В разработке представлен конспект открытого урока по теме: «Синус, косинус и тангенс угла». В предложенном уроке разрешены следующие проблемы: обеспечить активное участие всех учеников в процессе урока, создать психологический климат в классном коллективе, обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний, развивать контроль и самоконтроль учащегося. Предназначен для учащихся 9 класса общеобразовательной школы.
Тема урока: «Синус, косинус и тангенс угла»
Дата проведения: 21.11.2017г
Класс: 9.
Цель урока:
образовательная: ввести понятия синуса, косинуса и тангенса угла, актуализировать знания
о синусе, косинусе и тангенсе угла в прямоугольном треугольнике, ознакомить с основным
тригонометрическим тождеством, формулами приведения и формулой для нахождения координат
точки, научить применять их при решении задач;
развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления, самостоятельности;
воспитательная: воспитание дисциплины, наблюдательности, аккуратности, чувства
ответственности.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок практикум
План урока:
Орг. момент (2 мин);
Актуализация знаний (4 мин);
Изучение нового материала (15 мин);
Первичное закрепление нового материла (9 мин);
Подведение итогов урока и домашнее задание (2 мин).
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.
2.
3.
4.
5.
Учитель приветствует учащихся, подготавливает помещение к уроку и отмечает отсутствующих.
II. Актуализация знаний.
Сегодня мы приступаем к изучению новой главы «Соотношение между сторонами и углами
треугольника. Скалярное произведение векторов» и первой темой в данной главе будет «Синус,
косинус и тангенс угла». Запишите в тетрадях число и тему урока (слайд 1).
Но прежде, чем перейти к изучению этой темы, повторим с вами пройденный материл.
– что называют синусом острого угла?
что называют косинусом острого угла?
что такое тангенс острого угла?
теперь решите следующий пример (слайд 2).
1. Пусть в прямоугольном треугольнике АВС
АВ = 6,
ВС = 3,
угол А = 30º.
Sin A = ? Cos В = ?
Вариант 1 находит значение синуса угла А, вариант 2 находит косинус угла В.
(ученики самостоятельно решают в тетрадях)
Решение
1) В = 90º – 30º = 60º.
2) Вычислим sin A. sin A =
=
=
.
13) Теперь вычислим cos B. cos B =
=
=
.
В итоге получается:
sin A = cos B =
. или
sin 30º = cos 60º =
.
III. Изучение нового материала
Мы вспомнили, что является синусом, косинусом и тангенсом угла в прямоугольном
треугольнике. Теперь мы познакомимся с этими понятиями в независимости от фигуры, в
которой они находятся.
Введем прямоугольную систему координат Оху и построим полуокружность радиуса 1 с
центром в начале координат, расположенную в первом и втором квадрантах. Данная полуокружность
называется единичной (см. рис. 290 в учебнике). Запишите определение с экрана и сделайте рисунок.
(слайд 3)
Запись на доске и в тетрадях:
Если угол острый, то из прямоугольного треугольника DOM имеем,
sin =
, a cos =
.
Но OM = 1, MD = y, OD = x,
поэтому sin = y, cos = x. (1)
Запись на доске и в тетрадях:
Т.к. tg =
, то tg =
, ctg =
. (слайд 4).
Запись в тетрадях:
Т.к. 0 ≤ у ≤ 1, 1 ≤ х ≤ 1, то для любого из промежутка 0 ≤ ≤ 180
0 ≤ sin ≤ 1, 1≤ cos ≤ 1. (слайд 5).
А теперь найдем значения синуса и косинуса для углов 0, 90 и 180.
Запись в тетрадях:
Sin 0 = 0, sin 90 = 1, sin 180 = 0, cos 0 = 1, cos 90 = 0, cos 180 = 1 (слайд 6)
Запись в тетрадях:
Т.к. tg =
, то при = 90 тангенс угла не определен.
tg 0 = 0, tg 180 = 0,
т.к. ctg =
, то при = 0 , = 180 катангенс угла не определен
ctg 90 = 0. (слайд 7)
Кроме этих значений при решении задач вам понадобятся и другие значения синуса, косинуса,
тангенса и котангенса при различных угла . (слайд 8).
Основное тригонометрическое тождество.
Запись в тетрадях:
2Для любого угла из промежутка 0 ≤ ≤ 180 верно
sin2 + cos2 = 1 основное тригонометрическое тождество. (слайд 9)
Теперь определим знаки синуса, косинуса и тангенса в разных четвертях.
Запись в тетрадях:
т.к. sin =
,
I , II ч sin > 0, III, IV ч sin < 0 (слайд 10)
Знаки тангенса и котангенса.
Запись в тетрадях:
tg =
I , III ч tg > 0, II, IV ч tg < 0
ctg =
I , III ч ctg > 0, II, IV ч ctg < 0.
Кроме основного тригонометрического тождества справедливы также следующие тождества,
которые являются формулами приведения. (слайд 11)
Формулы приведения.
sin (90 ) = cos
cos (90 ) = sin (5) при 0 ≤ ≤ 90
,
sin (180 )= sin
cos (180 ) = cos (6) при 0 ≤ ≤ 180
.
Формулы для вычисления координат точки.
Пусть задана система координат Оху и дана произвольная точка А(х;у) с неотрицательной
ординатой у (см.рис. 291 учебника).
Запись в тетрадях:
sin = y, cos = x
М(cos ; sin ),
(cos ; sin ),
По лемме о коллинеарных векторах
(х; у).
= ОА ∙
, поэтому
x = ОА ∙ cos ,
y = OA ∙ sin . (7) (слайд 12)
4. Закрепление изученного материала
Теперь закрепим изученный материал при решении следующих номеров задач: №№ 1012, 1013,
1015.
К доске вызываются ученики.
№ 1012.
3Дано: М1(0; 1), М2 (
;
), М3 (
;
), М4 (
; ), А(1; 0), В( 1; 0)
Найти: sin, cos, tg углов: АОМ1, АОМ2, АОМ3, АОМ4, АОВ
Чтобы проверить, принадлежат ли точки единичной полуокружности, мы должны координаты
точек подставить в уравнение окружности х2 + у2 = 1.
М1 (0; 1), 02 + 12 = 0 +1 = 1, следовательно М1
М2 (
= 1,
+
),
+
;
Окр (0; 1).
= 1, 1 = 1, следовательно М2
Окр (0; 1).
М3 (
;
),
+
= 1,
+
= 1, 1 = 1, следовательно М3
Окр (0; 1).
М4 (
; ),
+
= 1,
+
= 1, 1 = 1, следовательно М4
Окр (0; 1).
А(1; 0), 1 2 + 02 = 1 = 1, следовательно А
В( 1; 0), (1)2 + 02 = 1 = 1, следовательно В
Окр (0; 1).
Окр (0; 1).
Находим синус, косинус и тангенс угла АОМ1.
Т.к. sin = y, cos = x, tg =
sinАОМ1= 1, cosАОМ1 = 0.
sinАОМ2 =
, cosАОМ2 =
, tg АОМ2 =
.
sinАОМ3 =
, cosАОМ3 =
, tg АОМ3 = 1.
sinАОМ4 = , cosАОМ4 =
, tg АОМ4 =
.
sinАОВ = , cosАОВ =
№ 1013 (а, б)
Дано: а) cos =
.
, tg АОВ =
.
б) cos =
.
Найти: sin . Решение: sin2 + cos2 = 1
a) sin2 = 1 cos2 ;
sin2 = 1
; sin2 =
= 1
=
; Так как находится в 1 ч., то sin > 0, sin =
б) sin2 = 1
= 1
=
; Так как находится во 2 ч., то sin > 0, sin =
.
4№ 1015 (а, в) самостоятельно
5. Подведение итогов урока и домашнее задание
Д/з: §1, п 93 95, № 1014, 1015 (б, г) (Слайд 13)
а) – 1 вариант; в) – 2 вариант
5