План урока по математике 5 класс, составлен по образцу, и в соответствии с новыми требованиями к уроку. в данном уроке содержится организационный момент, физ. минутка, постановка целей урока, обобщение и систематизация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации, а так же рефлексия.
Раздел долгосрочного
плана:
5.1С: Обыкновенные
дроби.
Урок 1.
Дата:
Класс:
Тема урока
Тип урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном
уроке (ссылка на учебную
программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Привитие ценностей
Школа: КГУ «Путинцевская средняя школа»
ФИО учителя: Томилова Е. С.
Количество присутствующих:
Чтение и запись обыкновенных дробей.
Урок ознакомления с новым материалом.
5.1.1.9 усвоить понятие обыкновенной дроби;
5.5.2.1 читать и записывать обыкновенные дроби;
отсутствующих:
Учащиеся смогут определять обыкновенную дробь,
читать и записывать обыкновенные дроби.
Учащийся достиг цели обучения, если:
правильно называет числитель дроби;
правильно называет знаменатель дроби;
понимает, что означает знаменатель и числитель дроби;
правильно читает и записывает дробь.
Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая
числитель и знаменатель.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
доля;
обыкновенная дробь;
знаменатель и числитель дроби;
половина, четверть, треть (и так далее).
Полезные выражения для диалогов и письма:
знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а
числитель – ….
уважение к себе и другим, уважение разнообразию
мнений;
умение учиться,
добывать самостоятельно
информацию, анализировать ситуацию, работать в
команде, отвечать за качество своей работы;
способность видеть и понимать проблемы
окружающих, другие точки зрения;
умение
правильно реагировать на критику; иметь навыки
работы в группе.
Межпредметные связи
Предварительные знания
На уроке физика используются обыкновенные дроби,
как результат деления
Знание понятия натурального числа и умение выполнять
арифметические действия с натуральными числами.
Ход урока
Запланирован
ные этапы
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсыурока
Начало урока
5 минут
Середина урока
5 минут
С помощью карточек устно учимся читать дроби, и
определять доли фигур. Приводим к названию
темы дроби.
15 минут
Вводим понимание числитель и знаменатель дроби
с помощью карточек.
Задание по рядам
15 минутДополнительн
о:
https://www.ixl
.com/math/grad
e5/fractions
review
Физминутка
Закрепление
Индивидуальные задания.применяем
дифферинцированный подход:
1 задача:За два дня засеяли
поля. В первый день
засеяли
второй день?
поля. Какую часть поля засеяли во
2 задача: Изобразите на числовом луче, приняв за
единичный отрезок 9 клеток, точки
соответствующие дробям:
); Р(
); Е(
); О(
Т(
).Расположите дроби на числовом луче и вы
расшифруете слово.(Ответ: ОТРЕЗОК)
); О(
); К(
); З(
Домашнее задание
1. Дроби можно изображать на координатном луче.
На рисунке изображены дроби
1 2 3 4 5
6 6 6 6 6
;
;
;
;
.Отрезок ОА равен
1
6
единичного отрезка ОЕ.
2.
цветным карандашом
Начертите отрезок длиной 8 см. Отметьте
отрезка. Какая часть
5
8
отрезка осталась неотмеченной?
Конец урока
5 минут
Оценивание – как Вы
планируете проверить
уровень усвоения
материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение
техники
безопасности
Формирующая оценка путем
наблюдения за активностью
учащихся и успехами,
достигнутыми при
выполнении заданий.
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Медлительные учащиеся могут
консультироваться с учителем или
получать поддержку более сильных
учащихся, работающих
самостоятельно.
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы
урока?
Какие отступления были от плана
урока и почему?
Общая оценкаКакие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании,
так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных
учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?