План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология +1
8 кл
12.02.2017
Урок биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» сопровождается показом презентации. На уроке формируются знания об эндокринной системе человека, ведущих функциях желез внутренней секреции в организме, закрепляются знания о роли биологически активных веществ - гормонов. Дети учатся распознавать симптомы ряда эндокринных заболеваний.
План конспект урока биологии в 8 классе Железы внутренней секреции.docx
План конспект урока биологии в 8 классе
по теме: « Функции желез внутренней секреции»
Емельянова Валентина Николаевна, учитель биологии
МОУ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 78»
г. Саратова
Цель урока: продолжить формировать знания об эндокринной системе,
систематизировать и обобщить уже изученный материал темы.
Задачи: Определить ведущие функции желез внутренней секреции в
организме. Закрепить знания о роли биологически активных веществ
гормонов. Научить распознавать симптомы ряда эндокринных заболеваний.
Оборудование: Мультимедиа. Презентация по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Опрос:
Работа у доски по заданию в формате ОГЭ: указать соответствие желез к
опреденным группам, ответ занести в таблицу.
1. Слюнные железы
2. Поджелудочная железа
3. Молочные железы
4. Гипофиз
5. Половые железы
6. Щитовидная железа
7. Сальные железы
8. Надпочечники
9. Потовые железы
10. Желудочные железы
1
А
А – железы внешней секреции
Б – железы внутренней секреции
В – железы смешанной секреции
3
А
9
А
10
А
4
Б
2
В
5
В
6
Б
7
А
8
Б
Решите биологические задачи.
Задача №1.
По поведению больных определите, у кого щитовидная железа вырабатывает
мало гормона, у кого – избыток.
А. Больной возбудим, страдает бессонницей, суетлив, эмоционально не
уравновешен.
(ответ: Базедова болезнь, вызванная гиперфункцией щитовидной железы) Б. Больной вял, сонлив, равнодушен к окружающему, быстро устаёт.
(ответ: Микседема (слизистый отёк), вызванная гипофункцией щитовидной
железы).
III . Повторение и обобщение изученного материала с элементами новых
знаний.
1.Всем известно, что в любой сказке есть доля правды. Сегодня мы
частично погрузимся в мир беззаботного детства и вспомним некоторые
сказки.
Кто из вас не зачитывался книгой об удивительном путешествии Гулливера в
страну лилипутов?!
Вопрос: Есть ли реальная основа у этой фантазии? (слайд № 1)
(Да, есть, так как существует в нашем организме железа внутренней секреции
– гипофиз, выделяющая гормон роста и его может быть много или мало. И в
зависимости от этого, люди либо гиганты, либо карлики).
2. Гипофиз является важнейшей железой внутренней секреции, которая
регулирует деятельность целого ряда эндокринных желез (слайд № 2).
Расскажите об этой железе внутренней секреции. (Ученики рассказывают о гипофизе как о центральной железе внутренней
секреции.)
3. Почему у этих людей такая разница в росте? (слайд № 3).
( Гиперфункция – ведет к гигантизму, гипофункция – к карликовости)
(слайд № 4 и 5).
4. Посмотрим следующий слайд.
Вспомним еще одного сказочного героя – Шрека. (слайд № 6)
Вопрос: Чем болел Морис Тийе? (слайд № 7) (Акромегалия – непропорциональное увеличение органов, которые еще не
потеряли возможность расти)
5. Помните, как в сказке разгневанная мачеха на глазах у падчерицы
начала превращаться в ведьму нос ее заострился, глаза вылезли из орбит,
лицо и шея вздулись. (слайд № 8) На какое заболевание это похоже? Какая
железа с этим связана?
(Щитовидная железа. При усиленном выделении гормона развивается
базедова болезнь. Рассказывают о признаках этого заболевания.)
Вопрос: Каковы последствия недостаточного выделения гормонов
щитовидной железы?
(Ученик рассказывает о микседеме и кретинизме). (слайд № 9)
6. Ну а как бороться с этим заболеванием? Можно ли помочь больным?
(Да, кретинам можно помочь, если болезнь определена в самом начале). 7. Расскажите о поджелудочной железе и ее функциях. (слайд № 10)
(Ученики рассказывают об инсулине и заболевании – сахарном диабете).
8. Сахарный диабет бывает разных типов. Снова окунемся в сказку о трех
толстяках. Подумайте, чем могли болеть три толстяка? (Рассказ учителя.)
(слайд № 11 и 12)
9. Вспомним еще одну сказку о золотом мальчике. Существуют ли
«золотые люди»? (слайд № 13)
Оказывается – да. Это проявления «бронзовой болезни», которая появляется
при недостатке гормона надпочечников кортизола. (слайд № 14) 10. А какой еще, хорошо известный гормон, вырабатывается
надпочечниками?
(слайд № 15)
(Адреналин. Ученики рассказывают о его действии (слайд № 16).)
IV. Подведение итогов.
Теперь попробуйте сделать выводы о работе и значении желез внутренней
секреции. Какие основные функции гормонов можно выделить?
Три основные функции гормонов:
1 2 3
обеспечение обеспечение обеспечение
роста и раз адаптации гомеостаза
вития орга организма
низма к постоянно
меняющимся
условиям среды
(слайд № 17) Здоровье – это ведь не пилюля, которую можно проглотить, с тем, чтобы
потом уже ни о чем больше не беспокоиться.
(В. Шененберг)
В заключение хочется привести древнее китайское изречение: «Мудрый
человек предотвращает болезни, а не лечит их».
V. Домашнее задание: стр. 306 «Основные положения главы 14».
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
План конспект урока биологии по теме: « Функции желез внутренней секреции» (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.