План-конспект урока изобразительного искусства.
Класс 3. Урок № 3. Четверть 1.
Тема урока: «Композиционный центр (зрительный центр композиции)»Посуда в твоем доме
Содержание.
1. Организационный этап
2. Этап мотивации и актуализации знаний.
3. Постановка учебной задачи.
4.Открытие обучающимися нового знания.
5. Первичное закрепление материала.
6. Творческая практическая деятельность.
7. Рефлексия деятельности.План-конспект урока изобразительного искусства.
posuda_2.doc
Планконспект урока изобразительного искусства.
Класс 3. Урок № 3. Четверть 1.
Тема урока: «Композиционный центр (зрительный центр композиции)»Посуда в твоем доме
Дидактическая цель урока:
Помочь детям осознать, что без участия Братьев – Мастеров не создаётся ни один предмет и познакомить
с разнообразием посуды, техникой выполнения гжельской росписи.
Задачи урока.
Личностные:
Создание условий для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей обучающихся.
Формирование эстетических чувств, художественнотворческого мышления, наблюдательности и
фантазии.
Метапредметные:
Развивать навыки самостоятельной художественнотворческой деятельности.
Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию,
контролировать и оценивать результаты своей деятельности.
Находить варианты решения различных художественнотворческих задач.
Формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой формы общения.
Формирование регулятивных компетенций – умение планировать и грамотно осуществлять учебные
действия в соответствие с поставленной задачей.
Предметные:
Сравнивать форму и украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная.
Осознавать нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных элементов,
единство формы и декора в предметах посуды.
Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать эстетическую оценку
произведениям гжельской керамики.
Осваивать приемы выполнения техники гжельской росписи посуды.
Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.
Характеристика видов деятельности учащихся:
В ходе урока обучающиеся получат возможность:
Рассуждать, что без участия Братьев – Мастеров не создаётся ни один предмет, в том числе и посуда.
Приобретать представления, что конструкция, форма и украшение посуды зависят от её назначения и от
материала.
Овладевать навыками и техникой гжельской росписи.
Импровизировать по мотивам гжельской росписи посуды.
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Образовательные ресурсы:
компьютер, мультимедийная приставка, экран, презентация к уроку «Композиционный центр
(зрительный центр композиции)»Посуда в твоем доме;
детские работы на тему;
кисти, гуашь, палитры, карандаш, альбом для рисования, вода,;
Практическая работа: Изобразить и украсить праздничную посуду для чая.
1.Организационный этап (1мин.)
Проверка готовности учащихся к уроку:
наличие инструментов и материалов (альбомы, карандаш, ластик, вода, синяя краска, 2 кисти).
2. Этап мотивации и актуализации знаний.
Ход урока. Мы продолжаем с вами изучать тему 1 четверти «Искусство в твоём доме».
Посмотрите на предметы зрительного ряда.
Кто догадался, о чем пойдет речь?
3. Постановка учебной задачи. (3мин.)
Как вы думаете, что вам предстоит узнать о посуде?
У каждого в доме есть предметы, над которыми трудились художники. И сегодня мы поговорим с вами о
посуде. Тема нашего урока так и называется «Посуда у тебя в доме».
Сообщение темы и цели урока.
4.Открытие обучающимися нового знания. (16 мин.)
Ребята, назовите предметы посуды, которые есть в вашем доме.
Рассматриваются предметы посуды, выставленные для обозрения на выставочном столике. Посуда
бывает разной.
А из каких материалов делают посуду? (Ученики называют дерево, металл, стекло, пластмасса и
т.д.)
Какой материал на Руси был самым подходящим для изготовления посуды?
В старину на Руси пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива, и
теперь мы, любуясь, украшаем ею дома.
Что напоминает вам этот ковш? (Утку).
Действительно – это красивый ковшутица из дерева. Такие ковши на свадьбу дарили как пожелание
мирной, долгой жизни, добра и достатка в семье.
(Слайд №3). Это керамическая посуда.
Из какого природного материала она сделана?
Действительно её делают из глины, затем украшают лепным узором или росписью.
А бывает металлическая посуда: алюминиевая, чугунная, серебряная и даже золотая. Перед вами
предметы царской посуды, выполненной из золота. Очень причудливы вазы из стекла. Их выдувает из
большой капли раскалённого стекла художникстеклодув.
Рассмотрим 2 чашки для чая.
Обратите внимание на форму, силуэт, украшения.
Какая чашка подойдёт для праздничного стола?
Есть будничная посуда – на каждый день, а есть праздничная посуда.
Чем отличается праздничная посуда от повседневной посуды? (Праздничная более нарядная,
хрупкая, изящная).
А кто из вас знает, как называется набор посуды?
Я соберу всю посуду, которая перед вами и скажу, что это сервиз. Буду ли я права?
Сервиз – слово французское, обозначает полный набор посуды, в котором предметы объединены
единством образнодекоративного и конструктивного решения.
Какие бывают сервизы по назначению? (Сервизы бывают столовые, чайные и кофейные).
Всякую посуду вначале придумывают художники. А в работе всегда участвуют Братья – Мастера.
Назовите их (Мастер Изображения, Украшения, Постройки).
Кто придумает рассказ, как был создан чайник?
Мастер Изображения помогает увидеть природный мотив. Мастер Постройки помогает создать форму.
Мастер украшения придумывает узор (демонстрируется чайник в форме арбуза).
4.Первичное закрепление материала.
Назовите предметы чайного сервиза
Динамическая пауза.
5. Творческая практическая деятельность. (16 мин).
Изобразить и украсить праздничную посуду для чая.
в) Индивидуальная работа с учениками.
Контроль правильности выполнения рисунка.
Контроль организации рабочего места.
Оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения.
6. Рефлексия деятельности.(3мин)
А) Выставка работ учащихся.
Б) Рефлексия.
Какие 3 мастера участвуют в создании посуды?
Как называют полный набор посуды?
Закончите фразу:
Я знаю…
Я понимаю….
Для меня было открытием…
Мне понравилось…
В) Заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что в каждой вещи, в каждом предмете, который наполняет наш
дом, заложен труд художника. А без участия наших Братьев Мастеров не создается никакая посуда, будь
то праздничная или повседневная.
Г) Выставление оценок.
Д) Домашнее задание. Рассмотреть дома посуду.
Придумать форму вазы для цветов.
План-конспект урока изобразительного искусства.
План-конспект урока изобразительного искусства.
План-конспект урока изобразительного искусства.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.