Поурочное планирование по литературному чтению «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русская литература
3 кл
31.03.2017
Цель: формирование навыка правильного, выразительного чтения, умения анализа произведение,
Развитие периферического зрения, обогащение словарного запаса, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитание нравственных качеств, семейной компетентности, интереса к чтению.
Тип урока: усвоение знаний.
задания.
Ход урока
I. Орг.момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок. Слайд 1
Постарайся всё понять-
Будешь грамотно читать.
II. Подготовка к восприятию
1. Речевая разминка: Слайд 2
Три сороки тараторки
Тараторили на горке
2. Дыхательная гимнастика.
Вдох носом – выдох через рот. (В 1 приём, в 2 приёма, в 3 приёма)
3. Упражнение для развития периферического зрения - таблица Шульте (размер 20x20 см).
Алгоритм использования:
1) как можно быстрее назови все числа по порядку от 10 до 25, указывая карандашом или пальчиком;Цель: формирование навыка правильного, выразительного чтения, умения анализа произведение,
Развитие периферического зрения, обогащение словарного запаса, умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитание нравственных качеств, семейной компетентности, интереса к чтению.
Тип урока: усвоение знаний.
лучший урок.dotx1.doc
Фамилия, имя, отчество автора (соавторов),
Талапова Дана Муратовна
Место работы
Должность
Наименование материала
Рубрика
КГУ «Арзамасская средняя школа»
учитель начальных классов
Литературное чтение
«В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Конкурс «Лучший урок» «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Цель: формирование навыка правильного, выразительного чтения, умения анализа произведение,
Развитие периферического зрения, обогащение словарного запаса, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Воспитание нравственных качеств, семейной компетентности, интереса к чтению.
Тип урока: усвоение знаний.
Оборудование: электронная презентация, таблица Шульте, рисунки для рефлексии: дерево,
яблочки, листики, цветы, геометрические фигуры для дефференцированного домашнего
задания.
Ход урока
I. Орг.момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок. Слайд 1
Постарайся всё понять
Будешь грамотно читать.
II. Подготовка к восприятию
1. Речевая разминка: Слайд 2
Три сороки тараторки
Тараторили на горке
2. Дыхательная гимнастика.
Вдох носом – выдох через рот. (В 1 приём, в 2 приёма, в 3 приёма)
3. Упражнение для развития периферического зрения таблица Шульте (размер 20x20 см).
Алгоритм использования:
1) как можно быстрее назови все числа по порядку от 10 до 25, указывая карандашом или
пальчиком;
2) старайся запоминать расположение сразу двухтрех следующих друг за другом чисел.
Помни! Глаза смотрят в центр таблицы, в число 10, а видят ее всю целиком.
4. Правила чтения: ОГО ЕГО, ЧТО, ЧТОБЫ, восклицательные и вопросительные предложения,
между предложениями делаем остановки.
5. Словарная работа. Конвейер – машина для непрерывного перемещения обрабатываемого изделия от одного
рабочего к другому. Слайд 3
Инженер – человек с высшим техническим образованием. Слайд 4
Негигиенично – не удовлетворяющий требованиям гигиены (нечисто)
Брезгать – испытывать отвращение к нечистоплотности. Слайд 5
III. Формулирование темы
Объясните пословицы
Добрая семья прибавит разумаума. Слайд 6
За общим семейным столом еда вкуснее. Слайд 7
Попробуем сформулировать тему.
О чем будем читать произведение? (О семье)
В. Драгунский. Хитрый способ. Слайд 8
IV. Усвоение знаний
1. Знакомство с биографией Драгунского (Опережающее задание). Слайд 9
Какие рассказы написал В. Драгунский? (Денискины рассказы)
2. Чтение произведения. Стр. 139. Перед чтение ставится вопрос:
Почему произведение называется «Хитрый способ»?
Читает учитель до стр. 140, до слов: «Я сразу сел на подоконник…»
Прогнозирование
В семье возникла проблема. Какая? Слайд 10
Пофантазируем, поможем решить эту проблему. Слайд 11
(Дети предлагают решения проблемы)
Дочитывание до конца (Хорошо читающими учениками)
Почему произведение называется «Хитрый способ»?
Определите жанр произведения.
Что такое рассказ? (Рассказ – это небольшое повествование, в котором описано одно или
несколько событий с малым количеством героев.)
Физминутка (Проводят дети)
Руку правую вперёд, а потом её назад.
А потом её вперёд и немножко потрясём.
Мы танцуем Вугивуги, поворачиваем в круге.
И в ладоши хлопаем вот так.
V. Закрепление
1) Выборочное чтение. Беседа.
Что стал делать Дениска, когда мама сказала чтонибудь придумать? Прочитаем.
Согласны вы с тем, что Денис – отзывчивый мальчик?
Прочитайте, какой способ придумал Дениска.
Можно ли назвать Дениску лентяем? Дайте характеристику герою.
Денис умнейший изобретатель, придумывает на его взгляд остроумный способ мытья посуды,
отзывчивый, фантазёр.
Кто должен был есть первым, по мнению Дениса? Слайд 12 Как называется такой способ? (По конвейеру)
Что сказала мама на это предложение? (негигиенично)
Как автор относится к своему герою? Смеётся над ним. Относится с юмором.
Юмор умение видеть и показывать смешное.
Произведение – юмористическое. Слайд 13
Юмор нужен детям для нормального развития. Юмор нужен и взрослым, чтобы через него
воспитывать детей.
Физминутка Звездочёт (Электронная)
2) Чтение предложений по концовке.
… посуда!
…какоето!
… придумать.
… кормить.
… инженеры?
… какие то новости.
… на диван
… всю посуду
Беседа
Какое настроение у мамы в начале рассказа?
Изменилось ли мамино настроение в конце рассказа?
Какое настроение у папы в начале рассказа?
Дайте характеристику папе.
Прав ли папа, когда сказал, что веселее есть всем вместе?
Что нужно для этого делать? Помогать друг другу. Все члены семьи должны участвовать в
посильном домашнем труде.
3) Слушание аудиозаписи рассказа. Слайд 14
Прослушаем аудиозапись. Сравним рассказ в записи с рассказом в учебнике.
После прослушивания.
Где интереснее? Почему?
В школьной библиотеке есть сборники произведений В. Драгунского. (Показать книги)
VI. Итоговая беседа
Почему автор решил рассказать читателям об этих событиях?
Удалось ли автору добиться своей цели?
Семья – это основа государства. Поэтому проблемы семьи рассматриваются на государственном
уровне.
15 мая – Международный День семьи Слайд 15
Этот замечательный праздник отмечается и в нашей стране, в нашем городе. В нашей школе
проводятся мероприятия и классные часы, посвящённые этому празднику.
Послушаем стихи о семье (Опережающее задание) VII. Домашнее задание (Деференцированное задание) Слайд 16
Треугольник – читать, пересказывать.
Квадрат – читать, написать письмо Денису.
Круг – читать, сочинить стих. о своей семье.
Рефлексия
Эстафета творчества
Я понял...,
Я улыбнулся...
Я захохотал... над...
Я вспомнил...
Я помечтал о...
Я подумал...
Я согласился с ...
Я узнал себя в ...
Я бы продолжил написанное так...
Дерево урока.
Листик – У меня не получалось, было трудно. Слайд 17
Цветочек – Было трудно, но я всё понял.
Яблочко – У меня всё получалось.
Поурочное планирование по литературному чтению «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Поурочное планирование по литературному чтению «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Поурочное планирование по литературному чтению «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Поурочное планирование по литературному чтению «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Поурочное планирование по литературному чтению «В.Ю. Драгунский «Хитрый способ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.