План урока математики по теме «Дециметр»
Учебник: М. И. Моро, «Математика» часть вторая, 1 класс
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новой единицей измерения длины - дециметр;
Научить переводить из см в дм, из дм в см.
Научить измерять отрезки разной длины;
Закрепить умения производить действия над числами второго десятка;
Закрепить умение решать текстовые задачи.
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать внимание, наблюдательность;
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
Развивать речь.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при работе с рабочей тетрадью.
Оборудование:
Для учителя: учебник М. И. Моро «Математика», карточки со словами «килограмм», «метр», «сантиметр», карточки с названиями величин и единиц измерений, таблица «Дециметр», карточка «Дециметр», карточки с отрезками, модели сантиметра (полоска длиной 2 кл.) и дециметра (полоска длиной 20 кл.), верёвка длиной чуть больше 2 дм, проверочная работа по теме «Нумерация чисел в пределах 20» в двух вариантах, презентация к уроку.
Для учащихся: учебник Л.Г. Петерсон, рабочая тетрадь по математике на печатной основе, пенал.
План урока математики по теме «Дециметр»
Учебник: М. И. Моро, «Математика» часть вторая, 1 класс
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новой единицей измерения длины дециметр;
Научить переводить из см в дм, из дм в см.
Научить измерять отрезки разной длины;
Закрепить умения производить действия над числами второго десятка;
Закрепить умение решать текстовые задачи.
Развивающие:
Развивать логическое мышление;
Развивать внимание, наблюдательность;
Развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
Развивать речь.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность при работе с рабочей тетрадью.
Оборудование:
Для учителя: учебник М. И. Моро «Математика», карточки со словами
«килограмм», «метр», «сантиметр», карточки с названиями величин и единиц
измерений, таблица «Дециметр», карточка «Дециметр», карточки с отрезками,
модели сантиметра (полоска длиной 2 кл.) и дециметра (полоска длиной 20
кл.), верёвка длиной чуть больше 2 дм, проверочная работа по теме
«Нумерация чисел в пределах 20» в двух вариантах, презентация к уроку.
Для учащихся: учебник Л.Г. Петерсон, рабочая тетрадь по математике на
печатной основе, пенал.
Ход урока
1. Орг. момент.
Учитель:
Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать.
Добрый день, ребята! Сейчас у нас урок математики, на котором мы
продолжим раскрывать математические секреты. Желаю всем успешной
работы. Будьте внимательными и тогда все получится.
Проверим, как вы готовы к уроку. Положите руку на пенал, учебник по
математике, тетрадь по математике.
Почему важно проверять готовность к уроку? Молодцы ребята. Начинаем
урок.
2. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
1) Устный счет: Посчитайте от 11 до 19. Посчитайте от 17 до 12.
2) Назовите число, которое состоит из 1 дес. и 2 ед.; 1 дес. и 5 ед.; 1 дес. и 9
ед.; 1 дес. и 7 ед.; 1 дес. и 4 ед.
3) Сколько дес. и ед. в числе 12, 13, 17, 20, 15.
Проверочная работа.
Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Три нагнулся, четыре нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
3. Изучение нового материала
Учитель:
Дополните предложения словами «килограмм», «метр», «сантиметр» (слайд
1)
Папа держал чемодан, масса которого 11 … (кг);
В ведро вмещается 10 … (л) воды;
Ученик начертил в тетради отрезок длиной 1 …(см).
Учитель:Соедините величины и единицы измерения (на доске).
сантиметр
литр
килограмм
масса
длина
объем
Учитель:
Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке, расположите числа в
порядке возрастания (на доске).
17
М
12
Е
15
И
19
Т
11
Д
18
Е
14
Ц
20
Р
Учитель:
Знаете ли вы что обозначает это слово? О чем мы сегодня будем говорить на
уроке? Что мы должны узнать?
Откройте учебник на стр. 51 и прочитайте тему и задачи урока.
Практическая работа.
Учащимся, раздаются карточки, на которых начерчены отрезки: красный
– 3 см и синий – 12 см; модели сантиметра (полоска длиной 2 кл.) и
дециметра (полоска длиной 20 кл.)
Учитель:
Измерьте длину красного отрезка с помощью модели сантиметра.
Учитель чертит на доске отрезок длиной 60 см и просит ученика
измерить его длину с помощью модели сантиметра. Учащиеся приходят к
выводу, что это не удобно и требуется новая единица измерения длины.
Учитель:
Чем удобнее будет измерить отрезок на доске? Есть еще одна единица
измерения длины – дециметр.
Сколько отрезков длиной 1 дм поместиться в отрезке на доске? Сравните
модель 1 см и 1 дм. Сколько полосок длиной 1 см поместиться в полоске
длиной 1 дм?
Учащиеся делают вывод о том, что 1 дм = 10 см.
Учитель:Измерьте с помощью моделей сантиметра и дециметра синий отрезок.
Сколько раз уложился дециметр? Можно уложить модель дециметра еще раз?
Чем измерим оставшуюся часть? Сколько раз уложился сантиметр?
Длина отрезка записывается так: 1 дм 2 см или 12 см.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Работа по учебнику.
Учитель:
Рассмотрите рисунок на стр. 51. Определите длину голубой полоски.
Сделайте вывод.
Работа в паре.
Учитель:
Возьмите полоску бумаги длиной 1 дм и отмерь ею 2 дм верёвки, которая
лежит на столе. Сколько это сантиметров.
Самостоятельная работа.
Учитель:
Самостоятельно выполните задание 2 на стр. 51 в учебнике. С помощью чего
вы начертите отрезок? Сколько дециметров и сантиметров в 12 см?
4. Закрепление изученного.
Работа в учебнике.
Учитель:
Рассмотрите первый рисунок из задания 3. Что нужно сделать? Составьте
задачу.
У Вити в аквариуме 5 рыбок, а у Коли на 2 больше. Сколько рыбок у Коли?
Учитель:
Составим краткое условие. О чем говориться в задаче? Что известно о Вите?
Сколько рыбок у Коли? Что нужно найти? Можем мы сразу найти ответ?Какое действие нужно выполнить, чтобы узнать сколько рыбок у Коли?
Запишите решение. Не забудьте ответ.
На доске.
В. – 5 р.
К. ?, на 2 р. >
Р. 1) 5 + 2 = 7 р.
Ответ: 7 рыбок у Коли.
Работа записывается в рабочую тетрадь.
Учитель:
Посмотрите на слайд 3. Как вы думаете какое задание нужно выполнить?
Сколько дециметров и сантиметров в 13 см? 16 см? 15 см? 19 см.
Работа записывается в рабочую тетрадь.
Посмотрите на слайд 4. Составьте задание.
1 дм и 4 см; 1 дм 6 см; 1 дм 9 см; 2 дм это сколько сантиметров?
Работа записывается в рабочую тетрадь.
Учитель:
Задание 5 на стр. 51 выполните самостоятельно. Первый вариант решает
первую строку, второй вариант – вторую.
Чтобы проверить решение, учащимся предлагается поменяться
тетрадями и сравнить решение с эталоном на слайде 5.
5. Итог урока.
Учитель:
Вам понравился урок? Что мы узнали на уроке? Что такое дециметр? Сколько
см в одном дм? Чему мы научились на уроке? Какие трудности возникли на
уроке? Почему? Как нам преодолеть эти трудности?
В рабочей тетради поставили домик на стр. 25