Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 53.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Поэты XIX века о природе. Стихи А.К. Толстого и А. Плещеева
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть прозаических отрывков из повести Аксакова «Детские годы
Багровавнука».
II. Развитие
умений.
2 4 1 2 3 1 2 3 3
Работа с текстами.
Работа с текстами до чтения.
Обсуждение темы урока.
– Знакомы ли вам имена этих поэтов?
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1– Что вы знаете об Алексее Константиновиче Толстом?
– Какое стихотворение поэта вы учили наизусть?
– Знаете ли вы стихи А. Плещеева?
– Почему стихи двух поэтов в учебнике помещены рядом? Что их объединяет?
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение текста стихотворения А.К. Толстого.
Выявление первичного восприятия:
– Какая строка показалась вам самой красивой?
– Передайте своё восприятие стихотворения через цвет.
2) Аналитическое чтение стихотворения.
– О чём стихотворение? (Тема должна быть сформулирована очень точно: не
просто «весна», а «приход весны», или «ожидание весны», или «торжество
весны», при этом учащиеся цитатами подтверждают точность
формулировки.)
Чтение 1й строфы.
– Слышите ли восклицание в начале стихотворения? (Вот уж, то есть
наконецто.)
– Почему столько действия в четырёх строчках? (Весна уже в разгаре, всё
меняется очень быстро.)
– Каким чувством пронизаны строки? (Любви и радости – кувшинчик, зовут
друг друга, тёплый пар восходит.)
Чтение 2й строфы.
– Какой лес можно назвать юным? (В этом слове – и описание леса, только что
проснувшегося, одетого ещё не в листву, а в «зелёный дым», и уподобление леса
всему молодому, юному – «нетерпеливо ждёт».)
– Какой эпитет второй раз встречается в стихотворении? (Тёплый.)
– Чувствуете ли общую теплоту стихотворения? Где? В каких строках? В каких
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
© ООО «Баласс», 2014
2словах?
– Кто, что подразумевается под словом «всё»? (И снег, и поле, и земля, и
кувшинчик, и журавли, и лес, и все, кто это видит, понимает и принимает; «всё»
– полная гармония природы и человека.)
– Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому стихотворению?
3) Выразительное чтение стихотворения. (Задача – передать радость,
любовь, доброту, которыми пронизано всё стихотворение.)
Работа с текстом во время чтения.
1. Самостоятельное чтение текста стихотворения А. Плещеева.
2. Вопросы после чтения:
– Похожа ли весна Плещеева на весну Толстого? Чем? Заметили ли вы прямые
переклички текстов? (Первые строки стихотворений.)
4) Аналитическое чтение стихотворения.
– Какова весна в изображении Плещеева?
– С каким чувством её ждут?
1–2я строфы.
– Как пересекаются реальность и ожидание в стихах?
– Как их отделяет друг от друга автор? (Знаками препинания: ... !)
– Прочитайте строчки, рисующие весну (1–2, 5–6).
– Каким настроением пронизаны эти строки?
3–4я строфы.
– О ком 3я строфа?
– Только ли в природе бывает весна?
– Что происходит с людьми при наступлении весны?
– Что противопоставлено счастью и веселью? (Забота, тяжкий труд, горе.)
– О ком идёт речь в этих строках, кому автор явно сострадает? (Вероятнее
всего, крестьянам.)
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2014
3– Почему весна для них праздник? (Весной в душе каждого просыпаются мечты
и надежды.)
5я строфа.
– Кто более всего счастлив в дни «природы обновленья»?
– Почему именно дети и птички? (Они беззаботны, для них не существует забот,
зла, тяжкого труда, горя.)
5) Выразительное чтение стихотворения.
– Какие же два настроения соседствуют в стихотворении?
– Обозначьте границы смены, подумайте, как это отразится на чтении
стихотворения.
Работа с текстом после чтения.
Беседа с учащимися.
– Что объединяет стихи Толстого и Плещеева? (Общая тема, настроение
радости, общие картины весны и т.д.)
– Что поэты видят, чувствуют поразному?
– Какие строчки вы бы могли назвать своими?
– Какое из двух стихотворений ближе вам по настроению?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ
. Итог.
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
IV. Домашнее
задание.
1) Подготовить выразительное чтение обоих стихотворений.
2) Нарисовать иллюстрации к одному из них. (Можно обсудить, какое
стихотворение из двух легче проиллюстрировать.)
© ООО «Баласс», 2014
4© ООО «Баласс», 2014
5