Положительные числа. Отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа.
Учащиеся будут:
знать:
определение координатной прямой;
понятие противоположных чисел.
уметь:
• строить координатную прямую;
• отмечать их на координатной прямой;
• применять при решении задач.
знает:
определение координатной прямой;
понятие противоположных чисел.
умеет:
• строить координатную прямую;
• отмечать их на координатной прямой;
• применять при решении задач.Положительные числа. Отрицательные числа. Координатная прямая. Противоположные числа.
6 класс.docx
Краткосрочный план
6.1В Рациональные числа и
действия над ними
Дата:
Класс: 6
Тема урока
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
Цели урока
Критерии оценивания
Языковые цели
Школа:
отсутствующих:
строить координатную прямую;
отмечать их на координатной прямой;
применять при решении задач.
ФИО учителя: Нуртаза Г
Количество
присутствующих:
Положительные числа. Отрицательные числа. Координатная прямая.
Противоположные числа.
6.1.1.4
знать определение координатной прямой и строить координатную прямую;
6.1.1.7
усвоить понятие противоположных чисел, отмечать их на координатной
прямой;
Учащиеся будут:
знать:
определение координатной прямой;
понятие противоположных чисел.
уметь:
•
•
•
Учащийся:
знает:
определение координатной прямой;
понятие противоположных чисел.
умеет:
•
•
•
Учащиеся будут:
теоретического материала на более высоком уровне;
Предметная лексика и терминология:
Серия полезных фраз для диалога/ письма:
Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе,
открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и
уровень сложности работы.
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.
Если..., то...
справа от нуля, слева от нуля.
отрицательное число расположено слева от ...
Противоположное число числу ... равно ...
Положительные, отрицательные числа.
Координатная прямая.
Противоположные числа.
строить координатную прямую;
отмечать их на координатной прямой;
применять при решении задач.
аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении
описывать ход своих действий и делать выводы;
при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.
Привитие ценностей
Межпредметные связи
Предварительные знания
Запланированные этапы
урока
Начало урока
0 – 10 мин
Середина урока
10 25 мин
Знание координатной прямой, обозначение координаты точки, умение
определять координату точки.
Ход урока:
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Организационный момент. Актуализация опорных знаний.
Проверить домашнее задание:
Предложить учащимся выполнить задания Приложения 1:
Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону
ближайшего развития.
Работа с классом. Ввод понятия противоположного числа.
Презентация
Приложение 1
Приложение 1
Точки M(−4) и N(4) одинаково удалены от точки O, но
находятся по разные стороны от неё, в противоположных Приложение 2
Приложение 3
+ () =
(+) =
направлениях.
Поэтому числа −4 и 4 называют противоположными.
Совместно с учащимися дать определение противоположного
числа. Вывести на примерах правило знаков, составить таблицу
+ (+) = +
() = +
Устная работа:в парах. Привести примеры противоположных
чисел,
Учащийся соседу по парте называет число, тот называет
противоположное. Использовать правило знаков.
Работа в парах. Взаимное обучение.
Создать пары из
представителей разных групп. Для закрепления материала и
оценки усвоения теоретического материала предложить
выполнить задания Приложение 2.
Ученики работают
индивидуально, но имеют возможность спросить непонятные
вопросы и сверить свои решения с одноклассниками по паре.
При затруднениях предложить ученикам процесс взаимного
обучения: объяснить решение задачи напарнику. Практическое
применение: Приложение 2: Самопроверка по ключу.
Взаимооценивание, ученики оценивают доступность объяснения
при взаимообучении.
Групповая работа.
Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 6
учеников.
Высказывают гипотезы о понятии противоположного числа,
опираясь на практический опыт, полученный при выполнении
задания Приложения 1 или аналогичных заданий учебного
пособия "Математика 6". Выводят свойство противоположных
чисел (находятся на одинаковом расстоянии от нуля
симметричны).
Взаимно противоположные числа расположены на
координатной прямой по разные стороны от 0 на одинаковом
расстоянии от него. Так, числа 2 и (2) оба расположены на
расстоянии 2 единиц от 0, а числа (4,5) и 4,5 на расстоянии
4,5 от 0. Полученные точки попарно симметричны
относительно начала отсчета на координатной прямой.
Предложить выполнить задания Приложения 3. Предоставить
учащимся достаточно времени для выполнения заданий.
Сравнить ответы с ключом.
Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.
Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»
Что я знаю... Сегодня я узнал…
Что я умею...
Я научился…
Я теперь могу… Я понял, что…
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В
учебного пособия "Математика 6" №...№.
Середина урока
26 30 мин
Середина урока
31 37 мин
Конец урока
38 40 мин
Дифференциация – каким
образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
На уроке предусмотрена
дифференциация в виде работы в
разнородных парах (разного
уровня обучаемости). Ученики,
распределяя в паре задания,
самостоятельно выбирают уровень
сложности.
Оценивание – как Вы планируете
проверить уровень усвоения материала
учащимися?
Здоровье и соблюдение
техники безопасности.
Связи с ИКТ.
Предусмотрена самопроверка по ключу, в
ходе которой ученики оценивают умение
применять теоретические знания. В ходе
групповой деятельности при выводе
определения противоположного числа,
опираясь на практический опыт, полученный
при выполнении заданий оцениваются умение
анализировать и делать выводы.
Запланированы виды
деятельности на уроке,
способствующие
передвижению учащихся по
классу, необходимо
обеспечить безопасность.
Следить за осанкой
учащихся.
Итог урока:___________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________ Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
_____________________________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.