Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: |
1.1 Физические измерения |
Школа: |
|
||||||||||||||||||||
Дата: |
|
ФИО учителя: |
|
||||||||||||||||||||
Класс: |
10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
Тема урока |
Погрешности физических величин Обработка результатов измерений Лабораторная работа №1 «Определение ускорения тела, движущегося по наклонной плоскости» |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.2.1 - различать систематические и случайные ошибки; 10.1.2.2 - определять зависимые, независимые и контролируемые (постоянные) физические величины; 10.1.2.3 - записывать конечный результат экспериментальных исследовании, исходя из точности измерений физических величин; |
||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: |
||||||||||||||||||||||
различать виды ошибок, определять среднее арифметическое значение физической величины |
|||||||||||||||||||||||
Большинство учащихся научится: |
|||||||||||||||||||||||
определять погрешности прямых измерений |
|||||||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся научатся: |
|||||||||||||||||||||||
определять погрешности косвенных измерений |
|||||||||||||||||||||||
Критерии успеха |
умеют правильно измерять, собирать доказательства и анализировать их. умеют оценить погрешности практической работы и предлагать пути улучшения эксперимента. |
||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Предметная лексика и терминология среднее значение, отклонение , абсолютная погрешность, достоверность точность, случайные ошибки, оценка рисков Орташамәні, абсолютқателікжинақтылық, дәлдікқателіктер, кездейсоққателіктер, тәуекелдердібағалау mean value, anomaly, absolute uncertainty, accuracy, precision, random errors, risk assessment Серия полезных фраз для диалога/письма Точность результата можно улучшить с помощью... Риск... был снижен с помощью... Нәтиженіңдәлдігін. … көмегіменжақсартуғаболады. Тәуекелдер ... көмегіментөмендетілді The accuracy of the result could be improved by... The risk of... was reduced by... |
||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие порядочности и человечности |
||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация Power Point |
||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, запись числа в стандартном виде |
||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Пройденный материал за 7 кл |
||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
3 мин
3 мин
10 мин
|
Приветствие учащихся Познакомить учащихся с целями обучения
Повторение тем за 7 класс (заполнение таблицы)
Абсолютные и относительные погрешности Для количественной оценки качества измерений вводят понятия абсолютной и относительной погрешностей измерений. Любое измерение можно указать в интервале, который содержит ее истинное значение: Апр- ΔА < Аист<Апр+ ΔА (запись результата измерений) Величина ΔА называется абсолютной погрешностью измерения величины А. Абсолютная погрешность выражается в единицах измеряемой величины. Абсолютная погрешность равна модулю максимально возможного отклонения значения физической величины от измеренного значения. Апр- значение физической величины, полученное экспериментально, если измерение проводилось многократно, то среднее арифметическое этих измерений. Но для оценки качества измерения необходимо определить относительную погрешность e. ε= ΔА/Апр или ε= (ΔА/Апр)*100%. Другой вариант записи результата измерений: Аист=Апр Погрешности средств измерений Эти погрешности называют еще инструментальными или приборными. Они обусловлены конструкцией измерительного прибора, точностью его изготовления и градуировки. Обычно абсолютную инструментальную погрешность обозначают ΔА. Если сведений о допустимой погрешности не имеется (например у линейки), то в качестве этой погрешности можно принять половину цены деления.
Зависимые, независимые и контролируемые (постоянные) физические величины: Независимая переменная – та, которую изменяете вы сами. Зависимая переменная изменится вследствие изменения независимой переменной. Контролируемые – это величины, которые остаются неизменными во время всего эксперимента.
Для закрепления материала необходимо провести фронтальный опрос: Для определения площади поверхности парты: 1. Какие измерения будут являться прямыми? (длина, ширина) 2. Какие измерения будут являться косвенными? (площадь парты) 3. Определите относительную погрешность измерений для каждой физической величины: εа=Δа/аср= εb=Δb/bср= 4. Вычислите площадь плоской прямоугольной фигуры по формуле Sср=aср*bср= 5. Определить абсолютную погрешность косвенного измерения. Воспользуемся следующим равенством: εS=ΔS/Sср= Δа/аср+ Δb/bср ΔS= εS×Sср 6. Запишите результат косвенного измерения с учетом погрешностей: S= Sср |
Презентация |
|||||||||||||||||||||
Середина урока 20 мин
|
Лабораторная работа №1 «Определение ускорения тела, движущегося по наклонной плоскости»
Цель работы:
вычислить ускорение, с которым скатывается шарик по наклонному желобу. Для
этого измеряют длину перемещения шарика за известное время Так как при
равноускоренном движении без начальной скорости Cредства измерения: измерительная лента, метроном.
Порядок выполнения работ: 1. Укрепите желоб с помощью штатива в наклонном положении под небольшим углом к горизонту. В нижний конец желоба положите металлический цилиндр. 2. Пустив шарик (доновременно с ударом метронома) с верхнего конца желоба, подсчитатйте число ударовметронома до столкновения шарикас цилиндром. Опыт удобно проводить при 120 ударах метронома в минуту. 3. Меняя угол наклона желоба к горизонту и производя небольшие передвижения металлического цилиндра, добейтесь того, чтобы между моментами пуска шарика и его столкновения с цилиндром было четыре удара метронома (три промежутка между ударами). 4. Вычислите время движения шарика. 5. С помощью измерительной ленты определите длину перемещения шарика. Не меняя наклона желоба (условия опыта должны оставаться неизменными), повторите опыт пять раз, добиваясь при этом совпадениячетвертого удара метронома с ударом шарика о металлический цилиндр (цилиндр для этого можно передвигать). 6. По формуле 7. Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу.
8. Сделайте вывод о проделанной работе. |
|
|||||||||||||||||||||
Конец 2 урока 3 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: "Три М" Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. |
|
|||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||
различать виды ошибок, определять среднее арифметическое значение физической величины определять погрешности прямых измерений определять погрешности косвенных измерений |
По результатам лабораторной работы, фронтальный опрос |
Правила техники безопасности в кабинете физики |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.