Цели:
– формировать у учащихся понятия о рычаге, колесе и наклонной плоскости;
– познакомить со способами их использования.
Оборудование: иллюстрации к сельскому хозяйству (теплицы, искусственный пруд, поле, фермы), изображения культурных растений и домашних животных, карта мира (природные зоны).
4 3
Прежде чем задать проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.
– Каковы отличия человека от животных?
– Кто сильнее всех на свете? Почему?
– Благодаря какому качеству человек стал сильнее зверей?
– Какие орудия труда были у древнего человека?
– Какие инструменты позволяют человеку гнуть и резать металл?
– Какие механизмы помогают перемещать тяжёлые грузы?
– Какие приспособления позволяют стать человеку ещё сильнее?
Отвечают на вопросы.
– Предлагаю вам разыграть ситуацию с ключом из диалога на с. 78. (Версии и их практическая проверка.)
Наблюдают. Предлагают свои способы и проверяют их.
– Кто придумал этот способ? Какой у вас возникает вопрос?
– В чём сила человеческого разума?
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
– «Покорение силы».
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
План. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
Окружающий мир
Урок 19.
РАЗДЕЛ II. РУКОТВОРНАЯ ПРИРОДА
Тема: Покорение силы.
Цели:
– формировать у учащихся понятия о рычаге, колесе и наклонной плоскости;
– познакомить со способами их использования.
Оборудование: иллюстрации к сельскому хозяйству (теплицы, искусственный пруд, поле, фермы), изображения
культурных растений и домашних животных, карта мира (природные зоны).
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
4 3
Прежде чем задать проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они
уже знают.
– Каковы отличия человека от животных?
– Кто сильнее всех на свете? Почему?
– Благодаря какому качеству человек стал сильнее зверей?
– Какие орудия труда были у древнего человека?
– Какие инструменты позволяют человеку гнуть и резать металл?
– Какие механизмы помогают перемещать тяжёлые грузы?
– Какие приспособления позволяют стать человеку ещё сильнее?
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
© ООО «Баласс», 2014Отвечают на вопросы.
– Предлагаю вам разыграть ситуацию с ключом из диалога на с. 78. (Версии и их
практическая проверка.)
Наблюдают. Предлагают свои способы и проверяют их.
– Кто придумал этот способ? Какой у вас возникает вопрос?
– В чём сила человеческого разума?
– Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
– «Покорение силы».
– Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
План. 3
Учитель вместе с детьми составляет план урока.
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
4 5 6 7 2 4 3
Работа в группах.
Каждая группа отвечает на вопросы об устройстве данного механизма, его
действии и применении.
1я группа (самая большая или составленная из нескольких групп) рассматривает
рычаг. Выполнение задания к рис. на с. 79. Работа с инструментами, в основе
которых лежит рычаг (плоскогубцы, пинцет и т.п.).
2я группа исследует колесо. Изготовление тележки с колёсами и без колёс из
деталей конструктора и сравнение их остановочного пути (толкнуть и измерить
расстояние до остановки).
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
.ΙΙ Совместное
открытие знаний.
© ООО «Баласс», 20143я группа работает с наклонной плоскостью. Проверка с помощью игрушечной
машинки и т.п.
4я группа рассматривает ворот. Изготовление подъёмного крана из деталей
конструктора. Задание к рис. на с. 79.
5я группа рассматривает клин.
Выполнение задания 7 из рабочей тетради.
Выполняют задание в группах.
Каждая группа представляет свои результаты.
– Какие качества человека усиливают эти механизмы? (Силу и ловкость).
– Чем должны обладать люди, чтобы изобрести эти механизмы? (Опытом,
знаниями.)
– Как мы ответим на вопрос урока? (Опыт и знания помогли человеку изобрести
механизмы, которые увеличивают его силу и ловкость.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
4 3 7 2 3 4 3 2
1. Работа в учебнике.
Вопросы на с. 80.
2. Работа в рабочей тетради.
Задания из рабочей тетради
(однодва на выбор).
© ООО «Баласс», 2014
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план.)
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с3. Проверочная работа № 10.
Задания, которые вызвали у детей затруднения, после замечаний учителя или
одноклассников можно выполнить ещё раз в виде другого варианта.
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли
в устной форме.
4. Умение работать в паре
и в группах.
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Чтение учебника (тема 18). Ответ на вопрос «Почему мы не знаем изобретателей
простых механизмов, но уважаем и помним изобретателей паровоза, парохода,
автомобиля, самолёта?»
4
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что нового вы узнали на уроке? Как стать сильным?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
© ООО «Баласс», 2014– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Возможные ответы на задания проверочной работы № 10.
Вариант 1. 1. Необходимый уровень. Надо нарисовать доску в виде наклонной плоскости. Повышенный уровень. На
велосипеде с крупными колёсами. 2. Задание оценивает учитель по аналогии с рисунками учебника (например, на с. 78).
Вариант 2. 1. Необходимый уровень. Правым, у которого больше плечо рычага. Повышенный уровень. Справа разница
плеч рычага больше, поэтому перекусить легче. 2. Задание оценивает учитель по аналогии с рисунками в учебнике.
Возможные ответы на задания рабочей тетради.
В задании 1 изображён колодец с шестомжуравлём, работа которого основана на принципе рычага первого рода.
Ученики могут ответить, что тяжелее противовес.
Выполняя задание 2
Короткое (от заклёпки до ленты) и длинное (от заклёпки до колец) плечи ребята могут обозначить, соответственно, синей
и красной линией, а точку опоры (заклёпка) – треугольником.
Задание 3 посвящено использованию гвоздодёра. Ребята должны нарисовать его так, как показано на рисунке в
методических указаниях.
, школьники напишут, что в основе ножниц лежит рычаг (на самом деле это рычаг первого рода).
© ООО «Баласс», 2014В задании 4 ребята могут вспомнить, что колесо используется в стиральной машине, швейной машине, часах, мельнице,
кофемолке, мясорубке, лазерном проигрывателе.
Задание 5 очень важно, так как в нём показана роль рычага, лежащего в основе использования многих окружающих нас
предметов.
Таблица должна быть заполнена следующим образом:
Задание 6 посвящено двум способам работы с лопатой: как с рычагом первого рода (рисунок справа) и рычагом второго
рода (рисунок слева). Эту разницу дети не должны знать, но должны понимать характер разной работы с помощью лопаты.
На левом рисунке они должны пометить точку опоры на кончике лопаты, а стрелкой показать движение руки
от себя; на правом рисунке точка опоры будет расположена в верхней части штыка, а стрелка будет направлена вниз.
Задание 7 поясняет, как используется клин. Ученики вспомнят пословицу «Клин клином вышибают» и нарисуют клин,
вставленный в трещину, сделанную топором. Сверху они нарисуют молоток, которым человек бьёт по клину. Если они не
смогут этого нарисовать, то напишут: «Вставить клин в трещину и стукнуть по нему молотком».
© ООО «Баласс», 2014Правильный ответ к заданию 8
на Земле, то где же?»
: «Точка опоры не может быть на том же предмете, который надо перевернуть. А если не
© ООО «Баласс», 2014