Цели урока:
Общеобразовательные:
• освоить содержание понятий “объект”, “имя объекта”;
• уметь выделять в окружающей действительности объекты соответствующие поставленной задачи
Воспитательные и развивающие:
• развитие познавательных интересов и интереса к предмету;
• воспитание информационной культуры учащихся;
• воспитание внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
• прививание навыков самостоятельной работы;
• формирование умения вести дискуссию.
Оборудование и материалы: дидактический материал, демонстрационный экран, мультимедиапроектор, компьютеры, учебники.
Организационная форма урока: эвристическая беседа, практическая работа на компьютерах.
Трехуровневая задача урока: научиться:
1. объяснять смысл понятий “объект”, “имя объекта”, “характеристики объекта”;
2. приводить примеры объектов-предметов, объектов-явлений, объектов-процессов;
3. описывать характеристики объектов в конкретной ситуации.
План урока:
- Организационный момент. (1 мин)
- Подготовка учащихся к усвоению нового материала (3 мин)
- Первичное закрепление материала. Практическое задание. (27 мин)
- Беседа.(5 мин)
- Домашнее задание (2 мин)
- Вопросы учеников. (5 мин)
- Итог урока. (2 мин)
Практическая работа - Объект.doc
План практического урока информатики в 6 кл.
Цели урока:
Общеобразовательные:
поставленной задачи
освоить содержание понятий “объект”, “имя объекта”;
уметь выделять в окружающей действительности объекты соответствующие
Воспитательные и развивающие:
развитие познавательных интересов и интереса к предмету;
воспитание информационной культуры учащихся;
воспитание внимательности, аккуратности, дисциплинированности;
прививание навыков самостоятельной работы;
формирование умения вести дискуссию.
Оборудование и материалы: дидактический материал, демонстрационный экран,
мультимедиапроектор, компьютеры, учебники.
Организационная форма урока: эвристическая беседа, практическая
работа на компьютерах.
Трехуровневая задача урока: научиться:
1.
2.
объяснять смысл понятий “объект”, “имя объекта”, “характеристики объекта”;
приводить примеры объектовпредметов, объектовявлений, объектов
процессов;
3.
описывать характеристики объектов в конкретной ситуации.
План урока:
Организационный момент. (1 мин)
Подготовка учащихся к усвоению нового материала (3 мин)
Первичное закрепление материала. Практическое задание. (27 мин)
Беседа.(5 мин)
Домашнее задание (2 мин)
Вопросы учеников. (5 мин)
Итог урока. (2 мин)
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания. На
правой половине доски выписана трехуровневая задача урока. На левой половине
доски выписаны основные понятия, изучаемые на данном
уроке.Ученики приветствуют учителя и демонстрируют готовность к уроку. 2. Первичное закрепление материала
Далее учитель предлагает детям поработать на компьютере: заполнить таблицу.
Образец таблицы представлен ученикам на демонстрационном экране с помощью
компьютера и мультимедиапроектора.
3. Практическое задание. Самостоятельно заполните таблицу в
программе Microsoft Word.
Имя объекта
Краткое описание (характеристики объекта)
Стол
Книга
Дождь
Урок
Выборы президента
Горизонтальная поверхность на опоре, предназначенная для работы на
ней
Затем учитель и ученики совместно разбирают выполненное задание. Далее они
переходят к следующей таблице, расширяющей понятие “объект”.
Учитель. Любой признак или свойство можно рассматривать как объект. Надо
только этому признаку или свойству дать имя. Таблица представлена ученикам на
демонстрационном экране с помощью мультимедиапроектора.
Объект (его
имя)
Глаза
Отрезок
Туфли
Характеристики объекта (их имена, значения)
Миндалевидные, голубые
4 см
Черные (словесная характеристика), 37го размера (числовая
характеристика)
По образцу самостоятельно написать характеристики для двух объектов по своему
выбору в программе Microsoft Word.
4. Беседа
Происходит активное обсуждение некоторых вопросов в форме беседы.
Вопросы для закрепления новой темы на уроке:
1. Дайте имена объектам ...
а) выросшим на яблоне;
б) посещающим детский сад;
в) посещающим лицей;
г) проживающим в Москве; д) продающимся в “Детском мире”:
е) находящимся в библиотеке;
ж) работающим на тракторе;
з) преподающим в школе.
2. К какой части речи относится понятие “объект”?
3. Какие объекты можно выделить в:
а) одноголосной мелодии;
б) трехголосной мелодии;
в) мультфильме;
г) фрагменте стихотворения “Глядя на луч пурпурного заката, стояли мы на берегах
Невы…”?
4. Можно ли число характеризовать какойлибо величиной?
5. Можно ли прямую на плоскости характеризовать какойлибо величиной?
Если ученики затрудняются ответить на некоторые вопросы, учитель пытается с
помощью наводящих вопросов натолкнуть их на правильный ответ.
5. Домашнее задание
1.Знать, что такое “объект”, “имя объекта”, “характеристики объекта”.
2. Приводить примеры объектов.
3. Назвать характеристики следующих объектов; шар, поезд, река, ядерный взрыв.
Представить информацию в виде таблицы в тетради.
6. Вопросы учеников
Ответы на вопросы учащихся.
7. Итог урока
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы узнали, что же такое объект, имя объекта, характеристики объекта;
обсудили характеристики объектов, приводили примеры объектовпредметов,
объектовявлений, объектовпроцессов.
План практического урока информатики в 6 кл.
План практического урока информатики в 6 кл.
План практического урока информатики в 6 кл.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.