Раздел |
Человек в эпоху перемен |
|||||
ФИО педагога |
Пуфель Ирина Сергеевна |
|||||
Дата |
14.10.2022г. |
|||||
Класс 11 «Б» |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
«Наказанье ли ждет, иль награда, /Если я уклонюсь от пути?» (Поиски баланса между долгом и чувством в поэме А.А. Блока «Соловьиный сад»). |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
11.2.2 определять тематику и проблематику произведения, опираясь на художественные особенности текста, выражая мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию; 11.2.5 характеризовать героев произведения, определяя их роль в раскрытии идейно-тематического замысла произведения; 11.3.1 давать критическую оценку произведению с точки зрения нравственной и эстетической ценности, объясняя собственное отношение к проблематике в форме устных и письменных высказываний. |
|||||
Цель урока |
Все учащиеся смогут: -определять тематику и проблематику произведения, опираясь на художественные особенности текста; - характеризовать героев произведения. Большинство учащихся смогут: - аргументировать свою позицию по отношению к теме и проблеме произведения; - определить роль персонажа в раскрытии идейно-тематического замысла; - объяснить свою точку зрения в форме устных и письменных высказываний. Некоторые учащиеся смогут: - аргументировать свое мнение об актуальности произведения; - дать критическую оценку произведения с позиции нравственных и эстетических ценностей. |
|||||
Критерии успеха |
- оценивает прослушанный материал с точки зрения содержания; - оценивает прослушанный материал с точки зрения логики изложения материала; - участвует в диалоге; - обменивается мнениями по предложенной теме. |
|||||
Ход урока |
||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
Органицаци онный момент
|
1. Деление класса на творческие группы (по ключевым словам из поэмы): 1 группа: осел, лом, камни, берег моря. 2 группа: соловей, сад, ручей, розы. 3 группа: долг, работа, нищета, зной. 4 группа: счастье, отдых, любовь, прохлада.
2. Работа с эпиграфом урока. «Не забывай долга – это единственная музыка. Жизни и страсти без долга нет». (А.А.Блок) · Почему Блок считает долг главным принципом жизни? · Почему нельзя отказаться от этого закона жизни и отдаться чувствам? · На что повлияет отсутствие долга в нашей жизни? |
Выбираю одну карточку из предложенных учителем, объединяются в группы по значению ключевых слов.
Отвечают на вопросы учителя, аргументируя свою позицию примерами из жизни поэта и своей собственной. |
Оценивание учителем |
Карточки со словами, плакаты, фломастеры, карандаши, текст поэмы |
||
Изучение новой темы |
1. Работа в творческих группах. 1 группа. Предметный ряд скалистого берега и соловьиного сада. Задание: найдите в тексте поэмы все предметы и образы и распределите их на две части (предметы скалистого берега моря и предметы соловьиного сада). Выделите доминирующий ключевой образ в каждом пространстве. Свой ответ аргументируйте примерами из текста.
2 группа. Цветовая палитра и звуковой ряд. Задание: составьте цветовую палитру скалистого берега моря и соловьиного сада. Объясните, как цвет и звуки природы влияют на эмоциональное состояние лирического героя.
3 группа. Состояние лирического героя. Задание: опишите, что чувствует лирический герой поэмы на берегу моря и в соловьином саду. Где ему хорошо и комфортно, а куда он должен вернуться. Свой ответ аргументируйте примерами из текста.
4 группа. Выбор жизненного пути. Задание: найдите в тексте поэмы вопросы, которые задет лирический герой самому себе. К какому выводу он приходит? Легко ли далось ему это решение? Свой ответ аргументируйте примерами из текста.
2. Защита групповых работ. Дополнительные вопросы всем группам: · Как образы поэмы помогаю наглядно показать главный принцип символизма – двоемирие, разделение на реальность и мечту? · Почему Блок не использует конкретные названия цветов (желтый, черный, голубой, зеленый)? · Почему у лирического героя нет нейтрального эмоционального состояния (или все плохо, или нереально хорошо)? · Как найти баланс между долгом и чувством? Или выбор очевиден и другого пути нет?
- Так что же получает главный герой поэмы - наказание или награду? + разбор записей на доске, которые были сделаны в ходе урока. |
Работают в группах, свои ответы оформляют в виде диптиха. + метод «Графити на доске». В течение урока один ученик от каждой группы пишет свои мысли и выводы на доске для раскрытия темы урока.
Каждая группа представляет ответ на поставленный вопрос. Остальные учащиеся слушают, задают вопросы, высказывают свое мнение.
|
Взаимооценивание друг друга по заданным критериям |
Лист оценивания |
||
Рефлексия |
Метод «Воздушный шар» Предлагается ряд вопросов по определенной теме следующего характера: - Кто должен быть на воздушном шаре? Ученики записывают имена главных действующих лиц по вопросу: людей, чье присутствие на борту необходимо для того, что бы шар взлетел и был управляем. - Что должно быть в наличии, чтобы проект оказался успешным? На картинке с изображением шара ученики отмечают все, на их взгляд, необходимые элементы для успешности проекта. - Что замедляет его? Рядом с якорем ученики записывают факторы, препятствующие успешному старту проекта. - Что помогает ему двигаться на большей скорости? Ученики отмечают факторы, не имеющие непосредственного отношения к воздушному шару, но способствующие успешности реализации проекта: работоспособность, мотивация, креативность и др. - Что может сбить шар с намеченного курса? С обеих сторон шара ученики отмечают проблемы, которые могут возникнуть в ходе выполнения проекта.
Слово учителя: Ребята, повесьте этот воздушный шар на самое видное место в доме и смотрите на него каждый день, вычеркивайте балласт и вписывайте только помощников, которые помогут вам в достижении ваших целей. Я хочу, чтобы ваш воздушный шар полетел в нужном направлении после окончания 11 класса и не сбился с намеченного курса. Спасибо за урок! Увидимся через неделю))) |
Заполняют воздушный шар своими ответами-предположениями. После обмениваются шарами и высказывают свое мнение.
|
Самооценка |
|
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.