План конспект урока по математике "Первообразная. Площадь криволинейной трапеции" (11 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
11 кл
10.11.2017
Урок по теме "Первообразная. Площадь криволинейной трапеции" ставит целью выработать умение учащихся находить первообразную с применением трех правил нахождения первообразных; рассмотреть задачи на нахождение площади криволинейной трапеции. Урок включает в себя: устный счет, отработку теоретического материала (по вариантам), изучение нового материала закрепление изученного материала.Урок по математике для учащихся 11 классов Первообразная. Площадь криволинейной трапеции.
Тема Первообразная. Площадь криволиненйной трапеции.docx
Тема: ПЕРВООБРАЗНАЯ. ПЛОЩАДЬ
КРИВОЛИНЕЙНОЙ ТРАПЕЦИИ
(урокпрактикум —11 класс)
Цели:
выработать умение учащихся находить первообразную с
применением трех правил нахождения первообразных; рассмотреть задачи на
нахождение площади криволинейной трапеции.
I. Организационный момент.
Ход урока
Учащиеся называют тему урока, формулируют цели урока и предлагают
формы работы на уроке. Учитель указывает необходимость и перспективы
изучения темы.
II. Устный счет: 9) К графику функции f(x)=Зх2+5x15(b,m). x0= 1
6 проведена касательная.
Найти tg угла наклона ее к оси ОХ.
10) Функция у =f(x) определена на [а; b]. Укажите число промежутков
убывания.
III. Отработка теоретического материала.
Чтобы успешно работать практически, что нужно знать?
Среди всего теоретического материала нужно уметь выделять главные
вопросы, без знания которых решение практических заданий невозможно.
Класс разбит на 3 группы.
Задание классу: составить вопросы по теме «Первообразная» для того,
чтобы задать вопросы другой группе. После этой работы каждый выполняет тест
по теории.
1. Закончи определение: «Функция F называется первообразной для f
I вариант
на...».
2. Отметь формулировки, которые являются правилами нахождения
первообразной, и дополни недостающие:
а) первообразная суммы есть сумма первообразных;
б) первообразная произведения есть произведение первообразных; в) постоянный множитель можно выносить за знак первообразной;
г) ...
3. Заполни пропуски в определении: «Пусть на отрезке [а;b] оси ОХ
задана ... Фигуру, ограниченную ..., называют криволинейной трапецией».
1. Исправь ошибку в определении:
II вариант
«Функция F называется первообразной для функции f на заданном
промежутке, если для всех х из этого промежутка F(x) =f(x)».
2. Закончи определение:
«Любая первообразная для функции f на некотором промежутке может
быть записана в виде..., где ...»
3. Отметь верные ответы.
Если f непрерывная и неотрицательная на отрезке [а; b] функция, a F
— ее первообразная на этом отрезке, то S криволинейной трапеции равна:
а) F(a)F(b);
б) F(b) — F(a);
в) приращению первообразной на [а;b];
г) F(a) + F(b).
IV. Закрепление изученного материала.
1. Трое учащихся (из каждой группы по одному) самостоятельно работают
у доски. Найти Sф. 2. Группы получают задания на нахождение общего вида первообразных
V. Изучение нового материала.
Группам предлагаются задачи, результаты решения которых помогут в
решении более сложных задач.
Найти площадь фигуры, ограниченной линиями (предварительно сделать
чертеж).
Учащиеся делают выводы:
1) при решении задач на нахождение площади фигур не следует забывать
уже известные формулы площадей плоских многоугольников;
2) если фигура ограничена двумя графиками функций у = f 1(х) и у = f2(x),
то для нахождения площади фигуры ее следует разбить на две фигуры и Sф =
S1 +5S2;
План конспект урока по математике "Первообразная. Площадь криволинейной трапеции" (11 класс)
План конспект урока по математике "Первообразная. Площадь криволинейной трапеции" (11 класс)
План конспект урока по математике "Первообразная. Площадь криволинейной трапеции" (11 класс)
План конспект урока по математике "Первообразная. Площадь криволинейной трапеции" (11 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.