3 класс. Математика.
Урок 15.
Тема: Связь между величинами: масса одного предмета, количество предметов,
масса всех предметов. (Стр.23)
Цель урока:
1.Обобщить знание связей между величинами: массы 1 пакета, количество, масса всех
пакетов.
2.Повторить и закрепить знания таблицы умножения и деления с числом 2 и 3.
3.Совершенствовать навыки счёта, умение решать уравнения.
4.Развивать внимание, мышление и память.
Оборудование:
Мудрая Сова; ёлка и шишки с ответами для устного счёта, примеры записаны на доске;
таблица для задач – на доске.
Ход урока:
1.Сообщение темы и целей урока.
В школе лесной,
На полянке у дуба,
Слышится снова весёлый звонок.
Лисята, зайчата, бельчата, бобрята –
Детишки-зверюшки спешат на урок.
Мудрая Сова начинает свой урок в лесной школе. Сегодня мы поработаем над задачами с
массой и количеством предметов, будем учиться составлять таблицу для таких задач.
2. Минутка чистописания.
— Запиши числа от 1 до 30. Обведи кружками числа, которые делятся на 3 без
остатка.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
3.Устный счёт.
1)Кто больше сорвёт шишек?
На доске записаны примеры:
24 : 3 = 21 : 3 =
18 : 3 = 12 : 3 =
2 · 5 = 3 · 3 =
27 : 9 = 15 : 3 =
Каждый из учеников решает один из примеров и выбирает среди шишек на ёлке
подходящий ответ.
Ответ: 8, 6, 10, 3, 7, 4, 9, 5
2)Логические задания.( Работаем с маркерными досками.) а) Стр.19 – Какое число следующее?
б)стр.20 – Какое число лишнее?
в)№3, стр.21
3) Индивидуальное задание (Тетрадь Моро – стр.9, №6 и 7)
4. Работа над новым материалом.
Под руководством Совы выполняется №1, стр.23.
Выясняется смысл фраз «масса пакета»(вес одного пакета), «масса четырёх пакетов»(вес
четырёх пакетов).
Составляется таблица, данные задачи заносятся в таблицу.
При решении задач важно обобщить знание связей между величинами (масса 1 предмета,
количество предметов, масса всех предметов).
При решении дети комментируют: «Чтобы узнать массу всех пакетов, надо массу одного
пакета умножить на количество пакетов:
2 · 4 = 8 (кг)
Ответ: 8кг – масса всех пакетов.
решение каждой задачи ученики сопровождают аналогичным объяснением.
Физкультминутка.
Поднимает руки, класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперёд смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять.
Руки вниз опустим – шесть,
И за парты тихо сесть.
5.Повторение изученного материала.
1) Работа в тетради Моро – стр.10,№9 – комментированная работа
2) Решение задачи№5, стр.21 –условие к задаче составляем вместе, решаем
самостоятельно.
Привезли – 18 бр. и 15 бр} ?
Осталось привезти – 9 бр.
18 + 15 + 9 = 42(бр.)
Ответ: 42 бревна всего привезли.
3)№4, стр.21
6.Итог урока.
Игра «Настроение»
7.Домашняя работа.
№2, 6, стр.21, тетрадь Моро – стр.10
План -конспект урока математики 2 класс
План -конспект урока математики 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.