Политическая карта мира

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Политическая карта мира Цели: ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками ин¬формации, с особенностью учебника; сформировать представление о раз¬нообразии современного мира, дать знания о классификации стран, по¬казать место России в мире; развивать умения слушать лекцию и вести записи конспекта материала урока. Оборудование: политическая карта мира, атласы для 10 класса, учеб¬ник В.П. Максаковского «География» 10 класс. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I. Вступительное слово учителя Учитель: В этом году мы ознакомимся с особенностью развития и раз¬мещения населения и хозяйства в мире и в отдельных странах. Рассмот¬рим вопросы международных отношений, взаимодействия общества и природы. Изучение курса географии зарубежных стран позволит не толь¬ко расширить ваш кругозор, но и лучше понять особенность современ¬ного этапа мирового развития. Экономическая и социальная география мира — это общественная географическая наука, которая изучает территориальную организацию человеческого общества. В экономическую географию включаются эле¬менты географии, экономики, и социологии. Эта наука использует раз¬ные методы исследования: географические, социологические, экономи¬ческие. Современная география принимает участие в решении многих важнейших вопросов глобального характера: экологических, социальных, демографических. Угрожает ли миру перенаселение? Как вести борьбу со стихийными явлениями? Как сохранить планету от загрязнения? Хва¬тит ли населению Земли ресурсов? Как более рационально использовать ресурсы планеты? В экономической географии появились новые направления исследо¬ваний: география населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, сферы услуг, медицинская география, геоэкология и др. Большой вклад в географию зарубежных стран внесли наши ученые — Николай Николаевич Баранский и Иван Александрович Витвер. II. Ознакомление с учебником Учебник, по которому мы будем работать в этом году, имеет ряд особенностей. Он состоит из трёх частей. (Учащиеся открывают учеб¬ники на с. 3.) 1 часть - Общая характеристика мира. В этой части мы ознакомимся с политической картой мира, с особенностью населения различных стран мира, с размещением природных ресурсов на территории этих стран, с особенностями современного этапа развития хозяйства. II часть — Региональная характеристика мира. Здесь мы более под¬робно изучим некоторые страны. III часть — Глобальные проблемы человечества. Это наиболее актуаль¬ные проблемы, решение, которых возможно только усилиями мирового сообщества. Эта часть имеет цель обобщить знания курса. О знакомимся более подробно со структурой каждой темы. Откройте с. 8. Каждая тема начинается с плана-схемы — логического конспекта со¬держания темы. Далее следует основной текст — это основное научное содержание темы. Текст разделен на параграфы и подпараграфы. Основ¬ные понятия темы выделены особым шрифтом. Многие термины объяс¬нены в сносках. Например, на с. 9 найдите новый термин и его объясне¬ние. Учащиеся находят термин «суверенные государства» и читают его объяснение на этой же странице в сноске: суверенное государство — по¬литически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах. В тексте имеются блоки карт, схем, таблиц, графиков и фотоиллюст¬раций. Это дополнение к основному тексту. Пример: на с. 15вблоке 1 вы увидите фотоиллюпраиии, а на с. 27 в блоке 2 столбчатые диаграммы и статистическую таблицу. В каждой теме имеется дополнительный мате-риал, в котором собраны интересные сведения. Его вы можете прочитать дома. Это информация для любознательных. На возможность использо¬вания дополнительного текста указывают квадратные скобки с порядко¬вой нумерацией, которые вы встретите в основном тексте. Например, на с. 9, в правом столбике квадратная скобка 1. Открыва¬ем с. 19 и находим текст с соответствующей цифрой, читаем «После пер¬вой мировой войны колонии и полуколонии занимали 72% всей терри¬тории земной суши, и в них жило 70% населения Земли. Великобрита¬ния имела 70 колоний, находившихся во всех частях света. По площади они превышали метрополию в 170, а по населению почти в 9 раз. В конце же 90-х гг., по данным ООН, доля всех несамоуправляющихся террито¬рий в площади и населении мира составляет примерно 0,2%». После дополнительного текста идет «книжная полка», где автор учеб¬ника рекомендует книги, которые можно использовать для подготовки сообщения, реферата, для углубления ваших знаний и для развития на¬выков самостоятельной работы с дополнительной литературой. Часть знаний вы сможете добыть самостоятельно по блоку «добыва¬ния знаний и умений». Откройте с. 22. Обратите внимание, что задания в блоке разного характера и разной сложности. Рядовые задания являются главным средством добывания знаний, и большая часть их будет нами выполнена. Это задания № 1,2, 4. Дополнительные «усложненные» за¬дания требуют больших усилий, глубокого анализа (задание № 4 услож¬ненное). Автор предаагает и задания для удовольствия, которые выпол¬няются по желанию. Наиболее сложные задания третьего уровня самостоятельности — твор¬ческие задания - могут оказаться не всем под силу. Они будут выпол¬няться только по вашему желанию. Кроме того, существуют обязатель¬ные «итоговые» задания, которые завершают тему и позволяют система-тизировать знания по теме. Для самостоятельной работы по теме предназначены вопросы блока «самоконтроля и взаимного контроля». Вопросы имеют рубрики: «Как вы объясните?», «Как вы думаете?», «Знаете ли вы?», «Можете ли вы?». Вопросы рубрики «Как вы думаете?» более сложные, требуют раздумья и не имеют конкретных ответов в тексте учебника. На форзаце учебника расположены «визитные карточки» стран — это краткая информация о них (флаг, площадь, численность населения, сто¬лица, форма правления, форма территориального устройства). III. Изучение нового материала Слово учителя: Сегодня мы приступим к изучению первой темы «Современная по¬литическая карта мира». И ознакомимся с многообразием стран совре¬менного мира. Какую информацию несет политическая карта мира? (Окраской по¬казаны разные страны, пунктиром показаны границы между странами, пунсонами — столицы стран.) Политическая карта мира постоянно меняется. Формирование поли¬тической карты мира — процесс длительный. Он отражает ход развития человеческого общества. Выделяют 5 этапов. I- й этап - древний (до 5 в. н.э.) - возникновение и крушение первых государств. В этот период формировались, развивались и распадались мно¬гие государства. Наиболее известные из них: Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет. Главным средством изменений на поли¬тической карте мира являлись войны. II- й этап — средневековый (5-16 вв.) - возникновение крупных фео¬дальных государств в Европе и Азии. Складывался внутренний и вне¬шний рынок. В этот период существовали такие государства, как Свя¬щенная Римская империя, Киевская Русь, Персия, Китай, Англия, Ис¬пания, Византия, Делийский султанат и др. Крупные изменения на политической карте мира того времени проявились в эпоху Великих гео¬графических открытий. В 20-х годах XX века Португалия захватила тер¬ритории на африканском континенте: Азорские острова, Мадейра, Не-вольничий Берег. Была открыта новая часть света — Америка, и началась испанская колонизация Америки. (Вспомните, кто открыл Америку?) Васко да Гама открыл новый морской путь в Индию вокруг Африки. Фернан Магеллан совершил первое кругосветное плавание (1519-22 гг.). По Тордесильясскому договору весь мир был поделен между сильней¬шими в ту пору государствами — Испанией и Португалией. 3- й этап — новый (XVI-XIX вв.) — эпоха зарождения и утверждения капиталистических отношений в мире. Европейские страны становятся крупными метрополиями, оказывающими влияние рта весь мир. С разви¬тием мануфактурного производства Испанию и Португалию потеснили Англия, Франция, Нидерланды, Германия. Это было время крупных ко-лониальных захватов европейцами территорий в Америке, Азии и Афри¬ке. К началу XX века раздел мира оказался завершенным. Возможен был лишь его насильственный передел. 4- й этап — новейший — формирование политической карты мира связано с 1-ой и 2-ой мировыми войнами (1-я половина ХХ-го века), а также с образованием социалистических государств и распадом колони¬альной системы. Изменились границы многих государств. Одни страны увеличили свою территорию (Франция, Дания, Румыния), а другие госу¬дарства потеряли часть территории. Например, Германия, проиграв вой¬ну, потеряла часть территории — Эльзас и Лотарингию, все свои коло¬нии в Африке и Океании. Распалась крупная Австро-Венгрия, и обра¬зовались новые независимые государства: Венгрия, Австрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Произошел раздел Османской империи. 5- ый этап — современный. После второй мировой войны на месте быв¬шей Германии образовались два государства — ФРГ и ГДР. Появились новые социалистические государства в Восточной Европе, в Азии и Ла¬тинской Америке (Куба). Пятый этап включает в себя возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии (в 40-50-е годы XX в.), образование независимых государств в Африке (60-70-е годы), крушение социалистической системы, измене¬ния на карте Европы и Азии (80-90-е годы). В XX веке увеличилось число стран: во-первых, по итогам первой и второй мировой войны; во- вторых, в результате распада колониальной системы независимости до¬бились 102 страны; в-третьих, в начале 90-х гг. после распада СССР (15 республик), Югославии, Чехословакии. В 90-х годах XX века произош¬ли качественные изменения на политической карте мира. После распада СССР большинство республик объединились в СНГ (в Содружество Не¬зависимых Государств не вошли только страны Балтии). Объединились два немецких государства ГДР и ФРГ. Чехословакия распалась на два независимых государства Чехию и Словакию. Провозгласили независи¬мость Словения, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черно¬гория, Хорватия. Прекратили свою деятельность Организация Варшавс¬кого Договора и СЭВ. Добились независимости Намибия, Эритрея, Республика Маршал¬ловых островов. Колоний осталось очень мало, в основном это острова в Тихом океане. Спорными остаются территории Гибралтара, Фолклендс¬ких островов. На право их владением претендуют два государства или более. Если в 1900 году в мире насчитывалось 57 суверенных государств, то к 2000 году’ их стало уже 193. Задание'. Прочитайте текст на с. 9. Какие государства считаются суве¬ренными? (Суверенные государства или политически независимые госу¬дарства.) Остальные государства — колонии, несамоуправляющиеся тер¬ритории. Страны мира группируют по разным признакам: по площади (стра- ны-гиганты и страны-карлики или мини-государства); по численности населения; по географическому положению (приморские, сухопутные, островные, полуостровные, страны-архипелаги). Задание: Выполните задание № 1 в блоке добывания знаний и уме¬ний. На основе политической карты мира в атласе и «визитной карточки» стран на форзаце учебника выпишите в тетрадь: 1. 7 самых больших по площади стран мира, 5 микрогосударств. 2. 10 стран с численностью населения более 100 млн человек. 3.5 полуостровных, 5 островных, 5 стран-архипелагов. 4. 10 сухопутных стран. По политической карте и визитной карточке учащиеся делают запись в тетрадь: 1. Крупнейшие государства: 1. Россия; 2. Канада; 3. Китай; 4. США; 5. Бразилия; 6. Австралия; 7. Индия. Микрогосударства: Монако, Сан-Марино, Ватикан, Андорра, Лих¬тенштейн. 2. Страны с численностью населения более 100 млн человек: 1) Китай — 1300 млн человек; 2) Индия — 1010 млн человек; 3) США — 280 млн человек; 4) Индонезия - 215 млн человек; 5) Бразилия — 170 млн человек; 6) Пакистан — 160 млн человек; 7) Россия — 146 млн человек; 8) Нигерия - 135 млн человек; 9) Бангладеш - 127 млн человек; 10) Япония — 126 млн человек. 3. Островные государства: Шри-Ланка, Исландия, Ирландия, Мада¬гаскар, Куба и др. Полуостровные: Италия, Испания, Греция, Саудовская Аравия, Тур¬ция, Корея и др. Страны-архипелаги: Япония, Индонезия, Филиппины, Фиджи, Туа- моту и др. 4. Сухопутные государства: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Ав¬стрия, Монголия, Венгрия, Афганистан, Бутан, Лесото, ЦАР, Чад и др. Учащиеся могут работать в парах, в группах или индивидуально. Учитель: Страны отличаются и по качественным характеристикам — по уровню экономического развития, степени включенности в мировую экономику и др. Страны делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Двучленная типология предусматривает деление стран на развитые и развивающиеся. В основу такого деления положен уровень валового внутреннего продукта. Что такое ВВП? Найдите ответ на с. 10 в сноске. (.Валовой внутренний продукт — показатель, характеризующий стоимость всей конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах США.)Граница между развитыми и разви¬вающимися странами проходит по рубежу в 6000 долларов на душу на-селения. По этому признаку в группу развитых стран переведены: Республика Корея, Сингапур и Тайвань. В 1995 году у России ВВП составлял 2460 долларов. Россия формально не дотягивает до уровня развитых стран. Какой показатель применяет ООН для определения уровня социаль¬но-экономического развития страны? Прочитайте текст (мелкий шрифт) нас.11. Что такое ИЧР? Индекс человеческого развития учитывает не только уровень душевых доходов, но и уровень образованности, среднюю про¬должительность жизни, экологическую безопасность, уровень преступно¬сти. По такому критерию самыми развитыми странами являются Канада, США, Япония, Швеция, Швейцария, Норвегия, Франция (ИЧРболее 0,8). Самый низкий уровень ВВП в странах Африки — Сомали, Сьерра- Леоне и Нигер (ИЧР менее 0,5). Россия занимает 67 место (между Сури¬намом и Бразилией.) К развитым странам относятся все страны Зарубежной Европы, США и Канада, ЮАР, Япония, Израиль. Среди развитых стран выделяют страны «Большой семерки». Это стра¬ны, имеющие наиболее высокий экономический потенциал. К «боль¬шой семерке» относятся следующие государства: США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада. К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий, в которых проживает около 3/5 мирового населения. Развивающиеся стра¬ны расположены на территории Азии, Африки, Латинской Америки и Океании. Большинство этих стран были колониями и завоевали незави-симость только после второй мировой войны. Развивающиеся страны называют «третьим миром». Этот «мир» на¬столько многолик, что его подразделяют на шесть подгрупп. 1. Ключевые страны — Индия, Мексика и Бразилия. Это лидеры «тре¬тьего мира», обладающие огромным природным, людским и экономи¬ческим потенциалом. Эти три страны производят столько же промыш¬ленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые, но душевой показатель ВВП ниже, чем в экономически развитых странах. В Индии он составляет 350 долларов ( пример с. 12 в учебнике). 2. Страны с душевым показателем ВВП более 1 тыс. долларов (Арген¬тина, Уругвай, Чили, Венесуэла и др.) 3. Новые индустриальные страны, добившиеся большого скачка в со¬циально-экономическом развитии в 80-х и 90-х годах. Первые НИС это — Сингапур, Республика Корея, Тайвань и Гонконг. Второй эшелон НИС — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Эти страны Азии получили прозвище «азиатские драконы». 4. Нефтеэкспортирующие страны, которые за счет продажи нефти имеют высокий душевой ВВП (более 10 тыс. долларов). Это страны Юго-За¬падной Азии — Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, Объединен¬ные Арабские Эмираты. К этой подгруппе относят и страны Северной Африки - Ливию, Алжир, а также Бруней, Венесуэлу и некоторые дру¬гие страны. 5. Классические развивающиеся страны, отстающие в своем развитии, с душевым ВВП менее 1 тыс. долларов в год. В экономике этих стран сильны феодальные пережитки. Большая часть этих стран находится в Африке. 6. Наименее развитые страны (около 40 стран). Иногда их называют «четвертым миром». В экономике этих стран преобладает сельское хо¬зяйство, 2/3 взрослого населения неграмотно. Среднедушевой ВВП со¬ставляет 100-300 долларов в год (пример с. 13). Задание: Найдите эти страны на политической карте. Азия: Бангладеш, Непал, Афганистан, Йемен. Африка: Чад, Эфиопия, Сомали, Мозамбик. Латинская Америка: Гаити. Задание: Прочитайте текст на с. 13, п.5 «Страны с переходной эконо¬микой». Какие страны относятся к этой группе? (Это постсоциалистические страны. Многие из них можно отнести к развитым странам, например: Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и др. Особое место в этой группе занимают — Россия, Украина, Китай. Китай, развивающийся очень высокими темпами, по многим экономическим показателям обогнал развитые страны мира.) IV. Закрепление изученного материала Вариант 1: Расскажите о классификации стран мира по площади, чис¬ленности населения, уровню экономического развития, географическо¬му положению и покажите примеры стран на карте. Вариант 2: Расскажите о группировках стран « третьего мира» и пока¬жите примеры этих стран на карте. V. Домашнее задание 1. Тема №1, §1. 2. Отметать на контурной карте страны, записанные на уроке в тетради или указанные в учебнике. (Не менее 30 стран.) 3. Знать термины: суверенные страны, ВВП, НИС, ключевые страны, «азиатские драконы» 4. Составить кроссворд «Страны мира» (по желанию).география
Иконка файла материала Политическая карта мира.docx
Политическая карта мира Цели: ознакомить учащихся со структурой курса, с источниками информации, с особенностью  учебника; сформировать представление о разнообразии современного мира, дать знания о  классификации стран, показать место России в мире; развивать умения слушать лекцию и вести  записи конспекта материала урока. Оборудование: политическая карта мира, атласы для 10 класса, учебник В.П. Максаковского  «География» 10 класс. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I.                    Вступительное слово учителя Учитель: В этом году мы ознакомимся с особенностью развития и размещения населения и  хозяйства в мире и в отдельных странах. Рассмотрим вопросы международных отношений,  взаимодействия общества и природы. Изучение курса географии зарубежных стран позволит не  только расширить ваш кругозор, но и лучше понять особенность современного этапа мирового  развития. Экономическая и социальная география мира — это общественная географическая наука,  которая изучает территориальную организацию человеческого общества. В экономическую  географию включаются элементы географии, экономики, и социологии. Эта наука использует  разные методы исследования: географические, социологические, экономические. Современная  география принимает участие в решении многих важнейших вопросов глобального характера:  экологических, социальных, демографических. Угрожает ли миру перенаселение? Как вести  борьбу со стихийными явлениями? Как сохранить планету от загрязнения? Хватит ли населению  Земли ресурсов? Как более рационально использовать ресурсы планеты? В экономической географии появились новые направления исследований: география населения,  промышленности, транспорта, сельского хозяйства, сферы услуг, медицинская география,  геоэкология и др. Большой вклад в географию зарубежных стран внесли наши ученые — Николай Николаевич  Баранский и Иван Александрович Витвер. II.                 Ознакомление с учебником Учебник, по которому мы будем работать в этом году, имеет ряд особенностей. Он состоит из  трёх частей. (Учащиеся открывают учебники на с. 3.) 1                     часть ­ Общая характеристика мира. В этой части мы ознакомимся с политической  картой мира, с особенностью населения различных стран мира, с размещением природных  ресурсов на территории этих стран, с особенностями современного этапа развития хозяйства. II                    часть — Региональная характеристика мира. Здесь мы более подробно изучим  некоторые страны. III                  часть — Глобальные проблемы человечества. Это наиболее актуальные проблемы,  решение, которых возможно только усилиями мирового сообщества. Эта часть имеет цель  обобщить знания курса. О знакомимся более подробно со структурой каждой темы. Откройте с. 8.Каждая тема начинается с плана­схемы — логического конспекта содержания темы. Далее  следует основной текст — это основное научное содержание темы. Текст разделен на  параграфы и подпараграфы. Основные понятия темы выделены особым шрифтом. Многие  термины объяснены в сносках. Например, на с. 9 найдите новый термин и его объяснение.  Учащиеся находят термин «суверенные государства» и читают его объяснение на этой же  странице в сноске: суверенное государство — политически независимое государство,  обладающее самостоятельностью во внутренних и внешних делах. В тексте имеются блоки карт, схем, таблиц, графиков и фотоиллюстраций. Это дополнение к  основному тексту. Пример: на с. 15вблоке 1 вы увидите фотоиллюпраиии, а на с. 27 в блоке 2  столбчатые диаграммы и статистическую таблицу. В каждой теме имеется дополнительный мате­ риал, в котором собраны интересные сведения. Его вы можете прочитать дома. Это информация  для любознательных. На возможность использования дополнительного текста указывают  квадратные скобки с порядковой нумерацией, которые вы встретите в основном тексте. Например, на с. 9, в правом столбике квадратная скобка 1. Открываем с. 19 и находим текст с  соответствующей цифрой, читаем «После первой мировой войны колонии и полуколонии  занимали 72% всей территории земной суши, и в них жило 70% населения Земли. Великобрита­ ния имела 70 колоний, находившихся во всех частях света. По площади они превышали  метрополию в 170, а по населению почти в 9 раз. В конце же 90­х гг., по данным ООН, доля всех  несамоуправляющихся территорий в площади и населении мира составляет примерно 0,2%». После дополнительного текста идет «книжная полка», где автор учебника рекомендует книги,  которые можно использовать для подготовки сообщения, реферата, для углубления ваших  знаний и для развития навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой. Часть знаний вы сможете добыть самостоятельно по блоку «добывания знаний и умений».  Откройте с. 22. Обратите внимание, что задания в блоке разного характера и разной сложности.  Рядовые задания являются главным средством добывания знаний, и большая часть их будет нами выполнена. Это задания № 1,2, 4. Дополнительные «усложненные» задания требуют больших  усилий, глубокого анализа (задание № 4 усложненное). Автор предаагает и задания для  удовольствия, которые выполняются по желанию. Наиболее сложные задания третьего уровня самостоятельности — творческие задания ­ могут  оказаться не всем под силу. Они будут выполняться только по вашему желанию. Кроме того,  существуют обязательные «итоговые» задания, которые завершают тему и позволяют система­ тизировать знания по теме. Для самостоятельной работы по теме предназначены вопросы блока «самоконтроля и взаимного  контроля». Вопросы имеют рубрики: «Как вы объясните?», «Как вы думаете?», «Знаете ли вы?»,  «Можете ли вы?». Вопросы рубрики «Как вы думаете?» более сложные, требуют раздумья и не  имеют конкретных ответов в тексте учебника. На форзаце учебника расположены «визитные карточки» стран — это краткая информация о них (флаг, площадь, численность населения, столица, форма правления, форма территориального  устройства). III.               Изучение нового материала Слово учителя: Сегодня мы приступим к изучению первой темы «Современная политическая карта мира». И  ознакомимся с многообразием стран современного мира.Какую информацию несет политическая карта мира? (Окраской показаны разные страны,  пунктиром показаны границы между странами, пунсонами — столицы стран.) Политическая карта мира постоянно меняется. Формирование политической карты мира —  процесс длительный. Он отражает ход развития человеческого общества. Выделяют 5 этапов. I­                    й          этап ­ древний (до 5 в. н.э.) ­ возникновение и крушение первых государств. В  этот период формировались, развивались и распадались многие государства. Наиболее  известные из них: Карфаген, Древняя Греция, Древний Рим, Древний Египет. Главным  средством изменений на политической карте мира являлись войны. II­                  й          этап — средневековый (5­16 вв.) ­ возникновение крупных феодальных  государств в Европе и Азии. Складывался внутренний и внешний рынок. В этот период  существовали такие государства, как Священная Римская империя, Киевская Русь, Персия,  Китай, Англия, Испания, Византия, Делийский султанат и др. Крупные изменения на  политической карте мира того времени проявились в эпоху Великих географических открытий. В  20­х годах XX века Португалия захватила территории на африканском континенте: Азорские  острова, Мадейра, Невольничий Берег. Была открыта новая часть света — Америка, и началась  испанская колонизация Америки. (Вспомните, кто открыл Америку?) Васко да Гама открыл новый  морской путь в Индию вокруг Африки. Фернан Магеллан совершил первое кругосветное  плавание (1519­22 гг.). По Тордесильясскому договору весь мир был поделен между сильнейшими в ту пору государствами — Испанией и Португалией. 3­                   й          этап — новый (XVI­XIX вв.) — эпоха зарождения и утверждения  капиталистических отношений в мире. Европейские страны становятся крупными метрополиями,  оказывающими влияние рта весь мир. С развитием мануфактурного производства Испанию и  Португалию потеснили Англия, Франция, Нидерланды, Германия. Это было время крупных ко­ лониальных захватов европейцами территорий в Америке, Азии и Африке. К началу XX века  раздел мира оказался завершенным. Возможен был лишь его насильственный передел. 4­                   й          этап — новейший — формирование политической карты мира связано с 1­ой  и 2­ой мировыми войнами (1­я половина ХХ­го века), а также с образованием социалистических государств и распадом колониальной системы.  Изменились границы многих государств. Одни страны увеличили свою территорию (Франция,  Дания, Румыния), а другие государства потеряли часть территории. Например, Германия,  проиграв войну, потеряла часть территории — Эльзас и Лотарингию, все свои колонии в Африке  и Океании. Распалась крупная Австро­Венгрия, и образовались новые независимые государства:  Венгрия, Австрия, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев. Произошел раздел  Османской империи. 5­                   ый этап — современный. После второй мировой войны на месте бывшей Германии  образовались два государства — ФРГ и ГДР. Появились новые социалистические государства в  Восточной Европе, в Азии и Латинской Америке (Куба). Пятый этап включает в себя  возникновение мировой социалистической системы, образование независимых государств в Азии  (в 40­50­е годы XX в.), образование независимых государств в Африке (60­70­е годы), крушение  социалистической системы, изменения на карте Европы и Азии (80­90­е годы). В XX веке  увеличилось число стран: во­первых, по итогам первой и второй мировой войны; во­ вторых, в  результате распада колониальной системы независимости добились 102 страны; в­третьих, в  начале 90­х гг. после распада СССР (15 республик), Югославии, Чехословакии. В 90­х годах XX  века произошли качественные изменения на политической карте мира. После распада СССР  большинство республик объединились в СНГ (в Содружество Независимых Государств не вошли  только страны Балтии). Объединились два немецких государства ГДР и ФРГ. Чехословакия  распалась на два независимых государства Чехию и Словакию. Провозгласили независимостьСловения, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Черногория, Хорватия. Прекратили свою  деятельность Организация Варшавского Договора и СЭВ. Добились независимости Намибия, Эритрея, Республика Маршалловых островов. Колоний  осталось очень мало, в основном это острова в Тихом океане. Спорными остаются территории  Гибралтара, Фолклендских островов. На право их владением претендуют два государства или  более. Если в 1900 году в мире насчитывалось 57 суверенных государств, то к 2000 году’ их стало уже  193. Задание'. Прочитайте текст на с. 9. Какие государства считаются суверенными? (Суверенные  государства или политически независимые государства.) Остальные государства — колонии,  несамоуправляющиеся территории. Страны мира группируют по разным признакам: по площади (стра­ ны­гиганты и страны­карлики  или мини­государства); по численности населения; по географическому положению (приморские,  сухопутные, островные, полуостровные, страны­архипелаги). Задание: Выполните задание № 1 в блоке добывания знаний и умений. На основе политической карты мира в атласе и «визитной карточки» стран на форзаце учебника  выпишите в тетрадь: 1.                   7 самых больших по площади стран мира, 5 микрогосударств. 2.                   10 стран с численностью населения более 100 млн человек. 3.5 полуостровных, 5 островных, 5 стран­архипелагов. 4. 10 сухопутных стран. По политической карте и визитной карточке учащиеся делают запись в тетрадь: 1.                   Крупнейшие государства: 1. Россия; 2. Канада; 3. Китай; 4. США; 5.                   Бразилия; 6. Австралия; 7. Индия. Микрогосударства: Монако, Сан­Марино, Ватикан, Андорра, Лихтенштейн. 2.                   Страны с численностью населения более 100 млн человек: 1)                   Китай — 1300 млн человек; 2)                   Индия — 1010 млн человек; 3)                   США — 280 млн человек; 4)                   Индонезия ­ 215 млн человек; 5)                   Бразилия — 170 млн человек;6)                   Пакистан — 160 млн человек; 7)                   Россия — 146 млн человек; 8)                   Нигерия ­ 135 млн человек; 9)                   Бангладеш ­ 127 млн человек; 10)                Япония — 126 млн человек. 3.                   Островные государства: Шри­Ланка, Исландия, Ирландия, Мадагаскар, Куба и др. Полуостровные: Италия, Испания, Греция, Саудовская Аравия, Турция, Корея и др. Страны­архипелаги: Япония, Индонезия, Филиппины, Фиджи, Туа­ моту и др. 4.                   Сухопутные государства: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Австрия, Монголия,  Венгрия, Афганистан, Бутан, Лесото, ЦАР, Чад и др. Учащиеся могут работать в парах, в группах или индивидуально. Учитель: Страны отличаются и по качественным характеристикам — по уровню экономического  развития, степени включенности в мировую экономику и др. Страны делятся на развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Двучленная  типология предусматривает деление стран на развитые и развивающиеся. В основу такого  деления положен уровень валового внутреннего продукта. Что такое ВВП? Найдите ответ на с.  10 в сноске. (.Валовой внутренний продукт — показатель, характеризующий стоимость всей  конечной продукции, выпущенной на территории данной страны за один год, в долларах  США.)Граница между  развитыми и развивающимися странами проходит по рубежу в 6000  долларов на душу населения. По этому признаку в группу развитых стран переведены: Республика Корея, Сингапур и Тайвань.  В 1995 году у России ВВП составлял 2460 долларов. Россия формально не дотягивает до уровня  развитых стран. Какой показатель применяет ООН для определения уровня социально­экономического развития  страны? Прочитайте текст (мелкий шрифт) нас.11. Что такое ИЧР? Индекс человеческого развития учитывает не только уровень душевых доходов,  но и уровень образованности, среднюю продолжительность жизни, экологическую безопасность, уровень преступности. По такому критерию самыми развитыми странами являются Канада, США,  Япония, Швеция, Швейцария, Норвегия, Франция (ИЧРболее 0,8). Самый низкий уровень ВВП в странах Африки — Сомали, Сьерра­ Леоне и Нигер (ИЧР менее  0,5). Россия занимает 67 место (между Суринамом и Бразилией.) К развитым странам относятся все страны Зарубежной Европы, США и Канада, ЮАР, Япония,  Израиль. Среди развитых стран выделяют страны «Большой семерки». Это страны, имеющие наиболее  высокий экономический потенциал. К «большой семерке» относятся следующие государства:  США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия, Канада. К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий, в которых проживает около  3/5 мирового населения. Развивающиеся страны расположены на территории Азии, Африки,Латинской Америки и Океании. Большинство этих стран были колониями и завоевали незави­ симость только после второй мировой войны. Развивающиеся страны называют «третьим миром». Этот «мир» настолько многолик, что его  подразделяют на шесть подгрупп. 1.                   Ключевые страны — Индия, Мексика и Бразилия. Это лидеры «третьего мира»,  обладающие огромным природным, людским и экономическим потенциалом. Эти три страны  производят столько же промышленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые, но душевой показатель ВВП ниже, чем в экономически развитых странах. В Индии он составляет 350 долларов ( пример с. 12 в учебнике). 2.                   Страны с душевым показателем ВВП более 1 тыс. долларов (Аргентина, Уругвай,  Чили, Венесуэла и др.) 3.                   Новые индустриальные страны, добившиеся большого скачка в социально­ экономическом развитии в 80­х и 90­х годах. Первые НИС это — Сингапур, Республика Корея,  Тайвань и Гонконг. Второй эшелон НИС — Малайзия, Таиланд, Индонезия. Эти страны Азии  получили прозвище «азиатские драконы». 4.                   Нефтеэкспортирующие страны, которые за счет продажи нефти имеют высокий  душевой ВВП (более 10 тыс. долларов). Это страны Юго­Западной Азии — Саудовская Аравия,  Кувейт, Катар, Иран, Объединенные Арабские Эмираты. К этой подгруппе относят и страны  Северной Африки ­ Ливию, Алжир, а также Бруней, Венесуэлу и некоторые другие страны. 5.                   Классические развивающиеся страны, отстающие в своем развитии, с душевым ВВП  менее 1 тыс. долларов в год. В экономике этих стран сильны феодальные пережитки. Большая  часть этих стран находится в Африке. 6.                   Наименее развитые страны (около 40 стран). Иногда их называют «четвертым  миром». В экономике этих стран преобладает сельское хозяйство, 2/3 взрослого населения  неграмотно. Среднедушевой ВВП составляет 100­300 долларов в год (пример с. 13). Задание: Найдите эти страны на политической карте. Азия: Бангладеш, Непал, Афганистан, Йемен. Африка: Чад, Эфиопия, Сомали, Мозамбик. Латинская Америка: Гаити. Задание: Прочитайте текст на с. 13, п.5 «Страны с переходной экономикой». Какие страны относятся к этой группе? (Это постсоциалистические страны. Многие из них можно отнести к развитым странам, например: Венгрия, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Эстония и др.  Особое место в этой группе занимают — Россия, Украина, Китай. Китай, развивающийся очень  высокими темпами, по многим экономическим показателям обогнал развитые страны мира.) IV.               Закрепление изученного материала Вариант 1: Расскажите о классификации стран мира по площади, численности населения, уровню экономического развития, географическому положению и покажите примеры стран на карте. Вариант 2: Расскажите о группировках стран « третьего мира» и покажите примеры этих стран  на карте.V.                  Домашнее задание 1.                   Тема №1, §1. 2.                   Отметать на контурной карте страны, записанные на уроке в тетради или указанные в учебнике. (Не менее 30 стран.) 3.                   Знать термины: суверенные страны, ВВП, НИС, ключевые страны, «азиатские  драконы» 4.                   Составить кроссворд «Страны мира» (по желанию).