Тема урока: «Формулы сложения»
Цели урока:
личностных:
Л1. Сформированность представлений о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов, идеях и методах математики.
Л4. Овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для освоения смежных естественнонаучных дисциплин и дисциплин профессионального цикла, для получения образования в областях, не требующих углубленной математической подготовки;
Л6. Готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной деятельности;
Л7. Готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;
метапредметных:
М1. Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;
М2. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты;
предметных:
П1. Сформированность представлений о математике как части мировой культуры и месте математики в современной цивилизации, способах описания явлений
П3. Владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять, проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;
Филиал бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской
Республики
«Чебоксарский медицинский колледж»
Министерства здравоохранения Чувашской Республики в городе Канаш
Методическая разработка урока
учебная дисциплина БД.04 Математика
специальность 34.02.01 Сестринское дело
(базовая подготовка)Филиал бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской
Республики
«Чебоксарский медицинский колледж»
Министерства здравоохранения Чувашской Республики в городе Канаш
Методическая разработка урока
учебная дисциплина БД.04 Математика
специальность 34.02.01 Сестринское дело
(базовая подготовка)Канаш, 2019
План занятия
Тема урока: «Формулы сложения»
Цели урока:
личностных:
Л1. Сформированность представлений о математике как универсальном языке науки,
средстве моделирования явлений и процессов, идеях и методах математики.
Л4. Овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной
жизни,
для освоения смежных естественнонаучных дисциплин и дисциплин
профессионального цикла, для получения образования в областях, не требующих
углубленной математической подготовки;
Л6. Готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной
деятельности;
Л7. Готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в
образовательной, общественно полезной, учебноисследовательской, проектной и других
видах деятельности;
метапредметных:
М1. Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы
деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать
деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и
реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;
М2. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной
деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать
конфликты;
предметных:
П1. Сформированность представлений о математике как части мировой культуры и месте
математики в современной цивилизации, способах описания явлений
П3. Владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять,
проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;
П4. Владение стандартными приемами решения рациональных и иррациональных,
показательных, степенных, тригонометрических уравнений и неравенств, их систем;
использование готовых компьютерных программ, в том числе для поиска пути решения и
иллюстрации решения уравнений и неравенств;
Методы обучения:
практические;Канаш, 2019
План занятия
Тема урока: «Формулы сложения»
Цели урока:
личностных:
Л1. Сформированность представлений о математике как универсальном языке науки,
средстве моделирования явлений и процессов, идеях и методах математики.
Л4. Овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной
жизни,
для освоения смежных естественнонаучных дисциплин и дисциплин
профессионального цикла, для получения образования в областях, не требующих
углубленной математической подготовки;
Л6. Готовность и способность к самостоятельной творческой и ответственной
деятельности;
Л7. Готовность к коллективной работе, сотрудничеству со сверстниками в
образовательной, общественно полезной, учебноисследовательской, проектной и других
видах деятельности;
метапредметных:
М1. Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы
деятельности; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать
деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и
реализации планов деятельности; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях;
М2. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной
деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать
конфликты;
предметных:
П1. Сформированность представлений о математике как части мировой культуры и месте
математики в современной цивилизации, способах описания явлений
П3. Владение методами доказательств и алгоритмов решения, умение их применять,
проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач;
П4. Владение стандартными приемами решения рациональных и иррациональных,
показательных, степенных, тригонометрических уравнений и неравенств, их систем;
использование готовых компьютерных программ, в том числе для поиска пути решения и
иллюстрации решения уравнений и неравенств;
Методы обучения:
практические;
самостоятельная работа;
закрепление материала;
обобщающий.
Средства обучения: тренировка, контроль ЗУН.
Форма обучения: групповая форма обучения.
Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки с заданиями, дешифраторами
и кроссвордом); проектор.
Связь между предметами: русский язык, литература.
Предварительная подготовка: класс разбит на группы примерно по 45 чел.
Ход урока
1. Организационный этап включает в себя взаимное приветствие учителя и обучающихся,
раздачу учебников, тетрадей, ручек. Запись на доске и воспроизведение учителем даты,
темы урока и домашнего задания (выполняют по желанию). Постановка целей урока.
Отметка отсутствующих. Организация внимания, создание рабочей обстановки.
Итак, тема нашего урока «Формулы сложения».
Основная цель урока – вывести формулы сложения для косинуса суммы и разности углов,
отработать их применение при вычислениях и выполнении преобразований
тригонометрических выражений.
2. Актуализация знаний.
Урок мы начнём с выполнения небольшой устной работы, которая нацелена на повторение
основных тригонометрических тождеств, проверку усвоения предыдущего материала.
Вычислить:
sin(−π
6 )
cos(−π
4 )
tan(−π
3 )
= sin π
6 =
1
2
√2
2
= cos π
4 =
= −tan π
3 = √3
1.
2.
3.
4.
(1 – sin(β))(1 sinβ) = (1+ sinβ )(1 sinβ) = sin2β
(1 – cos(β))(1+ cos(β)) = (1 cosβ)(1+ cosβ) = cos2β
5.
6. cos
2
0
7. cosπ +sinπ =1+0 =1
самостоятельная работа;
закрепление материала;
обобщающий.
Средства обучения: тренировка, контроль ЗУН.
Форма обучения: групповая форма обучения.
Оборудование: доска, раздаточный материал (карточки с заданиями, дешифраторами
и кроссвордом); проектор.
Связь между предметами: русский язык, литература.
Предварительная подготовка: класс разбит на группы примерно по 45 чел.
Ход урока
1. Организационный этап включает в себя взаимное приветствие учителя и обучающихся,
раздачу учебников, тетрадей, ручек. Запись на доске и воспроизведение учителем даты,
темы урока и домашнего задания (выполняют по желанию). Постановка целей урока.
Отметка отсутствующих. Организация внимания, создание рабочей обстановки.
Итак, тема нашего урока «Формулы сложения».
Основная цель урока – вывести формулы сложения для косинуса суммы и разности углов,
отработать их применение при вычислениях и выполнении преобразований
тригонометрических выражений.
2. Актуализация знаний.
Урок мы начнём с выполнения небольшой устной работы, которая нацелена на повторение
основных тригонометрических тождеств, проверку усвоения предыдущего материала.
Вычислить:
sin(−π
6 )
cos(−π
4 )
tan(−π
3 )
= sin π
6 =
1
2
√2
2
= cos π
4 =
= −tan π
3 = √3
1.
2.
3.
4.
(1 – sin(β))(1 sinβ) = (1+ sinβ )(1 sinβ) = sin2β
(1 – cos(β))(1+ cos(β)) = (1 cosβ)(1+ cosβ) = cos2β
5.
6. cos
2
0
7. cosπ +sinπ =1+0 =18. sin
2
1
9. cos75°= cos(450+300)=cos450∗cos300−sin 450∗sin300=
√2
2 ∗1
2 =√6−√2
4
10. sin2100
=0 ¿ √3
= sin(1800+300)=sin1800∗cos300+cos1800
2 =−1
2
2 +(−1)∗1
√2
2 ∗√3
2
* sin300
Итак, при выполнении устной работы мы повторили табличные значения синуса, косинуса
некоторых углов. И столкнулись с проблемой нахождения значений косинуса и синуса
углов, которых нет в таблице. Сейчас мы займёмся выводом формул, которые помогут нам
в разрешении создавшейся ситуации.
Сначала выведем формулы сложения и разности косинусов. Начнем с cos(α+β)
посмотрим единичный окружность, точку с координатами (1;0) назовем буквой Д.
,
α
Д(1;0) Повернем начальную точку на угол
получим точку А и ее координаты по
определению равны А( cosα;sinα ). Далее начальную точку повернем на угол – ,β
получим точку В и ее координаты вычисляется как В( cos(−β);sin(−β)
). Мы знаем ,
что cos(−β)=cosβ , а sin(−β)=−sinβ,значит, мы координаты точки В можно
записать так В( cosβ;−sinβ ). Теперь от луча ОА отложим угол
β
, при этом начальная
α+β
¿
cos¿ );
точка пройдет дугу длиной + , назовем точку Сс координатами
(α+β)
sin¿ ¿
α β
(8. sin
2
1
9. cos75°= cos(450+300)=cos450∗cos300−sin 450∗sin300=
√2
2 ∗1
2 =√6−√2
4
10. sin2100
=0 ¿ √3
= sin(1800+300)=sin1800∗cos300+cos1800
2 =−1
2
2 +(−1)∗1
√2
2 ∗√3
2
* sin300
Итак, при выполнении устной работы мы повторили табличные значения синуса, косинуса
некоторых углов. И столкнулись с проблемой нахождения значений косинуса и синуса
углов, которых нет в таблице. Сейчас мы займёмся выводом формул, которые помогут нам
в разрешении создавшейся ситуации.
Сначала выведем формулы сложения и разности косинусов. Начнем с cos(α+β)
посмотрим единичный окружность, точку с координатами (1;0) назовем буквой Д.
,
α
Д(1;0) Повернем начальную точку на угол
получим точку А и ее координаты по
определению равны А( cosα;sinα ). Далее начальную точку повернем на угол – ,β
получим точку В и ее координаты вычисляется как В( cos(−β);sin(−β)
). Мы знаем ,
что cos(−β)=cosβ , а sin(−β)=−sinβ,значит, мы координаты точки В можно
записать так В( cosβ;−sinβ ). Теперь от луча ОА отложим угол
β
, при этом начальная
α+β
¿
cos¿ );
точка пройдет дугу длиной + , назовем точку Сс координатами
(α+β)
sin¿ ¿
α β
(α+β
¿
cos¿ );
С(
(α+β)
sin¿ ¿ . Соединим точку А с точкой В, и точку С с точкой Д, получим два
равнобедренных треугольника. Рассмотрим два треугольника. АОВ и СОД. Эти два
треугольника равны по двум сторонам и углу между ними. Раз треугольники равны, значит
и равны соответствующие стороны АВ=СД, значит расстояние между точками АВ
(АВ=СД) равно расстоянию между точками СД. Если равны расстояние, значит равны их
квадраты т.е. АВ2=СД2. Вспомним формулы для нахождения расстояния между двумя
точками плоскости
d2= √(x1−x2)2+(y1−y2)2
Воспользуемся этой формулой для того, чтобы выразить АВ2 т.е. возведем в квадрат
АВ2=(
) (1 )первое слагаемое квадрат разности (
β
cosα−cos¿¿2 +( sinα+sinβ2
β
sinα+sinβ
(
¿ ¿2
второе слагаемое–квадрат суммы
cosα−cos¿ ¿2 ,
сокращенного умножения). Распишем первое слагаемое, второе слагаемое по формуле
сокращенного умножения, (основное тригонометрическое тождество равно 1), приведем
подобное и запишем результат. АВ2=2+2 sinα∗sinβ−2cosα∗cosβ. Теперь выразим
СД2
При этом в скобочках от координаты точки С будем вычитывать координаты точки Д.
(Д(1;0)), а С( cos(α+β);sin(α+β)
)и у нас получится
(формулы
СД2=(
(α+β)−1
sin(α+β)
¿
¿
cos¿¿2+¿
Первое слагаемое квадрат разности распишем по формуле сокращенного умножения, а
второе слагаемое просто запишем. Внимательно посмотрим на данное выражение, здесь
тоже есть основное тригонометрическое тождество, затем запишем результат. =22
cos(α+β)
. Приравняем СД2=АВ2
22 cos(α+β)=¿ 2+2 sinα∗sinβ−2cosα∗cosβ Замечаем в левой части 2 и в
правой части, сокращаем на 2 и каждое слагаемое можно поделить на 2. Перепишем
полученное равенство, умножим только на 1, чтобы избавиться знака – перед косинусом и
в результате будет вот такая формула
cos(α+β)=cosα∗cosβ−sinα∗sinβ. (1)
Косинус суммы мы получили. Теперь выведем формулу для косинуса разностиα+β
¿
cos¿ );
С(
(α+β)
sin¿ ¿ . Соединим точку А с точкой В, и точку С с точкой Д, получим два
равнобедренных треугольника. Рассмотрим два треугольника. АОВ и СОД. Эти два
треугольника равны по двум сторонам и углу между ними. Раз треугольники равны, значит
и равны соответствующие стороны АВ=СД, значит расстояние между точками АВ
(АВ=СД) равно расстоянию между точками СД. Если равны расстояние, значит равны их
квадраты т.е. АВ2=СД2. Вспомним формулы для нахождения расстояния между двумя
точками плоскости
d2= √(x1−x2)2+(y1−y2)2
Воспользуемся этой формулой для того, чтобы выразить АВ2 т.е. возведем в квадрат
АВ2=(
) (1 )первое слагаемое квадрат разности (
β
cosα−cos¿¿2 +( sinα+sinβ2
β
sinα+sinβ
(
¿ ¿2
второе слагаемое–квадрат суммы
cosα−cos¿ ¿2 ,
сокращенного умножения). Распишем первое слагаемое, второе слагаемое по формуле
сокращенного умножения, (основное тригонометрическое тождество равно 1), приведем
подобное и запишем результат. АВ2=2+2 sinα∗sinβ−2cosα∗cosβ. Теперь выразим
СД2
При этом в скобочках от координаты точки С будем вычитывать координаты точки Д.
(Д(1;0)), а С( cos(α+β);sin(α+β)
)и у нас получится
(формулы
СД2=(
(α+β)−1
sin(α+β)
¿
¿
cos¿¿2+¿
Первое слагаемое квадрат разности распишем по формуле сокращенного умножения, а
второе слагаемое просто запишем. Внимательно посмотрим на данное выражение, здесь
тоже есть основное тригонометрическое тождество, затем запишем результат. =22
cos(α+β)
. Приравняем СД2=АВ2
22 cos(α+β)=¿ 2+2 sinα∗sinβ−2cosα∗cosβ Замечаем в левой части 2 и в
правой части, сокращаем на 2 и каждое слагаемое можно поделить на 2. Перепишем
полученное равенство, умножим только на 1, чтобы избавиться знака – перед косинусом и
в результате будет вот такая формула
cos(α+β)=cosα∗cosβ−sinα∗sinβ. (1)
Косинус суммы мы получили. Теперь выведем формулу для косинуса разностиcos(α−β)=¿ мы запишем, как косинус суммы, но к
β
мы будем прибавлять угол и
для данного выражения можно применить формулу косинуса суммы мы получим =
α
β
−¿
¿
¿
α∗sin¿
(−β)−sin¿
α∗cos ¿
cos¿
β
−¿
¿
¿
α∗sin ¿
(−β)−sin ¿
α∗cos¿
cos(α−β)=cos ¿
cos(−β)=cosβ
−¿β=−sinβ
sin ¿
Запишем полученную формулу: cos(α−β)=cosα∗cosβ+sinα∗sinβ (2)
Чтобы вывести формулу sin(α+β)
острым углом
γ
, тогда второй острый угол равен
, рассмотрим прямоугольный треугольник с
cosγ это
π
2−γ будет
π
2−γ . Для угла
γ
отношение прилежащего катета к гипотенузе, но этот катет для угла
противолежащим, значит это отношение будет равно sin(π
γ=¿sin(π
cos¿
2−γ)
. (3)
2−γ)
т.е. мы получили
sinγ это отношение противолежащего катета к гипотенузе, это отношение будет равно
γ=¿cos(π
sin¿
при этом α+βбудетугол иγ
. (4)Выведем формулу sin(α+β)
2−γ)
заменим sinнаcos
sin(α+β)=cos(π
2−(α+β)) скобки раскроем и перегруппируем слагаемыеcos(α−β)=¿ мы запишем, как косинус суммы, но к
β
мы будем прибавлять угол и
для данного выражения можно применить формулу косинуса суммы мы получим =
α
β
−¿
¿
¿
α∗sin¿
(−β)−sin¿
α∗cos ¿
cos¿
β
−¿
¿
¿
α∗sin ¿
(−β)−sin ¿
α∗cos¿
cos(α−β)=cos ¿
cos(−β)=cosβ
−¿β=−sinβ
sin ¿
Запишем полученную формулу: cos(α−β)=cosα∗cosβ+sinα∗sinβ (2)
Чтобы вывести формулу sin(α+β)
острым углом
γ
, тогда второй острый угол равен
, рассмотрим прямоугольный треугольник с
cosγ это
π
2−γ будет
π
2−γ . Для угла
γ
отношение прилежащего катета к гипотенузе, но этот катет для угла
противолежащим, значит это отношение будет равно sin(π
γ=¿sin(π
cos¿
2−γ)
. (3)
2−γ)
т.е. мы получили
sinγ это отношение противолежащего катета к гипотенузе, это отношение будет равно
γ=¿cos(π
sin¿
при этом α+βбудетугол иγ
. (4)Выведем формулу sin(α+β)
2−γ)
заменим sinнаcos
sin(α+β)=cos(π
2−(α+β)) скобки раскроем и перегруппируем слагаемыеπ
2−α
(¿)−β
¿
¿
cos¿
=
π
2−α
(¿)∗cosβ+sin(π
2−α)∗sinα
¿
cos¿
(можно применить формулу косинус разности)
cos(π
2−α) и sin(π
2−α) можно заменить (синус на косинус на sinα , и cosα и
получим окончательный результат
sin(α+β)=sinα∗cosβ+cosα∗sinβ (5)
Для разности sin(α−β) место угла
β
берем отрицательный угол – и у нас получится.
β
α+(−β)
¿
sin(α−β)=sin¿ ) = (здесь мы можем применять формулу синуса суммы)=
sinα∗cos(−β)+cosα∗sin (−β). Заменим
cos(−β)=cosβ
−¿β=−sinβ
sin ¿
в результате имеем
sin(α−β) = sinα∗cosβ−cosα∗sinβ (6) (эту формулу запишем ко всем
формулам).
Выведем формулы для сложение tanиctg. Сначала нужно выписать все формулы
сложения синусов и косинусов. Тангенс суммы и разности = по определению отношению
синуса этого угла к косинусу этого угла, затем распишем и числитель и знаменатель по
формулам сложения.
tan(α+β) =
свойствами дроби, дробь т.е и числитель и знаменатель можно делить на одно и то же
выражение, при этом значение дроби не изменится, в данном случае я буду делить и
числитель и знаменатель на выражение cosα∗cosβ , каждое слагаемое делим на
произведение косинуса, получим
tanα+tanβ
tan(α+β) =
1−tanα∗tanβ (7) точно также находим разность тангенса, и
числитель и знаменатель делим на cosα∗cosβ , получим
= sinα∗cosβ+cosα∗sinβ
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ воспользуемся
sin(α+β)
cos(α+β)
основными
tan(α+β)= sin(α+β)
cos(α+β)
= sinα∗cosβ+cosα∗sinβ
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ=
cosαcosβ+ sinβcosα
sinαcosβ
cosαcosβ
cosαcosβ
cosαcosβ− sinαsinβ
cosαcosβ
= tanα+tanβ
1−tanαtanβπ
2−α
(¿)−β
¿
¿
cos¿
=
π
2−α
(¿)∗cosβ+sin(π
2−α)∗sinα
¿
cos¿
(можно применить формулу косинус разности)
cos(π
2−α) и sin(π
2−α) можно заменить (синус на косинус на sinα , и cosα и
получим окончательный результат
sin(α+β)=sinα∗cosβ+cosα∗sinβ (5)
Для разности sin(α−β) место угла
β
берем отрицательный угол – и у нас получится.
β
α+(−β)
¿
sin(α−β)=sin¿ ) = (здесь мы можем применять формулу синуса суммы)=
sinα∗cos(−β)+cosα∗sin (−β). Заменим
cos(−β)=cosβ
−¿β=−sinβ
sin ¿
в результате имеем
sin(α−β) = sinα∗cosβ−cosα∗sinβ (6) (эту формулу запишем ко всем
формулам).
Выведем формулы для сложение tanиctg. Сначала нужно выписать все формулы
сложения синусов и косинусов. Тангенс суммы и разности = по определению отношению
синуса этого угла к косинусу этого угла, затем распишем и числитель и знаменатель по
формулам сложения.
tan(α+β) =
свойствами дроби, дробь т.е и числитель и знаменатель можно делить на одно и то же
выражение, при этом значение дроби не изменится, в данном случае я буду делить и
числитель и знаменатель на выражение cosα∗cosβ , каждое слагаемое делим на
произведение косинуса, получим
tanα+tanβ
tan(α+β) =
1−tanα∗tanβ (7) точно также находим разность тангенса, и
числитель и знаменатель делим на cosα∗cosβ , получим
= sinα∗cosβ+cosα∗sinβ
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ воспользуемся
sin(α+β)
cos(α+β)
основными
tan(α+β)= sin(α+β)
cos(α+β)
= sinα∗cosβ+cosα∗sinβ
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ=
cosαcosβ+ sinβcosα
sinαcosβ
cosαcosβ
cosαcosβ
cosαcosβ− sinαsinβ
cosαcosβ
= tanα+tanβ
1−tanαtanβАналогично выводятся тангенс разности
tan(α−β) =
tanα−tanβ
1+tanα∗tanβ (8)
Выведем формулы для котангенса, идея вывода формулы та же самая
α β
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ
sinα∗cosβ+cosα∗sinβ =в данном случае будем делить
cos(α+β)
sin(α+β) =
сtg( + )=
на произведение синусов sinα∗sinβ
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ
sinα∗sinβ+sinα∗sinβ
sinα∗cosβ
sinα∗sinβ+ sinβcosα
sinαsinβ
=ctgα∗ctgβ−1
ctgβ+ctgα
=
сtg( + )=
α β
ctgα∗ctgβ−1
ctgα+ctgβ (9) формулу сложения мы получили
сtg(αβ)=
ctgα∗ctgβ+1
ctgα−ctgβ (10)
Мы получили формулы сложения:
1.cos(α+β)=cosα∗cosβ−sinα∗sinβ
2.cos(α−β)=cosα∗cosβ+sinα∗sinβ
3.sin(α+β)=sinα∗cosβ+cosα∗sinβ
4.sin(α−β) = sinα∗cosβ−cosα∗sinβ
5.tan(α+β) =
6.tan(α−β) =
tanα+tanβ
1−tanα∗tanβ
tanα−tanβ
1+tanα∗tanβ
7. сtg(α+β)=
ctgα∗ctgβ−1
ctgα+ctgβ
8.сtg(αβ)=
ctgα∗ctgβ+1
ctgα−ctgβАналогично выводятся тангенс разности
tan(α−β) =
tanα−tanβ
1+tanα∗tanβ (8)
Выведем формулы для котангенса, идея вывода формулы та же самая
α β
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ
sinα∗cosβ+cosα∗sinβ =в данном случае будем делить
cos(α+β)
sin(α+β) =
сtg( + )=
на произведение синусов sinα∗sinβ
cosα∗cosβ−sinα∗sinβ
sinα∗sinβ+sinα∗sinβ
sinα∗cosβ
sinα∗sinβ+ sinβcosα
sinαsinβ
=ctgα∗ctgβ−1
ctgβ+ctgα
=
сtg( + )=
α β
ctgα∗ctgβ−1
ctgα+ctgβ (9) формулу сложения мы получили
сtg(αβ)=
ctgα∗ctgβ+1
ctgα−ctgβ (10)
Мы получили формулы сложения:
1.cos(α+β)=cosα∗cosβ−sinα∗sinβ
2.cos(α−β)=cosα∗cosβ+sinα∗sinβ
3.sin(α+β)=sinα∗cosβ+cosα∗sinβ
4.sin(α−β) = sinα∗cosβ−cosα∗sinβ
5.tan(α+β) =
6.tan(α−β) =
tanα+tanβ
1−tanα∗tanβ
tanα−tanβ
1+tanα∗tanβ
7. сtg(α+β)=
ctgα∗ctgβ−1
ctgα+ctgβ
8.сtg(αβ)=
ctgα∗ctgβ+1
ctgα−ctgβМатематическая разминка: «Что здесь зашифровано?»
Учащиеся выполняют задания в тетрадях по карточке. Затем сверяют свои ответы с
помощью дешифратора №1 (Приложение 1), который представлен на проекторе и заносят
соответствующую букву в тетрадь.
Задания, которые вызвали затруднение у учащихся, выполняются у доски.
Карточка
Вариант №1
1. sin100∗cos200+cos100∗sin200
2. cos790∗cos340+sin790∗sin 340
tan 5π
1+tan 5π
12 −tan π
4
12 ∗tan π
4
3.
4. sin730∗cos130−cos 730∗sin 130
5. cos1700¿cos100−sin 1700∗sin100
6. sin650∗cos1100−cos650∗sin 1100
tan 2π
1+tan 2π
3 −tan 5π
12
3 ∗tan 5π
12
7.
Вариант №2
1. cos130∗cos170−sin 130∗sin 170
2. sin730∗cos170+cos730∗sin170
tan 11π
1+tan 11π
6 −tan 3π
2
6 ∗tan 3π
2
3.
4. sin870∗cos 420
5. sin650∗cos650−cos 650∗sin 650
cos870∗sin 420Математическая разминка: «Что здесь зашифровано?»
Учащиеся выполняют задания в тетрадях по карточке. Затем сверяют свои ответы с
помощью дешифратора №1 (Приложение 1), который представлен на проекторе и заносят
соответствующую букву в тетрадь.
Задания, которые вызвали затруднение у учащихся, выполняются у доски.
Карточка
Вариант №1
1. sin100∗cos200+cos100∗sin200
2. cos790∗cos340+sin790∗sin 340
tan 5π
1+tan 5π
12 −tan π
4
12 ∗tan π
4
3.
4. sin730∗cos130−cos 730∗sin 130
5. cos1700¿cos100−sin 1700∗sin100
6. sin650∗cos1100−cos650∗sin 1100
tan 2π
1+tan 2π
3 −tan 5π
12
3 ∗tan 5π
12
7.
Вариант №2
1. cos130∗cos170−sin 130∗sin 170
2. sin730∗cos170+cos730∗sin170
tan 11π
1+tan 11π
6 −tan 3π
2
6 ∗tan 3π
2
3.
4. sin870∗cos 420
5. sin650∗cos650−cos 650∗sin 650
cos870∗sin 4206. cos2000∗cos500+sin2000∗sin500
tan 2π
1−tan 2π
3 +tan π
6
3 ∗tan π
6
7.
(Ответы: 1й вариант – Пифагор; 2й вариант – Архимед).
3. Самостоятельная работа.
Знаете, ли вы, кто высказал следующие фразы?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше,
улучшить и умножить полученное нами наследство – вот над чем мы должны
трудиться. (Д.Дидро – французский философ).
Есть только одно благо знание и только одно зло – невежество (Сократ –
древнегреческий философ.).
Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг
(Лопе де Вега – испанский поэт).
Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле
(Аристотель древне греческий философ, ученый.)
Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой,
нотой. Знать, думать, мечтать. Все в этом. (В.Гюго – французский писатель).
Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то,
что он советует другим, второе – никогда не поступать против справедливости и
третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его (Л.Н.Толстой –
русский писатель).
Для того чтобы узнать авторов этих высказываний, необходимо заполнить кроссворд,
используя результаты заданий в карточках 16 и сверив их с дешифратором №2
(Приложение 2), который представлен вниманию учащихся на экране проектора.
Кроссворд
4.
1
1.2
.
1.3
О
.
2.2
2.3
Т2.4
5.1 ю
5.2
1.
1.
4.2. И
2.1
3.1
4.3. 4.4.
Е
Задания к кроссворду
О
4.5
.
6.1
3.2
3.3
6.2
Ь
4.
6.
6.3
6.4
6.5
Й6. cos2000∗cos500+sin2000∗sin500
tan 2π
1−tan 2π
3 +tan π
6
3 ∗tan π
6
7.
(Ответы: 1й вариант – Пифагор; 2й вариант – Архимед).
3. Самостоятельная работа.
Знаете, ли вы, кто высказал следующие фразы?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше,
улучшить и умножить полученное нами наследство – вот над чем мы должны
трудиться. (Д.Дидро – французский философ).
Есть только одно благо знание и только одно зло – невежество (Сократ –
древнегреческий философ.).
Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг
(Лопе де Вега – испанский поэт).
Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле
(Аристотель древне греческий философ, ученый.)
Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой,
нотой. Знать, думать, мечтать. Все в этом. (В.Гюго – французский писатель).
Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое – делать самому то,
что он советует другим, второе – никогда не поступать против справедливости и
третье – терпеливо переносить слабости людей, окружающих его (Л.Н.Толстой –
русский писатель).
Для того чтобы узнать авторов этих высказываний, необходимо заполнить кроссворд,
используя результаты заданий в карточках 16 и сверив их с дешифратором №2
(Приложение 2), который представлен вниманию учащихся на экране проектора.
Кроссворд
4.
1
1.2
.
1.3
О
.
2.2
2.3
Т2.4
5.1 ю
5.2
1.
1.
4.2. И
2.1
3.1
4.3. 4.4.
Е
Задания к кроссворду
О
4.5
.
6.1
3.2
3.3
6.2
Ь
4.
6.
6.3
6.4
6.5
ЙЗадания к кроссворду
12 ∗sinπ
4
Карточка №1
1.1. cos 11π
1.2 sin 2π
4 ∗sin 5π
1.3 sin 11π
2
1.4 cos330∗cos270−sin 330∗sin 270
4 + sin 11π
3 * sinπ
2 +cos 2π
2
2 −cos 11π
12 * cos π
3 ∗cos π
4 ∗cos 5π
Карточка №2
2.1
tan 5π
1−tan 5π
4 +tan π
2
4 ∗tan π
2
10∗cos π
2.2 cos600∗cos300+sin600∗sin300
2.3 cos 3π
10 ∗sin π
20
2.4 sin3γ∗cosγ−cos3γ∗sinγ
2.5 sin780∗cos120+cos780∗sin120
20 +sin 3π
Карточка №3Задания к кроссворду
12 ∗sinπ
4
Карточка №1
1.1. cos 11π
1.2 sin 2π
4 ∗sin 5π
1.3 sin 11π
2
1.4 cos330∗cos270−sin 330∗sin 270
4 + sin 11π
3 * sinπ
2 +cos 2π
2
2 −cos 11π
12 * cos π
3 ∗cos π
4 ∗cos 5π
Карточка №2
2.1
tan 5π
1−tan 5π
4 +tan π
2
4 ∗tan π
2
10∗cos π
2.2 cos600∗cos300+sin600∗sin300
2.3 cos 3π
10 ∗sin π
20
2.4 sin3γ∗cosγ−cos3γ∗sinγ
2.5 sin780∗cos120+cos780∗sin120
20 +sin 3π
Карточка №33.1
tan 11π
1+tan 11π
6 −tan 3π
2
6 ∗tan 3π
2
3.2 cos2β∗cosβ+sin 2β∗sinβ
3.3 2*( cos450∗cos 450+sin 450∗sin 450
Карточка №4
4.1 sinγ∗cosγ+cosγ∗sinγ
4.2 sin870∗cos 420−cos870∗sin420
)
4.3
sin 1000∗cos350+cos1000∗sin350
cos1400∗cos50+sin 1400∗sin50
12∗sin π
4.4 sin 5π
12 ∗cos π
12
4.5 sin730∗cos170+cos730∗sin170
12 + cos 5π
4.6 2*
sin 100∗cos350+cos100∗sin350
cos 400∗cos 50−sin 400∗sin 50
Карточка №5
5.1 cos370∗cos530−sin 370∗sin 530
5.2 cos1070∗cos170+sin1070∗sin 170
Карточка №6
6.1 sin630∗cos270+cos630∗sin270
6.2 cos360∗cos240−sin 360∗sin 240
6.3 2*( sin 9π
4 −cos 9π
4 ∗sin 7π
4 )
4 ∗cos 7π
tan1100+tan250
1−tan1100∗tan250
6.4
6.5 cos150∗cos150+sin150∗sin150
6.6 sin510∗cos210−cos 510∗sin 2103.1
tan 11π
1+tan 11π
6 −tan 3π
2
6 ∗tan 3π
2
3.2 cos2β∗cosβ+sin 2β∗sinβ
3.3 2*( cos450∗cos 450+sin 450∗sin 450
Карточка №4
4.1 sinγ∗cosγ+cosγ∗sinγ
4.2 sin870∗cos 420−cos870∗sin420
)
4.3
sin 1000∗cos350+cos1000∗sin350
cos1400∗cos50+sin 1400∗sin50
12∗sin π
4.4 sin 5π
12 ∗cos π
12
4.5 sin730∗cos170+cos730∗sin170
12 + cos 5π
4.6 2*
sin 100∗cos350+cos100∗sin350
cos 400∗cos 50−sin 400∗sin 50
Карточка №5
5.1 cos370∗cos530−sin 370∗sin 530
5.2 cos1070∗cos170+sin1070∗sin 170
Карточка №6
6.1 sin630∗cos270+cos630∗sin270
6.2 cos360∗cos240−sin 360∗sin 240
6.3 2*( sin 9π
4 −cos 9π
4 ∗sin 7π
4 )
4 ∗cos 7π
tan1100+tan250
1−tan1100∗tan250
6.4
6.5 cos150∗cos150+sin150∗sin150
6.6 sin510∗cos210−cos 510∗sin 2104. Итоги урока.
Ответы к кроссворду выводятся на экране проектора. Подводятся итоги работы каждой
группы на протяжении всего урока, в группах оценивается деятельность каждого
учащегося, результаты объявляются в конце урока.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия4. Итоги урока.
Ответы к кроссворду выводятся на экране проектора. Подводятся итоги работы каждой
группы на протяжении всего урока, в группах оценивается деятельность каждого
учащегося, результаты объявляются в конце урока.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия