План урока составлен для вводного урока по теме "Технология работы с текстовой информацией". На уроке предусмотрен раздаточный материал и применение интерактивной доски. Для закрепления нового материала предлагается знакомство с текстовым процессором Microsoft Word. Раздаточный материал и домашнее задание содержится в приложении.
Планконспект урока
Тема урока: «Технологии работы с текстовой информацией»
Цель урока:
познакомить учащихся с системой обработки текстовой информации;
познакомить с основными объектами текстового процессора Microsoft Word;
освоить основные объекты текстового процессора Microsoft Word.
Задачи урока:
образовательная – познакомить учащихся со способами представления и
организации текстов; раскрыть назначение текстовых редакторов и процессоров; познакомить и
закрепить знания по основным объектам текстового процессора Microsoft Word.
развивающая – обучить основным приемам работы с текстовым процессором.
воспитательная – выработать культуру умственного труда, концентрацию внимания;
изучение области применения текстового процессора в повседневной жизни для оформления
документов.
Тип урока: комбинированный урок – урок объяснения нового материала и закрепления
полученных знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок с использованием ИКТ.
Место урока в учебном плане: вводный урок по теме.
Форма проведения или организации урока: фронтальная.
Методы:
объяснительноиллюстративный (беседа, демонстрация презентации);
метод рефлексии.
Технология: информационная и коммуникационная.
Оборудование:
интерактивная доска;
раздаточный материал.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3. Физкультминутка.
4. Закрепление нового материала.
5. Задание на дом.
6. Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный момент (5 мин.)
– Здравствуйте, ребята. Сегодня мы начинаем знакомство с новой темой. Как вы думаете,
что общего у документа, книги, журнала, газеты, буклета и т.д.? (Ответ детей: Содержат
текстовую информацию).– А какие действия можно проводить с текстовой информацией? (Ответы детей:
Создавать, исправлять/редактировать, хранить, запоминать, читать, переводить и т.д.).
– Подберите слово, которым можно назвать все эти действия. (Ответ детей:
Обрабатывать).
– Попробуйте из ключевых слов составить тему урока: текстовая информация;
обработка; технология. (Ответ детей: Технология обработки текстовой информации).
– Кроме этого мы начнем знакомство с одним из популярных текстовых процессоров
Microsoft Word, а именно, изучим его основные объекты. Давайте сформулируем цели нашего
занятия. (Ответ детей: узнать технологию обработки текстовой информации, изучить
основные объекты текстового процессора Microsoft Word).
– Кроме этого мы закрепим полученные знания.
2. Изучение нового материала (20 мин.)
– А для чего нужно уметь обрабатывать текстовую информацию? (Ответ детей: Для
подготовки письменных (текстовых) документов).
– Тогда кому же необходимо знание и умение обработки такой информации? (Ответы
детей: писатели, редакторы, журналисты, учащиеся и др.).
Технология работы с текстовой информацией состоит из трех составляющих: кодировка
текста, организация текстовых документов и хранение текстов (Дети в тетрадях начинают
создавать схему «Технология работы с текстовой информацией». Заполнение схемы
происходит по ходу объяснения материала).
Кодировка текста – это набор символов. Нужна она для того, чтобы текстовую
информацию преобразовывать в биты данных и передавать. Для кодирования текста существуют
таблицы кодировки.
Организация текстовых документов осуществляется при помощи текстовых редакторов и
текстовых процессоров. Текстовый редактор – компьютерная программа, предназначенная для
создания и изменения текстовых данных и текстовых файлов, например, «Блокнот» в
операционной системе Windows. Текстовый процессор – компьютерная программа,
используемая для написания и модификации документов, компоновки макета текста и
предварительного просмотра документов в том виде, в котором они будут напечатаны,
например, Microsoft Word.
Хранение текстовых документов может производиться на жестком диске компьютера или
съемном носителе. Сохранение текста ведет к созданию файла документа. Пользователю
предоставляется возможность указать место сохранения файла на диске и задать имя файла.
– Мы выяснили, что ученики должны уметь обрабатывать текстовую информацию, а,
значит, и создавать текстовые документы. А какие же аппаратные средства задействованы при
работе с текстовым документом? (Ответы детей: клавиатура – для ввода и редактирования
текста; дисплей (монитор) – для вывода изображения на экран; системный блок – для
обработки и хранения текстовой информации).
– Компьютер, на котором запущен на исполнение текстовый редактор, становится
специализированным исполнителем для работы с текстовой информацией.
Теперь давайте рассмотрим составляющие текстовых редакторов и текстовых
процессоров.
Первая составляющая – это среда текстового редактора/процессора. К общим элементам
среды текстовых редакторов/процессоров относятся:
строка меню (лента);
строка состояния;
рабочее поле;
курсор.
Сегодня мы начинаем изучение текстового процессора Microsoft Word. Для него
характерны дополнительные элементы среды. К ним относятся:
панель быстрого доступа;
строка заголовка;линейки и линейка прокрутки.
Следующая составляющая текстовых редакторов/процессоров – данные или структурные
единицы текста. Здесь можно выделить следующие виды:
символ;
слово;
строка;
абзац;
страница;
фрагмент текста;
К третьей составляющей относится режим работы. Под режимом работы понимается
определенное состояние исполнителя, в котором возможно выполнение определенного вида
работы. Рассмотрим эти виды работы:
документ.
Ввод и редактирование текста;
Форматирование;
Обращение за подсказкой;
Орфографическая проверка;
Обмен с внешними запоминающими устройствами;
Печать.
И последующая составляющая текстовых редакторов/процессоров – это система команд.
В большинстве текстовых редакторов/процессоров команды исполнителя реализуются двумя
способами: с помощью функциональных, управляющих и прочих клавиш специального
назначения; выбором соответствующего пункта в меню. К системе команд можно отнести:
команды интерфейса;
команды изменения состояния;
команды перемещения по тексту;
команды посимвольного редактирования;
команды работы со строками;
команды поиска;
команды копирования и воспроизведения фрагмента текста;
команды форматирования.
3. Физкультминутка (1 мин.)
– А теперь давайте немного отдохнем и сделаем разминку.
Все выходят по порядку – (Дети встают изза парт.)
Раздватричетыре!
Дружно делают зарядку – (Начинают маршировать на месте.)
Раздватричетыре!
Руки выше, ноги шире! (Выполняют движения.)
Влево, вправо, поворот,
Наклон назад,
Наклон вперед.
Самолеты загудели, (Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками.)
Самолеты полетели. (Руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо.)
На полянку тихо сели, (Присесть, руки к коленям.)
Да и снова полетели. (Садятся за парты.)
4. Закрепление нового материала (10 мин.)
– С режимом работы и системой команд более подробно будем знакомиться на
следующих уроках. А теперь давайте рассмотрим первые две составляющие текстового
процессора Microsoft Word. Перед вами лежат карточки с изображением текстового процессора
Microsoft Word (приложение 1). Ваша задача определить составляющие текстового процессораи вписать их названия в окошки (Для лучшего понятия составляющих детям раздаются
карточки с определениями (приложение 2)).
Дети приступают к выполнению. После выполнения каждой составляющей учащиеся
поднимают руку для проверки работы учителем. Учитель при наличии ошибок явно не
указывает на них, а только сообщает, что сделана ошибка. Учащиеся самостоятельно их
исправляют. Карточки с выполненным заданием дети вклеивают в тетрадь.
5. Задание на дом (4 мин.)
– Посмотрите карточку с домашним заданием (приложение 3). Прочтите задание. Что не
понятно?
Дети дома заполняют таблицу. Приносят выполненное домашнее задание на
следующий урок.
6. Рефлексия (5 мин.)
– Ребята, мы начали изучение интересной темы. Она очень важна в нашей жизни. Почему?
(Дети дают разные ответы).
– Чему мы сегодня учились на уроке?
– Сколько составляющих текстовых редакторов/процессоров мы изучили?
– Как они называются?
– Что вам понравилось на уроке?
Учитель выставляет оценки за работу на уроке: ответы на вопросы и работу по
карточкам.
– Спасибо всем за работу. Вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы!Приложение 1.Приложение 2.
Строка меню (лента) – содержит команды переключения режимов работы текстового
редактора/процессора и других действий.
Строка состояния – содержит информацию о текущем состоянии текстового
редактора/процессора.
Рабочее поле – пространство на экране, на котором отображается текст.
Курсор – место активного воздействия на рабочее поле.
Панель быстрого доступа – панель, позволяющая получать доступ к инструментам,
функциям программы без переключения закладок в строке меню.
Строка заголовка – строка, в которой указаны имя текстового документа и имя
приложения.
Линейка прокрутки – элемент управления, служащий для управления прокруткой
изображения, например, если длинный текстовый документ не помещается сразу весь на экран.
Символ – минимальный объект, подлежащий обработке.
Слово – набор символов, ограниченный слева и справа пробелами или знаками
препинания.
Строка – данные, занимающие в тексте одну строку, размеры которой могут быть четко
очерчены форматированием.
Абзац – отдельный набор данных, отличающийся своими параметрами форматирования. В
конце абзаца необходимо нажимать клавишу ENTER.Фрагмент текста – набор последовательных строк, с которым можно работать как с
единым целым.
Документ – информация, представленная на бумажном, электронном или ином
материальном носителе в текстовой форме.Используя домашний компьютер найти в текстовом процессоре Microsoft Word
предложенные иконки. Записать названия команды, соответствующие каждой иконке.
Определить к какому режиму работы относится каждая команда.
Режим работы Иконка Название команды
Режим работы Иконка Название команды
Приложение 3.