docx
математика
4 кл
07.06.2018
Задания 4. Арифметический метод. Сравнение величин 1Задание 4 № 27 Во сколько начались занятия спортивной секции, если они длились 1 час 30 минут и закончились в 17 часов 15 минут? Пояснение. Занятия начались в: 17 часов 15 минут - 1 час 30 минут = 16 часов 75 минут - 1 час 30 минут = 15 часов 45 минут. Ответ: В 15 часов 45 минут или в 15:45. Задание 4 № 41 Поезда в метро ходят с одинаковым интервалом в 3 мин. 30 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 5 ч. 49 мин. 40 с. Во сколько прибудет следующий поезд? Пояснение.Следующий поезд прибудет в: 5 часов 49 минут 40 секунд + 3 минуты 30 секунд = 5 часов 52 минуты 70 секунд = 5 часов 53 минуты 10 секунд.Эти задания помогут учителю 4 класса подготовить ученика к ВПР в 4 классе по математике
Задания c ответами ВПРматем (МОИ).docx
Задания 4. Арифметический метод. Сравнение величин 1Задание 4 № 27 Во сколько начались занятия спортивной секции, если они длились 1 час 30 минут и закончились в 17 часов 15 минут? Пояснение. 17 часов 15 минут - 1 час 30 минут = 16 часов 75 минут - 1 час 30 минут = 15 часов 45 минут. Занятия начались в: О т в е т : В 15 часов 45 минут или в 15:45. Задание 4 № 41 Поезда в метро ходят с одинаковым интервалом в 3 мин. 30 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 5 ч. 49 мин. 40 с. Во сколько прибудет следующий поезд? Пояснение.Следующий поезд прибудет в: 5 часов 49 минут 40 секунд + 3 минуты 30 секунд = 5 часов 52 минуты 70 секунд = 5 часов 53 минуты 10 секунд. О т в е т : В 5 часов 53 минуты 10 секунд или в 5:53:10. Задание 4 № 52 Матвей собирается пойти на встречу с друзьями, с которыми он договорился увидеться в 15 ч 20 мин. Он вышел из дома в 14 ч 50 мин. На сколько минут Матвей опоздает к началу встречи, если дорога от дома до места встречи занимает 40 мин.? Пояснение.Решим задачу по действиям: 15 часов 30 минут; 2) Найдем, на сколько Матвей опоздает:15 часов 30 минут - 15 часов 20 минут = 0 часов 10 минут = 10 минут. 1) Найдем, во сколько Матвей придёт на встречу:14 часов 50 минут + 40 минут = 14 часов 90 минут = О т в е т : на 10 минут или на 10. Задание 4 № 63 Поезда в метро ходят с одинаковым интервалом в 5 мин. 40 с. Первый утренний поезд прибыл на платформу в 6 ч 30 мин. 50 с. Во сколько прибудет следующий поезд? Пояснение. секунд = 6 часов 36 минут 30 секунд. Следующий поезд прибудет в:6 часов 30 минут 50 секунд + 5 минут 40 секунд = 6 часов 35 минут 90 О т в е т : В 6 часов 36 минут 30 секунд или в 6:36:30. Задание 4 № 74 Вика собирается пойти с подругами в кино. Сеанс начинается в 15 ч 10 мин. Она вышла из дома в 14 ч 30 мин. На сколько минут Вика опоздает к началу сеанса, если дорога от дома до кинотеатра занимает 50 мин.? Пояснение.Решим задачу по действиям:1) Найдем, во сколько Вика придёт в кинотеатр: 14 часов 30 минут + 50 минут = 14 часов 80 минут = 15 часов 20 минут; 15 часов 20 минут - 15 часов 10 минут = 0 часов 10 минут = 10 минут. 2) Найдем, на сколько Вика опоздает: От в е т : на 10 минут или на 10. Задание 4 № 85 Электричка из Новгорода в Псков отправляется в 15 ч 40 мин. В какое время электричка окажется в Пскове, если длительность поездки составляет 5 ч 50 мин.? Разницы во времени в городах нет. Пояснение.Электричка приедет в Псков в: 15 часов 40 минут + 5 часов 50 минут = 20 часов 90 минут = 21 час 30 минут. О т в е т : В 21 час 30 минут или в 21:30. Задание 4 № 96 Костя собирается пойти на встречу с друзьями, с которыми он договорился увидеться в 16 ч 10 мин. Он вышел из дома в 15 ч 40 мин. На сколько минут Костя опоздает к началу встречи, если дорога от дома до места встречи занимает 50 мин.? Пояснение.Решим задачу по действиям:1) Найдем, во сколько Костя придёт на встречу: 15 часов 40 минут + 50 минут = 15 часов 90 минут = 16 часов 30 минут; 16 часов 30 минут - 16 часов 10 минут = 0 часов 20 минут = 20 минут. О т в е т : на 20 минут или на 20. 2) Найдем, на сколько Матвей опоздает: Задание 4 № 107 Электричка из Москвы в Звенигород идёт 80 минут. Когда электричка прибудет в Звенигород, если из Москвы она отправилась в 17 часов 50 минут? Пояснение. 70 минут = 19 часов 10 минут. Электричка прибудет в Звенигород в: 17 часов 50 минут + 80 минут = 17 часов 130 минут = 18 часов О т в е т : В 19 часов 10 минут или в 19:10. Задание 4 № 118 Электричка из Санкт-Петербурга в Строганово идёт 100 минут. Когда электричка отправилась из Санкт-Петербурга, если в Строганово она прибыла в 15 часов 40 минут? Пояснение.Электричка отправилась из Санкт-Петербурга в: 15 часов 40 минут - 100 минут = 14 часов 100 минут - 100 минут = 14 часов. О т в е т : В 14 часов или в 14:00. Задание 4 № 129 Электричка из Ростова-на-Дону в Краснодар отправилась в 7 часов 40 минут и прибыла в 12 часов 25 минут.. Сколько времени занимает дорога из Ростова-на-Дону в Краснодар, если ехать этой электричкой? Ответ вырази в минутах. Пояснение.Дорога из Ростова-на-Дону в Краснодар занимает: 12 часов 25 минут - 7 часов 40 минут = 11 часов 85 минут - 7 часов 40 минут = 4 часа 45 минут = 4 60 + 45 = 240 + 45 = 285 минут. О т в е т : 285 минут или 285. Задание 4 № 140 Электричка из Волгограда в Колоцкий отправилась в 8 часов 50 минут и прибыла в 10 часов 45 минут. Сколько времени занимает дорога из Волгограда в Колоцкий, если ехать этой электричкой?? Ответ вырази в минутах. Пояснение.Дорога из Волгограда в Колоцкий занимает: 10 часов 45 минут - 8 часов 50 минут = 9 часов 105 минут - 8 часов 50 минут = 1 час 55 минут = 1 60 + 55 = 60 + 55 = 115 минут. О т в е т : 115 минут или 115. Задание 4 № 151 Ширина ящика равна 45 см. Какое наибольшее число таких ящиков может быть поставлено в один ряд на полку, ширина которой составляет 3 метра 50 сантиметров? Пояснение.Переведём ширину полки в сантиметры: 3 метра 50 сантиметров = 3 · 100 + 50 = 300 + 50 = 350 сантиметров. Разделим ширину полки на ширину ящика:350 = 45 · 7 + 35. Таким образом, наибольшее число ящиков — 7. О т в е т : 7. Задание 4 № 162Высота ящика равна 17 см. Какое наибольшее число таких ящиков может быть поставлено друг на друга, если требуется, чтобы верхний край последнего ящика находился на высоте не более 1 метра 10 сантиметров? Пояснение.Переведём высоту в сантиметры: 1 метр 10 сантиметров = 1 · 100 + 10 = 100 + 10 = 110 сантиметров. 110 = 17 · 6 + 8. О т ве т : 6. Таким образом, наибольшее число ящиков — 6. Разделим высоту на высоту ящика: Решим задачу по действиям:1) Найдем, сколько требуется ткани для четырёх одинаковых штор: 4 № 173Для изготовления четырёх одинаковых штор требуется 4 куска ткани длиной по 2 м 30 см каждый. Для этой цели был куплен отрез ткани длиной 10 м. Какова будет длина куска ткани, оставшегося после раскроя? Ответ вырази в сантиметрах. Пояснение. 4 · 2 м 30 см = 8 м 120 см = 9 м 20 см. 2) Найдем, сколько останется ткани: 10 м - 9 м 20 см = 9 м 100 см - 9 м 20 см = 0 м 80 см = 80 см. О т в е т : 80. Работа с таблицами, графиками, диаграммами Задание 6.1 № 29 В спортивных соревнованиях по нескольким видам спорта приняли участие 4 команды. Количество медалей, полученных командами, представлено в таблице. Используя эти данные, ответь на вопросы. Команда Золотые Серебряные Бронзовые Сириус Орион Заря Весна 7 6 4 3 8 4 6 2 3 5 7 5 Сколько серебряных медалей завоевала команда Сириус? Из таблицы видно, что команда Сириус завоевала 8 серебряных медалей. Пояснение. О т в е т : 8. Задание 6.1 № 43 У тёти Веры три коровы: Бурёнка, Красавица и Любава. Тётя Вера заносит в таблицу количество литров молока, которое она получает от каждой коровы за день. Используя таблицу, ответь на вопросы. Какая корова дала больше всех молока за второй день? Из таблицы видно, что во второй день больше всех молока дала Красавица. Пояснение. О т в е т : Красавица. Задание 6.1 № 54 Чемпионат по футболу проходил в четыре круга. Виктор следил за количеством забитых голов своих любимых команд и записывал результаты в таблицу. Используя данные этой таблицы, ответь на вопросы. Сколько голов было забито командой «Динамо» в третьем круге? Из таблицы видно, что в третьем круге командой «Динамо» было забито 23 гола. Пояснение. О т в е т : 23. Задание 6.1 № 65 Кассир в кинотеатре отмечал в таблице количество проданных билетов на различные кинофильмы. Используя данные этой таблицы, ответь на вопросы. Сколько билетов было куплено 13 мая на кинофильм «Джентльмены удачи»? Из таблицы видно, что 13 мая на фильм «Джентльмены удачи» было куплено 144 билета. Пояснение. О т в е т : 144. Задание 6.1 № 76 Используя таблицу, ответь на вопросы. В хозяйстве тёти Ани куры, гусыни и утки несли яйца, а тётя Аня вела учёт количеству снесённых яиц. Сколько яиц снесли куры в третий день? Из таблицы видно, что в третий день куры снесли 9 яиц. Пояснение. О т в е т : 9. Задание 6.1 № 87 Баскетбольная команда детской спортивной школы встречалась с командами нескольких школ. Количество очков, набранных игроками, тренер записывал в таблицу. Используя таблицу, ответь на вопросы. Сколько очков набрал Владимир в третьей игре? Из таблицы видно, что Владимир в третьей игре набрал 7 очков. Пояснение. О т в е т : 7. Задание 6.1 № 98 Марина в течение четырёх дней собирала грибы и каждый день записывала количество найденных грибов в таблицу. Используя данные этой таблицы, ответь на вопросы. Пояснение. О т в е т : 3. Сколько подберёзовиков собрала Марина во второй день? Из таблицы видно, что Марина во второй день собрала 3 подберёзовика. Задание 6.1 № 109 Пётр Иванович выращивает морковь, лук и свёклу. Каждый овощ он выращивал на отдельном участке в течении четырёх лет. Пётр Иванович заносит в таблицу количество килограммов урожая, которое он получает с каждого участка за год. Используя таблицу, ответь на вопросы. Пояснение. О т в е т : Свекла. Урожайность какого овоща была наибольшей за второй год? Из таблицы видно, что урожайность свеклы из второй год была наибольшей. Задание 6.1 № 120 Иван Владимирович выращивает яблоки трёх сортов: Мечта, Богатырь, Медуница. Каждый сорт он выращивал на отдельном участке в течении четырёх лет. Иван Владимирович заносит в таблицу количество килограммов урожая, которое он получает с каждого участка за год. Используя таблицу, ответь на вопросы. Урожайность какого сорта яблок был наименьшей в третий год? Из таблицы видно, что в третий год урожайность яблок «Медуница» была наименьшей. Пояснение. О т в е т : Медуница. Задание 6.1 № 131 Чемпионат по футболу проходил в четыре кругa. Михаил следил за количеством забитых голов своих любимых команд и записывал результаты в таблицу. Используя данные этой таблицы, ответь на вопросы. Сколько голов было забито командой «Зенит» в третьем круге? Из таблицы видно, что командой «Зенит» в третьем круге был забит 21 гол. Пояснение. О т в е т : 21. Задание 6.1 № 142 Чемпионат по хоккею проходил в четыре круга. Алексей следил за количеством заброшенных шайб своих любимых команд и записывал результаты в таблицу. Используя данные этой таблицы, ответь на вопросы. Номер игрового круга «Металлург» «Салават Юлаев» «Ак Барс» Первый круг Второй круг Третий круг Четвёртый круг 32 40 37 44 35 45 38 31 29 34 30 46 Сколько шайб было заброшено командой «Металлург» в четвёртом круге? Из таблицы видно, что командой «Металлург» в четвёртом круге было забито 44 шайбы. Пояснение. О т в е т : 44. Задание 6.1 № 153 занявших первые пять мест по количеству золотых медалей. В таблице показано распределение медалей на Зимних Олимпийских играх в Сочи среди команд, Места Команды 1 2 3 4 5 Россия Норвегия Канада США Нидерланды Медали Золотые Серебряные Бронзовые 13 11 10 9 8 11 5 10 7 7 9 10 5 12 9 Какая из этих стран получила наибольшее число бронзовых медалей? Из таблицы видно, что наибольшее число бронзовых медалей получила США. Пояснение. О т в е т : США. Задание 6.1 № 164 команд, занявших первые пять мест по количеству золотых медалей. В таблице показано распределение медалей на Летних Олимпийских играх 1980 года в Москве среди Места Команды 1 2 3 4 5 СССР ГДР Болгария Куба Италия Медали Золотые Серебряные Бронзовые 80 47 8 8 8 69 37 16 7 3 46 42 17 5 4 Какая из этих стран получила наибольшее число серебряных медалей? Пояснение.Из таблицы видно, что наибольшее количество серебряных медалей получила СССР. О т в е т : СССР. Задание 6.1 № 175 Ниже приведены данные за три года о количестве дождливых дней в июне-октябре в Челябинске. Используя эти данные, ответь на вопрос. Месяц Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь 2010 год 2011 год 2012 год 2 3 4 4 1 7 4 8 10 4 4 2 4 7 6 Сколько дождливых дней было в Челябинске в августе 2011 года? Из таблицы видно, что в Челябинске в августе 2011 года было 8 дождливых дней. Пояснение. О т в е т : 8. Задание 6.1 № 186 Используя эти данные, ответь на вопрос. Ниже приведены данные за три года о количестве дождливых дней в июне-октябре в Старом Осколе. Месяц Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь 2013 год 2014 год 2015 год 11 8 9 13 7 6 3 5 4 3 8 8 0 1 5 Сколько дождливых дней было в Старом Осколе в сентябре 2014 года? Из таблицы видно, что в Старом Осколе в сентябре 2014 года было 4 дождливых дня. Пояснение. О т в е т : 4. Задание 6.1 № 197 России (по данным на начало 2014 года). В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в двух городах Наименование продукта Пшеничный хлеб (батон) Молоко (1 л, жирность 3,8%) Мясо (говядина) (1 кг) Подсолнечное масло (1 л) Казань Воронеж 22 49 220 78 19 45 245 71 таблице? Пояснение. О т в е т : пшеничный хлеб Воронеж. Какой из продуктов в каком из этих городов является наиболее дешёвым среди всех, указанных в Из таблицы видно, что наиболее дешёвым продуктом является пшеничный хлеб в городе Воронеж. Задание 6.1 № 324 В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в двух городах России (по данным на конец 2013 года). Наименование продукта Белгород Челябинск Яйца куриные (1 десяток) Сметана (1 л, жирность 20%) Мясо (говядина) (1 кг) Сливочное масло (1 кг) 58 145 250 234 66 140 270 221 таблице? Пояснение. О т в е т : мясо (говядина) Челябинск. Какой из продуктов в каком из этих городов является наиболее дорогим среди всех, указанных в Из таблицы видно, что самым дорогим продуктом является мясо (говядина) в городе Челябинск. Задание 6.1 № 325 В таблице указаны средние цены (в рублях) на некоторые основные продукты питания в двух городах России (по данным на конец 2013 года). Наименование продукта Астрахань Краснодар Мука пшеничная (1 кг) Гречневая крупа (1 кг) Сливочное масло (1 кг) Филе куриное (1 кг) 42 59 374 259 39 43 383 261 Какой из продуктов в каком из этих городов является наиболее дорогим среди всех, указанных в таблице? Пояснение. О т в е т : сливочное масло Краснодар. Из таблицы видно, что самым дорогим продуктом является сливочное масло в городе Краснодар. Задание 6.1 № 326 На игре КВН судьи поставили оценки командам за конкурсы: Команда «Диоды» «Шарм» «Блеск» «Лирики» Баллы за конкурс «Приветствие» 23 28 21 27 за конкурс Баллы «СТЭМ» музыкальный Баллы за конкурс 20 21 18 22 24 22 27 20 Пояснение. О т в е т : «Шарм». Какая команда набрала наибольшее число баллов в конкурсе «Приветствие»? Из таблицы видно, что наибольшее количество баллов в конкурсе набрала команда «Шарм». Задание 6.1 № 327 В нескольких эстафетах, которые производились в школах, команды показывали следующие результаты: Команда I эстафета II эстафета III эстафета «Ракета» 11 мин. 45 сек. 10 мин. 8 сек. 9 мин. 24 сек. «Метеор» 13 мин. 22 сек. 8 мин. 20 сек. 9 мин. 46 сек. «Рывок» 12 мин. 30 сек. 10 мин. 43 сек. 10 мин. 15 сек. «Звезда» 12 мин. 2 сек. 9 мин. 14 сек. 10 мин. 26 сек. За каждую эстафету команда получает количество баллов, равное занятому в этой эстафете месту, затем баллы по всем эстафетам суммируются. Пояснение. О т в е т : «Рывок». Какая команда получила 3 балла в третьей эстафете? Из таблицы видно, что в третьей эстафете 3 балла получила команда «Рывок». Задания 8. Решение текстовых задач Задание 8 № 38 3 кг варенья разложили в банки по 400 г и в банки по 200 г. Банок по 400 г оказалось 4. Сколько потребовалось банок по 200 г? Запиши решение и ответ. Пояснение. В четырёх банках по 400 г содержится: 4 · 400 = 1600 г варенья. Всего варенья 3 кг или 3000 г. Значит, в банках по 200 г содержится: 3000 − 1600 = 1400 г варенья. Для хранения такого количества требуется: 1400 : 200 = 7 банок. Допускается другая последовательность действий, обоснованно приводящая к верному ответу. О т в е т : 7 банок. Задание 8 № 47 Чтобы сдать нормативы по физкультуре, ученику необходимо пробежать семь раз дистанцию 100 м и ещё несколько раз дистанцию 60 м. При этом необходимо, чтобы общая дистанция, которую пробежит ученик, равнялась 1 км. Сколько раз нужно пробежать дистанцию 60 м? Пояснение. Запиши решение и ответ Решение: 1 км = 1000 м 1) 7 · 100 = 700 (м) — дистанция из 100-метровок 2) 1000 − 700 = 300 (м) — дистанция из 60-метровок 3) 300 : 60 = 5 (раз). Должно быть также засчитано решение: (1000 − 100 · 7) : 60 = 5 (раз). Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу. Источник: Всероссийская проверочная работа по математике 4 класс 2016 год. Вариант 22. Ответ: 5 раз Задание 8 № 58 Стёпа и Артур собирают прямую железную дорогу длиной 3 м. У них есть короткие и длинные детали длиной 20 см и 30 см соответственно. При сборке ребята использовали шесть коротких деталей. Сколько длинных деталей они использовали? Пояснение. Запиши решение и ответ Решение: 3 м = 300 см 1) 6 · 20 = 120 (см) – длина железной дороги из коротких деталей 2) 300 − 120 = 180 (см) – длина железной дороги из длинных 3) 180 : 30 = 6 (длинных деталей). Должно быть также засчитано решение: (300 − 20 · 6) : 30 = 6 (длинных деталей). Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к Ответ: 6 деталей. верному ответу. деталей Задание 8 № 69 Автомобиль ехал 10 мин. и за каждую минуту проезжал 900 м, потом сделал остановку, а потом ехал несколько минут, проезжая за каждую минуту 800 м. Всего он проехал расстояние, равное 13 км. За сколько минут он проехал путь после остановки? Пояснение. Запиши решение и ответ Решение: 1 км = 1000 м 1) 10 · 900 = 9000 (м) — пройденное расстояние до остановки 2) 13000 − 9000 = 4000 (м) — пройденное расстояние после остановки 3) 4000 : 800 = 5 (мин) Должно быть также засчитано решение: (13000 − 10 · 900 ) : 800 = 5 (мин) Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу. Ответ: 5 минут. Задание 8 № 80 Две бригады рабочих выкладывают с двух сторон асфальтовую дорогу длиной в 2 км. На тот момент, когда бригады рабочих встретились, первая положила 10 участков по 80 м каждый, а вторая — 20 участков одинаковой длины. Участки какой длины (в метрах) кладёт вторая бригада? Пояснение.Решение:1 км = 1000 м 1) 10 · 80 = 800 (м) — расстояние дороги, которое положила первая бригада 2) 2000 − 800 = 1200 (м) — расстояние дороги, которое положила вторая бригада 3) 1200 : 20 = 60 (м) (2000− 10 · 80 ) : 20 = 60 (мин) Должно быть также засчитано решение: Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу. Ответ: 60 метров. Задание 8 № 91 На пошив одной блузки уходит 80 см ткани, а на пошив одной юбки — 90 см. Из 5 м ткани сшили четыре блузки и несколько юбок. Сколько сшили юбок? Пояснение. Решение: 1 м = 100 см 1) 4 · 80 = 320 (см) — ткани потратили на четыре блузки 2) 500 − 320 = 180 (см) — ткани потратили на пошив всех юбок 3) 180 : 90 = 2 (юбки) (500 − 4 · 80 ) : 90 = 2 (юбки) Должно быть также засчитано решение: Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу.Ответ: 2 юбки. Задание 8 № 102 Стёпа и Артур собирают прямую железную дорогу длиной 3 м. У них есть короткие и длинные детали длиной 20 см и 30 см соответственно. При сборке ребята использовали шесть коротких деталей. Сколько длинных деталей они использовали? Пояснение.Решение:1 м = 100 см 1) 6 · 20 = 120 (см) — длина железной дороги из коротких деталей 2) 300 − 120 = 180 (см) — длина железной дороги из коротких деталей 3) 180 : 30 = 6 (длинных деталей) (300 − 6 · 20 ) : 30 = 6 (длинных деталей) Должно быть также засчитано решение: Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу. Ответ: 6 длинных деталей. Задание 8 № 113 Для перевозки 15 тонн груза были использованы два автомобиля «газель, грузоподъёмность одного из которых 1 тонна 800 кг, а другого — 2 тонны 400 кг. Автомобиль грузоподъёмностью 1 тонна 800 кг сделал три рейса. Сколько рейсов сделал второй автомобиль? Пояснение. автомобилей в кг; Запиши решение и ответ. 1) 15 т = 15000 кг, 2 т 400 кг = 2400 кг — вес всего груза и грузоподъёмности первого и второго 2) 1800 кг · 3=5400 кг — перевёз первый автомобиль; 3) 15000 кг − 5400 кг = 9600 кг — осталось перевезти второму автомобилю; 4) 9600 кг : 2400 кг = 4 — число рейсов второго автомобиля. Ответ: 4 рейса. Задание 8 № 124 банок по 700 грамм у неёё получилось 4 штуки. Сколько получилось банок по 400 грамм? Пояснение. Мама сварила 6 кг малинового варенья и разложила его в банки по 400 грамм и 700 грамм. При этом 1) 1 кг = 1000 грамм; 2) 700 · 4 = 2800 (грамм) — варенье в банках по 700 грамм; 3) 6000 − 2800 = 3200 — варенье в банках по 400 грамм; 4) 3200 : 400 = 8 — число банок по 400 грамм. Ответ: 8 банок. Задание 8 № 135 Миша и Андрей собрали железную дорогу длиной 3 метра 50 см из коротких и длинных деталей длиной 15 см и 25 см соответственно. При сборке ребята использовали пять длинных деталей. Сколько коротких деталей они использовали? Пояснение. 1) 3 м 50 см = 350 (см) — длина всей дороги в см 2) 25 · 5 = 125 (см) — длина пяти длинных деталей; 3) 350 − 125 = 225 (см) — длина части дороги, собранной из коротких деталей; 4) 225 : 15 = 15 (деталей) — число коротких деталей. Ответ: 15 деталей. Задание 8 № 146 Маше и Ане на уроке труда поручили разрезать кусок ткани шириной 1 метр 70 см на широкие и узкие полоски шириной 12 см и 7 см соответственно. При этом широких полосок им поручено сделать шесть штук. Сколько узких полосок должно получиться у Маши и Ани? Пояснение. Решение: 1 м = 100 см 1) 12 · 6 = 72 (см) — столько требуется ткани на широкие полоски 2) 170 - 72 = 98 (см) — столько ткани останется на узкие полоски 3) 98 : 7 = 14 (полосок) (170 − 12 · 6 ) : 7 = 14 (полосок) Должно быть также засчитано решение: Допускается другая последовательность действий и рассуждений, обоснованно приводящая к верному ответу.О т в е т : 14. Задание 8 № 157 10 литров мёда разлили в банки объёмом 500 мл и 700 мл. При этом оказалось, что все 6 банок по 700 мл заполнены полностью, а одна из банок по 500 мл заполнена чуть больше, чем на половину. Сколько получилось полностью заполненных мёдом банок по 500 мл? (1 литр = 1000 мл). Пояснение. 1) 10 л = 10000 мл — объём всего мёда в мл; 2) 6 · 700 мл = 4200 мл — объём мёда в банках по 700 мл; 3) 10000 мл — 4200 мл = 5800 мл — объём мёда в банках по 500 мл; 4) 5800 = 500 · 11 + 300 — число полностью заполненных банок по 500 мл равно 11. О т в е т : 11. Задание 8 № 168 Для перевозки 16 тонн груза были использованы два автомобиля «газель», грузоподъёмность одного из которых 1 тонна 900 кг, а другого — 2 тонны 500 кг. Автомобиль грузоподъёмностью 1 тонна 900 кг сделал два рейса, будучи полностью загруженным. Сколько рейсов нужно сделать второму автомобилю, чтобы перевести весь оставшийся груз? Пояснение. Запиши решение и ответ. Решение: 1 тонна = 1000 кг 1) 1900 · 2=3800 (кг) — столько перевёз первый автомобиль 2) 16000 - 3800 = 12200 (кг) — столько осталось перевезти второму автомобилю 3) 12200 : 2500 = 4 и в остатке 2200, т. е. 5 рейсов. О т в е т : 5. Задание 8 № 179 Бревно длиной 8 м 50 см разрезают на длинные и короткие заготовки длиной 1 м 20 см и 60 см соответственно. При этом длинных заготовок хотят получить не меньше трёх. Какое наибольшее число коротких заготовок может при этом получиться? Пояснение.1) 8 м 50 см = 850 см — длина бревна в см; 2) 1 м 20 см = 120 см, 120 см · 3 = 360 см — длина в см трёх заготовок по 1 м 20 см; 3) 850 см − 360 см = 490 см — длина части бревна после отпиливания трёх заготовок по 1 м 20 см; 4) 490 = 60 · 8 + 10 — наибольшее число заготовок по 60 см равно 8. О т в е т : 8. Задание 8 № 190 Стандартный прут арматуры имеет длину 11 м 70 см. Требуется разрезать его на длинные и короткие куски длиной 1 м 10 см и 70 см соответственно. При этом длинных кусков должно получиться не меньше шести. Какое наибольшее число коротких кусков может при атом получиться? Пояснение. Решение: 1 м = 100 см 1) 110 · 6 = 660 (см) — требуется арматуры на длинные куски 2) 1170 - 660 = 510 (см) — останется на короткие куски 3) 510 : 70 = 7 и 20 в остатке (кусков), значит, наибольшее число кусков 7. О т в е т : 7. Задание 8 № 201 Чему равна масса чернослива в одном ящике? Пояснение. Масса восьми одинаковых ящиков с черносливом равна 100 кг. Масса пустого ящика равна 500 грамм. 1) Масса восьми пустых ящиков равна 500 г · 8 = 4000 г = 4 кг; 2) Масса чернослива в восьми ящиках без массы самих ящиков равна 100 кг − 4 кг = 96 кг; 3) 96 кг : 8 = 12 кг — масса чернослива в одном ящике. О т в е т : 12 кг. Задание 8 № 396 Масса шести одинаковых ящиков с конфетами равна 183 кг. Масса пустого ящика равна 1 кг 500 грамм. Чему равна масса конфет в одном ящике? Запиши решение и ответ. Пояснение.Решение: 1 кг = 1000 грамм 1) 183000 : 6 = 30500 (граммов) — масса одного ящика с конфетами 2) 30500 - 1500 = 29000 (граммов) = 29 (кг) — масса конфет в одном ящике О т в е т : 29 кг. Задание 8 № 397 500 грамм. Сколько весит пустой бидон? Пояснение. Полный бидон с мёдом весит 24 кг, а этот же бидон, заполненный мёдом на три четверти, весит 18 кг Запиши решение и ответ. Решение: 1 кг = 1000 граммов 1) 24000 - 18500 = 5500 (г) — масса четверти бидона с мёдом 2) 5500 · 4 = 22000 (г) — масса мёда в полном бидоне 3) 24000 - 22000 = 2000 (г) = 2 (кг) — столько весит пустой бидон О т в е т : 2 кг. Задание 8 № 398 Запасов питьевой воды на корабле осталось для 25 человек экипажа в течение 54 дней. В этот момент на борт было поднято 20 человек, потерпевших кораблекрушение. Через сколько дней потребуется пополнить запасы питьевой воды в результате этого увеличения числа людей на корабле? (При решении задачи считай, что ежедневная норма потребления воды у всех людей одинакова.) Пояснение.Решение: 25 · 54 : (20 + 25) = 30. О т в е т : 30. Запиши решение и ответ. Задание 8 № 399 Двенадцать каменщиков построили первый этаж детского сада за 28 дней. Чтобы ускорить окончание работы‚ на строительство второго этажа, точно такого же по размерам, прораб стройки пригласил ещё несколько каменщиков из другой бригады. Сколько каменщиков пригласил прораб, если второй этаж был построен за 16 дней? Запиши решение и ответ.Пояснение. Решение: 12 · 28 : 16 - 12 = 9.О т в е т : 9. Задание 8 № 400 Ко дню рождения Петя хотел купить 3 двухлитровые бутылки газированной воды. Но в магазине вода была только бутылках по пол-литра. Петя решил купить столько же воды, но в бутылках по пол-литра. Сколько бутылок он должен купить? Запиши решение и ответ.Пояснение. Решение: две бутылки по пол-литра — это литр. Всего Петя хотел купить 2 · 3 = 6 литров. Значит, 6 · 2 = 12 — столько пол-литровых бутылок понадобится Пете. О т в е т : 12 бутылок. Задание 8 № 401 Андрей хотел купить 4 двухлитровые бутылки газированной воды. Но в магазине вода была только в бутылках по пол-литра. Андрей решил купить столько же воды, но в бутылках по пол-литра. Сколько бутылок он должен купить? Пояснение. 8 · 2 = 16 — столько пол-литровых бутылок понадобится Андрею. О т в е т : 16 бутылок. Решение: две бутылки по пол-литра — это литр. Всего Андрей хотел купить 4 · 2 = 8 литров. Значит, Задание 8 № 402 Петя хотел купить 3 литровые бутылки газированной воды. Но в магазине вода была только в бутылках по пол-литра. Петя решил купить столько же воды, но в бутылках по пол-литра. Сколько бутылок он должен купить? Пояснение. Решение: две бутылки по пол-литра — это литр. Всего Петя хотел купить 3 · 1 = 3 литра. Значит, 3 · 2 = 6 — столько пол-литровых бутылок понадобится Пете. О т в е т : 6 бутылок. Задание 8 № 403 Сколько ручек сможет купить Оля? Пояснение. Оля хочет купить как можно больше ручек на 40 рублей. Одна ручка стоит 5 рублей 50 копеек. Запиши решение и ответ. Решение: 1 рубль — 100 копеек 4000 = 550 · 7 + 150. Значит, Оля сможет купить 7 ручек. О т в е т : 7 ручек. Задание 8 № 404 Оля хочет купить как можно больше ручек на 50 рублей. Одна ручка стоит 4 рубля 50 копеек. Сколько ручек сможет купить Оля? Пояснение. Решение:1 рубль — 100 копеек 5000 = 450 · 11 + 50. Значит, Оля сможет купить 11 ручек. О т в е т : 11 ручек. Задание 8 № 405 Варя и Тоня договорились встретиться у четвёртого вагона поезда. Варя отсчитывает вагоны с «головы» состава, а Тоня — с «хвоста». Тем не менее они подошли к одному и тому же вагону. Сколько вагонов было в поезде? Пояснение. одинаковое количество вагонов, т. е. по три. Следовательно, в данном поезде: 3 + 1 + 3 = 7 (вагонов). О т в е т : 7 вагонов. Решение: то, что они встретились у одного и того же вагона, свидетельствует о том, что прошли они

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.