План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
16.04.2019
План урока письма для учащихся 1 класса по теме :" Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."Тема урока: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх
Цель: Создать условия формирования навыка написания заглавной и строчной буквы Хх
Задачи: писать заглавную и строчную букву Х,х; алгоритм написания -употреблять заглавную букву Х для написания имён собственных.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебной тетради: находить нужные страницы к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма,
-осуществлять анализ буквы, выделение элементов;
-осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;
-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы букв Х,х)
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать букву Х,х);
-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой х, Х;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
Коммуникативные УУД: строить понятные высказывания;
- взаимодействовать в паре: распределять работу, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
Урок письма в 1 классе.docx
Урок письма в 1 классе.
Учитель : Лобыцина ТФ
Тема урока: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх
Цель: Создать условия формирования навыка написания заглавной и строчной буквы Хх
Задачи: писать заглавную и строчную букву Х,х; алгоритм написания употреблять
заглавную букву Х для написания имён собственных.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебной тетради: находить нужные
страницы к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к
конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть
рабочую строку, точку начала письма,
осуществлять анализ буквы, выделение элементов;
осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;
использовать знаковосимволические модели (выбирать необходимые элементы букв
Х,х)
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под
руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача научиться красиво и
правильно писать букву Х,х);
планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
работать по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой х,
Х;
осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
Коммуникативные УУД: строить понятные высказывания;
взаимодействовать в паре: распределять работу, выполнять свою часть работы,
выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
План урока
Орг. момент
Установление связи с уроком чтения
I.
II.
III. Объяснение темы и цели урока
IV. Подготовка руки к письму
V.
Закрепление
1) Письмо буквы Хх.
а) Показ буквы Хх
б) Письмо в воздухе.
2) Письмо слов с буквой Х
3) Работа над антонимами
4) Письмо предложения
5) Игра в слова. VI. Итоги урока
VII.
Рефлексия.
I.
Ход урока.
Организационный момент
Улыбнитесь друг другу , садитесь
Руки на месте, ноги на месте
Локти у края, спинка прямая.
Проверьте готовы ли к уроку письма.( ручка, пропись, пенал)
II.
Установление связи с уроком чтения.
Чтобы узнать, о чем же сегодня мы будем говорить, отгадайте загадку:
Было так: В какойто миг
Народился пыхпыхпых!
Пых пыхтел, пыхтел, пыхтел,
Пока в печку не сел.
Вышел оттуда не пых, а чудо:
Румяный, блестящий,
С корочкой хрустящей! (Хлеб)
Произнесите первый звук в слове хлеб. ( [х] )
Охарактеризуйте его (согласный, твердый, глухой)
Какие слова со звуком [х] услышали в загадке? (Пых, пыхтел, хрустящий)
Назовите слова со звуком х.
* Характеристика звука по схеме. Какой буквой обозначаем звуки х,х?
*Работа над пословицей
За обедом хлеб всему голова.
Маленький кусочек хлеба во время блокады Ленинграда спас многим жизнь.
III.
Объявление темы и цели урока .Целепологание.
Назовите тему нашего урока?
Да, ребята, сегодня мы будем закреплять написание письменной заглавной и строчной
буквы «Х». Давайте вспомним из каких элементов состоит буква х?
IV. Подготовимся к письму.
4 Подготовка руки к письму
А) Правила посадки. Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
Упражнения для мелкой моторики мышц пальцев.
5 Характеристика написания букв большой и маленькой буквы х
Подготовим руку к письму. Откройте прописи на странице 17.
Посмотрите на первую строчку. Сядьте прямо. Возьмите правильно ручку. Проверьте
наклон тетради. А теперь задание для самых внимательных. Найдите и обведите по
стрелочкам только те элементы, из которых состоит буква «Ха». Даю полминутки. Кто
написал, руку на локоток.
Проверим работу: какие по счету элементы вы обвели? ( 1, 5, 6, 8. )
Из каких же элементов состоит буква Хх? (Из 2 полуовалов – влево и вправо).
Проверьте, у кого так? Молодцы! (сверяют с образцом на доске)
Обведите оставшиеся элементы. Подумайте, у каких букв они встречаются? Одна
минута на работу. А я смотрю, как вы умеете правильно сидеть.
У каких же букв есть первый элемент? (Наглядность на доску)
А теперь обведем спираль на следующей строке. Старайтесь не отрывать руку.
Обведите и продолжите до конца страницы. Петли спирали и расстояние между ними
должны быть одинаковыми. 1 минута. (Посадка).
Молодцы. Написание этого элемента поможет красиво написать букву Х.
V.
Закрепление
1.
Письмо буквы Хх
а) Показ написания соединения.
Какое задание нужно выполнить на следующей строке? (Написать заглавную и
строчную буквы Хх).
Каким соединением они связаны? (Верхним).
Следите за моей рукой. (Показ). Старайтесь аккуратно возвращаться по написанному
элементу.
б) Письмо в воздухе. Напишем букву в воздухе. Взяли ручку: и раз, и два и, раз, и два и.
Обведите буквы и напишите самостоятельно столько раз, сколько я хлопну (4 раза)
Приступайте. Не забываем про соблюдение интервала, наклон буков и помним, как
правильно нужно сидеть!
1. Письмо слов с буквой Х
Прочитайте слово на следующей строчке (сухой)
Что может быть сухим? сухое полотенце, сухой стол (протертый), сухой голос (без
эмоциональный), сухо ответил (),сухая корка (высушенный), сухой лист, сухая ветка
(омертвевшие)
Как много значений у этого слова! Слово многозначное.
Посмотрите на схему слова. Расскажите об этом слове.
(сколько слогов? (2) Докажи. (2 гл. звука), какой слог ударный? (2))
Закрасьте схему цветными карандашами. (Один ученик на доске).Докажи (Первый
слог СУ слияние с твердым согласным с; второй слог ХОЙ – слияние ХО с твердым
согл. Х и мягкий звук Й).
Сверьте с доской, так ли у вас?
Следите за моей рукой, как я напишу это слово (на доске с комментарием: букву х
присоединяем верхним соединением).
Напишите слово один раз рядом. (Посадка).
Прочитайте следующее слово (тихий).
Закрасьте схему. (один учащийся на доске). Проверьте, у кого так?
Теперь напишите это слово самостоятельно в прописях один раз. (Посадка).
2. Работа над антонимами.
Прочитайте слова на следующей строчке.
Что можете сказать об их значении? (это слова близкие или противоположные по
значению? Это слова антонимы)
Подберем антоним к словам, которые написаны ниже. Прочитайте первое слово
(хороший).
Какое слово будет противоположным по смыслу? (плохой) (Распечатка слова – на
доску.)
Произнесите слово по слогам.
Сколько слогов в слове? Какой ударный? (Учитель обозначает на доске ударение).
Какая опасная безударная гласная встретилась в слове? (первая гласная о) как мы
можем ее проверить? (плохо, плохенький)
Запишите это слово рядом с его антонимом. Поставьте ударение. Подчеркните
опасную гласную.
Какая опасная гласная в слове хороший? (1 буква о)
Прочтите следующее слово (тихий). Подберите слово, противоположное по смыслу
(громкий)? Произнесем по слогам. Запишите в прописи это слово.
Работа в паре :
Соедините слова с противоположными значениями
Длинный широкий сладкий горький короткий узкий
Составьте красивое предложение с любой парой антонимов (устно).
Письмо предложения
Прочитайте пословицу на следующей строчке. (У страха глаза велики)
Как понимаете ее смысл? (Когда страшно, люди все преувеличивают опасность
событий.)
Докажите, что это предложение. (Слова связаны по смыслу, есть законченная мысль,
первое слово с большой буквы, в конце точка)
Найдите схему этого предложения (наглядность). Докажите. (Схема номар 2, т.к. в
предложении 4 слова)
1)
2)
В каких словах есть опасные для письма буквы? (Глаза 1 безударная=глаз, великие и и
безударные гласные).
Прочитаем предложение по слогам. (последнее слово 2 раза)
А сейчас запишите это предложение по памяти, не подсматривая, на следующей
строке.
Проверьте предложение, подчеркните опасные места. Поднимите руку, у кого все
правильно. Молодцы!
3. Игра «Составь слово».
Прочитайте последнее слово, что оно означает? (Имя )
Правильно ли напечатано имя? (Нет, имена пишем с заглавной буквы)
Как вы думаете, что нам надо сделать? (составить новое слово, следуя цифрам)
Какое слово получилось? (хор) Что такое хор? (Певческий коллектив, который
включает певцов больше, чем 2). А знаете ли вы, что имя Прохор в переводе с греческого языка означает
«управляющий хором», а также существует вариант перевода «тот, кто перед хором»?
Это знание поможет вам запомнить, как пишется имя.
Запишите слово на месте 3х точек письменными буквами.
Самостоятельно закрасьте схему.
Наш Прохор составил звуковую схему слова ХОР. Правильно ли? (Нет, в слове ХОР
все согласные твердые.)
А какое слово получилось у Прохора? (ХОРЬ). Что нужно сделать, чтобы превратить
слово ХОР в слово ХОРЬ? (Дописать Ь).
Для чего служит Ь? ( Обозначает мягкость согласного звука).
VI. Итоги урока.
У вас на столиках лежат разноцветные смайлики:
Если вы работали на уроке с желанием, были уверены в себе, вам было интересно и в
ваших прописях чистота и порядок, то выберите смайлик зеленого цвета.
Если вы работали с желанием, но не очень уверенно, волновались, да и в прописи были
недочеты, то выберите смайлик желтого цвета.
VII. Рефлексия
Наш урок подошел к концу вы хорошо сегодня работали особенно хотелось бы
выделить некоторых ребят…
Урок окончен. Закройте прописи, уберите в портфель. Приготовьтесь к следующему
уроку. До свидания!
План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
План урока письма в 1 классе: Закрепление написания заглавной и строчной буквы Хх."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.