Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
3 кл
23.12.2018
В разработке применены различные формы работы. Уделяется внимание развитию лидерских качеств. Даются задания различного уровня сложности. Использованы приемы развивающего обучения, здоровьесберегающая технология. Ученики работая в группе, взаимообучают друг друга, оценивают свои работы и друг друга. Цели урока соответствуют ожидаемому результату.
3клзнанио.doc
Краткосрочное планирование
Предмет
Урок №35
Дата
Класс
Литературное чтение
3
Тема урока:
О.Уайльд «Мальчикзвезда»
Цели и задачи:
Фопду:
Ключевые идеи:
Ожидаемый результат:
Тип:
Методы:
Источники, ресурсы:
№
1.
Ход урока
Этапы урока
Стадия вызова
1.Эмоциональ
ный настрой
Подвести учащихся к пониманию того, что истинная красота человека в
гармонии его внешности и внутреннего мира. Побудить задуматься, что красота
может нести людям. Прививать интерес к книге, чтению. Развивать умения
работать с текстом.
Индивидуальная, групповая
Умение понимать прочитанное, сравнивание поступков героев, умение давать
оценку героям сказки, умение чувствовать идею сказки о победе добра над злом;
уважать мнение товарища.
Будут уметь определять вид сказки; знать содержание, сравнивать
положительных и отрицательных героев и давать им оценку
Комбинированный
Словесный, практический
Дополнительный материал из Интернета, учебник, стикеры, фломастеры,
раздаточный материал, портреты писателей, тексты произведения, кроссворд,
индивидуальные карточки.
Время
1 мин
мин
Деятельность
учителя
1.1.Приветствие учителя
Деятельность ученика
1.Участие всех учеников
Проверка готовности к
уроку школьных
принадлежнос
тей
Создание ситуации успеха
Настроенье каково? Во!
Все такого мненья? Все без
исключенья!
2. Ученики:
самоопределяются, собрав
пазл сказку
О.Уайльд «Мальчик
звезда»
1.2.Создание коллаборативной
ситуации
2.Деление на группы
2 мин
Деление на группы «Собери пазл»
3.Сообщение темы
урока
1 мин
Повторение правил работы в
группе
(На доске большая звезда .)
Каждое литературное
произведение “загадка”. Иногда
отгадка хранится в названии
произведения. Что такое звезда?
(Это чтото очень красивое, 38 мин
2.
Стадия осмысления
1.Вызов имеющих
знаний
2.Освоение
содержания сказки
Слушание
Индивидуальная
работа
выступления учащихся
Чтение по ролям с
творческим добавлением
текста
таинственное, но холодное и
далекое, бессердечное.)
Что может означать сочетание слов
“звезда” и “мальчик”? Каким вы
ожидаете увидеть мальчика? (Он
должен быть красивым, связано
чтото волшебное.)
Сегодня на уроке мы
проанализируем произведение
“Мальчик – звезда”. Попробуем
ответить на главный вопрос. Какая
красота может изменить мир к
лучшему?
«Тонкие» и «толстые» вопросы
Какие литературные сказки вы
знаете?
О чем рассказали?
Перескажите литературную сказку.
А) Биография автора
На прошлых уроках мы
познакомились с творчеством
О.Уайльда. Давайте вспомним, что
мы знаем об этом писателе?
(Выступление подготовленного
ученика.) Итак, О. Уайльд,
известный английский писатель II
половины 19 века, широко
читаемый в России. Он родился в
столице ИрландииДублине, в 1856
г. в семье знаменитого хирурга.
(Обращаемся к портрету
писателя). Больше всего в жизни он
любил литературу и искусство и
этому посвятил свою жизнь.
Закончив Оксфордский
университет, возглавил кружок
декадентовэстетов, так
называлось тогда новое
направление в литературе. За
широкие познания в области
литературы и как главу модного
направления его пригласили читать
лекции в Америку.
О. Уайльд получил хорошее
образование. Был признан
законодателем мод, но главным его
достоинством было умение вести
беседу. Он стремился блистать и
удивлять общество. Но не всю
жизнь Оскар был баловнем судьбы.
Отсидев в тюрьме два года остаток
жизни прожил в нужде. Б) Обсуждение в группах
В) Слушание сказки
Г) Словарная работа по ходу
чтения
Д) Чтение по ролям
Е) Отгадывание кроссворда.
По вертикали:
1. Человек, нашедший в лесу
мальчика. (лесоруб)
2. Отличительная вещь, надетая на
шее младенца. (ожерелье)
3. Время суток, в которое нашли
младенца. (ночь)
По горизонтали:
4.Кто купил Мальчика звезду у
стен города? (волшебник)
5. Кто трижды помог мальчику?
(зайчонок)
6. Кто встретил мальчика звезду в
облике прокаженного? (отец)
4. Составление плана к
произведению:
Чтобы проанализировать сказку,
надо вспомнить её содержание. Я
предлагаю вам план, а вы должны
расставить эти предложения в
правильной последовательности.
1. Появление Дитязвезды в семье
лесоруба.
2. Бессердечное отношение
Мальчиказвезды ко всем
окружающим.
3. Встреча с нищенкой.
4. Наказание за жестокость и
эгоизм.
5. В поисках матери.
6. В плену у волшебника.
7. Вознаграждение за любовь,
доброту и милосердие.
Дети работают в парах за партой,
затем проверяется
последовательность. (Показ на
доске)
5. Работа по первой части сказки.
Найдите отрывок, в котором
описывается, как лесоруб нашёл
Мальчиказвезду.
Как повёл себя лесоруб, когда
жена отказалась оставить мальчика
у себя?
6. Работа по второй части сказки. Посмотрите вторую часть сказки.
Как вы считаете, какой эпизод в
сказке главный?
(Встреча матери с сыном.)
Почему в глазах матери появился
ужас?
(Она увидела каким жестоким стал
ее сын.)
Поверил ли Мальчик звезда в то,
что женщина его мать?
(Да, но испугался, что его мать не
звезда и будет его позорить.)
Каким вы представляете себе в
этой ситуации Мальчика звезду,
красивым или некрасивым?
Вспомните, есть ли еще ситуации, в
которых главный герой был
некрасивым?
– помыкал детьми и называл их
своими слугами;
– выколол глаза кроту;
– подрезал крылья коноплянке;
– убил маму белочки.
7. Работа по третьей части сказки.
Как вёл себя мальчик, когда мать
умоляла его о любви?
На кого он стал похож, после
того, как женщина ушла в лес?
Что понял мальчикзвезда, после
того, как увидел себя в
безобразном облике? Как он повёл
себя?
Мальчик – звезда понес наказание.
За что и какое? Как вы думаете?
(Он был наказан за все зло, что
совершал по отношению к другим
людям.)
Человек может стать некрасивым
по разным причинам. Бывает, что
во внешнем облике проступает
злоба, жестокость, о таких людях
говорят, что у них отталкивающая
внешность.
Составьте портретную
характеристику мальчика: каким
он был до встречи с матерью и
каким стал, после того, как
прогнал её? (записать на доске
черты характера)
Изменился ли Мальчикзвезда в
конце сказки?
(В конце сказки герой очень
изменился. Он научился плакать,
сострадать.) Наш урок подходит к концу.
Ответим на главный вопрос.
Какая красота может изменить мир
к лучшему?
Сочетание внешности человека с
его внутренним миром, прекрасные
поступки, теплое сердце. Вот что
может изменить мир к лучшему.
Какие выводы вы сделали для себя
на уроке?
Как можно применить полученные
знания в жизни?
8. Вывод.
Прочитаем, какими качествами
обладал Мальчикзвезда в нашей
сказке?
(На доске жестокость, доброта,
любовь, эгоизм, милосердие,
гордость, справедливость,
холодность)
Давайте оставим те качества,
благодаря которым Мальчик
звезда стал правителем. Уберите
всё ненужное по вашему мнению.
Вот это и есть основные качества
звезды. Чтобы стать звездой, нужно
обладать этими качествами.
9. Заключение.
И в заключении урока я хотела бы,
чтобы вы исполнили песню,
которая очень подходит к нашей
сказке: «Дорогою добра».
Как вы считаете, прошёл ли
Мальчикзвезда дорогою добра?
Оценка и самооценка.
Оценим работу товарищей. Кто из
ребят работал на “5”, на “4”, на
“3”?
Оцените свою работу.
Домашнее задание.
Составить и нарисовать кадры к
диафильму выделив эпизоды,
которые помогают проследить
изменения в душе Мальчика
звезды.
Домашнее задание
Д/з с.6272 читать, пересказывать
3 мин
3.
Стадия рефлексии
Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Поурочный план урока на тему "О.Уайльд "Мальчик-звезда" (3 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.