План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.
Оценка 4.6

План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
10.02.2017
План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс  Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин  Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.
Тест по теме урока.
Арифметический квадратный корень алгебра 8 кл 1.docx

План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс

Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин

МБОУ Москаленского муниципального района Омской области « Розентальская основная общеобразовательная школа»

Учитель: Дребанд Людмила Васильевна.

 

Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.

 

Тип урока: урок повторения, закрепления знаний.

Цель урока: повторение и систематизация изученного материала, проверка знаний, умений и навыков по извлечению квадратного корня из числа, развитие интереса учащихся к математике.

Задачи урока:

Образовательная: повторить, закрепить  знания, умения учащихся применять определение квадратного корня, свойства арифметического квадратного корня в различных ситуациях.

Развивающая: развитие самостоятельности, потребности к самообразованию, к активной творческой деятельности, расширение кругозора.

Воспитательная: формировать и развивать  нравственные, трудовые качества личности; побуждать учеников к само-, взаимоконтролю.

Оборудование: экран, презентация по теме, карточки с трёхуровневыми заданиями, индивидуальные оценочные листы, листы с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

План урока:

Этап урока

Время  мин

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Орг. момент

 

 

2-3 мин

 

 

1.      Учитель приветствует учеников:

2.       

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Каждый становиться мудрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

Здравствуйте, ребята, садитесь».

Сегодня  девизом нашего урока станут  слова китайской притчи: «Скажи мне - и я забуду,

Покажи мне - и я запомню,

Дай сделать – и я пойму».

 

       (Слайд№2)

 

- Ребята, откройте тетради и запишите число.

 

 

Приветствуют учителя

 

 

Личностные УУД:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достижения и социального признания, мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

 

2.Объявление темы урока и постановка целей

 

 

2 мин

 

2.  Ребята, отгадайте загадку:

 

Он есть у дерева, цветка,

он есть у уравнений.

И знак особый - радикал,

с ним связан вне сомнений

Заданий многих он итог,

И с этим мы не спорим

Надеемся, что каждый смог

ответить: это…(корень)

 

Какова тема нашего урока?

( слайд № 3)

Какие цели и задачи мы поставим перед собой?

(слайд № 4)

 

Учащиеся называют тему и

цели урока.

(Слайд №3)

Тема: «Арифметический

квадратный корень»

 

Цели:

1.Повторить, что такое арифметический квадратный корень?

2.Закрепить умения применять определение, свойства арифметического квадратного корня.

(Слайд № 4)

Регулятивные УУД:

целеполагание, планирование, саморегуляция.

 

 

 

3 Устный счёт.

 

5мин

 

3.    (Слайд 5)

- Что такое квадратный корень?

 

 

- Что называется арифметическим

   квадратным корнем?

 

 

 

- Как называется выражение, стоящее                 под знаком корня?

 

 

 

-При каких значениях а имеет смысл выражение √а  ?

Приведите примеры:

 

 

-Объясните, почему верно или неверно равенство:(Слайд 6)

√0,64=0,8 (равенство верно, т.к.0,8>0 и 0,82 = 0,64)

√0,25= - 0,5 (равенство неверно, т.к.

 -0,5<0)

 

- Вычислить арифметический квадратный корень из чисел:

 

√900;√0,36; √25; √0,04,

( Слайд 6)

 

Учащиеся отвечают на вопросы.(слайд №5)

 

-Квадратным корнем из числа а называется число, квадрат которого равен а.

-Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.

-Выражение, стоящее под знаком корня называется подкоренным выражением.

 

 

-Выражение,  √а имеет смысл при а ≥0.

 

 

Например: √25;  √100;√121; …

 

 

 

- ( равенство верно, т.к.0,8> 0 и 0.8 =0,64)

- (равенство неверно, т.к.

- 0,5< 0)

 

 

 

Учащиеся отвечают:

30;  0,6;  5;  0,2; 9;

Коммуникативные УУД:

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Метапредметные результаты:

Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, умение давать полные ответы.

 

4.Актуализация знаний учащихся.

10-13мин

 

-Тест. У вас на партах лежат, тесты постарайтесь, имея полученные знания об арифметическом квадратном корне, выполнить задания, которые встречаются в сборнике для подготовки к ОГЭ?

 

Ответы: Проверяем

(слайд №7)

За каждый правильный ответ в тесте поставьте 1 бал

 

Отложите тесты в сторону.

Сейчас,  ребята работаем в парах. Карточки с заданием у вас на партах.

(Работа в парах) Готовимся к ОГЭ.  (Слайд № 8)

 

-Каждое из чисел √ 27,√12,√39 соотнесите с соответствующей ему точкой координатной прямой.

 

Даны числа и координатная прямая. Работаем.

(Слайд № 9)

(Слайд № 10)

Работа с кроссвордом.

-Повторим пройденное.

-Разгадай кроссворд (радикал)

(работа в группах)

1 группа во втором вертикальном  столбце ответ.

2 группа в третьем вертикальном столбце  ответ.

За каждое угаданное слово ставьте себе  1 бал

Какое слово получилось?

(Радикал)

 

А сейчас сообщение

Ответы на тест:

 

1 вариант

А1-3,А2-1,А3-2,А4-3,В1-8.

 

2 вариант

А1-4, А2-3, А3-1,А4-2,В1-5.

 

(Слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяем:

 

Правильный ответ

 

√27-P, √12-M, √39-Q.

 

(Слайд № 10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа ответ (радикал)

 

2 группа ответ(радикал)

Познавательные УУД:

логические действия

(анализ условия задания, установление причинно-следственных связей  в получении результатов)

Коммуникативные УУД:

работа в группах,

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Метапредметные результаты:

Формирование умений воспринимать и перерабатывать информацию и представлять её в словесной форме, овладение навыками планирования и оценки результатов своей деятельности

 

5. «Из истории математики»

 

5мин

 

История возникновения  знака

корня? Приготовила Оля

Историческая справка.

 

(Слайд № 11)

Один из учащихся представляет историческую справку.

(Слайд №11)

Коммуникативные УУД:

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

6.Физминут-ка

1мин

 

(Слайд № 12)Физминутка для глаз.

Проводится физкультминутку для глаз.

И.п. – сидеть в расслабленном состоянии с закрытыми глазами      10 – 15 с.

И.п. – сидеть с закрытыми глазами. Не открывая глаз, круговые движения глазными яблоками, по 2 – 3 раза в каждую сторону.

И.п. – сидя. 1 – с напряжением закрыть глаза (зажмурить). 2 – раскрыть глаза и посмотреть вдаль. Повторить 3 – 5 раз. Посидеть с закрытыми глазами   10 – 15 с.

Учащиеся выполняют упражнения.

( Слайд № 12)

 

7. Редактирование памяток.

3 мин

 

 

Обратимся к памяткам

(Слайд №13) Зачитывает Яна.

(Слайд № 14)Зачитывает Стас

 Работа с памятками. Решают устно.

Учащиеся зачитывают памятки. №1 и №2

 

Памятка № 1 (100г сладостей,

200 г хлеба, 125 г сливочного масла)

Памятка №2 ( 20 мин работать на компьютере, по сотовым телефонам разговаривать не более 40 сек, смотреть телевизор неболее 2 часов.

 

 

 

7. Самостоятельная работа

(разноуровневые задания)

 

 

10мин

 

Самостоятельная работа. Объяснение правил выполнения самостоятельной работы.

У вас на партах лежат тексты самостоятельной работы трёх уровней. Выберите уровень.

(Слайд№15)

Уровень 1 за каждый правильный ответ 1 балл

Уровень 2 за каждый правильный ответ 2 балла

Уровень 3 за каждый правильный ответ 3 балла

 

 

Ученики выбирают уровень сложности самостоятельной работы и  самостоятельно выполняют задания (тесты), отмечают в тетрадях правильные ответы.

 

Предметные результаты:

умение получать и применять полученные знанияпри решении   задач.

 

 

8. Взаимо-проверка

 

 

2мин

 

В парах обмениваемся работами и проверяем.

(Слайд № 16)

 

Проводят взаимопроверку. Правильные ответы на доске (Слайд № 16).

 

 

9. Подведение итогов. Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок.

Самооценивание.

 

2 мин

 

Работа с оценочными листами.

Возьмите оценочные листы и выставите оценки  по результатам набранных баллов за урок.

 

Какие отметки  поставили по результатам набранных баллов?

( Слайд № 17)

 

 

 

 

 

Ответьте на вопросы:

 

-Итак, чем же мы с вами занимались сегодня на уроке?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

-Где вам могут пригодиться эти знания?

-Каким образом наш урок связан с китайской притчей?

-Продолжите одну из фраз.

( Слайд № 18)

1)      Сегодня я узнал…

2)      Было интересно, потому что…

3)      Было трудно, потому что…

4)      Я понял, что…

5)      Смогу помочь другу…

6)      Теперь я могу…

 

7)      Я научился…

 

 

 

 

Подсчёт баллов

Выставление отметок по результатам набранных баллов за урок.

\

Дети сообщают оценки.

 

 

 

 

Ответы учащихся:

 

- Мы извлекали квадратные корни.

- Разгадывали кроссворд.

- Работали в парах, выполняли задания из сборника при подготовке к ОГЭ.

- Эти знания нам могут пригодиться в дальнейшей учёбе, при сдачи ОГЭ.

- Работали самостоятельно.

Выполняли тест и самостоятельную работу.

 

 

10. Постановка домашнего задания

1 мин

 

Постановка домашнего (Слайд№ 20)

задания (дифференцированное)

№ 436 (2;4), № 438 (2); №439 (4) – обязательно.

 № 441 (2;4) – по желанию.

 

 

( Слайд №21)

Любой урок, любая встреча,

Всех вкладов на земле ценней, Ведь каждый школьный миг отмечен

Неповторимостью своей.

  (Слайд № 22)

Спасибо  за урок

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

Фамилия

Имя

этапы

задания

количество баллов

I

Устный счёт

(за каждый правильный ответ 1 балл)

 

II

Тест

Тестирование (работа по вариантам)

(за каждый правильный ответ 1 балл)

 

 

Повторим пройденное.

(Индивидуальная работа)

(за каждый правильный ответ 1 балл)

 

 

Расположение чисел на координатной прямой.

Задание из сборника к ОГЭ. (Работа в парах)

(за правильный ответ 2балла)

 

 

Разгадай кроссворд.(Работа в группах)

(за каждое верное слово 1 балл)

 

 

Индивидуальное задание. (Памятка №1 и №2 )

(За правильный ответ 1 балл)

 

IV

Самостоятельная работа (тест)

(разноуровневые задания)

Уровень 1: за каждый правильный ответ 1 балл

Уровень 2: за каждый правильный ответ 2 балла

Уровень 3: за каждый правильный ответ 3 балла

 

Итоговое количество баллов:

 

 

Оценка

 

   Количество баллов  20 и более -  оценка «5» 

   Количество баллов  12-19 - оценка «4»

   Количество баллов  5-11    -  оценка «3»

   Количество баллов   менее  4  оценка «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

1)√9 .                                                                                 6) Число, получаемое при делении.

2)10 – число …                                                                7) Знак математического действия, обратного вычитанию.

3) Самая плохая оценка.

4) Число, стоящее над чертой дроби.  

 5) Извлечение этого из 16 равно 4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссворд

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Извлечение этого из 16 равно 4.             3.   Самое маленькое чётное число.     5.Знаки, используемые для изменения порядка действий.

2.      Число, стоящее внизу дроби.                   4.  Одна шестидесятая часа.                 6. Одна сотая метра.   7. 1000 грам

 

Историческая справка.

В Древней Индии неизвестное именовалось “мула”, что означает “начало”, “основание”, “корень” (дерева). Арабы для этих целей использовали слово “джизр” .Европейцы перевели его на латынь как radix – “корень”. Отсюда возник термин “радикал”. С этим названием связан значок корня http://festival.1september.ru/articles/600916/Image5240.gif. На протяжении нескольких веков квадратный корень обозначали буквой  r – вместо r используется значок .Этот символ уже похож на тот, которым пользуемся мы. А вот горизонтальную чёрточку ввёл в 1637 году Рене Декарт.

Значение слова Радикал по Ожегову:

Радикал – знак, обозначающий извлечение корня из числа или математического выражения, которое стоит под этим знаком.

 

Памятка №1

 

Памятка №2

 

В день можно съедать не более √ кг сладостей, дневная норма потребления хлеба составляет √ кг, сливочного масла √ кг.

 

 

 

 

 

На компьютере рекомендуется работать не более √400 минут, а потом необходима зарядка для глаз, по сотовым телефонам нужно разговаривать не более √1600 секунд, смотреть телевизор не более √4часов.

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Вариант 1

Уровень 1

Оценка «3»

 

1 балл за

Правильный ответ.

1.Какое выражение не имеет смысла?

А)              В)                        С)                        Д)

2.Найдите значение корня -√81

А) 18                 В)  -  9                 С)  36                      Д) 324

3.Вычислите   √26+в, если в=10

А) 216              В)                    С)  12                     Д) 6

4.Решите уравнение

А) 25                В)   - 25                 С)  25;  - 25                      Д) не имеет корня

5.Найдите значение выражения - √9 * √121

А) 22                В) 33                       С) -33                            Д) 0

 

Уровень 2

Оценка «4»

 

2 балла за

Правильный ответ.

1.Найдите значение корня 

А)                    В)                          С)                                     Д) 

 

2.Найдите значение выражения - √0,01 - √0,36

А)  0,5        В)  -5                  С) – 0,5          Д) – 0,7

 

3.Выполните действия х- 3√х при х=9

А) 0            В)   1                 С)  -1               Д) 0,5

 

4.При каких значениях  уверно равенство  6√у=6

А) -1                       В)   36                   С)  1                      Д) 0

5. Решите уравнение

А) 121               В)   - 121                 С)  121;  - 121                      Д) не имеет корня

 

 

 

Уровень 3

Оценка «5»

 

3 балла за

Правильный ответ.

 

 1.Найдите значение выражения 2√х – х при х=0,36

А) 7,2              В)  -0,84                       С)  0,84                        Д) 0

 

2.Найдите значение корня √

 

А)                 В)                    С)            Д) нельзя извлечь

 

3.При каком значении х верно равенство √х – 6 =0

A)1             B) 36               C) 6                          Д) -6

 

4.Найдите значение выражения

А) 0            В)  0,7            С) – 0,7                   Д)  - 3

 

5.При каких значениях  х имеет смысл выражение √7х

А) при х>0       В) при х=0                 С) при х< 0                Д) при х≥ 0

 

 

 


 

План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс

План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс

План урока : Этап урока

План урока : Этап урока

Ребята, отгадайте загадку:

Ребята, отгадайте загадку:

Приведите примеры: - Объясните, почему верно или неверно равенство: (Слайд 6) √0,64=0,8 ( равенство верно, т

Приведите примеры: - Объясните, почему верно или неверно равенство: (Слайд 6) √0,64=0,8 ( равенство верно, т

Сейчас, ребята работаем в парах

Сейчас, ребята работаем в парах

Какое слово получилось? (Радикал)

Какое слово получилось? (Радикал)

Слайд № 14) Зачитывает Стас

Слайд № 14) Зачитывает Стас

В парах обмениваемся работами и проверяем

В парах обмениваемся работами и проверяем

Подведение итогов. Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок

Подведение итогов. Выставление оценок по результатам набранных баллов за урок

Оценочный лист Фамилия

Оценочный лист Фамилия

Оценка Количество баллов 20 и более - оценка «5»

Оценка Количество баллов 20 и более - оценка «5»

План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.

План – конспект урока по учебнику «Алгебра» 8 класс  Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М.Колягин  Тема урока: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень.

Кроссворд 1 2 4 5 6 7

Кроссворд 1 2 4 5 6 7

Число, получаемое при делении. 2)10 – число … 7)

Число, получаемое при делении. 2)10 – число … 7)

Кроссворд 1 2 3 4 5 6 7 1

Кроссворд 1 2 3 4 5 6 7 1

Историческая справка. В Древней

Историческая справка. В Древней

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

А) 121 В) - 121

А) 121 В) - 121
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2017