|
Раздел долгосрочного плана: Представление данных |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 10 |
|
||||||||||||
|
Тема урока |
Построение таблиц истинности |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.2.2 строить таблицы истинности для заданного логического выражения |
||||||||||||
|
Задачи урока |
выработать умение применять последовательность действий построения таблиц истинности; научить находить значение логических выражений посредством построения таблиц истинности |
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: Работать в группах, различать логические операторы, приводить примеры вентилей, создавать ТИ. Предметная лексика и терминология Вентиль, дизъюнкция, конъюнкция, инверсия, логическая схема, таблица истинности Полезные фразы для диалога/письма Таблица истинности это … описывает логическую функцию, потому что… истинность сложного высказывания… |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение друг друга при работе в группах Обучение на притяжении всей жизни
|
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, математика |
||||||||||||
|
Предварительные знания
|
Логические операции. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
5 мин. |
I. Организационный момент Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру Написать на доске как можно больше слов связывающей с темой «Логические операции» |
. |
|||||||||||
|
5 мин. |
II. Проверка пройденного материала. Проверка д/з. |
|
|||||||||||
|
50 мин. |
III. Середина урока. При построении таблиц истинности есть определенная последовательность действий. 1. Определить количество строк в таблице: · количество строк = 2n+1, где n – количество логических переменных. 2. Определить количество столбцов в таблице: · количество столбцов = количеству логических переменных + количество логических операций. 3. Построить таблицу истинности с указанным количеством строк и столбцов, ввести названия столбцов таблицы в соответствии с последовательностью выполнения логических операций с учетом скобок и приоритетов (¬, &, V); 4. Заполнить столбцы входных переменных наборами значений. 5. Заполнить таблицу истинности, выполняя логические операции в соответствии с приоритетами действий. Задание 1. Определите истинность логического выражения F(А, В) = (А\/ В)/\(¬А\/¬В)
1) ¬X/\¬Y/\Z 2) ¬X\/¬Y\/Z 3) X\/Y\/¬Z 4) X\/Y\/Z
Задание 4. Составьте логическое выражение и постройте таблицу истинности по следующим логическим схемам:
Задание 5. Нарисовать в тетради используя вентили и заполнить таблицу истинности
Задание 6. Постройте таблицу истинности функции
Задание 7. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
|
Презентация
Activboard
|
|||||||||||
|
13 мин. |
IV. Закрепление урока. Вариант 1. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 2. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 3. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 4. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 5. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 6. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 7. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 8. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 9. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б) Вариант 10. 1. Постройте таблицу истинности для следующего логического выражения:
2. Установить, равносильны ли два высказывания:
3. Упростить логические выражения: а) б)
|
Карточки
|
|||||||||||
|
5 мин. |
VI. Итог урока. С помощью листа самооценивания проводится итог урока. Проводится рефлексия
|
Стикеры Лист самооценивания |
|||||||||||
|
2 мин. |
VII. Домашняя работа. |
|
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А так же помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий. В качестве дифференциации используются задания разных сложностей А, B, C, D, E, а так же учащиеся которые закончили задания быстро помогают другим учащимся.
|
Оценивание на уроке проходит в виде практической работы, а так же в виде сеанса ответов и вопросов в виде игры. Так же применяется групповая оценка, по выстроенным с учащимися критериям успеха. Сделанные практические работы отправляются на сайт, где все учащиеся, а так же учитель может оценить их.
|
На первых уроках информатики учащиеся знакомятся с правилами поведения в компьютерном классе. Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая весит в классе. Так же учащиеся знают как оказать медицинскую помощь пострадавшему человеку. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.