План-конспект урока
Класс: 7 Тема урока: «Понятие о машине. Виды машин».
Цель урока: ознакомить учащихся с понятием машина и ее ролью в техническом процессе; рассмотреть составные части машин. Задачи урока: Обучающая – формирование у учащихся основных понятий по теме «Понятие о машине. Виды машин» для дальнейшего практического применения.
Воспитательная — воспитание коллективизма, ответственности за порученное дело, аккуратности, дисциплинированности, эстетического вкуса, трудовой культуры, воспитывать любовь к технике.
Развивающая — развитие мотивационной сферы личности, творческих способностей, мировоззрения.
Тип урока. Комбинированный.
Объект труда: лабораторная работа «Ознакомление с видами машин».
Оборудование: Плакаты, наглядные материалы, материал и инструмент для практической работы.
Литература:
1. Методика трудового обучения с практикумом: учебное пособие для студ. пед. ин-тов / под ред. Д.А.Тхоржевского. – М.: Просвещение, 1987. – 447 с.
2. Трудовое обучение. Технический труд: учеб. пособие для 7-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения / С.Я. Астрейко [и др.]; /под ред. С.Я. Астрейко.– Минск: Нац. ин-т образования, 2012.– 200 с.
Ход урока.
План - конспект для проведения урока по теме «Графическая документация на изделия из металлов»
Этап урока |
Решаемые задачи |
Способы решения (методы и содержания обучения) |
Оснащение на каждом этапе |
Опорные знания (меж предметные связи) |
1. Организационный момент (2 мин) |
Воспитание исполнительности и дисциплинированности |
Проверка наличие учащихся по журналу. Осмотр внешнего вида
учащихся (спец. одежда). Назначение дежурных. |
Классный журнал |
Общешкольный порядок проведения орг.момента |
2. Актуализация и оценка знаний учащихся по пройденной теме. (3 мин). |
Проверка домашнего задания. |
1. Какую технологическую операцию называют сверлением? 2. Как устроено спиральное сверло? 3. Что такое зенковка и для чего она применяется? 4. Как закрепляют заготовку в машинных тисках? Подумайте, почему при использовании сверла малого диаметра тиски с зажатой в них заготовкой закреплять необязательно. 5. Для чего служит сверлильный патрон? 6. Из каких основных узлов состоит сверлильный станок? 7. В каком порядке передается вращательное движение от электродвигателя шпинделю и сверлу? 8. Как включается сверлильный станок? 9. Как осуществляется подача сверла при сверлении? 10. Как устанавливают сверло на станке? 11. Какими способами можно закрепить заготовку на столе станка? 12. В какой последовательности выполняют операцию сверления? 13. Как снимают сверло и сверлильный патрон со станка?
|
Плакаты с наглядными изображениями. |
|
3. Подготовка учащихся к восприятию новой теме (5 мин). |
Заострение внимания, Активизация мыслительной деятельности учащихся, раскрытие практической значимости темы. |
Каждый народ передавал из поколения в поколение легенды и мифы о том, как возникли ремесла, земледелие, появилась техника. Самые древние из дошедших до нас письменных сведений о богах творцах техники относятся к концу 4- началу 3 тысячелетий до н. э. Их оставили строители первых в истории человечества городов – ШУМЕРЫ. Они считали , что главные технические средства – плуг, мотыгу и форму для кирпича – изготовил «Владыка земли», хозяин мирового океана и подземных вод – Бог Энки Он научил людей строить каналы, разводить сады и огороды. А один из главных богов Шумеров – ЭНЛИЛЬ дал людям зерно для посева и изобрел колесо. Так считали древние люди, а мы теперь уже знаем кто является
творцом различной чудо-техники.
|
Образец готового изделия |
Трудовое обучение 7 класс |
4. Изложение нового материала. (15мин). |
Объяснение учащимся нового материала. Активизация восприятия и запоминания.
|
Машины. ..... Без них невозможна жизнь и деятельность
современного общества. Представьте себе, что исчезли машины, вырабатывающие
электроэнергию, автомобили, перевозящие людей и грузы; бытовые машины и
приборы облегчающие домашний труд. Что произойдет с нашей жизнью? (дети
отвечают) Теперь Вы уже знаете, что называется техникой и какой объект
называется техническим устройством. И так, МАШИНА – это устройство для преобразования Энергии
(Электродвигатель), материалов ( станок), информации (ПВМ) или облегчения
физического и умственного труда человека Примером бытовых машин служит пылесос, стиральная машина, холодильник. Сельскохозяйственные машины (трактор, комбайн и др.) помогают человеку в уборке урожая. Компьютер для человека – информационная пишущая и вычислительная машина. Машина состоит из элементов. Свойства машины будут отличными от
свойств составляющих ее элементов (первый признак машины). Например,
автомобиль может перевозить грузы. Его же элементы не обладают такой
способностью: колесо само по себе хотя и перекатывается, но никого не
перевезет, в кузове можно разместить груз, но переместиться он никуда не
сможет. Если к рабочему органу добавить трансмиссию, двигатель и органы
управления (кнопки, педали, рычаги), то мы получим машину как сложное техническое
устройство.
|
|
|
5. Закрепление нового материала (3мин). |
Восприятие и закрепление полученных знаний, исполнительности дисциплинированности, побуждение к анализу, сравнению, абстрагированию, формулировка выводов |
1. Для чего предназначена машина? 2. Назовите основные виды машин. 3. Чем энергетические машины отличаются от рабочих? 4. Какие машины относятся к информационным? 5. Из каких трёх основных частей состоит каждая машина? 6. Что является рабочим органом у транспортных машин? |
Тетрадь, учебник, наглядные пособия |
Бытовые знания учащихся |
6. Вводный инструктаж (2мин). |
Разъяснить цели и задачи практической работы |
Разъяснение последовательности выполнения практической работы. Техники безопасности при работе. Используемые материалы в ходе работы. Выдача дополнительного учебного материала. |
Используемый материал
|
Развитие новых знаний умений навыков. |
7. Практическая работа (10мин). |
Перемена вида деятельности. Закрепления полученных знаний и умений на практике. Развитие новых знаний умений и навыков. Развитие культуры труда. Соблюдение санитарно- гигиенических требований, Осуществлении самоконтроля в работе, Т/Б. |
1. Получите у учителя рисунки или фотографии машин. 2. Определите виды машин. 3. Запишите в рабочей тетради виды и названия машин. |
Тетрадь для практических работ. Критерий оценок за выполнения работы. Т/Б. |
Знания, полученные на данном и предыдущем уроке. |
8. Заключительный инструктаж. (3 мин). |
Подведение итогов урока, обобщение полученных знаний. |
Обсуждение работ учащихся. Выявление и обсуждение возникших вопросов и трудностей при выполнений задания. Дополнительные вопросы для закрепления полученных знаний. Выводы о проделанной работе. Выставления оценок с их обоснованием. Выдача домашних заданий. |
|
Способность критически относится к анализу своей работы |
9. Организационный момент. (2 мин). |
Уборка мастерской. |
Уборка рабочих мест и мастерской. |
Классный журнал |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.