Цели урока:
укрепление здоровья;
воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
-образовательные:1. Совершенствование попеременного 2х/ш хода
2. Закрепление одновременного 2х/ш хода,
3. Совершенствование подъёма «ёлочкой», спуска в средней стойке.
-воспитательные: воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
- развивающие: 1. Развитие выносливости.
2. Развитие координации движений.
- оздоровительные:1.Закаливание воздухом
2. Профилактика нарушения осанки.
Место проведения: спортплощадка МОУ «Верейская СОШ»
Время проведения: 80 мин.
Инвентарь: ботинки, лыжи, палки.
Учитель: Самошкин Д.А.Цели урока:
укрепление здоровья;
воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
-образовательные:1. Совершенствование попеременного 2х/ш хода
2. Закрепление одновременного 2х/ш хода,
3. Совершенствование подъёма «ёлочкой», спуска в средней стойке.
-воспитательные: воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
- развивающие: 1. Развитие выносливости.
2. Развитие координации движений.
- оздоровительные:1.Закаливание воздухом
2. Профилактика нарушения осанки.
Место проведения: спортплощадка МОУ «Верейская СОШ»
Время проведения: 80 мин.
Инвентарь: ботинки, лыжи, палки.
Учитель: Самошкин Д.А.
Практико ориентированный проект на тему:
«ПЛАНКОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ В 5 КЛАССЕ»ПЛАНКОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ
В 5 КЛАССЕ
Цели урока:
укрепление здоровья;
воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
образовательные:1. Совершенствование попеременного 2х/ш хода
2. Закрепление одновременного 2х/ш хода,
3. Совершенствование подъёма «ёлочкой», спуска в средней стойке.
воспитательные: воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели.
развивающие: 1. Развитие выносливости.
2. Развитие координации движений.
оздоровительные:1.Закаливание воздухом
2. Профилактика нарушения осанки.
Место проведения: спортплощадка МОУ «Верейская СОШ»
Время проведения: 80 мин.
Инвентарь: ботинки, лыжи, палки.
Учитель: Самошкин Д.А.
ХОД УРОКА:
№п/п Содержание материала
Время Методические указания
ВВОДНО
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
10 мин.
Выход на лыжную базу , выдача
инвентаря.
Выход к месту занятий.
Сообщение задач урока.
Проверка формы одежды, проверка
исправности инвентаря.
2 круга
Передвижение скользящим шагом, с среднем темпе. Сохраняя
Прохождение разминочных
дистанцию 34 м.
кругов
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
60 мин.
В и.п. стойка лыжника, правая рука выносится вперёд, до уровня
Продолжить обучение
согласованности движений рук и
ног в попеременном 2х/ш. ходе.
12 мин.
12 мин.
3 круга
подбородка, а левая рука отводится назад, до отказа.
Обратить внимание на перенос тяжести тела на опорную ногу.
Выполняя скользящий шаг, обратить внимание на длительное
1.
2.
3.
4.
1.
2.
4.
5.А) Имитация работы рук на
месте
Б) Скользящий шаг руки за
спиной
В) Скользящий шаг без палок.
Г) Прохождение попеременным
2х/ш ходом.
Закрепить работу рук в
одновременном 2х/ш. ходе.
А) Рассказ, показ.
Б) Имитация хода на месте
В) Выполнение хода на лыжне
под уклон
Совершенствование подъёма на
склон «ёлочкой», спуск в
средней стойке.
А) Рассказ, показ подъёма
Б) Рассказ, показ спуска
В) Выполнение подъёма на склон
«ёлочкой»; спуск в средней
стойке.
Непрерывное прохождение по
дистанции
Г в
б
а
3 круга
4 круг
13 мин.
12 мин.
2 мин.
6 мин.
10 мин.
1 мин.
1 мин.
8 мин.
25 мин.
до 2 – 3
км. (10
кругов)
одноопорное скольжение, смена
рук происходит только одновременно с движением ног.
Идти навстречу движению, исправляя ошибки
Ход применяется при хорошем скольжении на ровной местности, на
пологом склоне.
Из и.п. законченного толчка : на счёт «раз» вынос палок кольцами
вперёд;
на счет «два»перевод палок кольцами назад и постановка на снег, на
счёт «три» отталкивание с наклоном туловища вперёд до
горизонтального
положения.
Вынос палок кольцами вперёд во время
первого скользящего шага и перевод их
кольцами назад перед постановкой на снег в течении второго шага
позволяет передвигаться одновременным 2х/ш. ходом
продолжительное время, поддерживая набранную скорость
Подъём «ёлочкой» применяется при преодолении склонов снизу
вверх в прямом направлении. Передние концы лыж разводятся в
стороны, а лыжи ставятся на внутренние рёбра. Для уверенного
преодоление подъёма, нужно создавать двойную опору( на
разноимённые руку и ногу.) Чем круче подъём тем шире разводятся
концы лыж, короче делается шаг. Незначительный наклон туловища,
небольшое выдвижение ноги вперёд и сгибание ноги в коленном
суставе. Палки держать под мышками, не касаясь снега.
Более подготовленные учащиеся спускаются в высокой стойке.
Используя изученные ходы в зависимости от рельефа трассы:
а Одновременный 2х/ш ход
б – попеременный 2х/ш ход
в – подъём «ёлочкой»
г – спуск в средней стойке.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
10 мин.
1.
2.
3.
Сдача инвентаря.
Подведение итогов.
Д.з.
5 мин.
5 мин.
Очищение лыж от снега .
Выделить лучших учащихся, выставить оценки.
Лыжные прогулки, катание с гор на лыжах.Аварийный план конспект
урока физической культуры в 5 классе.
(на случай низкой температуры воздуха)
Цели урока:
укрепление здоровья;
воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
1.
2.
3.
4.
5.
Имитация скользящего шага и попеременного 2х/ш хода.
Имитация одновременного 2х/ш хода.
Специальные беговые упражнения.
Упражнение на укрепление мышц спины, живота, плечевого пояса.
Эстафеты. Пионербол.
Место проведения: спортивный зал МОУ «Верейская СОШ»
Время проведения: 90 мин.
Инвентарь: сп. форма, гимнастические маты в/б. мяч, часы, свисток.
Учитель: Самошкин Д.А.
Ход урока:
№
п/п
1
2
3
4
5
1
2
Содержание материала
Время Методические указания
Вводноподготовительная часть
Построение, приветствие, сообщение задач
урока.
Строевые приёмы на месте.
Ходьба в различных сочетаниях.
Медленный бег.
О.Р.У. в движении.
Основная часть:
20 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин
56
мин.
10 мин.
Построение в одну шеренгу. Чётко, кратко.
Руки прижаты к туловищу, следить за осанкой.
Следить за соблюдением дистанции,
за осанкой.
Дистанцию увеличить до 4 шагов, вдох через нос, бег с
носка.
55 мин.
Построение в одну шеренгу, интервал вытянутые руки.
Имитация попеременного 2х/ш. хода.
8 мин.
В и.п. стойка лыжника, правая рука выносится вперёд,а)Рассказ, показ.
б)Имитация работы рук в попеременном 2х/ш.
ходе.
в)Имитация попеременного 2х/ш. хода в
движении, включая отталкивание с переносом
веса тела на маховую ногу.
г)То же в колонну по 1.
Имитация одновременного 2х/ш. хода.
а)Рассказ, показ.
б)Имитация работы рук.
в)Имитация хода в целом в шеренге.
г)То же в колонну по 1.
Специальные беговые упражнения.
а) с захлёстом голени назад
б) с высоким подниманием бедра
в) прыжки в шаге.
г) ускорения
Силовые упражнения.
а) поднимание туловища из и.п. лёжа на спине,
руки за головой
б) поднимание туловища из и.п. лёжа на животе,
руки за головой
в) отжимания в упоре лёжа
Эстафеты с бегом,
прыжками
1.
2.
3.
Кто быстрее.
Челночный бег.
Кто дальше. (прыжок в длину с места)
Пионербол.
1 мин.
1 мин.
3 мин.
3 мин.
8 мин.
1 мин.
1 мин.
3 мин.
3 мин.
57
мин.
3*20м.
3*20м.
3*20м.
3*20м.
до уровня подбородка, а левая рука отводится назад, до
отказа.
Обратить внимание на перенос тяжести тела на опорную
ногу.
Смена рук происходит только одновременно с
движением ног.
Ход применяется при хорошем скольжении на ровной
местности, на пологом склоне.
Из и.п. законченного толчка : на счёт «раз» вынос палок
кольцами вперёд;
на счет «два»перевод палок кольцами назад и
постановка на снег, на счёт «три» отталкивание с
наклоном туловища вперёд до горизонтального
5 мин.
положения.
Руки согнуты в локтях, туловище чуть наклонить
вперёд, приземление и отталкивание передней частью
стопы.
Полностью поднимать корпус от мата.
Прогибание в пояснице.
Туловище держать прямо.
Перестроение в колонну по 2.
Не переступать линию старта раньше времени,
передавать эстафету касанием левой руки.
Ирга до 25 очков.
2*20раз
или
2*25раз
2*20раз
или
2*25раз
2*10раз
или
2*
15раз
34
мин.
25 мин.
Заключительная часть
10 мин.
Построение в одну шеренгу.
Построение, подведение итогов.
1 мин.
Лучшим в имитации, победителям в пионербол.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
2 мин.
Силовые упражнения (2* 25 раз)
2 мин.
3
4
5
6
1
2
3Переодевание.
5 мин