План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)
Оценка 4.7

План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
5 кл
27.10.2019
План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)
Цель урока: учить решать уравнения с десятичными дробями; продолжить работу над текстовыми задачами. Тип урока: комбинированный. Технологии: Здоровьесбережения, компьютерного урока, проблемного обучения, индивидуального и коллективного проектирования. Решаемые проблемы: Где в решении задач применяется сложение десятичных дробей. Виды деятельности (элементы содержания, контроль): Графический диктант, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа у доски и в тетрадях.
сложение и вычитание десятичных дробей.doc

             ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
 Сложение и вычитание десятичных дробей        

ФИО:  Дерябина Людмила Михайловна

Место работы:  МОУ Цильнинская СОШ

Должность:  учитель математики

Предмет:  математика

Класс: 5

Тема:  Сложение и вычитание десятичных дробей. Урок №10 в теме «Десятичные дроби»

Базовый учебник:

Математика. 5класс: учеб.для общеобразоват.учреждений/ Н.Я. Виленкин и др. – М.:Мнемозина, 2013.-280с.:ил.

 

 Цель  урока:

 учить решать уравнения с десятичными дробями; продолжить работу над текстовыми задачами.

Тип урока:

комбинированный.

Технологии:

Здоровьесбережения, компьютерного урока, проблемного обучения, индивидуального и коллективного проектирования.

Решаемые проблемы:

 Где в решении задач применяется сложение десятичных дробей.

Виды деятельности (элементы содержания, контроль):

 Графический диктант, работа в парах, индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа у доски и в тетрадях.

Планируемые результаты:

Предметные: Научиться решать уравнения и задачи с применением сложения десятичных дробей.

УУД:

Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий.

Познавательные: Произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач.

Формы работы учащихся:

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: 

интерактивная доска « Interwrite Board», компьютер, мультимедийный проектор.

 

Структура и ход урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

Структурные элементы урока

Основное содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.Организационный момент (3 мин.)

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели: Повторить алгоритм сложения десятичных дробей. Учить решать уравнения с десятичными дробями; продолжить работу над текстовыми задачами.

Задачи:

1) знать алгоритм сложения десятичных дробей;

2) уметь применять при решении уравнений и задач.

Учитель сообщает тему, цели, задачи урока.

Записывают число и тему урока в тетрадях.

2. Устный счет

(7 мин.)

А)Индивидуальная работа у доски (три ученика)

 

б) Фронтальная работа с классом – повторение алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.

 

 

 

в) сравнить дроби:  перенести недостающее число

 

 

г) Сложение десятичных дробей

 

 

а)Учитель  вызывает к доске учащихся, дает задание на карточках.

 

 

 

 

б) задает вопросы, формулирует общие выводы

Коллективная проверка результатов  индивид.работы

в) вопросы: какую цифру нужно поставить, чтобы запись получилась верной?

 

 

 

 

Г) помогите Незнайке правильно сложить десятичные дроби.

-коллективная проверка сигналами.

а) три ученика решают задания по карточкам

 

 

 

 

 

б) отвечают на вопросы, слушают комментарии.

 

 

В) по одному выходят к доске, перетаскивают нужную цифру.

Если допускает ошибку, показывают красный сигнал

 

 

 

Г) решают в тетради, находят ошибку, выходят к доске, переносят запятую на нужное место.

3)Графический диктант(5мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физминутка

(2мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Работа по теме урока

Решают  устно, если правильно _, неправильно /\

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель напоминает, что пишем вариант, и ответы на задания выписываем в строчку.

После выполнения меняемся вариантом, взаимопроверка

Верные ответы дает Знайка, он все знает

 

 

 

 

 

Учитель читает стихотворение
 напоминает упражнения

 

 

 

 

 

 

Посмотрите записи. Что можете о них сказать?

Дайте определение уравнению.

(Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти)

Что значит решить уравнение?

(Значит найти все его корни (или убедиться, что уравнение не имеет ни одного корня)

Какие числа используются в уравнениях?

Кто догадался, над чем мы сегодня будем работать?

После вопросов открываю функцию шторка, затем перехожу к следующему слайду

Как вы думаете, каким образом решаются уравнения с десятичными дробями?

 

 

 

Решить уравнение у доски с объяснением.

Вопросы: Какой компонент неизвестен?

Как найти вычитаемое?

Как найти уменьшаемое?

 

 

 

Комментирует решение, задаёт вопросы.

Учащиеся записывают  в тетрадях результаты

 

 

Проверяют результаты соседа по доске, ставят оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Они решаются так же, как с обыкновенными дробями и натуральными числами. При решении используется взаимосвязь между компонентами и результатом действий

 

Решают уравнение у доски ив тетрадях.

    

 

 

6.Повторение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач по учебнику №1220, 1221

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Подведение итогов урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия

 

 

 

 

8. Домашнее задание №1261,1268

Решение задач с диска Проверь себя №3,4

 

 

 

После задач перейти в режим «Прожектор»

Высвечивать умения.

 

Какие цели были поставлены в начале урока?

Вспомним.

Цели наши достигнуты?

Чему вы научились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назовите все умения, которые необходимы при решении уравнений в десятичными дробями.

Как найти неизвестное слагаемое, вычитаемое, уменьшаемое?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

                                                                                       

 

 


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сложение и вычитание десятичных дробей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Сложение и вычитание десятичных дробей

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий

Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий

Устный счет (7 мин.)А)Индивидуальная работа у доски (три ученика) б)

Устный счет (7 мин.)А)Индивидуальная работа у доски (три ученика) б)

Физминутка (2мин) 4

Физминутка (2мин) 4

Сообщение темы урока 5

Сообщение темы урока 5

Учитель напоминает, что пишем вариант, и ответы на задания выписываем в строчку

Учитель напоминает, что пишем вариант, и ответы на задания выписываем в строчку

Решение задач по учебнику №1220, 1221 7

Решение задач по учебнику №1220, 1221 7

Рефлексия 8.

Рефлексия 8.

План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)

План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)

План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)

План-конспект урока по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" ( 5 класс, математика)

Учитель напоминает, что пишем вариант, и ответы на задания выписываем в строчку

Учитель напоминает, что пишем вариант, и ответы на задания выписываем в строчку

.

.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.10.2019