Поурочное планирование по ознакомлению с окружающим миром, экологией. Тема: Путешествие в царство растений
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
естествознание
Детсад
16.03.2018
Цель:
• формировать представление о разнообразии растений, об условиях, необходимых для их жизни;
• дать понятие, что в растительном мире существует ярусность растений;
• рассказать о пользе их для человека;
• познакомить с местами их произрастания: лес, сад, огород, пустыня;
• обозначить закон природы: все растения живут в тех местах, к которым они приспособлены.
Словарная работа: названия растений и их частей, флора
Пособия: картины: лес, сад, огород, пустыня, «этажи леса», овощи и фруктыЦель:
• формировать представление о разнообразии растений, об условиях, необходимых для их жизни;
• дать понятие, что в растительном мире существует ярусность растений;
• рассказать о пользе их для человека;
• познакомить с местами их произрастания: лес, сад, огород, пустыня;
• обозначить закон природы: все растения живут в тех местах, к которым они приспособлены.
Словарная работа: названия растений и их частей, флора
Пособия: картины: лес, сад, огород, пустыня, «этажи леса», овощи и фрукты
7.doc
Дата _______
Поурочное планирование
по ознакомлению с окружающим миром, экологией.
Тема: Путешествие в царство растений
Цель:
формировать представление о разнообразии растений, об условиях, необходимых
для их жизни;
дать понятие, что в растительном мире существует ярусность растений;
рассказать о пользе их для человека;
познакомить с местами их произрастания: лес, сад, огород, пустыня;
обозначить закон природы: все растения живут в тех местах, к которым они
приспособлены.
Словарная работа: названия растений и их частей, флора
Пособия: картины: лес, сад, огород, пустыня, «этажи леса», овощи и фрукты
Ход занятия:
1. Беседа о «царстве растений»
Отгадайте загадки:
Дышит и растет, а ходить не может (дерево)
Летом одеты, а зимой раздеты (деревья, кустарники)
Я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие в «царство растений»,
называется оно – флора.
Какие растения вы знаете?
Все растения делятся на три группы – деревья, кустарники и травы.
Чем отличается дерево от кустарника, кустарник от травы?
Растения защищают воздух от загрязнения, приглушают шум на улицах. Растения
являются домом для многих живых существ, являются источником пищи, топлива,
строительных материалов. Они образуют леса, луга, поля, парки, сады и огороды. Красота
природы – это растения. Недаром говорится: растения – зеленое одеяло земли.
2. Правила поведения в лесу
Ребята к нам пришел старичок лесовичок. Он знает, что мы собрались в гости к
растениям. И задает нам вопрос:
Растения – это живой организм? Как вы это докажите?
Он спрашивает, какие правила поведения в лесу вы знаете? (ответы детей)
3. Физкультминутка «Прогулка в лесу»
Дети по лесу гуляли, (ходьба по комнате)
За природой наблюдали! (смотрят вверх на солнце)
Вверх на солнце посмотрели, (движения фонарики)
И их лучики погрели.
Бабочки летали, (имитируют бабочек)
Крылышками махали.
Дружно хлопнем 12345 (хлопают в ладоши)
Надо нам букет собрать
Раз присели, два присели (приседания)
В руках ландыши запели (имитируют букет в руках)
Вправо – звон:
Динь – дон! (наклоны с букетом в стороны)
Влево – звон: (указывают пальцем траекторию полета) Динь – дон!
4. Работа по картинке «Этажи леса»
Посмотрите на картинку. Обратите, какое время года?
Как узнали, что это лето?
Все растения различаются друг от друга по виду, по размеру, цветению и каждый вид
растет на своем «этаже». Есть у растений и «дети» это их семена.
Давайте посмотрим, как растения расселяются.
1 этаж – почвенный.
2 этаж – травянистый – это мхи, папоротники, грибы, травы, цветы.
3 этаж – кустарниковый – кустарники и молодые деревья.
4 этаж – древесный – старые деревья: тополя, березы, осины, рябины.
5 этаж – верхушки сосен, елей и дубов.
Если бы не было растений на земле – не смогли бы жить ни люди, ни животные.
Растения нас кормят и даже одевают. Деревья используются для строительства домов,
изготовления мебели.
Лесовичок вам хочет загадать загадку: «Все детки на ветке с рождения в беретах, с
деревьев упадут – береток не найдут» (желудь)
Лесовичок всех вас хвалит и прощается с вами.
5. Работа в тетрадях
Для вас бабушка – Загадушка приготовила загадки:
Красная девица родилась в темнице,
Выкинула косу за окошко ловко
Наступает осень, выдернут…(морковку)
Никого не огорчаю, а всех плакать заставляю (лук)
Закутан ребенок в сорок пеленок (капуста)
И зелен, и густ на грядке куст,
Покопай немножко – под кустом …(картошка)
6. Дидактическая игра «Узнай»
Я вам буду называть разные вкусовые качества продукта, а вы назовете этот продукт
(кислый – лимон, горький – перец, сладкая – ягода, кисло – сладкое – яблоко)
7. Рассказ педагога
Среди растений есть такие, которые живут только в жарких странах. Давайте отправимся
в пустыню, вспомните, как называется дерево пустыни. (саксаул, верблюжья колючка)
Почему у саксаула нет листьев?
Царь песков саксаул – это дерево без тени. Чтобы меньше испарять влаги, его листья
превратились в совсем маленькие чешуйки – иголки, которые плотно облегают его тонкие,
гибкие побеги. А его мощный корень метров на десять, уходит вглубь и может в самую
трудную пору добыть влагу и удержать дерево в таком ненадежном грунте, как песок
8. Итог занятия
Как много растений вы сегодня узнали?
Хотя растения разнообразны, многие имеют одинаковые органы: корень, стебель, цветок,
плод, семя.
Для всех растений необходима почва, вода, тепло и свет, а главное – место, где им будет
уютно, как дома.
Поурочное планирование по ознакомлению с окружающим миром, экологией. Тема: Путешествие в царство растений
Поурочное планирование по ознакомлению с окружающим миром, экологией. Тема: Путешествие в царство растений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.