Раздел долгосрочного плана: 10.1A Физические величины и измерения
|
Школа: |
|||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
Класс:10 |
Количество присутствующих: 12 |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||
Тема урока |
Случайные и систематические ошибки . Точность и достоверность измерений |
|||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
различать систематические и случайные ошибки; |
|||||||||||||||||||
Цели урока |
Определяет случайные ошибки и систематические ошибки; Способный анализировать ошибки, допущенные в лабораторных работах; Дает способы улучшить работу с ошибками Знает разницу между точностью и реальностью;
|
|||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||
Языковые цели
|
|
|||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп. |
|||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с математикой, в частности, геометрией
|
|||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы при помощи компьютера. |
|||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся ознакомлены с выполнением практических работ. |
|||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
Начало урока 3 мин |
Организационный момент «Мозговой штурм » Четыре ученика с помощью линейки измеряют длину линейки которая имеет длину равную 15.0cm . Результаты учеников представлены на рисунке Какой из рисунков является точным но неправильным?
Какой вывод можно сделать из этого результата? Кто из учеников ответил верно? Постановка темы и целей обучения по результатам проблемной ситуации.
|
|
||||||||||||||||||
Середина урока 20 мин
20 мин |
Ни одно измерение не может быть проведено абсолютно точно. Между измеренным значением величины и ее действительным значением существует всегда некоторая разница, которая носит название погрешности измерения. Чем меньше погрешности измерения, тем, естественно, выше точность измерения. Точность измерения характеризует ту ошибку, которая неизбежна при работе самым точным измерительным инструментом или прибором определенного вида. На точность измерения оказывают влияние свойства материала измерительного инструмента и конструкция инструмента. Точность измерения может быть достигнута только при условии, если измерение производят по правилам.
Необходимо проводить многократные измерения. Пусть значение измеряемой величины равна m , а погрешность измерения равна һm то результат измерений записываем так : M=m ± һm или (m – һm) < M< (m+һm).
Погрешности бывает двух видов : Случайные и ситематические погрешности . К систематическим погрешностям относят погрешности, которые при повторных измерениях остаются постоянными или изменяются по какому-либо закону. Систематические погрешности при измерении одним и тем же методом и одними и теми же измерительными средствами всегда имеют постоянные значения. К причинам, вызывающим их появление, относят: - погрешности метода или теоретические погрешности; - инструментальные погрешности; - погрешности, вызванные воздействием окружающей среды и условий измерения.
На графике даны погрешности из за применения прибора.
Случайные погрешности – это погрешности, принимающие при повторных измерениях различные, независимые по знаку и величине значения, не подчиняющиеся какой-либо закономерности. Причин, вызывающих случайные погрешности, может быть много; например колебание припуска на обработку, механические свойства материалов, посторонние включения, точность установки деталей на станок, точность средства измерения в заготовке, изменение измерительного усилия крепления детали на станке, силы резания и др. Как правило, индивидуальное влияние каждой из этих причин на результаты измерения невелико и не поддается оценке, тем более что, как всякое случайное событие, оно в каждом конкретном случае может произойти или нет. Для случайных погрешностей характерен ряд условий: - малые по величине случайные погрешности встречаются чаше, чем большие; - отрицательные и положительные относительно средней величины измерений, равные по величине погрешности, встречаются одинаково часто; - для каждого метода измерений есть свой предел, за которым погрешности практически не встречаются (в противном случае эта, погрешность будет грубым промахом). Выявление случайных погрешностей особенно необходимо при точных, например, лабораторных измерениях. Для этого используют многократные измерения одной и той же величины, а их результаты обрабатываются методами теории вероятностей и математической статистики. Это позволяет уточнить результаты выполненных измерений. При прямых измерениях возможны другие погрешности: абсолютная и относительная . Абсолютной погрешностью или, короче, погрешностью приближенного числаназывается разность между этим числом и его точным значением (из большего числа вычитается меньшее)*.Относительной погрешностью приближенного числа называется отношение абсолютной погрешности приближенного числа к самому этому числу и вычисляется по нижеприведенной формулой.
Пример y=b-c x=b * c Пример Вычислить относительную погрешность по таблице Если :y =
Формативная работа
№1 лабораторная работа СЛОЖЕНИЕ СИЛ, НАПРАВЛЕННЫХ ПОД УГЛОМ. Ходработы: 1. Отрегулируйте нулевую точку динамометров находящихся в недеформированном состоянии. 2. На концах и посередине короткой нити завяжите небольшие петли. 3. Динамометры должны находиться в одной плоскости. 4. Транспортир необходимо прикрепить скрепкой к нити с грузом 5. Закрепите каждую петлю, завязанную на концах нити, на крюке динамометров, а в среднюю подвесьте держатель для гирь. На держатель наденьте гирю в 100 г. 6. Отрегулируйте зажимы на штативе так, чтобы они находились на одной высоте. 7. Приложите лист с угловой шкалой таким образом, чтобы центр окружности совпадал с точкой подвеса гири, а направление веса (силы тяжести) совпадало с одной из основных осей угловой шкалы. Контрольныевопросы: 1) Под каким углом друг к другу должны действовать две равные силы, приложенные к одной точке тела, чтобы равнодействующая равнялась составляющей? Решить графически проверить на опыте. 2) В каких пределах заключена равнодействующая двух равных сил, действующих на одну точку тела в зависимости от величины угла между силами? Проверитьнаопыте. Найти графически равнодействующую двух сил в 50 Н и 70 Н, действующих на одну точку под углом 30о друг к другу
|
|
||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия :Две звезды и одно пожелание
|
|
||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке. |
||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.