Подает команду для построения в одну шеренгу.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку, наличие больных и освобожденных.
Замеряет пульс у учащихся.
Просит учащихся сделать вывод о показаниях пульса.
Задает эмоциональный настрой, дает необходимые установки.
Учитель:
-Все сегодня чувствуют себя хорошо, больных и освобожденных в классе нет? Настроение хорошее? Тогда мы начинаем работать.
Задает вопросы учащимся.
Вопросы: Что такое комплекс ВФСК ГТО? Из чего он состоит? Нормативы какой возрастной ступени вы будите выполнять?
Предлагает учащимся сформулировать тему урока.
Учитель:
А для чего нам нужны эти нормативы?
Конспект урока по физической культуре на тему
«Подготовка учащихся к выполнению нормативов комплекса ВФСК ГТО».
Ф.И.О. и должность составителя: Добрышев Станислав Анатольевич
Предмет: физическая культура
Класс: 6
Раздел: Физическое совершенствование
Цель урока: Создать условия для подготовки учащихся к освоению нормативов комплекса ВФСК ГТО.
Задачи урока:
Образовательные задачи:(предметные результаты)
1. Закрепление знаний о Всероссийском физкультурноспортивном комплексе «Готов к труду и обороне»;
2. Совершенствование техники выполнения отдельных элементов при подготовке к выполнению нормативов ВФСК ГТО;
Развивающие задачи: (метапредметные результаты)
1. Формирование умения планировать координировать, контролировать и оценивать свою деятельность ( Регулятивные
УУД);
2. Развитие умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
сделанных ошибок (регулятивные УУД);3. Формирование умения договариваться со сверстниками в процессе урока, игровой деятельности (коммуникативные
УУД).
Воспитательные задачи: (личностные результаты)
1. Формирование умения личностно определяться на уроке (личностные УУД);
2. Формирование самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, установка на здоровый образ жизни
(личностные УУД);
3. Формирование навыка сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликта и находить выход из
спорных ситуаций (личностные УУД).
Дата проведения: 17.01.2017 г.
Место проведения: спортивный зал МОУ СОШ № 20
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, в парах
Продолжительность: 45 минут
Инвентарь: скакалки, гимнастические маты, конусы, фитболы, мячи для метания, секундомер, ноутбук, флеш карта с
музыкой
Литература: учебник А.П. Матвеев «Физическая культура» 67 класс. Москва «Просвещение», 2010.
Интернет ресурсы: WWW
. gto
. ruЭтапы урока
Деятельность учителя
1. Подготовительная часть урока – 12 минут.
Цель урока: Создать условия для подготовки функциональных систем организма учащихся к выполнению упражнений в
основной части урока.
Построение,
приветствие.
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
По команде учителя строятся в
одну шеренгу, приветствуют
учителя.
По команде учителя
производят замер пульса.
Делают вывод: «Пульс в
норме».
Позитивное отношение
к предстоящей
деятельности,
включение в учебную
деятельность.
Внимательно слушают учителя.
Отвечают на вопрос об
отсутствующих.
Отвечают на вопрос о
настроении (настроение
хорошее, к уроку готовы).
Отвечают на вопросы учителя:
Комплекс ВФСК ГТО – это
система нормативов
Всероссийского физкультурно
спортивного комплекса «Готов
к труду и обороне». Он
состоит из физических
упражнений тестов. Мы
будем выполнять нормативы,
Познавательные . Поиск
и выделение
информации.
Целеполагание,
планирование.
Выделение
необходимой
Подает команду для построения в
одну шеренгу.
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку,
наличие больных и освобожденных.
Замеряет пульс у учащихся.
Просит учащихся сделать вывод о
показаниях пульса.
Задает эмоциональный настрой, дает
необходимые установки.
Учитель:
Все сегодня чувствуют себя хорошо,
больных и освобожденных в классе
нет? Настроение хорошее? Тогда мы
начинаем работать.
Задает вопросы учащимся.
Вопросы: Что такое комплекс ВФСК
ГТО? Из чего он состоит? Нормативы
какой возрастной ступени вы будите
выполнять?
Предлагает учащимся
сформулировать тему урока.
Учитель:
Мотивация учебной
деятельности.
Самоопределение к
деятельности.
Актуализация знаний
и фиксация
затруднения.
Выход на тему урока
через постановку
проблемы.
Выход на цель изадачи урока.
Разминка.
А для чего нам нужны эти нормативы? соответствующие третьей
возрастной ступени (1112
лет).
Формулируют тему урока:
«Подготовка учащихся к
выполнению нормативов
комплекса ВФСК ГТО.
Отвечают на вопрос учителя:
Нормативы нужны для того
чтобы поддерживать свою
физическую форму, быть
здоровым, сильным, знать все о
своем теле, уметь
самостоятельно проводить
занятия по физической
подготовке.
Выполняют ходьбу за
направляющим.
Поднимают руки вверх,
двигаются в строю на носках.
Поднимают руки в стороны,
двигаются в строю на пятках.
Двигаются быстрой ходьбой.
Подает команду : «Направо! За
направляющим шагом марш!».
Подает команду: «Руки вверх, на
носках марш!».
Подает команду: «Руки в стороны, на
пятках марш!».
Подает команду: «Быстрой ходьбой
марш!».
Подает команду: « Бегом марш!»
Подает команду: «Правым боком
голоп марш!»
Двигаются бегом.
Выполняют голоп правым и
левым боком.
информации.
Коммуникативные.
Строить продуктивное
взаимодействие между
сверстниками и
педагогом.Подает команду: «Левым боком голоп
марш!»
Подает команду: «С высоким
подниманием бедра марш!»
Подает команду: «Со сгибанием ног
назад марш!».
Подает команду: «Быстрой ходьбой
марш!».
Подает команду: «Шагом марш!».
Подает команду: « Вдох, выдох!».
Подает команду: «На месте стой, раз,
два!».
Производит расчет учащихся на
первый – второй.
Подает команду: «В две шеренги
становись!»
Размыкает учащихся.
Подает команду: « Возьмите мячи!»
Включает музыку. Предлагает
учащимся выполнить фитнес
разминку с фитболами.
Во время выполнения комплекса
делает методические указания,
проверяет правильность исполнения
упражнений (См. приложение ).
Выполняют бег с высоким
подниманием бедра, со
сгибанием ног назад.
Двигаются быстрой ходьбой
Двигаются шагом.
Выполняют упражнения на
дыхание.
Выполняют остановку.
Рассчитываются на первый
второй.
Перестраиваются в две
шеренги.
Размыкаются.
Берут в руки фитболы.
Становятся на свои места.
Выполняют за учителем
комплекс упражнений,
соблюдая рекомендации
учителя.
Фитнес –разминка с
фитболами2. Основная часть урока – 28 минут.
Цель: Создать условия для подготовки учащихся к освоению нормативов комплекса ВФСК ГТО.
Совершенствование
знаний , умений и
навыков.
Регулятивные.
Соотнесение известного
и неизвестного.
Регулятивные.
Способность к
волевому усилию.
Упражнение на
развитие силы
(норматив из ВФСК
ГТО сгибание и
разгибание рук в
упоре лежа до касания
грудью платформы).
Упражнение на
укрепление мышц
брюшного пресса
(упражнение
выполняется в парах)
Подает команду « Равняйсь, смирно!»
Предлагает выполнить упражнения на
развитие силы.
Подает команду: «Упор лежа
принять».
Упражнение № 1
1 сгибание рук в упоре лежа;
2 разгибание рук в упоре лежа.
Предлагает учащимся разложить маты
для выполнения упражнения на
укрепление мышц брюшного пресса,
первым принять исходное положение
лежа на спине.
Упражнение № 2
1 поднимание туловища, руки за
головой , локти в стороны;
2 – принять исходное положение.
При выполнении упражнения нельзя
поднимать таз от пола, убирать руки
изза головы.
Проблема:
Учитель задает вопрос:
Справились ли вы с нормативом по
подниманию туловища и
отжиманиям? Сколько вы должны
Класс выполняет команду «
Равняйсь, смирно!»
1. Принимают исходное
положение «упор лежа» и
выполняют сгибание и
разгибание рук в упоре лежа.
Раскладывают маты, делятся
на пары.
2. Выполняют упражнение на
укрепление мышц брюшного
пресса за 30 секунд.
Первый учащийся принимает
положение лежа на спине,
согнув ноги. Второй учащийся
опускается в сед на колени и
фиксирует ноги первого
учащегося. Упражнение
выполняется 30 секунд, после
чего учащиеся меняются
местами.
Учащиеся внимательно
слушают вопрос учителя.
Ответы: Мы с нормативами
справились. На золотой знак
необходимо делать мальчикамУпражнения на
укрепление мышц
спины (упражнение
выполняется в парах)
выполнять отжиманий на золотой
знак?
Упражнение № 3
Учитель предлагает учащимся
повернуться на живот и выполнить
упражнение на укрепление мышц
спины в парах – 20 раз.
Упражнения на
развитие гибкости.
(норматив из ВФСК
ГТО – наклон вперед
из положения стоя.
Необходимо
коснуться пальцами
рук пола не сгибая
колени).
Учитель предлагает принять исходное
положение сед и выполнить
упражнения на развитие гибкости.
Упражнение № 4
и.п. сед.
на 110 – пружинистые наклоны
вперед. При исполнении упражнения
необходимо ноги держать прямые,
грудью касаться колен.
Упражнение № 5
и.п. сед согнув ноги, руками
держаться за пятки.
Познавательные.
Выбор эффективных
способов решения
учебной задачи.
Регулятивные.
Способность к
волевому усилию.
20 раз, девочкам 14 раз.
3. Учащиеся выполняют
упражнение на укрепление
мышц спины в парах. Первый
учащийся принимает исходное
положение лежа на животе,
руки за голову, локти в
сторону, второй сидя на
пятках фиксирует ноги
первому. Упражнение
выполняется 20 раз. При
выполнении упражнения
необходимо как можно выше
поднимать плечи от пола.
Учащиеся выполняют исходное
положение сед и выполняют
упражнения на развитие
гибкости.
4. При выполнении упражнений
следят за тем, чтобы колени
при наклонах были прямые,
грудь касалась коленей.
5. Руками выполнять захват
пяток и обязательно
фиксировать 3 секунды
наклон.6. Учащийся стоящий за
спиной должен выполнять
плавные надавливания на
спину своего партнера,
помогая ему развивать
пассивную гибкость.
Коммуникативные.
Строить продуктивное
взаимодействие между
сверстниками и
педагогом.
7. Учащийся выполняющий
наклон с фиксацией, должен
удержать его 4 секунды.
На 13 – выпрямить колени и
фиксировать положение.
4 – и.п.
Упражнение № 6( упражнение
выполняется в парах)
и.п. – первый учащийся выполняет
сед, второй – принимает положение
стоя за спиной первого. По сигналу
учителя первый выполняет
пружинистые наклоны вперед, второй
выполняет надавливания на спину
партнера. Затем учащиеся выполняют
смену мест.
Упражнение № 7( упражнение
выполняется в парах)
и.п. первый учащийся выполняет
сед, второй – принимает положение
стоя за спиной первого. По сигналу
учителя первый выполняет фиксацию
наклона вперед на 4 счета, второй с
силой выполняет надавливание на его
спину. Затем меняются местами.
Учитель предлагает пройти к
скамейкам и выполнить упражненияУпражнения на
укрепление мышц
ног(прыжки),
выполняются на
скамейке.
на гибкость на скамейке.
Упражнение № 8
и.п. стоя на скамейке, ноги врозь на
расстоянии 1015 см. Пружинистые
наклоны вперед.
Упражнение № 9
и.п. Стоя на скамейке, ноги врозь на
расстоянии 1015 см. Зафиксировать
наклон вперед на 4 счета.
Учитель подает команду «В две
колонны становись!».
Упражнение №10
1 прыжок ноги врозь,
2 – ноги вместе на скамейку.
Упражнение №11
Прыжки через скамейку на двух
ногах.
Упражнения № 12.
Прыжки через скакалку за одну
минуту. Необходимо посчитать
количество прыжков.
8. Учащиеся выполняют
упражнение, пытаясь как
можно ниже наклониться
вперед не сгибая ног.
9. Обязательно выполнить
фиксацию наклона вперед на 4
счета.
Учащиеся строятся в две
колонны.
10. Упражнение выполняется
почти прямыми ногами и как
можно чаще в быстром темпе.
11. Упражнение можно
выполнять с напрыжкой.
Учащиеся размыкаются по
всему залу.
12. прыжки через скакалку
выполняются на время,
фиксируется количествоПроблема:
Какие еще нормативы выполняются
учащимися вашей ступени?
Как правильно выполнить данный
норматив? Покажите технику метания
мяча на дальность. На сколько метров
необходимо метать мяч, чтобы
выполнить норматив по метанию мяча
на золотой знак?
Подает команду «В две шеренги
становись!».
Упражнения № 13.
Учитель предлагает учащимся
выполнить метание мяча на дальность
с места.
Закрепление навыков
Учитель предлагает провести
Регулятивные.
Соотнесение известного
и неизвестного.
прыжков за одну минуту.
Учащиеся находят решение
проблемы:
«В третью ступень входит
норматив по метанию мяча.
Учащиеся демонстрируют
технику выполнения метания
мяча на дальность,
рассказывают о постановке
руки во время метания.
Чтобы выполнить метание
мяча на золотой знак
необходимо метнуть его
мальчикам на 34 метра, а
девочкам на 22 метра».
Учащиеся перестраиваются в
две шеренги. По команде
руководителя первая шеренга
выполняет метание мяча на
дальность, затем учащиеся
меняются местами.
Учащиеся принимают участие
в эстафете.
Коммуникативное.
Разрешениеприобретенных на
уроке.
эстафету «Полоса препятствий».
В игре участвуют две команды.
Первый этап – 3 прыжка в длину с
места;
Второй этап – метание мяча в
баскетбольный щит;
Третий этап – пять отжиманий.
Побеждает команда выполнившая
эстафету быстрее и правильнее по
технике исполнения.
Просит подвести итоги эстафеты:
«Как вы думаете, кто победил в
эстафете, кто сделал меньше
ошибок?».
На первом этапе необходимо
делать прыжки в длину
согласно технике выполнения и
стараться не допускать
ошибок.
На втором этапе мяч должен
попасть точно в щит. На
третьем этапе при выполнении
отжиманий не допускается
выполнять упражнение с колен,
грудь должна касаться пола,
туловище, ноги и голова
должны находиться на одной
линии.
Учащиеся подводят итоги
эстафеты.
конфликтов.
Познавательные.
Умение самостоятельно
и с помощью учителя
находить и отбирать
информацию в
соответствии с учебной
задачей.
3. Заключительная часть – 5 минут.
Цель: Создать условия для восстановления функциональных систем организма учащихся, оценка работы на уроке.
Подведение итогов
урока.
Подает команду для построения в
одну шеренгу.
Проводит упражнения для
восстановления дыхания.
Восстанавливают дыхание.
Строятся в одну шеренгу.
Личностные.
Осмысление, рождение
нового знания, способа
действий, осмысление
своих достижений.Проводит упражнение на равновесие.
На 18 руки вперед, согнуть левую
ногу в колене и прижать носок к
правой ноге, закрыть глаза.
Повторить упражнение с другой ноги.
Проводит пульсометрию.
Вопросы:
Понравился вам урок?
Какие упражнения вы выполняли
сегодня на уроке?
Все ли у вас получилось на уроке?
Что необходимо сделать, чтобы
исправить те ошибки, которые вы
сегодня допускали?
Рефлексия.
Выполняют упражнение на
равновесие с закрытыми
глазами.
Измеряют пульс.
Отвечают на вопросы:
Урок понравился!
мы выполняли упражнения
на развитие силы, гибкости
укрепление мышц ног, спины,
брюшного пресса.
На уроке получилось не все…
Нам необходимо
самостоятельно заниматься и
тренироваться, чтобы
выполнить нормативы
комплекса ВФСК ГТО и не
допускать ошибок в
выполнении упражнений.
Оценивают свою работу на
уроке.
Домашнее задание.
Объясняет домашнее задание.
Слушают домашнее задание.
Познавательные.1 уровень – повторить нормативы
комплекса ВФСК ГТО вашей ступени.
2 уровень – определить свой
отстающий норматив и наметить два,
три пункта самостоятельной работы с
данным нормативом по устранению
отставания.
3 уровень (необязательный) –
составить кроссворд «Все о ГТО». Он
должен состоять из 1015 слов.
Подает команду разойтись.
Выделение
необходимой
информации.
Приложение
Комплекс упражнений с фитболами (фитнесразминка)
1. и.п. – о.с., мяч в руках.
1 руки с мячом вверх,
2 руки с мячом вниз.
2. и.п. – с. ноги врозь, руки с мячом вперед.
1 поворот туловища вправо, руки с мячом вправо,
2 – и.п.,3 поворот туловища влево, руки с мячом влево,
4 и.п.
3. и.п. с. ноги врозь, руки с мячом вверх.
1 наклон в право, руки с мячом вверх,
2 – и.п.,
3 – наклон влево, руки с мячом вверх,
4 – и.п.
4. и.п. с. ноги врозь, руки с мячом вниз.
1 наклон вперед, руки с мячом вперед,
2 – и.п.
5. и.п. с. ноги врозь, руки с мячом вниз.
12 – наклон вперед, перекат мяча по полу вперед,
34 – и.п.
6. и.п. – с. ноги врозь, наклон вправо, правая рука на мяче, левая в сторону.
12 – перекат мяча по полу влево, смена положения рук,
34 – и.п.7. и.п. – сед, мяч справа.
14 – обвести мяч вокруг прямых ног и передать в левую руку.
8. и.п. – сед, мяч за спиной.
14 – перекат лежа на мяче назад, руки в стороны,
58 – и.п.
9. и.п. – стоя на коленях, руки на мяче.
14 – перекат лежа на мяче вперед, руки вперед,
58 – и.п.
10. и.п. – сидя на мяче, руки в стороны.
110 – прыжки на мяче, руки в стороны.
11. и.п. – сидя на мяче, руки в стороны.
1 прыжок на мяче, руки вперед,
2 – прыжок, руки в стороны.
12. и.п. – о.с.
1 2 – вдох, руки вверх,
34 – выдох, руки вниз.Используемые термины и названия для составления конспекта.
1. ВФСК ГТО – Всероссийский ФизкультурноСпортивный комплекс «Готов к труду и обороне» полноценная
программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта
и оздоровление нации.
Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных
возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности,
соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).
2. Возрастная ступень –совокупность людей одинакового возраста. Структура комплекса включает 11 ступеней, для
каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них
бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста.
3. Нормативы –показатель, который отражает обязательный объем действий человека, приводящий к некоторому
результату, в ряде случаев — объем соответствующего результата.
4. Сила это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных
усилий (напряжений).
5. Гибкость это способность выполнять движения с большой амплитудой.
6. Фитболы – мячи для фитнеса один из популярнейших гимнастических предметов, помогающих поддерживать
необходимую физическую форму.
7. Фитнес – это популярная методика оздоровления организма, позволяющая снизить вес, приобрести желаемые формы, и
надолго закрепить результат, сочетая как активные тренировки, так и правильное питание.