Тема урока подчинена главной мысли: память о погибших в Великой Отечественной войне живет в сердцах родных и совсем незнакомых людей. Материал урока дает возможность для формирования нравственных ценностей, духовного мира подростка, помогает представить эпоху Великой Отечественной войны, создает образное представление о погибшем летчике, вызывает интерес к прошлому нашей страны, уважение к памяти погибших и желание защищать Родину.
Использование компьютерной технологии стимулирует интерес к предмету, позволяет осуществлять литературное развитие школьников, а информационной – эффективно использовать групповую и индивидуальную работу.
Привлечение местного краеведческого материала повышает интерес учащихся к малой родине.Урок литературы в 7 классе
Тема: «Помнить, чтобы жить!» (по рассказу Е. Носова «Живое
пламя»)
Слайд № 1
Цели: образовательные:
совершенствовать умение и навыки выразительного чтения и анализа
художественного произведения;
показать умение писателя через один эпизод выразить свое отношение
к истинным ценностям.
развивающие:
развивать интерес к литературе на военную тему.
воспитательные:
содействовать воспитанию чувства патриотизма и любви к Родине,
чувства благодарности к погибшим в годы войны.
Ход урока.
…Я только хочу, чтобы вы,
мужчины и женщины, бывшие солдаты и
солдатские жёны, участники и очевидцы,
пока ещё живы,…передали бы своим детям и
внукам священную память о павших из рук в
руки, от сердца к сердцу.
Е.Носов
I. Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Я рада приветствовать вас и очень надеюсь на
сотрудничество. Мне хочется, чтобы мы сегодня плодотворно поработали на
уроке. Желаю вам позитивного настроения и успехов.
II. Стадия вызова. Слайд № 2
На прошлом уроке мы начали изучение творчества Е. И. Носова и
познакомились с его рассказом «Живое пламя». Сегодня мы продолжим
работу с этим удивительным и интереснейшим рассказом и постараемся
почувствовать и пережить то, о чем нам хотел рассказать автор в своем
произведении. И начать урок мне хочется словами К. Симонова:С чего начинается память?
С берез? С речного песочка?
С дождя на пороге?
А если с убийства? А если со слез?
А если с воздушной тревоги?
И в 5, и в 15, и в 25 лет
Войной начинается память.
Как вы думаете, почему именно эти строки я вам прочла? Что, на ваш
взгляд, объединяет эти строки и главную тему рассказа?
( Война. Горе. Смерть. Подвиг. Память).
Сформулируйте основную тему текста, опираясь на эти слова.
( Тема памяти).
III. Мотивация
Давайте задумаемся, а что такое память, и зачем она нужна
человеку?
IV. Составление кластера.
Назовите, пожалуйста, слова – ассоциации к слову память
(на доске записываем кластер – в центре слово «память»)
Воспоминание. Незабываемый. Частичный. Запечатлеть. Стереть.
Освежить. Всплыть. Почтить. Воскресить. Восстанавливать. Чтить.
Сохранить. Хранить. Ворошить. Слайд № 3
Примерные ответы :
впечатления о прошлом;
прошлый
опыт; информация; прежние впечатления; воспоминания; запас
хранимых в сознании впечатлений; прошлое;, способность запоминать ,
людская память, чтить память, хранить память и т.д.
Ребята, эпиграфом к уроку послужат слова Е. Носова: Слайд №4
…Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины,
бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока ещё
живы,…передали бы своим детям и внукам священную память о
павших из рук в руки, от сердца к сердцу.
Потому что именно память сопровождает человека всю его жизнь. И
именно ради этого стоит жить.V. Работа в группах Я предлагаю вам объединиться в три группы:
«Умудренные жизненным опытом» и «Литературные
«Философы»,
аналитики» (на столы ставлю таблички с название рабочих групп)
Каждая группа создает свою философию по вопросу «Для чего
стоит жить?» (музыкальное сопровождение «Там, за облаками» в
исполнении ансамбля «Самоцветы»)
1.
2.
3.
Высказывают свое мнение.
Примеры из жизни.
Пример из произведения Е.Носова «Живое пламя»
( Да, сгорел…вздохнула, словно по живому существу, тётя Оля. – А
я както раньше без внимания к макуто этому. Короткая у него жизнь.
Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…)
VI. Актуализация. (слово учителя) Слайд № 5
Война – для всех величайшая трагедия. Когда произносишь это слово, в
мыслях встают разрушенные города, вспышки ракет и зарево пожарищ, в ушах
возникает бесконечно тяжелый грохот бомбежек…и ужасающие сводки о
положении современной Украины.
В тексте рассказа Евгения Носова нет описаний военных событий, и о
войне автор упоминает вскользь. Всего лишь несколько предложений.
Найдите и прочитайте строки из произведения :«Алексей погиб,
спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого
фашистского бомбардировщика»)
И мы узнаем о героической гибели летчика, сына тети Оли.
А тем самые маки передают весь ужас войны. Слайд № 6
маки это символ возвышенного, восторженного,
У Носова
героического. Автор сравнивает маки с зажженными факелами, с живыми,
весело полыхающими на ветру языками пламени, а осыпающиеся лепестки их
«с искрами». Рассматривая «еще совсем свежий, в капельках росы лепесток»,
мать вспоминает сына, вспыхнувшего могуществом человеческого духа исгоревшего «без оглядки». Любуясь «большим костром маков», автор
наблюдает, как «снизу из влажной, полной жизненной силы земли, подымались
все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому
огню».
VII. Постижение смысла рассказа.
Тётя Оля, глядя на расцветшие «живым» пламенем маки на клумбе и
через два дня закончившие своё цветение, понимает глубокий смысл жизни и
гибели своего сына – лётчика.
А писатель заставляет нас задуматься над нравственной сущностью
жизни, заставляет стремиться не к безликому существованию, а к жизни,
полной глубокого смысла.
А сколько молодых людей не вернулось с войны! В памяти близких и
их боевых товарищей они остались вечно молодыми. Цветущими
Память о погибших в Великой Отечественной войне живёт в сердцах
всех родных и совсем незнакомых людей. Известные и безымянные бойцы, не
пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь дуновением легкого
ветерка, лазоревым тихим утром, разросшимся под окном жасминовым
кустом или ярко вспыхнувшим маком на клумбе.
Красный мак – символ Памяти. Слайд № 7
О происхождении мака существует много легенд. В христианской
мифологии происхождение мака связывают с кровью невинно убитого
человека. Впервые будто бы мак вырос из крови распятого на кресте Христа и
с тех пор растёт там, где пролилось много человеческой крови.
Считается, что семена мака любят, когда землю "беспокоят": они могут
годами пролежать в почве и начнут прорастать только после того, как почву
перекопали. В Первую мировую войну во Фландрии шли кровопролитные
сражения, после которых немногим, оставшимся в живых, приходилось
хоронить погибших товарищей прямо на поле боя. Говорят, такого количества
маков в тех местах не видели никогда ни до, ни после того страшного
времени. Слайд № 8В Англии существует День Маков – дань памяти погибшим
солдатам, который отмечается 11 ноября . Эта дата знаменует годовщину
окончания 1й мировой войны. За 2 недели до Дня маков повсеместно
начинают продавать красные искусственные маки, средства от продажи
которых полностью идут на помощь ветеранам войн. Яркий и символичный
цветок покупает почти каждый, чтобы сразу же приколоть к одежде в знак
благодарности и светлой памяти.
Какой еще символ памяти вы можете назвать? Его можно увидеть в
России повсюду в канун празднования Дня Победы. (Дети называют
Георгиевскую ленточку)
VIII. Рефлексия. Слайд № 9
Близка ли вам позиция «Короткая …жизнь. Зато…в полную
1
силу прожита»
2
На ваших столах есть листочки с афоризмами,
высказываниями выдающихся людей и пословицами. Подумайте, какое
слово пропущено в данных высказываниях, впишите его.
Прочитайте, что у вас получилось. Какое слово вставил ты? А
ты? А ты? Верно,
1. … это сокровищница и опекунша всего в мире. (Цицерон)
это слово – ПАМЯТЬ.
2. Прошлое, хранящееся в … , есть часть настоящего. (Т.
Котарбиньский)
Потерял
3.
(Пословица)
4. Единственной мерой времени является … . (В. Гжегорчик)
…
потерял
себя.
5. Без … наше прошлое было бы мертво для нашего будущего, а
настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. (С. Л. Рубинштейн)
6 .Доброму – добрая….
7. Верная и деятельная … удваивает жизнь. (Оноре Мирабо)Я предлагаю собрать ваши листочки в одну книгу афоризмов со словом
«ПАМЯТЬ».
Учащийся читает наизусть стихотворение Е. Акимовой «Маки»:
Война прошла, минуло много лет ,из памяти стирая эти годы.
Но не забудь, Россия, этих бед, о них тебе напомнят маков всходы.
Алеют маки искрой на земле, горят они в степных просторах, в поле,
И обжигают сердце всей стране, как капли крови, да, горячей крови.
Цветут они и не дают забыть о тех боях за жизнь и за свободу,
О тех, кто смог себя не пощадить, своею кровью обагрить всю воду.
Алеют маки искрой на земле, и пламень тот горит не угасая.
Он обжигает сердце всей стране ,о горьких годах ей напоминая.
И сердце наше память ту хранит, и слёзы скорби на глазах усталых.
И память прошлого в душе земли горит, как тот пожар в траве из маков
алых.
Алеют маки искрой на земле, как капли крови, да, горячей крови,
И обжигают сердце всей стране своим огнём до страшной нашей боли!
Слайд № 11 (щелкнуть по изображению – видеоролик, звук тихо)
IX. Домашнее задание. (звучит песня Ю.Антонова «Красные маки»)
Ребята, именно с сегодняшнего дня мы с вами вступаем в
исследовательский проект «Нет в России семьи такой, где бы не был памятен
свой герой», посвященный празднованию 72 годовщины Великой Победы.
Нам предстоит собрать материал о рузаевцах, воевавших и не вернувшихся с
фронта домой. Это и будет вашим домашним заданием.