_______________________________________________________
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
____________________________________________________
(тема урока)
Раздел: |
|
|
ФИО педагога |
|
|
Дата: |
26.01.24 |
|
Класс: |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Площади четырёхугольников
и треугольников |
|
Цели обучения в соответствии |
|
|
Цели урока |
Учащийся: - знает формулы площади параллелограмма, ромба - применяет формулы при нахождении площади параллелограмма, ромба |
Ход урока
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
Приветствие, создание коллаборативной среды/ 1 мин |
Приветствует учеников. |
Приветствуют друг друга. Прием «Поделись улыбкой».
|
|
|
||||||||||||
Актуализация знаний/ 4 мин. |
Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности. Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
|
Задание . Устный опрос. 1. Что такое ромб? 2. Сформулируйте свойства ромба 3. Повторите признаки ромба.
Ответы: 1. Ромб- это параллелограмм, у которого все стороны равны. 2. СВОЙСТВА РОМБА 1. Рoмб имеет два свойства параллелограмма. 2. Все стороны ромба равны. 3. Диагонали ромба перпендикулярны. 4. Диагонали ромба лежат на биссектрисах его углов. 5. Высоты ромба равны. 6. В любой рoмб можно вписать окружность. 7. Точка касания вписанной окружности делит сторону на отрезки, связанные с диагоналями и радиусом вписанной окружности соотношениями 3. ПРИЗНАКИ РОМБА 1. Если в четырехугольнике все стороны равны. 2. Если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам 3. Если в параллелограмме диагонали взаимно перпендикулярны, 4. Если в параллелограмме диагональ лежит на биссектрисе его угла, 5. Если в параллелограмме высоты равны
|
ВЗО, СО |
Презентация
|
||||||||||||
Введение в тему (целеполагание)/ 5 мин. |
Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.
|
Самостоятельное выполнение задания в парах (группах): Скажите, как найти площадь ромба? Обсудите в парах( группах)
|
ВЗО |
|
||||||||||||
|
Знакомит с темой и целью урока. |
Принимают участие в постановке темы (цели) урока. Осмысливают поставленную цель. |
ВЗО, СО |
|
||||||||||||
Изучение нового материала/ 5 мин. |
Организует реализацию поставленной цели, подводящий диалог, фиксирование новых знаний и умений в речи и знаках. |
Знакомятся с новым материалом.
Сделайте выводы. |
|
Презентация |
||||||||||||
Закрепление изученного материала/ 12 мин. |
Организует усвоение учениками нового материала |
Парная работа. Задание 1. . Задание 1. Площадь ромба 96 дм2 , его сторона 8см. Найти высоту.
Ответ:
Задание 2. Вычислите площадь ромба, диагонали которого равны 9см и 16см.
Обратная связь: Взаимопроверка в парах по модельному ответу на интерактивной доске. Устная рекомендация парам Задание 1. Площадь ромба 96 дм2 , его сторона 8см. Найти высоту. (Ответ: 12см)
Задание 2. Вычислите площадь ромба, диагонали которого равны 9см и 16см. ( Ответ:
|
ВЗО, СО
|
Презентация |
||||||||||||
Формативное оценивание/ 10 мин. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Самостоятельная работа. Задание 3. Площадь ромба 32 см2, угол между сторонами равен 300 . Найти сторону ромба.
Задание 4. Периметр ромба 32 см, а одна из высот равна 3 см. Найти площадь ромба. Крите
Ответы: Задание 3. Площадь ромба 32 см2, угол между сторонами равен 300. Найти сторону ромба. Решение: S= 32= 32=x2* х2=64 х=8см Задание 4. Периметр ромба 32 см, а одна из высот равна 3 см. Найти площадь ромба. Решение: Сторона ромба а= 32:4=8 см Площадь ромба 8*3 =24 см2 |
ФО
|
Презентация |
||||||||||||
Домашнее задание/ 1 мин.
|
Дает разъяснение по домашнему заданию по учебнику . |
Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.
|
|
Презентация |
||||||||||||
Рефлексия/ 2 мин.
|
Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности. |
Оцените свою работу на уроке
|
СО |
Презентация |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.