План урока по теме: "Население и политическая карта мира" (7 класс)

  • Разработки уроков
  • ppt
  • 21.04.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ПРЕЗЕНТАЦИЯ.ppt
НАСЕЛЕНИЕ  НАСЕЛЕНИЕ  АФРИКИ АФРИКИ
ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ  УРОКА ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ  УРОКА 1.Вспомнить материал о 1.Вспомнить материал о происхождении человека и происхождении человека и колониальном прошлом Африки. колониальном прошлом Африки. 2.Познакомиться с расовым и 2.Познакомиться с расовым и этническим составом населения этническим составом населения материка. материка. 3.Познакомиться с размещением 3.Познакомиться с размещением населения, его зависимостью от населения, его зависимостью от природных условий и истории природных условий и истории заселения. заселения.
Африка ­ прародина   Африка ­ прародина   человека человека
Жительница Северной Африки Жительница Северной Африки
Жилища народов Африки Жилища народов Африки
Вопросы для повторения и контроля. Вопросы для повторения и контроля. 1 вариант  1 вариант  Какие народы Какие народы проживают в проживают в Северной Северной Африке? К какой Африке? К какой расе они расе они относятся и относятся и какими какими признаками признаками характеризуются? характеризуются? 2 вариант  2 вариант  Какие народы Какие народы проживают в зоне проживают в зоне влажных влажных экваториальных экваториальных лесов? К какой лесов? К какой расе они расе они относятся и относятся и какими какими признаками признаками характеризуются? характеризуются?
Ответы для взаимопроверки. Ответы для взаимопроверки. 1 вариант  1 вариант Народы:алжирцы,  Народы:алжирцы, марокканцы, марокканцы, египтяне. египтяне. Европеоидная Европеоидная раса. Смуглая раса. Смуглая кожа,темная кожа,темная окраска волос и окраска волос и глаз,удлиненный глаз,удлиненный череп,узкий нос, череп,узкий нос, овальное лицо. овальное лицо. 2 вариант  2 вариант Народы: пигмеи.  Народы: пигмеи. Негроидная раса. Негроидная раса. Рост ниже 150 см. Рост ниже 150 см. Цвет кожи менее Цвет кожи менее темный, губы темный, губы тонкие,широкий тонкие,широкий нос, коренастые. нос, коренастые.
Домашнее задание Домашнее задание Параграф 30,  Параграф 30, подобрать материал по обычаям и  подобрать материал по обычаям и традициям народов Африки традициям народов Африки