Тема: Урок - соревнование
Задачи урока:
1. Развивать двигательные качества:
силу, ловкость, быстроту.
2. Воспитывать чувство коллективизма, умения сопереживать друг другу
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: магнитофон, стойки, гимнастические скамейки, воздушные шары, большие мячи, волейбольные мячи, корзины, ракетки, скакалки.
Ход урока:
I. Вход в спортивный зал, построение, приветствие, задачи урока. (7 мин.)
Игровые (подражательные) корригирующие упражнения:
«Цапли» - ходьба с высоким подниманием бедра (формирование осанки);
«Лошадки» - бег с высоким подниманием бедра;
«Бабочки» - бег приставными шагами;
«Мишка косолапый» - ходьба на внутренней и внешней стороне стопы.Тема: Урок - соревнование
Задачи урока:
1. Развивать двигательные качества:
силу, ловкость, быстроту.
2. Воспитывать чувство коллективизма, умения сопереживать друг другу
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: магнитофон, стойки, гимнастические скамейки, воздушные шары, большие мячи, волейбольные мячи, корзины, ракетки, скакалки.
Ход урока:
I. Вход в спортивный зал, построение, приветствие, задачи урока. (7 мин.)
Игровые (подражательные) корригирующие упражнения:
«Цапли» - ходьба с высоким подниманием бедра (формирование осанки);
«Лошадки» - бег с высоким подниманием бедра;
«Бабочки» - бег приставными шагами;
«Мишка косолапый» - ходьба на внутренней и внешней стороне стопы.
План конспект
урока по физической культуре
3 класс
Тема: Урок соревнование
Задачи урока:
1. Развивать двигательные качества:
силу, ловкость, быстроту.
2. Воспитывать чувство коллективизма, умения сопереживать друг
другу
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: магнитофон, стойки, гимнастические скамейки,
воздушные шары, большие мячи, волейбольные мячи, корзины,
ракетки, скакалки.
Ход урока:
I.
Вход в спортивный зал, построение, приветствие, задачи
урока. (7 мин.)
Игровые (подражательные) корригирующие упражнения:
«Цапли» ходьба с высоким подниманием бедра (формирование
осанки);
«Лошадки» бег с высоким подниманием бедра;
«Бабочки» бег приставными шагами;
«Мишка косолапый» ходьба на внутренней и внешней стороне
стопы.
«Великаны и гномы» ходьба на носках с высоким подниманием
рук и в приседе.
МУ: держать спину прямо (формирование осанки)
Дыхательные упражнения – свободная ходьба с подниманием
рук на вдохе и опусканием на выдохе.
МУ: все упражнения выполняются в чередовании с
дыхательными упражнениями. Следить за осанкой.
Игра «Аисты» тренировка навыков координации движений.
Содержание: дети произносят слова и выполняют прыжки на левой
(правой) ноге поджав правую (левую) ногу, как аист.
Мы скачем по дорожке,
Сменяя часто ножки.
Поскакали, поскакали,
А потом, как аист, встали.Дыхательные упражнения
МУ: следить за правильными прыжками на одной ноге
Построение в шеренгу, расчёт на 1 – 3, выход команд на старт
II.
Эстафеты с предметами и без предметов. (20 мин.)
1. Передача эстафетной палочки (бег с ускорением до стойки
и обратно, передача эстафетной палочки следующему участнику).
2. Эстафета цветов (каждый участник команды по своему
порядковому номеру получает название цветка и по
команде учителя – «маки», названые цветы бегут до стойки
и обратно).
Дыхательное упражнение « Насос» о.с. стоять прямо, ноги
на ширине плеч, поднимая слегка плечи сделать вдох,
приседая на выдохе произнести звук «ш» (выполнить 5 6 раз).
3 « Воздушный шар» (шар подбивать над собой, до стойки,
назад шар нести в руках)
4 Воздушный шар на ракетке (нести шар на ракетке для
большого тенниса, не придерживая руками до стойки и
обратно).
5 Броски мяча в корзину (один из участников команды,
становится перед свой командой на расстоянии 5 – 6 м. с
корзиной в руках, по команде учителя игроки выполняют
броски мяча в корзину).
МУ: броски выполняются от груди.
Игра на внимание «Солнышко и дождик».
МУ: следить за правильным дыханием.
6. Эстафета с лазанием (бег до скамейки, лёжа на животе
подтягиваясь руками, передвигаться по скамейке,
добежать до обруча, выполнить 5 приседаний, бежать до
стойки, взять скакалку, выполнить 5 прыжков, вернуть
скакалку и назад вернуться бегом, вдоль скамеек).
Упражнение «Ветерок»:
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
А деревце – ниже, ниже.
Дети выполняют соответствующие движения.
7. Эстафета с большими мячами (прыжки на мяче до
скамейки, бег по скамейке с мячом в руках над головой,
ведение мяча до стойки и обратно).МУ: страховать детей во время бега по
скамейке.
Подвести итоги соревнований, поздравить победителей.
III. Игры на внимание, восстановление дыхания: (3мин.)
«Внимание, класс!», «Класс, стройся!».