План урока по информатике на тему "Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений функций в электронных таблицах."
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
информатика +1
8 кл
10.05.2017
Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений функций в электронных таблицах.
Цели урока:
• Познавательная: познакомить учащихся с
o Порядком введения формул в ячейки ЭТ,
o Основными видами встроенных функций,
o Правилами записи аргументов стандартных функций,
• Развивающая:
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
• Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Использовать основные стандартные функции ЭТ Excel , справочную систему ЭТ Excel для поиска подходящих функций.
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений функций в электронных таблицах.
Цели урока:
• Познавательная: познакомить учащихся с
o Порядком введения формул в ячейки ЭТ,
o Основными видами встроенных функций,
o Правилами записи аргументов стандартных функций,
• Развивающая:
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
• Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Использовать основные стандартные функции ЭТ Excel , справочную систему ЭТ Excel для поиска подходящих функций.
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.
план урока.docx
Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений
функций в электронных таблицах.
Цели урока:
Познавательная: познакомить учащихся с
o
o
o
Порядком введения формул в ячейки ЭТ,
Основными видами встроенных функций,
Правилами записи аргументов стандартных функций,
Развивающая:
учить строить аналогии, выделять главное, ставить и решать проблемы.
Воспитательная:
воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность.
Ожидаемые результаты:
После этого урока ученики смогут:
Использовать основные стандартные функции ЭТ Excel , справочную систему ЭТ
Excel для поиска подходящих функций.
Тип урока: формирование новых знаний, навыков и умений.
Оборудование:
Компьютер, Microsoft Office Excel 2010
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация и проверка знаний.
На прошлом уроке мы начали знакомиться с электронными таблицами Excel. Давайте
вспомним основные понятия:
1. Электронные таблицы – это…
А) программа для создания и обработки текстовой информации с расчетом вносимых
данных
Б) программа для создания и использования документов с автоматическим расчетом
вносимых данных.
2. В электронных таблицах существует три основных типа данных:
А) текст, число, диаграмма
Б) текст, число, ячейка
В) текст, число, формула
3. Форматы чисел бывают:
А) числовой, дробный, процентный, текстовый
Б) числовой, текстовый, дробный,
В) числовой, экспоненциальный, дробный и процентный
4. Текстом в электронных таблицах является..
А) последовательность символов, состоящая из букв, цифр и процентов.
Б) последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов.
В) последовательность символов, состоящая из букв, цифр и дробей.
На этом уроке мы более подробно познакомимся с использованием функций в электронных
таблицах Excel, а так же научимся создавать диаграммы.
III. Теоретическая часть.
Excel располагает множеством специальных функций, которые можно использовать в
вычислениях. Наличие большого количества стандартных функций позволяет не только
автоматизировать процесс вычислений, но и сэкономить время. С их помощью
выполняются как простые, так и довольно сложные операции. Правила ввода формул и функций:
1. Ввод формулы начинается со знака =.
2. Адрес ячейки вводят с клавиатуры, только латинскими буквами.
3. Завершается ввод формулы нажатием ENTER
Правило автозаполнения формул:
Копировать формулу нужно «растаскивая» ячейку с формулой за правый нижний угол на
те ячейки, в которые надо произвести копирование.
После завершения ввода формулы в ячейке таблицы
отображается результат вычисления, а в строке формул
формула
Относительная ссылка:
• Относительная ссылка – автоматически
изменяющаяся при копировании формулы ссылка.
• Относительная ссылка используется в формуле в том случае, когда она должна
измениться после копирования.
Абсолютная ссылка:
• Абсолютная ссылка – не изменяющаяся при копировании формулы ссылка.
•
Это указывается с помощью символа $, который ставится и перед буквой
столбца и перед номером строки.
Функции:
При расчетах используются не только формулы, но и функции, например: максимальное
значение, SIN, квадратный корень и т.д.
Функция вставляется в рабочую книгу в два этапа.
1 Этап. Вызов Мастера функций и выбор нужной функции.
Вставка – Функция (можно просто щелкнуть по значку рядом со строкой формул).
Далее выбирается из списка нужная функция и подтверждается ОК.
2 Этап. Ввод аргументов функции. Аргументами могут быть константы, адреса ячеек,
диапазон ячеек. Адреса ячеек или их диапазон можно вводить с клавиатуры, либо мышкой
выделить прямо в таблице. Подтвердить ОК.
Анализ данных с помощью диаграмм:
Значение диаграмм как графической формы представления числовых данных трудно
переоценить. Они ="JUSTIFY">Вопросы:
Какие типы данных может храниться в ячейках?
Как ввести формулу?
Что такое функции? Как их вводить? Какая разница между относительными и абсолютными ссылками?
Зачем нужны диаграммы?
Как вставить диаграмму?
III. Практическая часть.
На основе готово шаблона электронной таблицы учитель показывает способы ввода,
способы копирования данных и формул, применения автозаполнения, различие между
относительными и абсолютными ссылками, вставку диаграммы.
Ученики выполняют задание вместе с учителем.
IV. Д/з
Создать и выполнить вычисления в электронной таблице по оплате коммунальных услуг за
квартал текущего года. К созданной таблице построить круговую диаграмму.
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
На уроке мы познакомились с тем, как проводить расчеты с использование электронных
таблиц. Научились строить диаграммы.
План урока по информатике на тему "Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений функций в электронных таблицах."
План урока по информатике на тему "Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений функций в электронных таблицах."
План урока по информатике на тему "Ввод математических формул и вычисление по ним. Создание таблиц значений функций в электронных таблицах."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.