями. (приложение 7)
Самостоятельная работа по группам с использованием технологических карт 1 группа «Приготовление бутербродов». (приложение 8) 2 группа «Приготовление чая» (приложение 9) Проверка учителем.
Дегустация блюд.
|
Выполнение действий по алгоритму, доказательство. Выполняют практическую работу с основой на эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи
Дегустируют бутерброды и напитки. Оценивают вкусовые качества, внешний вид и качество сервировки стола. |
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Контролируют и координируют поведение партнёров по выполнению задания.
|
Контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
6 этап урока. Подведение итога урока (8 минут) |
|||||
Личностные: ( Ценностные отношения к предмету «Технология», уважительное отношение к труду). Метапредметные: ( Обобщение полученных знаний и опыта на уроке. Предметные: (Представление учащихся о бутербродах и горячих напитках) |
Подвести итог урока и обобщить полученные знания |
Организует подведение итога урока. Подводит учащихся к выделению главных моментов, озвучиванию сделанного на уроке . - Кто помнит цель нашего урока? Достигли мы поставленной цели? -Что изучили на уроке? Чему учились на уроке? -На каком этапе приготовления блюда испытывали затруднения?? -Как могут пригодиться вам в дальнейшем приобретенные знания?
Выставляет аргументированные оценки за работу на уроке.
|
Обобщают полученные знания и практические умения. |
Слушают учителя, мнение одноклассников. Высказывают собственное мнение. |
Воспринимают обобщенную информацию по теме |
7 этап урока. Сообщение домашнего задания (5 минут) |
|||||
Личностные: (Ценностные отношения к предмету «Технология») Метапредметные: (Обобщение полученных знаний и опыта на уроке). Предметные: (Представление учащихся о бутербродах и горячих напитках) |
Выдать и объяснить домашнее задание |
Выдает и объясняет домашнее задание - Дома приготовьте и напишите рецепт вашего любимого бутерброда или горячего напитка.
|
Записывают в дневниках |
Слушают учителя |
Воспринимают информацию |
8 этап урока. Рефлексия (5 минут) |
|||||
Личностные (Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности) Метапредметные (оценка полученной информации) Предметные (использование знаний о бутербродах и горячих напитков) |
Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности
|
Проводит рефлексию. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…
|
Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.
|
Высказывание собственной точки зрения |
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей -умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию -подведение итогов своей познавательной, учебной, деятельности.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.