Сабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: ознакомить учащихся с модулем рационального числа, рассмотреть модуль положительного и отрицательного числа Выработать навыки при решении примеров на тему противополжные и рацинальные числа;
2.Дамытушылық : формирование у учащихся умения организовать себя, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.
3.Тәрбиелік: научить грамотно говорить на математическом языке.
Сабақтың түрі/тип урока :урок усвоения новых знаний
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:дидактические карточки
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:с алгебройСабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: ознакомить учащихся с модулем рационального числа, рассмотреть модуль положительного и отрицательного числа Выработать навыки при решении примеров на тему противополжные и рацинальные числа;
2.Дамытушылық : формирование у учащихся умения организовать себя, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.
3.Тәрбиелік: научить грамотно говорить на математическом языке.
Сабақтың түрі/тип урока :урок усвоения новых знаний
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:дидактические карточки
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:с алгеброй
МОДУЛЬ ЧИСЛА.docx
МОДУЛЬ ЧИСЛА.РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ УРАВНЕНИЙ ,СОДЕРЖАЩИХ
НЕИЗВЕСТНУЮ ПОД ЗНАКОМ МОДУЛЯ
Сабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: ознакомить учащихся с модулем рационального числа, рассмотреть
модуль положительного и отрицательного числа Выработать навыки при решении
примеров на тему противополжные и рацинальные числа;
2.Дамытушылық : формирование у учащихся умения организовать себя, осуществлять
самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку.
3.Тәрбиелік: научить грамотно говорить на математическом языке.
Сабақтың түрі/тип урока :урок усвоения новых знаний
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на
уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной
деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия
материал:дидактические карточки
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:с алгеброй
Сабақтың барысы/Ход урока:
2. Математический диктант.
1. Запишите все целые числа, которые лежат между числами 2 и 3
;
;
.
2. Запишите число, противоположное числу 2,5
3. Между какими целыми числами лежит число 6,3
4. Найдите значение выражения х, если х = 4,2
5. Любое ли целое число является натуральным?
6. а) Найдите значения выражения:
(((1))); ((1)); ((((1))))
б) Найдите значения выражения:
(с), если с=2,3 ; 4¼
((а)), если а = 12,3 ; 7½ в) Каким будет число –в, если
в – отрицательное число;
в=0;
в – число положительное.
3. Объяснение нового материала.
Построим координатную прямую; что нужно, чтобы такая прямая существовала? (начало
отсчета, положительное направление, единичный отрезок).
Задание 1. Отметим на координатной прямой точки А(4), В(2), С(6), К(4). Найдем
расстояние от начала отсчета до каждой из точки.
точка
координата
отрезок
расстояние (в единичных отрезках)
А
В
С
К
4
2
6
4
ОА
ОВ
ОС
ОК
4
2
6
4
Для такого расстояния придумано специальное название модуль.
Модулем числа a называют расстояние (в единичных отрезках) от начала координат
до точки А(a).
Пишут: =4; =2,
=6,
=4. Читают: "Модуль числа 4 равен 4. Модуль
числа 6 равен 6 и т.д. ".
С
5
В
3
О
1
А
4
Какие координаты имеют точки А ,В и С?
Чему равно расстояние(в единичных отрезках) от начала координат до точек А , В
и С?
Число 5 – называют модулем числа 5, число 3 – модулем числа 3,
число 4 – модулем числа 4.
Определение: Модулем числа а называется расстояние (в единичных отрезках) от
начала координат до точки А(а).
Обозначение:
Например:
І5 І=5 І5 І=5
І3 І=3
І3 І=3
Чему равен модуль числа 0? Почему?
І0 І=0
Каким числом не может быть модуль числа?
Чему равен модуль положительного числа? Приведи пример.
Чему равен модуль отрицательного числа? Приведите пример
Чему равен модуль 0?
Задание 2. С помощью шаблона координатной прямой найдите модули чисел 3; 2,5; 8.
,
.
Числа 3; 2,5; 8 какие? А их модули? Сделайте вывод. (Модуль положительного числа
равен самому этому числу, т.е. если a положительное, то =а).
Задание 3. С помощью шаблона координатной прямой найдите модули чисел 2;
3; 4,2
.
Числа 2; 3; 4,2 какие? А их модули? Сделайте вывод. (Модуль отрицательного числа
равен числу ему противоположному, т.е. если a отрицательное, то = а).
А чему равен модуль нуля? =0. (Модуль нуля равен нулю.)
Задание 4. Для каждого числа из строки найдите модуль этого числа в столбце. Проведите
стрелку от числа к модулю.
Приводят каждый из них свои примеры
Слушают учителя и делают краткую запись в тетрадях
5. Закрепление изученного:
1.
Даны числа: 4 и 4; 94 и 94; 42 и 42
Найдите модуль каждого из чисел.
|4|=4 и |4|=4 |94|=94 и |94|=94
|42|=42 и |42|=42
Сравните эти модули.
Какой вывод можно сделать?
2.
Выполните самостоятельно № из учебника, а затем проверьте ответы:
|81|=81 |2 |=2
|1,3|=1,3 |52|=52
|5,2|=5,2 |0|=0
|8/9 |= 8/9 |5/7 |= 5/7
3.
Найдите координаты точек А,В,С, изображённых на числовой оси и запишите
расстояние от точек до начала отсчёта, используя знак модуля
К
5
|5|=5
|2|=2
|3|=3
|5|=5
А
2
1О
В
3
С
5
4.
Выполните самостоятельно № из учебника, а затем проверьте ответы:
|3,7|=3,7 |315,6|=315,6
|7,8|=7,8 |0|=0
|200|=200 |½|=½
|4¾|=4¾
5.
Запишите все числа, имеющие модуль: а)26; б)5,7; в)3¾, г)0
6.
Найдите значение выражения:
|8||5|
|10|*|5|
|240|:|80|
|710|+|290|
7.
Запишите числа в порядке возрастания их модулей:
6,4; 5,8; 3,9; 7,1; 0
0; 3,9; 5,8; 6,4; 7,1
Самостоятельно запишите числа в порядке убывания их модулей:
7,3; 4,5; 5,9; 8,1; 0
8,1; 7,3; 5,9; 4,5; 0 6.Рефлексия. Ребята, мы с вами сегодня познакомились с новым понятием
«модуль числа». Сформулируйте определение «модуль числа».
7.Домашнее задание.
План-конспект "МОДУЛЬ ЧИСЛА"
План-конспект "МОДУЛЬ ЧИСЛА"
План-конспект "МОДУЛЬ ЧИСЛА"
План-конспект "МОДУЛЬ ЧИСЛА"
План-конспект "МОДУЛЬ ЧИСЛА"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.