Почва и ее свойство
Оценка 5

Почва и ее свойство

Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир +1
2 кл
26.05.2021
Почва и ее свойство
Конспект урока почва и ее свойства
Конспект урока почва и ее свойства.doc

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: «Почва и ее свойства»

По учебнику О.Т. Поглазовой «Окружающий мир», УМК «Гармония»

Учитель: Сахарова Л.Е., МОУ «Средняя школа № 8» г.Сергиев Посад

 

Уважаемые коллеги, во время просмотра презентации рекомендуется включить звук, так как в ней есть запись «сообщения ученого крота».

 

 

Цели и задачи:

- познакомить детей с понятием «почва», с составом почвы и ее главным отличием от горной породы – плодородием;

- продолжить формирование умений работать с научным текстом и схемами;

- делать выводы на основе проведенных опытов;

- воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе.

 

Оборудование: учебник - тетрадь Поглазовой О.Т. (3 кл.), ручки, цветные карандаши, карточки со словами «Земля», «земля», образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло лабораторное, спиртовка, штатив, фильтр, воронка, сковорода, спички, презентация «Почва», проектор, компьютер.

 

 

Ход урока.

 

1.                      Организационный момент.

 

2.                      Проверка домашнего задания.

 

- Расскажите все, что узнали о воде.

- Как можно очистить воду от нерастворенных в ней веществ?

- Как получить из соленой воды пресную?

- Почему море не переполняется, приняв многие реки?

 

Работа с диском «Мир природы» (круговорот воды в природе).

 

3.                      Физминутка.

 

4.                      Работа по новой теме.

 

1)                     Чтение стихотворения на стр. 29

 

Сказала лопата:

- Земля, чтобы рыть.

Ботинки сказали:

- Земля, чтоб ходить.

А люди сказали:

- земля, чтобы жить.      Слайд 1.

 

2)                     Ответы на вопросы:

 

- Как вы понимаете слова «Земля» и «земля»?   После высказываний слайд 2.

- Почему так сказали люди о земле?

- Что сказали бы о земле растения и животные?

 

3)                     – Какие условия нужны, чтобы росли растения, жили животные и могли поселиться на земле люди?

 

- Всякая ли суша становится местом обитания растений, животных и человека?

 

Слайд 3.

Вывод: одним из главных условий является наличие в этих местах почвы.

 

Слайд 4.

- Везде ли на Земле есть почвенный слой? + Вывод. (после высказываний)

 

- Сможете ли вы назвать признак того, что в данном месте есть слой почвы?

                                                 (Там растут растения)

 

4)                     Сообщение ученого крота. Работа с текстом на стр. 29. Слайды 5 – 13

 

- Отметьте в тексте, что могут изучать почвоведы.

 

5.                      Физминутка.

 

6.                      Практическая работа.

 

- Сегодня на уроке мы будем учёными - исследователями. Что же мы будем исследовать? Для чего?

 

Опыт 1.

Положите в стакан с водой небольшой комок почвы. Наблюдайте, что происходит. Зарисуйте результат опыта и сделайте вывод. Запишите его в тетрадь.

Вывод: в почве есть воздух.      Слайд 14.

 

Опыт 2.

Размешайте почву в стакане. Дайте воде успокоиться. Наблюдайте, каким стал цвет воды, что осело на дне стакана.

Зарисуйте, что наблюдаете и сделайте вывод.

Вывод: в почве есть песок и глина.      Слайд 15.

 

Опыт 3. Выполняет учитель.

Положим на сковородку немного почвы и нагреем ее. Что появилось на холодном стекле, помещенном над почвой? Сделайте вывод.

Вывод: в почве есть вода.        Слайд 16.

 

Опыт 4. Выполняет учитель.

Продолжим прокаливать почву. Проследите за появлением дыма с запахом. Что может гореть?

                                                         (Остатки растительных и животных организмов)

Опыт 5.

Насыплем остатки прокаленной почвы в стакан с водой и попробуем растворить ее.

Профильтруем воду, нальем немного на стекло и дадим ей высохнуть.

- Как называется этот процесс?

- Что останется на стекле после испарения воды?

- Подумайте, что растворилось в воде и осталось на стекле после ее выпаривания?

- Зарисуйте результаты опыта и сделайте выводы.

Вывод: в почве есть органические и минеральные вещества.    Слайд 17.

 

7.                      Подведение итогов.

 

-  По результатам опытов заполните схему.   Слайд 18. + проверка

 

8.                      Рефлексия.

 

- Легко ли вы справлялись с заданиями?

- В чём вы испытывали затруднения?

- С каким настроением вы работали?

- Что расскажите дома о почве?

 

9.                      Домашнее задание.

 

 


Урок окружающего мира в 3 классе

Урок окружающего мира в 3 классе

Ботинки сказали: - Земля, чтоб ходить

Ботинки сказали: - Земля, чтоб ходить

Положите в стакан с водой небольшой комок почвы

Положите в стакан с водой небольшой комок почвы

Почва и ее свойство

Почва и ее свойство
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.05.2021