План урока на тему "Логарифмические тождества" (10 класс. Математика)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
05.01.2017
Разработка урока на тему Логарифмические тождества. В ходе урока учащиеся будут знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического тождества;
уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество при решении упражнений;
познакомиться со свойствами логарифмов;
научиться различать свойства логарифмов по их записи;
научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;
закрепить вычислительные навыки;
Школа: НИШ ХБН г. Атырау
Имя учителя: Адилгалиева Ж.С
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
АА 10.15.применять свойства логарифмов к преобразованию выражений,
содержащих логарифмы; Например
Раздел 10.D. Логарифмы и показательные
функции
Тема: Логарифмические тождества
Дата: 1520.02.2016 г
Date:
Класс: 10 g
Урок № 3536
Ожидаемые
результаты данного
урока
Learning objectives that
this
is
contributing to
Цели урока
Learning objectives
❑❑()❑❑❑
lesson
знать и уметь записывать определение логарифма, основного логарифмического
тождества;
уметь применять определение логарифма и основное логарифмическое тождество
при решении упражнений;
познакомиться со свойствами логарифмов;
научиться различать свойства логарифмов по их записи;
научиться применять свойства логарифмов при решении заданий;
закрепить вычислительные навыки;
Учащиеся достиг цели, если
Применяет свойства логарифмов к преобразованию выражений, содержащих
логарифмы
Учащиеся: Обсудят и изложат применения логарифмов в жизни
Предметная лексика и терминология
Логарифм, логарифмический, показательные функции. Показатель степени,
основание степени, преобразования, иррациональное число, угол наклона, значение
функции, свойства, симметрия, кривая, асимптоты, основное логарифмическое
тождество, таблица значений.
Серия полезных фраз для диалога/письма
В окружающем мире часто встречаются показательные функции.
Понимание логарифмов важно для ...
Инженеры должны понимать, как применяются логарифмы.
До изобретения калькуляторов знания логарифмов относились к ... .
В химии шкала pH основывалась на..
Понимание показательных функций важно для астронавтов.
Уважение, сотрудничество, открытость
Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды
работ.
Power point
Понятие степени и свойства степени
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Planned activities
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, мотивация
учащихся, объявляет план урока
Включение в деловой ритм, подготовка класса к работе
Активировать знания, необходимые для изучения новой темы
Организация учащихся на постановку темы и целей урока
Устный тест опрос
Дайте определение логарифма
Логарифмом числа b по основанию a называется показатель
степени
Логарифмом числа b по основанию a называется показатель
Ресурсы
Resources
Презентация
Критерии успеха
Языковые цели
language objectives
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Навыки использования
ИКТ
Первоначальные
знания
Этапы урока
Planned timings
Первый урок
First lesson
1 мин
Актуализация
опорных знаний
– 1015 мин Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
Совместная работа это главная тщательно
запланированная работа, так что Учащиеся
менее уверенные работают с такими же как
своего уровня, но очень уверенными. Диалог
между партнерами таков, что оба учатся
одновременно, а не так чтобы ктото зависел от
другого.
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Наблюдение
Опрос
Вопросы на понимание
Взаимооценивание
Самооценивание
Рефлексия
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты,
применяемые из
Правил техники
безопасности на
данном уроке.
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из
левой колонки.
Цели были реализованы, ожидаемый результат подтвержден.
Учащийся знают и умеют применять логарифм и его
свойства.. Атмосфера доброжелательная, рабочая. Во
времени уложились. Изменения в план не вносились
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и
почему?
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что
необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Задания для формативного оценивания № 9 ІII четверть 10 класс
Предмет: математика
Дата______________________ Фамилия, имя ученика:
Раздел 10.3D. Логарифмы и показательные функции
Учебные цели АА 10.15. Применяет свойства логарифмов к преобразованию выражений,
содержащих логарифм.
Навыки
Критерии успеха
Учащийся достиг цели обучения, если
знает свойства логарифмов
применяет свойство аlogас=с
применяет свойства логарифмов, содержащих степень в основании
логарифма или в подлогарифмическом выражении
применяет свойства суммы или разности логарифмов
Знание и понимание
Применение знании
1)
1.Вычислите:
log
3
27
log
7
1
7
=
2)
=
5lg110
3)
=
log
5,0
5,0
log
9
1
81
2
log
77
4)
=
log
24
log5,03
2
9
5)
=
10
log
3
5
27
log
log
5
6
3
5
1. Решите уравнение:
1)
;
lg
х
4
2)
log
x
64
6
;
3)
.
3 x
7
План урока на тему "Логарифмические тождества" (10 класс. Математика)
План урока на тему "Логарифмические тождества" (10 класс. Математика)
План урока на тему "Логарифмические тождества" (10 класс. Математика)
План урока на тему "Логарифмические тождества" (10 класс. Математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.