Подготовка к сочинению по картине А. М. Герасимова «После дождя».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
6 кл
04.05.2017
Цели:
● познакомить учащихся с произведениями русской живописи 20 века;
● собрать материалы, необходимые для написания сочинения;
● способствовать обогащению речи учащихся, расширению их кругозора;
● воспитывать любовь к природе, интерес к живописи и поэзии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
- Удивительного вокруг нас много. Только надо быть наблюдательным. Только всмотревшись в неяркие краски, человек почувствует любовь к своему родному краю, к ее скромной, неповторимой красоте. Уметь наблюдать, уметь «вслушиваться», уметь «всматриваться» - очень важное умение, которому нужно учиться.Цели:
● познакомить учащихся с произведениями русской живописи 20 века;
● собрать материалы, необходимые для написания сочинения;
● способствовать обогащению речи учащихся, расширению их кругозора;
● воспитывать любовь к природе, интерес к живописи и поэзии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
- Удивительного вокруг нас много. Только надо быть наблюдательным. Только всмотревшись в неяркие краски, человек почувствует любовь к своему родному краю, к ее скромной, неповторимой красоте. Уметь наблюдать, уметь «вслушиваться», уметь «всматриваться» - очень важное умение, которому нужно учиться.
posle_dozhdya.docx
Подготовка к сочинению по картине А. М. Герасимова «После дождя».
Цели:
●
●
●
●
познакомить учащихся с произведениями русской живописи 20 века;
собрать материалы, необходимые для написания сочинения;
способствовать обогащению речи учащихся, расширению их кругозора;
воспитывать любовь к природе, интерес к живописи и поэзии.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
Удивительного вокруг нас много. Только надо быть наблюдательным. Только
всмотревшись в неяркие краски, человек почувствует любовь к своему родному краю, к ее
скромной, неповторимой красоте. Уметь наблюдать, уметь «вслушиваться», уметь
«всматриваться» очень важное умение, которому нужно учиться.
3. Знакомство с биографией А. М. Герасимова и с историей создания картины «После
дождя».
Народный художник СССР Александр Михайлович Герасимов вошел в историю русского
и советского изобразительного искусства как автор известных портретов, тематических картин,
пейзажей. Им создано около трех тысяч произведений, многие из которых вошли в золотой фонд
русского изобразительного искусства. Особую известность А.М. Герасимов получил как автор
многочисленных портретов В.И. Ленина и И.В. Сталина.
А.М.Герасимов видел красоту во всем, даже в самом простом и незатейливом. Это
качество мы видим в знаменитой герасимовской "Мокрой террасе", написанной в своем родном
городе Мичуринске, во дворе своего дома за три с половиной часа.
Произошло это так: я писал на террасе групповой портрет моей семьи. Припекало солнце,
яркими пятнами разбегаясь по зелени. И вдруг... порывистый ветер, срывая лепестки у роз и
рассыпая их по столу, опрокинул стакан с водой. Хлынул дождь, ... меня охватил неописуемый
восторг от свежей зелени и сверкающих потоков воды, залившей стол с букетом роз, скамейку и
половицы... Я лихорадочно начал писать...
Сестра художника вспоминала, как была написана картина. Ее брат был буквально
потрясен видом их сада после одного необычайно сильного дождя. «В природе благоухала
свежесть. Вода лежала целым слоем на листве, на полу беседки, на скамейке и сверкала,
создавая необычайный живописный аккорд. А дальше, за деревьями, очищалось и белело небо.
— Митя, скорее палитру! — закричал Александр своему помощнику Дмитрию
Родионовичу Панину.
В русской живописи советского периода немного найдется произведений, где было бы так
выразительно передано состояние природы. Художник прожил долгую жизнь, написал много
полотен на разные официозные сюжеты, за которые получил много наград и премий, но в конце
пути, оглядываясь на пройденное, считал именно это произведение самым значительным.
4. Знакомство с картиной. Одной из лучших работ в творчестве художника признана его картина «После дождя»
(«Мокрая терраса»), написанная им в 1935 году. Давайте рассмотрим полотно.
Что такое терраса?
Как называется картина? Почему?
У картины два названия. Какое из них более точно соответствует авторскому замыслу?
Что происходит незадолго до изображенного на картине?
По каким деталям мы можем судить об этом явлении природы?
Как вы думаете, это был небольшой дождь или ливень? Почему?
Дождик прошёл по садовой дорожке.
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
Выписать понравившиеся слова, словосочетания о дожде.
Что находится на переднем плане? Опишите предметы, находящиеся на террасе.
Что находится на заднем плане картины?
Какие краски использовал художник для создания картины?
Подберите прилагательные, описывающие воздух после дождя.
Каким настроением пронизана картина?
А вы когданибудь испытывали восторг, удивление от увиденного после дождя?
5. Запись слов и словосочетаний на доску и в тетради.
Картина, перила, терраса, опрокинутый стакан, цветы в стеклянной вазе, лепестки,
деревянный стол, скамейка, тень от перил, сарай на заднем плане, трава, блики на дощатом полу,
тёплые тона, колорит, виднеется вдалеке.
6.Составление плана сочинения.
1. Творчество А.М. Герасимова.
2. Мокрая терраса и предметы, находящиеся на ней.
3. Сад после дождя.
4. Мое впечатление от картины.
Подготовка к сочинению по картине А. М. Герасимова «После дождя».
Подготовка к сочинению по картине А. М. Герасимова «После дождя».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.