10. Тема: Природа. Звери и птицы
Класс: 3
Дата:
Цель: обучающая – усвоение новых знаний о произношении звонких согласных на конце слова, формирование способов деятельности (умения различать виды деревьев и писать правильно их названия);
развивающая – обогащение и активизация словарного запаса речи по теме «Лес», развитие умений анализировать, сравнивать, усиление коммуникативных свойств речи;
воспитательная – формирование убеждений, нравственных привычек (любви и бережного отношения к живой и неживой природе).
Тип урока: изучение и первичное запоминание новых знаний.
Форма организации урока: слово учителя, беседа, экскурсия, дидактическая игра.
Межпредметная связь: связь с родным языком, устным народным творчеством, ИЗО.
Дидактическое обеспечение урока: иллюстрации, репродукции картин Шишкина, Левитана.
Ход урока:
I. Организационный этап. Образовательные задачи:
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
2. Психологически подготовить учащихся к общению.
Содержание этапа урока
· Приветствие.
· Проверка по списку присутствующих и отсутствующих на уроке детей, подготовленности школьников к уроку.
· Организация внимания школьников.
· Раскрытие общих целей урока и плана его проведения.
II. Этап проверки домашнего задания. Образовательные задачи этапа:
1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания всеми учениками.
· Чтение текста «Как Маша стала большой» (стр.180).
· Оценивание учителем выразительности чтения.
· Пересказ текста «Как Маша стала большой» (стр.180).
2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся (неправильная постановка ударений в словах, логических пауз, неправильное произношение слов).
3. Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.
4. Устранить (по возможности) в ходе проверки обнаруженные пробелы. (Найманбаева К.К., Бултачеева А.М. «Актуальные проблемы управления учебно-воспитательным процессом в школе»).
III. Актуализация субъектного опыта учащихся.
1. Работа над пословицами и поговорками. 1) Растение – земли украшение.
2) Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
– Объясните, как вы понимаете эти пословицы.
– Что такое лес?
– Какие леса бывают?
– Как мы называем одним словом растения, леса, поля? (… природой).
– А кто живёт в лесу? (… звери и птицы).
– Вы уже догадались, что тема нашего урока «Природа. Звери и птицы».
– Запишите число и тему урока в своих тетрадочках (учитель снимает чистый листочек с записи темы урока на доске или открывает «шторку», если запись выполнена на интерактивной доске. На доске посередине до начала урока записать …
Классная работа
Природа. Звери и птицы
и тему урока закрыть чистым листочком бумаги или «шторкой», если запись выполнена на интерактивной доске).
IV. Формирование новых понятий и способов действия:
1. Знакомство со словами: роща, бор, чаща.
2. Работа по учебнику (стр.12). Устное составление предложений.
3. Экскурсия по территории школы (рассмотреть листья различных деревьев, познакомиться с их названиями).
4. Работа в тетрадях.
1) дуб 3) берёза 4) сосна
2) клён 5) ель
V. Физкультминутка.
VI. Применение приобретённых знаний. Формирование умений и навыков.
1. Дидактическая игра «Кто в лесу живёт?» (по аналогии игры «Снежный ком»).
1 ученик: заяц
2 ученик: заяц, лиса
3 ученик: заяц, лиса, волк
3 ученик: заяц, лиса, волк, белка …
2. Работа над текстом «Лиса и собаки» (стр.176).
1) Чтение текста учителем.
2) Словарная работа.
3) Чтение текста детьми.
4) Ответы на вопросы.
VII. Этап информации о домашнем задании. Домашнее задание: читать и пересказывать сказку «Лиса и собаки» (стр.176), сделать небольшой гербарий из разных листьев.
VIII. Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок.
IX. Рефлексия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.