«Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II спряжения». 4 класс Русский язык
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
12.10.2017
План конспект открытого урока в 4 классе.
Тема урока русского языка «Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II спряжения». Цель: научить отличать глаголы I и II спряжения, писать личные окончания глаголов.
Тип урока : комбинированный урок .Тип урока в 4 классе: комбинированный урок.Русский язык
планировка урока Глагол.docx
Тема урока «Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I
и II спряжения».
4 класс
Цель: научить отличать глаголы I и II спряжения, писать личные окончания
глаголов.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с I и II
спряжением глаголов, учить отличать глаголы I и II спряжения.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать
полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать
устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к
окружающим, взаимопомощь.
Оборудование и материалы:
для учителя: компьютер, интерактивная доска, колонки.
для учащихся: половинки белых листов бумаги, цветные карандаши или
фломастеры.
Тип: комбинированный урок.
1. Организационный момент.
Ход урока.
Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь и поприветствуйте
гостей улыбкой, а теперь друг друга. Вы способные, умные и, конечно же, у
вас всё получится. Работать мы будем под девизом "Хочешь грамотным быть
учись думать, мыслить". Желаю вам удачи!
Сегодняшний свой урок мне хочется начать со слов великого русского
ученогоэнциклопедиста, филолога, поэта и художника, организатора
отечественной науки и естествознания Михаила Васильевича Ломоносова.
(слайд 3)
О чем сегодня пойдет речь на уроке? Двайте определим нашу тему урока,
разгадав КРОССЕНС! (слайд 4)
Поставьте цель к нашему уроку! Развитие умения наблюдать, сравнивать, устанавливать
закономерности, делать выводы и обобщения;
Прежде, чем приступить к уроку, проведем словарную работу. Но
проведем ее необычно: мы объединим словарную работу с письмом по
памяти.
А для этого давайте настроимся! (выполнение упражнений на
концетрацию внимания)
Послушайте эти слова: вьюга, скрипеть, река, коньки, веселый, снеговик,
варежки, обледенеть, снежки, птички.
ПРОВЕРКА(слайд 5).
ΙΙ
. Актуализация опорных знаний. ( слайд 6).
Выберите из текста глаголы и определите лицо, число, время. Проверь себя.
( слайд 7).
III. Постановка проблемы.
Вставь в глаголы пропущенные окончания. Попробуй.
Не получается? Как же быть? Какие окончания получили? (Разные). Как вы
думаете отчего зависит написание окончаний у глаголов? (слайд 7).
Устный рассказ на тему « Что я знаю о глаголе» по самостоятельно
составленному плану (слайд 8).
IV. Решение проблемы
Ученики выдвигают гипотезы, а затем их проверяют.
Давайте возьмём слова нести и дружить и изменим их по лицам и числам,
обязательно поставьте ударение в каждом слове; выделите окончания,
проанализируйте, как изменяются окончания при спряжении этих глаголов.
Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (у них получились
разные окончания) (слайд 910)
(слайд 11)
Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, ктонибудь
догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране. В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И»
две палочки, римская цифра 2. Так легко запомнить
Слайд ( 12письменно).
Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями
спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении
делятся на две группы – глаголы I спряжения и глаголы II спряжения
(слайд 1011).
«Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II спряжения». 4 класс Русский язык
«Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II спряжения». 4 класс Русский язык
«Понятие о спряжении глагола. Личные окончания глаголов I и II спряжения». 4 класс Русский язык
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.